Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.07.2007, 23:43
Дебютант
 
Аватара для Attik
 
Дата рег-ции: 08.07.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  Attik с помощью ICQ
Question Корсика: что обязательно надо посмотреть на "Ile de Beauté"

2 года назад были с семьей на Корсике, действительно остров красоты!
В силу своей профессии (дизайнер, работаю для журналов т.п.) очень много фотографировала. Но были не везде, в основном в Ajaccio http://www.free-lance.ru/users/Attik...hp?prjid=74275 (+ Sanguinnaires) и юге острова, включая Bonifacio, Porto-Vecchio.
Были в горах (Col de Bovela) - короче масса впечатлений, чтобы влюбиться в этот остров. http://www.free-lance.ru/users/Attik...hp?prjid=74274
Поэтому в этом году едем опять, но хотелось бы увидеть что-то новое, не менее живописное.
Хочу спросить бывалых людей, что обязательно нужно посетить (попробовать, продегустировать, сфотографировать и т.п.) чтобы потом не было обидно, за упущенные возможности.
В частности, стоит ли ездить на север, в Бастию? Есть ли что-то необычное на Cap de la Corse?
Или лучше не тратить время и снова вернуться в Bonifacio - прекрасный город на скале, нависающий над морем?
Кажется из Бастии есть какая ж/д, интересно ли проехать по ней?
В общем буду благодарна любым хорошим советам.
Attik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.07.2007, 14:59
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Attik пишет:
В частности, стоит ли ездить на север, в Бастию?
Безусловно стоит. И на Cap Corse очень много мест есть интересных. Одной из привлекательных черт Корсики является как раз то, что там достаточно проехать несколько километров, чтобы оказаться совсем в другом мире. Уже год хочу выложить свои фотографии с Мыса Корсики - постараюсь выложить с маленьким рассказом на днях
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.07.2007, 23:19
Дебютант
 
Аватара для Attik
 
Дата рег-ции: 08.07.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  Attik с помощью ICQ
Цитата:
Уже год хочу выложить свои фотографии с Мыса Корсики - постараюсь выложить с маленьким рассказом на днях
Вот вам и повод - выложить свои фото
Значит съездим на Cap Corse.
И хоть там и все близко, но может посоветуете названия наиболее живописных точек (маяки, башни или просто панорамы) или хотя бы это западная или восточная стороны этой узкой полоски земли?
Корсикансие расстояния только на карте кажутся небольшими, а как дорога начнет петлять, так мало не покажется
Attik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.07.2007, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
В прошлом году жили где-то в районе Бастии - там не очень красиво. Потом проехали на машине по восточному шоссе вдоль всего острова до Бонифаччо и вдоль этой дороги ничего особо примечательного не заметили - достаточно однообразная местность. Вся красота находится на юге и на востоке (где гористая местность), а также в центре острова, так что не совершайте нашу ошибку
Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.07.2007, 01:09
Дебютант
 
Аватара для Attik
 
Дата рег-ции: 08.07.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  Attik с помощью ICQ
Спасибо за четкий совет.
Мне после посещения Porto-Vechio так и показалось, что эта береговая линия не самая интересная на острове.
Attik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.07.2007, 12:06
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Самая интересная местность и природа это по берегу от Калви и до Бонифацио. мы объездили весной остров всяк как можно. Но вот интереная и красивая местность именно от центра ( там где горской заповедник) и на запад.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.07.2007, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Tanita пишет:
Вся красота находится на юге и на востоке (где гористая местность), а также в центре острова, так что не совершайте нашу ошибку
Ой, только что заметила свою опечатку. Красота как раз не на востоке, а на ЗАПАДЕ.
Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.07.2007, 00:56
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Красные скалы:



Там очень много всяких фигур, голова собаки, или это "сердце" в скале, и другие. Они являются натуральными, естественными!
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.07.2007, 16:23     Последний раз редактировалось Aksi; 24.07.2007 в 16:29..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aksi
 
Дата рег-ции: 07.04.2005
Откуда: Russia-Nice
Сообщения: 228
Мы в июне были на Корсике с друзьями. Удивительный остров, мы были на нём не первый раз, но всегда отдыхаем там с преогромным удовольствием.
Решили посетить острова Лаведзи. Чтобы до них добраться, нужно было сначала доехать до Бонифаччо (самый южный город). Да, передвигались мы на острове на мотоциклах, другой вид транспорта мы там не признаем. В порту Бонифаччо мы купили билет на катер и за 30 минут доплыли до места назначения.

Итак....ос-ва Лаведзи - это природный заповедник, который находится под защитой ЮНЕСКО.




На островах растительности как таковой нет, зато есть огромные камни (гранит). Честно говоря, эти огромные каменные нагромождения вкупе с нереально бирюзовым морем - зрелице впечатляющее.




На островах нет НИЧЕГО : ни туалетов, ни престной воды, ни магазинов с продуктами. Ну а т.к. люди, как правило, едут на ос-ва на целый день, то приходится всё закупать заранее и везти с собой. Получаются симпатичные пикнички

Такого голубого неба и такого бирюзового моря как на островах, я ещё нигде не видела....цвета просто сводят с ума! Хочется просто остановиться и наблюдать за этой красотой целую вечность






Вода там очень чистая и прозрачная. Рыбы людей не боятся. Когда плаваешь с маской, чувствуешь себя членом команды Жака Ива Кусто Каких рыб там только нет : от самых малюсеньких, до огромных, всех цветов радуги! Жаль подводного фотика не было. Рыб можно наблюдать и стоя по пояс в воде, стоит лишь разбросать кусочки хлеба и вокруг вас сразу же собирается стайка симпатичных рыбок

А вот такого монстра мы поймали у берега, если честно, не знаю кто это такой и как его звать:



Чаек, соответственно, тоже много. Устраивают представления, берут кусочки хлеба прямо из рук




Вот такое замечательное место

Aksi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.02.2008, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Здравствуйте всем!
Хотим этим летом "сгонять" на Корсику на недельку - отдохнуть, а потом возможно совсем туда переберёмся (если мужа по работе переведут).
Подскажите, пожалуйста, кто знает: на каком из паромов дешевле добираться до острова вместе с машиной? Сколько примерно будет стоить билет на одного человека (вместе с машиной) в одну сторону?
Летом там слишком много народу отдыхает? В каком месяце лучше ехать?
Вообще тут из местных, "корсиканцев" кто-нибудь есть?
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.04.2008, 23:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2006
Откуда: Metz-St.Petersburg
Сообщения: 94
Мы прошлым летом плыли на Корсику с машиной из Италии, на порядок дешевле чем из франции, но точной цены я не помню.
Olia40 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.06.2008, 18:17
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Вот и я вписываюсь в ряды корсиканских отпускников. У нас график такой: прибываем в Бастию, едем на несколько дней в Порто- Векьо (фотографии посмотрела - наверное, это будут пляжные дни, великолепные места!!) а потом в Порто (осмотр местных горных красот). Классический "наш" вопрос: что посоветуете посмотреть? "Французский" классический вопрос: где покушать?
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.07.2008, 08:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
и мы будем (впервые) на Корсике с 26 июля по 10 августа
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.07.2008, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Девочки, задавайте вопросы, мы только вчера с Корсики приехали, восспоминания об отдыхе ещё свежие!!!
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.07.2008, 14:08
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Посмотреть сообщениеBerezka_fr пишет:
Девочки, задавайте вопросы
А мальчикам нельзя?
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.07.2008, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеALX пишет:
А мальчикам нельзя?
Конечно можно!!!

Напишу позже подробный отчёт о поездке с фотками, впечатлений масса!!!
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.07.2008, 14:52
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеBerezka_fr пишет:
Девочки, задавайте вопросы, мы только вчера с Корсики приехали, восспоминания об отдыхе ещё свежие!!! :б:
Может, лучше мы подождем вашего подробного отчета, а вопросы - уже после?
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.07.2008, 18:10     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 07.07.2008 в 18:14..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Ну вот, нашла вроде время для рассказа .

Купили билеты на корабль Ницца-Кальви за три месяца до поездки буквально за "копейки" (http://www.corsica-ferries.fr/).... Заранее прочитали отзывы французов о кемпингах на Корсике (http://www.routard.com/forum_voyage/...orse/62_24.htm), выбрали несколько кемпингов, которые к нашему удивлению даже не пришлось резервировать (как нам объяснили по-телефону: в "низкий сезон", резервация происходит прямо на месте), ну и.... поехали .

От Ниццы (и обратно) плыли вот на таком кораблике (вместе с машиной) :


Это "гараж" (в несколько ярусов) на корабле, где находятся машины:


Внутри корабля (у кого нет мест, могут сидеть тут) :


Или тут (такие шезлонги стоят по всему кораблю)
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.07.2008, 18:43     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 07.07.2008 в 18:46..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Кстати, персонал на корабле: сплошь французко-говорящие итальянцы, отсюда мы с мужем сделали вывод, что компания Сorsica Ferries - итальянская (поэтому и цены на их корабли такие невысокие по-сравнению с остальными).

Вообщем через 5,5 часов замечательной поездки - мы были уже в Кальви (вид на Кальви с корабля) :




Ещё фотки "изнутри" города:






На мой взгляд Кальви - достаточно маленький, портовый городок, ничего особо примечательного (кроме моря, кристально-чистой воды и замечательных песочных пляжей ) я в нём не увидела.....

Мы там не собирались оставаться надолго, поэтому остановились всего на 2 дня в этом кемпинге (кстати, лучший из кемпингов в Кальви на мой взгляд, особенно для семей с детьми (с бассейном и горками)) :


Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.07.2008, 19:24     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 07.07.2008 в 19:47..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Дальше самое интересное....
Утром мы собрались и поехали (по совету форумчан ) вдоль береговой линии от Кальви до Бонифасьо..... Даже не знаю, хорошо мы сделали что поехали этим путём или нет, НО ехали до Бонифасьо этой дорогой мы 9 (!!!) часов (если не больше....). Местность по этому пути конечно ОЧЕНЬ красивая, НО дорога сложная: узкая и извилистая (департаменская), к тому же ехали в страшную жару +36С, с маленькими детьми (хорошо хоть клим в машине есть....).....
Вообщем измучились сильно и к середине пути нам было уже не до красоты , а хотелось поскорее доехать до Ажассьо, от которого шла уже широкая, прямая национальная дорога .

Несколько пейзажей по этой самой дороге, правда дааалеко не все, так как фотографировала ОЧЕНЬ много




















Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.07.2008, 19:43     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 07.07.2008 в 22:04..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Немного фотографий с Ajaccio:









Ну и конечно Бонифасьо









Эти чайки там везде, выпрашивают еду, позируют








Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.07.2008, 20:21
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Berezka_fr, чень интересно и красиво.
Хотелось бы еще и про бюджет такого отдыха услышать.
А может Ваш рассказ выделить в отдельную авторскую тему и поместить в раздел "Расскажы путешественников"?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.07.2008, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
А может Ваш рассказ выделить в отдельную авторскую тему и поместить в раздел "Расскажы путешественников"?
MARGOO, я не знаю.... Просто многие спрашивали про Корсику "что да как" (и я в том числе ), поэтому решила в "подробностях", на своём примере, все ньюансы такого отдыха рассказать..... Бюджет трудно подсчитать...., но вышло недорого, мне кажется: основные траты "съел" бензин, так как ОЧЕНЬ много ездили и в основном по горным дорогам..... Билеты до Корсики (туда и обратно) на всех нас (два ребёнка 1 и 10 лет и двое взрослых) + машина нам обошлись всего в 115 евро . За кемпинг вообщем (7 ночей) потратили около 170 евро (могли ещё меньше, если бы останавливались в кемпингах попроще), ну и плюс экскурсии разные (например поездка на катере для всех нас на острова Lavezi стоила 55 евро)....
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.07.2008, 22:14     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 07.07.2008 в 22:50..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
В Бонифасьо мы все оставшиеся дни жили вот в этом кемпинге (он тоже с бассейнами но без горок, очень большой, чистый, с хорошим и недорогим рестораном, есть даже маленький продуктовый магазинчик )




К слову говоря в Бонифасьо ОЧЕНЬ хорошие кемпинги, по крайней мере рядом с нашим было ещё несколько хороших....

Фотографии с островов размещать не буду, так как выше их здесь уже показывали, дополню только, что поездка до них достаточно недорогая и можно взять не просто тур "туда-обратно", но и как мы взяли: 30 мин. до острова, там находишься сколько хочешь: загораешь, купаешься, а обратно едешь около часа, так как тебя везут по всем самым красивым местам около Бонифасио, включая два грота, куда катер даже заплывает



Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.07.2008, 23:03     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 07.07.2008 в 23:59..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Но больше всего меня поразил даже не сам Бонифасьо и эти острова, а центр Корсики, то есть места в этом регионе (можно сказать благодаря этим местам Корсика влюбила меня в себя навсегда и бесповоротно )







Очень красивое озеро в горах











Просто лес....









Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.07.2008, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Сообщения: 610
Berezka_fr,
здорово. Очень красиво!
А как там с питанием, какой уровень цен? Вы сами готовили в кемпинге?
Мы собираемся в августе поехать
__________________
Да, действительно, жизни начало много счастья мне обещало,
В Петербурге над синей Невой...
И. Одоевцева
я - не я вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.07.2008, 23:58     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 08.07.2008 в 00:01..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Ну и "добью" вас ещё одним местом в центре Корсики , оно находится там же что и озеро, но чуть дальше, по той же депортаменской..... Это - водопад Pisciu Di Gallo.
От автомобильной дороги идти до него нужно где-то с 1 киломметр пешком, причём не по ровной дорожке, а по-лесу и потом половину пути по-горам, поэтому запаситесь кроссовками (особенно обратно тяжеловато, когда всё время в гору), но зрелище стоит того!!!

Шли до водопада мы вдоль этой небольшой, но красивой горной речке:



Потом долго спускались вот по такой "лесенке" из камней



Ну и сам водопад, вернее "водопадик"



Лагуна внизу водопада (фото справа)
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.07.2008, 00:29     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 08.07.2008 в 00:34..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Хочу уточнить: чтобы увидеть этот водопад полностью - к нему нужно спускаться по довольно крутой дорожке (по горе), с маленькими детьми прямо к нему спуститься неполучится, только посмотреть со стороны (где видно его плохо...) Я спустилась к нему и даже помочила ножки , а вот муж с детьми не смог....
Вообще то что я показала на фото это - маааленькая доля той красоты что мы увидали на Корсике.... Аккамулятора всё время не хватало чтобы снимать и фотографировать всё что хотелось , хотя я и не снимала всё подряд, только самое интересное.....
А в скольки местах мы не успели побывать!!! Неприменно вернёмся на Корсику ещё, правда когда младшая дочь будет повзрослее, так как с ней многие прелести Корсики нам были недоступны .
Сразу хочу сказать что Корсика больше будет по-душе тем, кто любит нетронутую природу и активный отдых, там его просто масса: плавание под водой с аквалангом, рыбалка, скалолазание, пеший туризм по специальным маршрутам через всю Корсику и пр.пр. Можно конечно и на очень красивых корсиканских пляжах загорать целыми днями (коих на Корсике "море"), но для этого не обязательно ехать так далеко .
Если большую часть времени будете проводить на море, возьмите с собой хотябы плавательные очки, трубку и ласты (хотя их можно купить прямо там и стоят они в супермаркетах Корсики даже дешевле, чем во Франции).

И кто будет в Бонифасьо, НЕ РЕКОМЕНДУЮ ехать на пляж la Baie de Rondinara, он очень красивый на Корсиканских открытках (мы на это купились ), но на самом деле.... Ехать до него очень сложно, а когда доберёшься: мало того что деньги за "бесплатную" стоянку с тебя сдерут, так ещё и сам пляж: грязный, неухоженный, с кучей народу (представляю сколько в сезон, если в июне столько было! ) и никакой флоры и фауны, чтобы посмотреть рыб или порыбачить, к примеру....
Посмотреть сообщениея - не я пишет:
А как там с питанием, какой уровень цен? Вы сами готовили в кемпинге?
Мы собираемся в августе поехать
я - не я, мы в основном сами готовили (взяли с собой дорожную газовую плитку), но так же и в разных ресторанчиках питались, в том же кемпинге, например.... Уровень цен.... В ресторанах даже дешевле чем во Франции, мне кажется (в ресторане нашего кемпинга большая итальянская пицца стоила к примеру около 7 евро), а вот обычные продукты в супермаркетах дороже на порядок....
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.07.2008, 07:39
Мэтр
 
Аватара для Ф.Бурлакова
 
Дата рег-ции: 31.03.2007
Откуда: Кисловодск - СПб - 69-01
Сообщения: 814
Отправить сообщение для  Ф.Бурлакова с помощью ICQ
Березка! Отличные фотки, какая красота, аж дух захватывает! Вы просто молодцы.
Ф.Бурлакова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.07.2008, 10:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Berezka_fr, очень красивые фото. Особенно материковые, там где Вы влюблены
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
корсика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Чаевые" официантам--сколько и надо ли оставлять? Perry Встречи-тусовки во Франции и России 1 16.03.2011 02:21
Что значит "надо активировать линию"?(плюс еще пара вопросов) Ivan V. Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 4 28.02.2008 21:33
Все,что надо знать о грядущей реформе университетов("LE PARISIEN",01 juin 2007) tellequelle Учеба во Франции 0 01.06.2007 16:02
Просто стеб (выделено из "Эпиляция рук...надо, не надо?") Canuck Улыбнись! 35 25.04.2007 11:39
Надо ли ждать истечения студенческого "récépissé" для получения "récépissé" жены? Campanule Административные и юридические вопросы 4 19.09.2006 23:48


Часовой пояс GMT +2, время: 18:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX