Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 07.06.2014, 10:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.08.2013
Откуда: Spb -> Grenoble
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеUK-13-162 пишет:
Добрый день.
У меня российские права (французская машина и французская страховка), которые я не буду менять, потому что студентка.
Могу ли я принять ответственность за превышение скоростного режима подругой, которая вела свою машину, застрахованную на ее имя, чтобы она не потеряла свои баллы (у нее французские права). Я не застрахована на машину подруги, но в тот день действительно сидела рядом.
Если я беру на себя баллы, я же должна оплатить штраф (по крайней мере, официально)?
Чем эти взятые на мой счет два балла могут мне грозить при смене (если вдруг) российских прав на французские?

И как вообще будут считаться мои баллы с российскими правами? Никак? Я могу хоть каждый день по баллу терять? (Про денежную сторону вопроса все ясно)
Добрый день,

У меня похожая ситуация, российские права, парень (фр) проехал на красный и сфоткан сзади, 4 балла и штраф. Если заявить, что за рулем была я, насколько это мне обернется при смене прав на французские через 2 месяца и при смене статуса в префектуре? Стоит ли так рисковать на Ваш взгляд?

Чем закончилась Ваша ситуация?

Заранее спасибо,
jane_ti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 08.06.2014, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеjane_ti пишет:
Если заявить, что за рулем была я, насколько это мне обернется при смене прав на французские через 2 месяца и при смене статуса в префектуре?
Дело в том, что бюрократические промедления занимают, порой, гораздо больше, чем два месяца. Чтобы заявить, Вам надо отправить письмо с соответствующей декларацией и дождаться письма с выставленным штрафом на Ваше имя. Только после оплаты штрафа, выставленного на Ваше имя, он считается признан Вами. Это может занять больше двух месяцев. Если к тому моменту Вы поменяете права, то 4 баллов лишитесь, да еще и на стаж Вас направят, который стоит 245 евро. Зачем Вам так рисковать? К тому же, Вы сами не застрахованы в будущем от таких ошибок. А они очень тяжело исправляются. Не думаю, что стоит это брать на себя.
Natali_1110 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 10.06.2014, 16:12     Последний раз редактировалось aydan; 10.06.2014 в 16:28..
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
Дело в том, что бюрократические промедления занимают, порой, гораздо больше, чем два месяца. Чтобы заявить, Вам надо отправить письмо с соответствующей декларацией и дождаться письма с выставленным штрафом на Ваше имя. Только после оплаты штрафа, выставленного на Ваше имя, он считается признан Вами. Это может занять больше двух месяцев. Если к тому моменту Вы поменяете права, то 4 баллов лишитесь, да еще и на стаж Вас направят, который стоит 245 евро. Зачем Вам так рисковать? К тому же, Вы сами не застрахованы в будущем от таких ошибок. А они очень тяжело исправляются. Не думаю, что стоит это брать на себя.

на стажировку не направят, о чем вы? Это дело добровольное, кто хочет - проходит ее, кто не хочет, использует баллы хоть до нуля (а потом права теряет).


Права тоже долго менять могут, так что не все так однозначно. Не уверена, что автор получит на форуме исчерпывающий ответ. Я бы на вашем месте позвонила в префектуру и задала бы вопрос: получила штраф, права не фр., но собираюсь менять. Что в этом случае происходит с баллами?
Имя ваше они записывать не будут, так что ничем не рискуете. В зависимости от этого можно прикинуть, успеете штраф заплатить до смены или нет.
Права, кстати, тоже не за один день меняются. Вам их срочно поменять надо? Если что, можно и со своими поездить какое-то время.
Я бы на вашем месте разузнала все детали в официальных органах, и если мне это ничем не грозило бы, то помогла бы другу. Но мой французский и опыт жизни здесь позволяют оценить, есть ли действительно риск. Вам лучше поступить в зависимости от вашей ситуации.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 11.06.2014, 21:42
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Stage de sensibilisation à la sécurité routière
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 11.06.2014, 22:37
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Прошу прощения, не подумала, что у автора права могут быть "свежие". Тогда да, могут отправить на стажировку... Ну и отношение к баллам тогда более трепетное.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 12.06.2014, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
на стажировку не направят, о чем вы? Это дело добровольное, кто хочет - проходит ее, кто не хочет, использует баллы хоть до нуля (а потом права теряет).
Я сама проходила все это. О чем писала здесь: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060423696
На стажировку меня отправили, несмотря на то, что стаж вождения по российским правам у меня с 2003г. На дату нарушения я еще была с российскими правами.

Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Права тоже долго менять могут, так что не все так однозначно.
Обмен прав у меня занял 15 дней, но сроки, конечно, у всех разные. А вот письма о возврате моих 4-х пунктов я до сих пор не получила, хотя стаж прошла в середине февраля. В общем, уже год этой истории
Natali_1110 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 12.06.2014, 17:11
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
Я сама проходила все это. О чем писала здесь: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060423696
На стажировку меня отправили, несмотря на то, что стаж вождения по российским правам у меня с 2003г. На дату нарушения я еще была с российскими правами.


Обмен прав у меня занял 15 дней, но сроки, конечно, у всех разные. А вот письма о возврате моих 4-х пунктов я до сих пор не получила, хотя стаж прошла в середине февраля. В общем, уже год этой истории
Спасибо, что поделились! В первый раз слышу о такой ситуации, никто из знакомых, проехавших на красный свет, к стажировке никогда не принуждался...
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 14.08.2014, 16:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.08.2014
Сообщения: 3
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Пожалуйста помогите разобраться с следующей ситуации: нам из Франции пришёл штраф,обвиняют в том,что проехали на красный свет. Удивленны были несказанно,незаметить красный даже в чужой стране и сразу двоим!!??? но отыскала я в гугле место,помню точно,что мы стояли на светофоре и поехали на зеленый. Фото с письмом не прилагались, отправили запрос обычным письмом. Может кто-то объяснит что же мы теоретически нарушили?
sofina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 16.08.2014, 11:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2007
Откуда: Toulouse
Сообщения: 77
Посмотреть сообщениеsofina пишет:
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Пожалуйста помогите разобраться с следующей ситуации: нам из Франции пришёл штраф,обвиняют в том,что проехали на красный свет. Удивленны были несказанно,незаметить красный даже в чужой стране и сразу двоим!!??? но отыскала я в гугле место,помню точно,что мы стояли на светофоре и поехали на зеленый. Фото с письмом не прилагались, отправили запрос обычным письмом. Может кто-то объяснит что же мы теоретически нарушили?
Добрый день. А куда Вам пришёл этот штраф? И как зафиксировано нарушение, радар-камера?
__________________
Never settle with words what you can accomplish with a flame thrower.
west.ern вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 16.08.2014, 14:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.08.2014
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеwest.ern пишет:
Добрый день. А куда Вам пришёл этот штраф? И как зафиксировано нарушение, радар-камера?
Здравствуйте, в Германию,как и положено на немецком языке,написано,что стационарный радар ( сумма 90 евро).
sofina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 16.08.2014, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Я не пойму, вы хотите доказать, что не нарушали, в то время, как вас зафиксировал радар? Сомневаюсь, что вам это удастся.
Если все-таки хочется этим заняться, то лучше сначала заплатить, а потом писать, что не согласен. Иначе через сколько-то времени сумма штрафа увеличивается в случае неоплаты.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 16.08.2014, 14:56     Последний раз редактировалось sofina; 16.08.2014 в 15:01..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.08.2014
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Я не пойму, вы хотите доказать, что не нарушали, в то время, как вас зафиксировал радар? Сомневаюсь, что вам это удастся.
Если все-таки хочется этим заняться, то лучше сначала заплатить, а потом писать, что не согласен. Иначе через сколько-то времени сумма штрафа увеличивается в случае неоплаты.
Понять,как мы проехали на красный,если мы поехали на зелёный?
Я нигде не писала,что не будем платить,но очевидно во Франции имеются какие-то особенности,хотелось бы их знать.
sofina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 19.08.2014, 15:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2007
Откуда: Toulouse
Сообщения: 77
Посмотреть сообщениеsofina пишет:
Понять,как мы проехали на красный,если мы поехали на зелёный?
Я нигде не писала,что не будем платить,но очевидно во Франции имеются какие-то особенности,хотелось бы их знать.
Особенностей во Франции проезда нет... Имхо, Вам надо заплатить и просить что бы прислали фотографию нарушения
__________________
Never settle with words what you can accomplish with a flame thrower.
west.ern вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 29.09.2014, 22:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.02.2014
Сообщения: 11
добрый вечер, подскажите, пожалуйста - получили первое "письмо счастья" со штрафом сегодня за проезд на красный свет (((( оплатили сразу, но меня смутило, что в письме было 3 листа, и конверт вложен. у меня фр очень средний пока, и мне показалось, что я вычитала, что нужно что-то отправить обратно с указанием причины нарушения или что-то в этом роде. расспросила знакомых, никто толком не может сказать. Нужно ли отправлять обратно что-то в полицию или достаточно оплаты штрафа (платили через интернет)
спасибо!
Oladushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 29.09.2014, 22:35
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Oladushka, Вы бы выложили скан "письма счастья", так было бы проще Вам подсказать.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 29.09.2014, 23:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.02.2014
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Oladushka, Вы бы выложили скан "письма счастья", так было бы проще Вам подсказать.
привет, да, завтра постараюсь выложить!
Oladushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 29.09.2014, 23:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.08.2013
Откуда: IDF
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Спасибо, что поделились! В первый раз слышу о такой ситуации, никто из знакомых, проехавших на красный свет, к стажировке никогда не принуждался...
Действительно странно.люди попадают на стаж либо добровольно, либо по решению суда. Молодые водители действительно на особом счету. Но если владелец российских прав не собирается в ближайшие несколько месяцев менять права на французские , ничто не мешает ему/ей взять нарушение на себя. Отделаетесь просто штрафом
Breau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 30.09.2014, 01:35
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Оладушка, не волнуйтесь, ничего больше делать не надо. Первый лист (зеленый) это Уведомление о нарушении. Что нарушили, где, когда, какая машина. Внизу слева на зелёном поле штраф, сколько платить до И после определенного кол-ва дней после получения данного уведомления. Обычно 46 дней дают на минимальный штраф, дальше - больше.
Второй лист (оранжевый) это Платёжное извещение. слева способы для самостоятельной оплаты, справа информация для банка. Внизу можно вырезать извещение И послать им вместе с чеком в приложеном маленьком конверте.
Если не хотите платить штраф, Вам приложили третий лист (синий). Можете оспорить штраф в приложенной форме И послать в упомянутом конверте в Ренн. Для Вас эта опция уже не актуальна.
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 01.10.2014, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеOladushka пишет:
добрый вечер, подскажите, пожалуйста - получили первое "письмо счастья" со штрафом сегодня за проезд на красный свет (((( оплатили сразу, но меня смутило, что в письме было 3 листа, и конверт вложен. у меня фр очень средний пока, и мне показалось, что я вычитала, что нужно что-то отправить обратно с указанием причины нарушения или что-то в этом роде. расспросила знакомых, никто толком не может сказать. Нужно ли отправлять обратно что-то в полицию или достаточно оплаты штрафа (платили через интернет)
спасибо!
Если письмо пришло на имя нарушителя, то достаточно оплатить штраф. Если же за рулем автомобиля, сидел другой водитель или машина была продана,угнана и т.д., то нужно заполнить прилагаемый формуляр и отправить письмо по указанному адресу. Оплачивать штраф в этих случаях не следует. Данное штраф адресуют водителю, сидевшему за рулем в тот момент.
Natali_1110 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 08.10.2014, 11:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2014
Откуда: Grenoble
Сообщения: 59
Подскажите пожалуйста пару моментов:
1. Есть ли во Франции такое понятие как нештрафуемое превышение - как в России до 20 км/ч не штрафуют?
2. Чем грозит неоплата штрафов за парковку на российских номерах? Допустим випишут они эту квитанцию но номер мой ни в каких базах же не фигурирует.
Zambor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 08.10.2014, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
1. Да, есть, но оно не фиксированное, а зависит от превышаемого лимита. До лимита в 100 км ч, 5 км ч. Далее 5 процентов.
2. Ничем не грозит.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 08.10.2014, 11:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2014
Откуда: Grenoble
Сообщения: 59
Печкин, Спасибо
Zambor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 08.10.2014, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеZambor пишет:
Подскажите пожалуйста пару моментов:
1. Есть ли во Франции такое понятие как нештрафуемое превышение - как в России до 20 км/ч не штрафуют?
2. Чем грозит неоплата штрафов за парковку на российских номерах? Допустим випишут они эту квитанцию но номер мой ни в каких базах же не фигурирует.
Печкин абсолютно прав. Лимит Вам укажут в штрафном извещении. Там указывают сам лимит, зазор возможного превышения И Ваша скорость.
По поводу стоянки есть собственный опыт, два раза получал штаф, не платил И все спокойно. Машины оба раза были в рент с иностранными номерами.
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 19.12.2014, 10:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2011
Откуда: Menton
Сообщения: 23
добрый день, скажите, пожалуйста, у кого-нибудь был случай превышение скорости на от 35 до 35км от установленой (т.е. 125 км\ч вместо 90 км\ч). был радар. в одних источниках пишут, что права подвесят на 3 года, в других, что могут, но необязательно и можно оспорить. хотелось бы понять.. вдруг у кого был такой случай, спасибо. штраф пока не пришел..
MartinaMenton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 19.12.2014, 13:24
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
MartinaMenton, Ищите старушку с правами (ищите кого либо, кто согласится взять Ваш штраф на себя). 125км/ч, это неприятно, но не смертельно, так как радар дает 5% погрешность. Права не отнимут, но135 евро и по моему 3 балла отберут.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 19.12.2014, 13:39
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
MartinaMenton, мужа однажды остановили за скорость 159км/ч на участке с ограничением 90. Штраф был порядка 700 евро, права отобрали на 5 месяцев, суда не было.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 20.12.2014, 21:18     Последний раз редактировалось Nancy; 25.12.2014 в 18:05.. Причина: правила форума
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.06.2009
Сообщения: 180
всем добрый вечер . у меня такая история приключается : 3 года назад начинал я работать в фирме водителем , был остановлен , оштрафован , штраф оплатил . потом подписал контракт сди и за мной закрепили другой *** а тот так и продолжают давать интеремерщикам и штрафы интеремерщиков приходят на моё имя и ко мне домой ,это меня не напрягает я их в фирму отношу и там или патрон или интеримерщик платит , беспокоит меня если кто нить на красный пролетит и радар зафиксирует с меня ** поснимают ? как это прикратить можно ?всем спасибо за ответы , сорри за корявый почерк
dmitrich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 24.12.2014, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
дмитрич, а в полицейский департамент не пробовали обращаться? объяснить ситуацию. Сходите, мало ли чего.
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 25.12.2014, 23:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.06.2009
Сообщения: 180
Посмотреть сообщениеAlex29ru пишет:
дмитрич, а в полицейский департамент не пробовали обращаться?
нет , не пробовал , а что это ?
dmitrich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 27.12.2014, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеdmitrich пишет:
как это прикратить можно
Посмотреть сообщениеdmitrich пишет:
и за мной закрепили другой *** а тот так и продолжают давать интеремерщикам
Обратится к начальнику, что бы он открепил тот, и закрепил другой.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медицина во Франции/Система bilka Здоровье, медицина и страховки 56 28.03.2016 14:11
Пенсионная система Франции frank Цены, покупки, банки, налоги 29 20.09.2007 23:36
Система образования во Франции Gurzuf Учеба во Франции 2 10.12.2006 22:07
Система налогообложения Франции sarl Цены, покупки, банки, налоги 0 25.05.2006 00:03


Часовой пояс GMT +2, время: 18:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX