Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 21.04.2008, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
olgavolg пишет:
Лёля, ну это еще как сказать! Моей свекрове 74 года, у нее така же проблема со стопой и она подумывает о подобной операции.
А моей свекрови 83,и муж говорит,что нужно бы маме тоже сделать...
а я говорю: - упаси Боже!Оно ей надо??? в 83 года??? Она и так еле ходит.А что мы потом с ней делать будем?Зачем ей такие мучения?
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 21.04.2008, 11:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Лёля пишет:
А моей свекрови 83,и муж говорит,что нужно бы маме тоже сделать...
а я говорю: - упаси Боже!Оно ей надо??? в 83 года??? Она и так еле ходит.А что мы потом с ней делать будем?Зачем ей такие мучения? :роллеыес:
Да уж...
Хотя, делают тут и в таком возрасте....
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 21.04.2008, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
cocote пишет:
Так что конечно обувь влияет на искривление косточки, но не только обувь.
Точно. Ещё влияет слабые связки, плоскостопие... что только не влияет...
Поэтому советуют носить супинаторы, как только проявляются проблемы стопы. И не откладывать визит к хорошему специалисту.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 21.04.2008, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
Plushka, я у своей дочки обратила внимание,что она пятки во внуть гнет,при ходьбе.Это к какому врачу обращаться?
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 21.04.2008, 16:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Лёля пишет:
Это к какому врачу обращаться?
Сначала, ИМХО, к терапевту. А он уж на свое усмотрение направит (скорее всего, к подологу).
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 21.04.2008, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Лёля, если семейный врач направит к ортопеду, то это очень хорошо. Если только наметилась тенденция, то скорее всего дадут направление к подологу (podologue). В принципе, можно к подологу и без направления, но не знаю, как в этом случае происходит возмещение.
Раньше доп. страховка покрывала расходы на изготовление стелек.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 21.04.2008, 17:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Лёля, Возможно и к "кинезу" походить прийдется. Но не запускайте, ни в коем случае. Я вот не обратила внимание, а у дочки оказались ноги разной длинны. все на колене сказалось, сейчас со стельками и каблуки носить не может. Зимой и летом- в ботинках. А ведь уже совсем взрослая девушка.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 21.04.2008, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Zippa, а вы до операции что-нибудь предпринимали?
интересно, эту косточку можно убрать какими-нибудь "народными" методами? ну, или хотя бы предотвратить рост?
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 21.04.2008, 19:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Flowerbomb пишет:
Зиппа, а вы до операции что-нибудь предпринимали?
интересно, эту косточку можно убрать какими-нибудь "народными" методами? ну, или хотя бы предотвратить рост?
К сожалению ничего не помогло. Ни йодовые сеточки, ни капустные листики, косточка всёравно росла...
Предотвратить можно: Не носить узкую обувь, следить за весом и за потреблением соли.
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 21.04.2008, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Ой, да, сеточки из йода не помогают при вальгусной деформации стопы. Хотя этот метод очень популярен в народе. Но проблема-то с плоскостопием связана, слабостью связок.
"Косточки" проще предотвратить, чем лечить. Как пишет Zippa, не носить узкую обувь, следить за весом. Лечебная физкультура, как при плоскостопии, массаж, и стельки, конечно.
Операция это радикальный выход из ситуации, когда стопа уже очень сильно деформирована, косточки жить мешают. Процесс, конечно, мучительный. Зато какая красота получается!
Молодец, Zippa!
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 21.04.2008, 23:18
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Nathaniel пишет:
Зиппа, а почему Вы решились на операцию и вообще заговорили об этом с врачом, если боли особо не мучили

Могу предположить, что с такой стопой со временем становится просто невозможно подобрать приличную обувь. Остаются либо кроссовки 42 размера, либо мягкие тапочки без задника.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 22.04.2008, 00:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
irivisel пишет:
Могу предположить, что с такой стопой со временем становится просто невозможно подобрать приличную обувь. Остаются либо кроссовки 42 размера, либо мягкие тапочки без задника.
Да, правильно, меня такая перспектива абсолютно не устраивала...
Через годик другой и боли начались бы и вообще ни во что не влезла бы.
Да и дорогие хорошие туфли или сапоги, в тех местах, где косточки, постепенно деформировались и выглядели некрасиво.

Теперь обувь постепенно закупаю новую! Балую свои ножки намученные.
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 22.04.2008, 00:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Plushka пишет:
Ой, да, сеточки из йода не помогают при вальгусной деформации стопы. Хотя этот метод очень популярен в народе. Но проблема-то с плоскостопием связана, слабостью связок.
"Косточки" проще предотвратить, чем лечить. Как пишет Зиппа, не носить узкую обувь, следить за весом. Лечебная физкультура, как при плоскостопии, массаж, и стельки, конечно.
Операция это радикальный выход из ситуации, когда стопа уже очень сильно деформирована, косточки жить мешают. Процесс, конечно, мучительный. Зато какая красота получается! :гоод:
Молодец, Зиппа! :браво:
Спасибо за комплементы. Правда, я и сама очень рада внешнему виду своих ножек. Теперь не прячу их под стол, чтоб никто не видел уродских косточек.
Единственная проблема, это то, что хожу я пока плохо. Бегать хочу. Я до операции постоянно бегала тут по стадиону. А теперь не могу пока. И хожу прихрамываю, довольно заметно...
Скорей бы уже всё срослось....
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 22.04.2008, 01:43     Последний раз редактировалось Zippa; 22.04.2008 в 01:47..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Хотела написать, про операцию на второй ноге...Сама операция прошла ешё лучше, чем первая. Но были очень неприятные моменты...
Анестезист уговорил меня делать под местным наркозом. Да я и сама уже не боялась впринципе, и не хотела травить свой организм местным наркозом. Так же, доктор сказал, что после операции не нужен будет морфин, так как мне будет поступать какое то обезболивающее прямо в ногу.
Я ничего не боялась. Уже начиталась статей, и насмотрелась картинков, как технически проходит сама операция. Тем более мне сказали, что я видеть ничего не буду, передо мной будет экран, который будет мне закрывать обзор.

****Мне явилась картинка, как доктор сверху этого экрана показывает мне отрезанные конечности... а я в полудрёме и мне смешно...****

Операция состоялась 30 января. Местный наркоз в ногу, не очень приятно... Укалывают такими длииинными иглами и дают какойто разряд, что нога начинает непроизвольно дергаться и выкручиваться в разные стороны... бееее.
Потом становится нечувствительной. Дальше мне сказали, что я должна немножко поспать и наверное что то ввели в вену, потому, что я отрубилась. Кстати, одинаково спала, как при общем наркозе.
Потом в палате очень долго нога была замороженная, как будто я её отсидела. Так неприятно дотрагиваться! Начиная от бёдер и до низу. Главное трогаешь свою ногу, а не чувствуешь, как будто трогаешь не свою. Хорошо ешё тёплую...

Сейчас буду рассказывать страсти!!!
К вечеру мои все засобирались домой, а я поспать. Нога была уже наполовину в чуйстве, и начинала болеть в оперированных местах.
Обезболивающее мне капало через капельнуцу, но не в ногу, как говорил доктор, а в руку. Тоесть на весь организм, а не локально.
Боль усиливалась, мне дали таблетки. Но боль усиливалась. Медработники, кто дежурил в эту ночь говорили, что всё нормально, лекарства работают. Но боль усиливалась.
Около кровати есть такая кнопочка, чтобы звать медсестру.
И вот уже они ко мне зачастили. Мне становилось не до шуток. Никогда не думала, что бывает ТАК больно. Просила у них подключить мне аппарат с морфином, но мне говорили, что то про журнал, и типа что доктор неназначал.

****Помню когда я пришла на операцию, мне дали расписаться там в некоторых местах, и дали информационный лист, в котором было написано, что в первые три дня после операции человек испытывает обычно 90% боли, и поэтому, было написано крупными буквами, что в больнице вам ОБЯЗАНЫ помочь не чувствовать боль настолько сильно.
Мои же дежурные медсестра и медбрат ахали охали около меня, но сделать ничего не могли. А я понимала, что от боли запросто можно умереть. Вобщем к 12 часам ночи я орала на всю больницу, выла, орала, стонала, ругалась, молила. Честно, думала сойду с ума. Никогда не испытывала раньше такого страха перед болью.
Весь медперсонал сбежался ко мне в палату, все решали, что делать. Потом решили вызвать дежурного врача из скорой помощи, чтобы он дал добро на морфин.
Потекли долгие минуты охидания, пока она приехала, пока подключали аппарат, я думала просто реально умру от болевого шока.
Наконец то подключили, и доза пошла в вену... но... ничего не изменилось! Боль не уменьшалась.

Вобщем за ночь мне увеличивали дозу несколько раз. Естественно эту ночь я не спала вообще. под утро была выжата как лимон. Боль утром была не такая сильная, но всётаки была.
Дальше, как в страшном сне: я без сил совершенно, наконец то кажется сейчас засну, вдруг врывается в палату бабище, резким движением открывает жалюзи, включает везде свет и орёт: Мадам, вставайте, будем менять постельное бельё.
Я слегка в шоке, говорю ей: Выйдите, пожалуйста и закройте дверь, я не спала всю ночь от боли.
А она ешё хуже орать: Мадам, вы не понялаи, вставайте, будем менять постель.
Я снова: никуда я вставать не собираюсь.
Она давай верещать: "неизвестно что! устала она! Быстро, вставайте, надо зубы чистить, в порядок себя приводить, лежит тут! Сейчас я пойду позову медсестру, будем вас поднимать!"
У меня сердце тух тух...
Она умчалась, а я позвонила мужу (он всю ночь тоже слушал мои вопли по телефону), рассказала ему дрожащим голосом о происходящем.
Слава богу, он через 5 минут был рядом, и бабищу выгнал из палаты, и сказал, :"Не беспокоить сегодня вообще!"
Потом ещё ходил моему хирургу нажаловался на эту тётю.
****
Хирург на обходе мне всё тыкал журналом, в котором якобы стояла его запись о назначении мне морфина...
Но, как он сказал, медсестра молоденькая, незаметила...
Я подозреваю, что он её только недавно и подмахнул...
Потому, что нельзя было допускать, что боль ТАК разыграется, что потом и морфин не помогал....
Вот такие кошмары были у меня после операции на второй ноге.
Зато весь последующий восстановительный период проходил быстрее и легче, чем после первои операции.

Сейчас не могу пока показать фотографию второй ножки, так как она ешё слегка отекает. Но силуэт тоже красивый.
*****
Написала всё это для того, чтобы те, кто будет делать подобную операцию, знали, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя в первые сутки допускать, чтобы боль "раскочегарилась", потом ничего не поможет чтобы её успокоить.
И никому не советую это почувствовать...
У меня потом некоторое время были ночные фобии: не могла спать без света, возвращалось то чувство, что если эта кошмарная боль не прекратится, или не станет хоть чуть меньше, я умру от разрыва сердца...

Такая боль бывает при повреждениях костей. У меня их было 5 на 1й стопе...
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 22.04.2008, 09:03
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Zippa, здоровья вам!!!!
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 22.04.2008, 12:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Flowerbomb пишет:
Зиппа, здоровья вам!!!!
Спасибо! И вам всем!

А есть ктонибудь на форуме, кто тоже делал подобную операцию? Каков результат? Как всё прошло?
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 22.04.2008, 12:33
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Зиппа, большое вам спасибо за интересную информацию. У нас в семье та же проблема! Маме надо делать такую операцию, так как ноги у нее уже страшные стали, а я ношу стельки, чтобы они у меня такими не стали!

Хотела бы у вас спросить : к какому врачу надо обращаться, чтобы он направил на такую операцию? И сколько она стоит примерно? А то я бы могла маму пригласить во Францию, чтобы ее тут прооперировали. Спасибо вам заранее за информацию! Удачи !
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 22.04.2008, 13:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Если бы не карт виталь и митюэль, то такая операция мне стоила бы.... 7000 в ноябре и столько же в январе. Я тут посчитала ради интереса. Итого 14000 вместе со стационаром в отдельной палате, с анестезией и анализами, и послеоперационным рентгеном. А со страховками получилось бесплатно.

Сначала я показала ножки женералисту, пожаловалась как мне трудно ходить (если бы я сказала, что мне косточки мешают только с эстетической точки зрения, то операция пошла бы в разряд эстетических и не покрывалась бы медицинской страховкой.)
Женералист меня направил на рентген и на консультацию к хирургу. Хирург посмотрел на рентген, на мои ноги и рассказал что да как, всё подробно... И мы назначили дату первой операции.
Насчёт вашей мамы незнаю, может быть у неё не так всё сложно, как было у меня. Может быть только почистят косточку. По крайней мере сделаете ей здесь рентген и покажете хирургу.
Он скажет какая именно операция ей нужна.
Лучше, конечно узнать кто у вас поблизости делает такие операции, и успешно.
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 22.04.2008, 13:16
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
К сожалению у меня не загружаются фото ваших ножек (до операции), я бы с интересом посмотрела и сравнила бы их с ножками моей мамы. Спасибо вам большое за информацию, постараюсь у моей женералист спросить насчет такой операции для моей мамы. Надеюсь, что все пройдет нормально !
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 22.04.2008, 17:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
fialka22 пишет:
К сожалению у меня не загружаются фото ваших ножек (до операции), я бы с интересом посмотрела и сравнила бы их с ножками моей мамы. Спасибо вам большое за информацию, постараюсь у моей женералист спросить насчет такой операции для моей мамы. Надеюсь, что все пройдет нормально !
Лучше сравнивать рентгены, и ешё лучше, чтобы это смотрел специалист.
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 22.04.2008, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
Zippa, Вы хотите сказать,что при общем наркозе лудше переносится операция?
а передюраль они Вам не делали?
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 22.04.2008, 20:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Да нет, я не хотела сказать, что лучше. Местный наверное всёже безопаснее для организма.
В моём случае была ошибка врача, который не назначил мне морфин, забыл или посчитал, что будет достаточно другого лекарства. А те, кто дежурил ночью не остановили вовремя боль.
При операции на костях НИ В КОЕМ случае нельзя давать боли разыграться. Потом очень трудно её будет приглушить. И это нестеримая боль.
Передюраль, это что то в позвоночник?
Так в этом случае думаю всёравно сделают так чтобы вы спали.
Я выбрала второй раз анэстезию с наименьшим вредом для организма.
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 22.04.2008, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
Zippa, да,передюраль - в позвоночник. По моему,когда мужу делали операции на тазобедренных суставах,то передюраль ставили.Он не спал,но ничего не чувствовал.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 22.04.2008, 22:15
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
Zippa, спасибо огромное за рассказ. Теперь скажу свекрове, чтобы не мечтала о такой операции в ее то возрасте. А для убедительности ваш рассказ переведу и фото покажу.
olgavolg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 23.04.2008, 12:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Ну зачем же лишать старушку надежды! Пусть посоветуется с доктором. А вдруг он скажет, что непоздно! Старые люди иногда бывают очень выносливые.
Здесь у меня подружка есть одна, 89 лет, такая заводная француженка! Носится как угорелая, просит, чтобы я говорила ей : "ты", вся такая модная, от Шанель. Недавно, 3 месяца назад, перенесла полосную операцию. Я когда в больницу к ней пришла, она весила 36 кг, кожа да кости, сейчас уже снова носится по городу с сумкой на колёсиках (заядлый шопоголик).
Так что всякое бывает... Пусть доктор решает.
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 05.05.2008, 16:38
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
Zippa, Спасибо Вам огромное за рассказ и фотографии. У меня как раз такая же проблема. Но косточки больше. Я хожу почти всегда на каблуках, привыкла. Меня эти косточки достали, покупка обуви всегда стресс. Обувь хорошую люблю, но выбрать невозможно то, что хочу.
Уже была у семейного врача. Он сказал, резать. Утешил, сказал ничего страшного. Я тоже размышляю о анастезии, операции не боюсь, боюсь анастезии, вернее последствий. Хотя, врач говорит, здесь анастезия хорошая и не так вредна, как в России. Но, я думаю буду делать сразу на обе ноги, разом. Наверное, в следующем году.
fleur de sud вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 05.05.2008, 17:15
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Косточки на ногах. конечно, неприятно.

Но вот у меня нечто подобное растет около носа, причем, одновременно с косточками на ногах. Пока в глаза не бросается, но я то чувствую, что растет.
Делала снимок - сказали, костяной нарост. И операцию делали - брали скребок, вроде, ничего злокачественного.
Но ведь растет. Я раньше обращалась к ухо-горло-носу. Но данный вопрос не в его компетенции.

К кому обращаться прямо, минуя женералиста?
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 05.05.2008, 17:18
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Интересно, а ультразвуком разбить нельзя?
Ведь даже камни в почках разбивают.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 05.05.2008, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
POLKAN пишет:
Интересно, а ультразвуком разбить нельзя?
Ведь даже камни в почках разбивают.
Polkan, ультразвук в случае вальгусной деформации не поможет. А жаль. Это деформация стопы, а не просто хрящевой нарост.

Вот здесь можно почитать о "косточках" http://www.orthospine.ru/orthopaedy/what/valgus.htm
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 05.05.2008, 17:42
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
Да, забыла написать, кто-то спрашивал, если народные средства помогают. Не помогают Можно сабельник пить, помогает при артритах, снимает боль, немного может убрать ксточку, но совсем ничего не поможет, только операция.
fleur de sud вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 5 (пользователей - 1 , гостей - 4)
Astrel
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пластическая операция Meduza Здоровье, медицина и страховки 39 20.04.2023 17:51
Операция мениска EHOT Здоровье, медицина и страховки 45 19.02.2022 17:55
Операция во Франции maria-elina Здоровье, медицина и страховки 10 02.11.2012 11:16
Операция по уменьшению желудка afinka Здоровье, медицина и страховки 22 02.08.2012 19:30
Операция на глаза Iri77 Здоровье, медицина и страховки 52 19.07.2004 01:42


Часовой пояс GMT +2, время: 13:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX