Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 03.11.2007, 20:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Cati пишет:
Сходили мы к ветеринару - ничего страшного, блохи у нас! И аллергия на них!!!
Господи....., всего-то?
Поздравляю!!!, хотя, аллергия - это тоже не шутка! Нужны хорошие корма, чтобы аллергия не прогрессировала.
Лечитесь, кушайте хорошо. Выздоровления вам .
Nadine вне форумов  
  #122
Старое 16.03.2008, 23:01     Последний раз редактировалось taniae; 16.03.2008 в 23:06.. Причина: Забыла сказать волшебное слово :)
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Скажите,пожалуйста, а глистогонное (Дронтал) в России дешевле, чем во Франции?
taniae вне форумов  
  #123
Старое 04.04.2008, 21:00
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Простите, если вопрос уже поднимался. У кота моего любимого (5 лет будет в августе), который никогда и ничем не болел, вдруг появилась перхоть. Да так, что как-будто мукой обсыпали. Что посоветуете? Почему такое?
MLana вне форумов  
  #124
Старое 04.04.2008, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 649
MLana, вот здесь про перхоть у котов есть, там же и про причины и как избавиться.
__________________
Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться. (Габриэль Шанель)
Koko вне форумов  
  #125
Старое 04.04.2008, 21:41
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Koko, спасибо огромное за ссылку. Только требуется время, чтоб прочитать и осознать. Но обязательно изучу.
MLana вне форумов  
  #126
Старое 02.05.2008, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 649
MLana, ну как у вас дела? Вылечились?
__________________
Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться. (Габриэль Шанель)
Koko вне форумов  
  #127
Старое 02.05.2008, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
я сейчас сама принимаю levure de bière в таблетках (для улучшения качества ногтей , кожи, волос), а моя кошка, как только видит что я открываю банку , бежит ко мне таблеточку выпрашивать.
Вот и не знаю, можно ей одну дать или нет?
Помню как то давно покупала пищевые добавки для котов (там похожие таблеточки были, только для животных)....
Oksy75 сейчас на форумах  
  #128
Старое 19.06.2008, 12:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Девушки, мне надо спасти кота. Хромает на одну переднюю лапу и не дает ее трогатьь в то время как другую позволяет ощупать, худой, не ест, попил еле-еле немножко молока, воду не пььет, вялый. нагадил, пардон, возле двери жидким с шерстью, а сейчас ест траву возле дома .
К ветеринару записались на сегодня, но как его туда везти, не знаю, кот полу-дикий , деревенский, в машине никогда не ездил, наверняка. Подскажите, как можно транспортировать его, если клетки нет.
taniae вне форумов  
  #129
Старое 19.06.2008, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
Посмотреть сообщениеtaniae пишет:
К ветеринару записались на сегодня, но как его туда везти, не знаю, кот полу-дикий , деревенский, в машине никогда не ездил, наверняка. Подскажите, как можно транспортировать его, если клетки нет.
taniae, только в сумке, другого выхода нет. Причем, чтобы на молнию закрывалась, а для воздуха оставьте щель - или с торца молния не пришита, или не застегивайте до конца. По-другому в машине везти просто опасно. Может орать, но переживет некоторое время. Коты очень не любят ограничений в чем бы то ни было. Но для его же блага...
Betina вне форумов  
  #130
Старое 19.06.2008, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
<Betina>, спасибо за совет. Я соорудила подобие транспортного средства: из той же пластмассы, что и клетки-переноски, тольько прямоугольное и без верха и по-просторней, чем переноска. Запихнула это все в мужнину футболку, получилоськак в чехле и окошко с одной стороны для обозрения, ну и воздух со всех сторон поступает, на дно коврик (чтоб было куда когти вонзить). Закрепила это все резинками для транспортировок. Но, если изловчится, то может вылезти, конечно. Думаете, лучше в сумку с приоткрытой молнией? У него лапа болит, может он сильно-то вырываться не будет? Поорет - не страшно, нам ехать 10 минут, лишь бы себе не навредил, вырываясь.
taniae вне форумов  
  #131
Старое 19.06.2008, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
Посмотреть сообщениеtaniae пишет:
<Betina>, спасибо за совет. Я соорудила подобие транспортного средства: из той же пластмассы, что и клетки-переноски, тольько прямоугольное и без верха и по-просторней, чем переноска. Запихнула это все в мужнину футболку, получилоськак в чехле и окошко с одной стороны для обозрения, ну и воздух со всех сторон поступает, на дно коврик (чтоб было куда когти вонзить). Закрепила это все резинками для транспортировок. Но, если изловчится, то может вылезти, конечно. Думаете, лучше в сумку с приоткрытой молнией? У него лапа болит, может он сильно-то вырываться не будет? Поорет - не страшно, нам ехать 10 минут, лишь бы себе не навредил, вырываясь.
И чтобы вам не навредил. Если вдруг, очумев, выскочит из приспособления - тогда его реакция непредсказуема, были случаи - кошки прыгали на водителя. Лучше в сумку это сооружение запихнуть - для вашего спокойствия. А за 10 минут ора с ним ничего плохого не случится
Betina вне форумов  
  #132
Старое 20.06.2008, 00:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Я решила все-таки в сумке его везти, хорошо, что Вы порекомендовали, иначе... даже не буду представлять. Сумка просторная была,(хорошо, что я туда коврик постелила, котейка описался со страху...) молнию открыли ему см на 7-10 , но он, как только почувствовал, что машина тронулась, вырвался наружу с бешеными глазами, но не орал совсем. Хорошо, что я не одна была, муж сумку с котом держал,говорит мне "поезжай быстрее!", мне сразу вспомнилось: "силы у меня уже не те, но за 10 минут я вам ручаюсь"(с).
Вобщем, это я смеюсь теперь потому, что кот вне опасности. Ветеринар определил сразу, что котяра подрался, был поцарапан другим котом, в рану попала инфекция и сейчас воспалилось. Сделал два укола: противовоспалительное и антибиотик, прописал неделю давать антибиотики, плюс средство для растворения шерсти в желудке. И посоветовал кастрировать.
taniae вне форумов  
  #133
Старое 20.06.2008, 00:58
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
таниае, хорошо, что с Вашим котом ве ок!! Выздоравливайте!
А я по поводу перевозок хотела вмешаться и поделиться опытом. Кота своего никуда не возила (кроме как из Москвы в Париж, котенком еще), а тут возникла потребность. Посадила, как и тут советовали в сумку, молнию приоткрыла чуток, сумку прихватила ремнем на соседнем с водительским сидении. Только тронулась - начал мордаху из сумки высосывать, молнию приоткрыл и стал вылезать. Я, в панике, его обратно сую - сопротивляется. Выхода нет, выпускаю и жду реакции. Кот, как будто до этого только так и катался, спокойно устраивается у меня на коленях, сначала сидя, а потом и вовсе разлегся Так и ехали! Он либо лежал (только недоволен был, что коленки двигаются, когда на педали жму), либо сидел, либо проподнимался на задних лапах и передние ставил на руль Я только полиции боялась, но никого так и не встретили. А на светофорах народ умирал просто.
Потом еще пару раз так катались, сумка нужна была только для транспортировки до машины
Boulogne вне форумов  
  #134
Старое 20.06.2008, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
Taniae, хорошо, что у вас все хорошо закончилось. И что вы вдвоем были.
Наш вот тюфячок такой добродушный, ручной, а как-то в ветеринарке пытались ему лапку забинтовать - прокусил руку и ветернару, и мне (я его помогала держать). А когда его привезли домой, он от того, что бинт на лапке, чуть с ума не сошел, в прямом смысле на стены прыгал, пока не сняли этот бинт. Сразу не могли снять, его еще поймать надо былоКошки очень неадекватно реагируют на незнакомую обстановку. И непредсказуемо. А для поездок с котом мы всегда брали подстилки одноразавые, 60*60, их и для людей используют.
Наш был в год кастрирован. Так получилось, что в 2,5 он переехал жить в другой дом, где у хозяев жил кот некастрированный. Так наш его так гоняет - совсем затерроризировал, тот крадучись, по ночам приходит поесть, днем не рискует уже. Но с другой стороны кастрированный кот не ищет себе приключений - не бегает по кошкам, соответственно - не дерется из-за этого с другими котами. Но на территории, которую он считает своей, чувствует себя хозяином
Betina вне форумов  
  #135
Старое 20.06.2008, 10:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
<Boulogne>, я такого еще ниразу не видела, кот за рулем, представляю реакцию прохожих Ваш кот Вас с детства знает, а у нас ситуация другая, это не наш кот. Он к нам пришел зимой, когда было -15 на дворе прятался от нас сначала, мы его кормили, запустили в гараж,коробку с теплой подстилкой, оставляем на ночь окошко в гараже приоткрытым, он ходит гулять, когда хочет. Клещей с него поснимали, фронтлайном обрабатываем,глистогонное даем, доволен, мышей в подарок приносит. Живет вобщем, как привык, только знает, что у нас для него есть укрытие, еда и помощь, ежели что. ветеринар определил его возраст по зубам- 2 года. Ох, как он там шипел! Но укусить или поцарапать никого не пытался, а назад везли, совсем успокоился, и из сумки выбраться не пытался.

Вот теперь у меня вопрос: как запихнуть лекарство в кота? То, что для переваривания шерсти - в виде пасты в тюбике, а антибиотик - таблетка. Подала с сыром, не ест, подала с колбасой - не хочет. А надо давать утром и вечером.
taniae вне форумов  
  #136
Старое 20.06.2008, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
Посмотреть сообщениеtaniae пишет:
Скажите,пожалуйста, а глистогонное (Дронтал) в России дешевле, чем во Франции?
Поздно увидела Ваш вопрос. В России стоит 1 таблетка (на 4 кг)
50 рублей, чуть меньше 1,5 евро. А во Франции сколько?
А какую вакцину используют во Франции против бешенства?
Один вид или несколько видов имеется?
Betina вне форумов  
  #137
Старое 20.06.2008, 11:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
<
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
Но с другой стороны кастрированный кот не ищет себе приключений - не бегает по кошкам, соответственно - не дерется из-за этого с другими котами. Но на территории, которую он считает своей, чувствует себя хозяином
>
Нам ветеринар так и сказал, что залечивать его раны мы будем еще не раз, так что, вместо того, чтобы лечить следствия,не проще ли устранить причину. Тем более кот молодой.
Я не знаю... он может и уйти, как пришел...

Но, когда чек ветеринару выписывала, то на 100% была с ним согласна. Лучше уж один раз заплатить за операцию, чем неизвестно сколько раз еще платить за залечивание ран после драк.
taniae вне форумов  
  #138
Старое 20.06.2008, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
Посмотреть сообщениеtaniae пишет:
Вот теперь у меня вопрос: как запихнуть лекарство в кота? То, что для переваривания шерсти - в виде пасты в тюбике, а антибиотик - таблетка. Подала с сыром, не ест, подала с колбасой - не хочет. А надо давать утром и вечером.
Отвечаю Сразу скажу - способ придумала сама (может кто-то еще сам придумал), но тем, кому рассказала - тоже подошел. Первый раз лучше давать лекарство вдвоем. Первый садится, сажает кота спиной к себе на колени, одной рукой поперек живота, другой рукой фиксирует лапы. Второй человек кладет таблетку на чайную ложку, засовывает поглубже коту в рот, одновременно открывая рот, нажимая ложкой как рычагом и засовывает туда таблетку. Кот рефлекторно глотает. Ложка не должна быть глубокой, а как можно более плоской, чтобы таблетка легко соскользнула. Этот способ очень удобен, когда таблетку не рекомендуют измельчать, например, дронтал (он в оболочке) или линекс мы ему давали в капсулах. А нашему надо две таблетки на один раз, он весит 8 кг. Глотает как миленький. Ну, выплюнет (бывает), если изловчится, но раза за 2-3, как правило получается. А если так не получится, придется измельчить таблетку, и в НЕБОЛЬШОЕ количество корма, чтобы быть уверенным, что вся доза лекарства ему попала - в чайную ложку фарша мясного или рыбного, или сметаны. Наш в детстве сливки любил - мы лекарсто со сливками смешивали.
Betina вне форумов  
  #139
Старое 20.06.2008, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
Посмотреть сообщениеtaniae пишет:
<>
Нам ветеринар так и сказал, что залечивать его раны мы будем еще не раз, так что, вместо того, чтобы лечить следствия,не проще ли устранить причину. Тем более кот молодой.
Я не знаю... он может и уйти, как пришел...
Вряд ли кастрированный уйдет... Они же убегают, подчиняясь зову инстинкта, а не от хорошей жизни
Betina вне форумов  
  #140
Старое 21.06.2008, 01:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
<Betina>, про цены, да, похоже они везде сейчас примерно одинаковые. Прививки от бешенства во Франции еще совсем недавно были необязательны, их и сейчас делают не все (т.к.50 евро), а те, кто делает, доверяют полностью в этом деле ветеринару.

Спасибо за способ, вдруг пригодится. Я с сырым мясом дала, просто запихнула целую таблетку в кусочек свежего мяса , сьел. А дронтал он с крокетами хрумкает А вот пасту для переваривания шерсти сложнее было дать, она с мяса легко соскальзывает, он ее обтресает с каждого кусочка.
taniae вне форумов  
  #141
Старое 21.06.2008, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
Посмотреть сообщениеtaniae пишет:
...А вот пасту для переваривания шерсти сложнее было дать, она с мяса легко соскальзывает, он ее обтресает с каждого кусочка.
А мне казалось, что котики против такой пасты ничего не имют
В свое время (когда у нас еще первый кот был) советовали намазать ему ее на лапку - он и слижет Потом еще - по чуть-чуть, пока не слижет всю дозу. А нынешнему котеночку мы давали сухие подушечки (типа лакомства, они с разными вкусами бывают) - трескал так, что за ушами хрустело, прямо набрасывался, урча. Посмотрите - может найдете, с "мальт-пастой". Но это когда он в квартире жил, а теперь он на улице живет - для этих целей (выведение шерсти) травку ест :-). Если ваш на улице живет, то, может, не обязательно ему эту пасту? Предлагайте, но если не захочет совсем - может, и не надо?
Betina вне форумов  
  #142
Старое 21.06.2008, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
А мне казалось, что котики против такой пасты ничего не имют
В свое время (когда у нас еще первый кот был) советовали намазать ему ее на лапку - он и слижет Потом еще - по чуть-чуть, пока не слижет всю дозу. А нынешнему котеночку мы давали сухие подушечки (типа лакомства, они с разными вкусами бывают) - трескал так, что за ушами хрустело, прямо набрасывался, урча. Посмотрите - может найдете, с "мальт-пастой". Но это когда он в квартире жил, а теперь он на улице живет - для этих целей (выведение шерсти) травку ест :-). Если ваш на улице живет, то, может, не обязательно ему эту пасту? Предлагайте, но если не захочет совсем - может, и не надо?
а что это за паста такая? для здоровых кошек она тоже полезна?
а то моя кошечка домашняя, травку покушать у нее нет возможности...
Oksy75 сейчас на форумах  
  #143
Старое 21.06.2008, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
а что это за паста такая? для здоровых кошек она тоже полезна?
а то моя кошечка домашняя, травку покушать у нее нет возможности...
Это паста для выведения шерсти из организма. В желудках кошек всегда много шерсти, а эта паста то ли растворяет ее, чтобы она в комок не сбивалась, то ли еще каким то образом способствует выведению. Продается в тюбиках, похожие на тюбики зубной пасты, она так и называется "Мальт-паста", для выведения шерсти. Бывает от разных производителей. А бывают подушечки с начинкой из этой пасты, тоже так и называются - "подушечки с Мальт-пастой". В России продаются американского производства и голландского. Наверняка и другое что-то есть, особенно в Европе. Но наш первый кот прожил 16 лет и мы не знали, что нужно пасту ему давать Рекомендуют и для здоровых, для профилактики. Особенно актуально для котов пушистых пород, т.к. они много шерсти с себя вылизывают.
Betina вне форумов  
  #144
Старое 21.06.2008, 21:40
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Betina, я впервые слышу про пасту. У нас один из котов довольно пушистый. Таблетки для вывода шерсти он не ест. А какая это марка?
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
  #145
Старое 21.06.2008, 21:44     Последний раз редактировалось Betina; 21.06.2008 в 21:50..
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
Ну, например,

Gimpet Malt Kiss (60таб.) Таблетки для кошек для выведения шерсти.

Благодаря входящим в состав натуральному ароматному солоду, специальному жировому компоненту, балластным веществам и деривату молочного сахара с повышенным содержанием ТГОС избавляет Вашу кошку от проблем, связанных с отрыгиванием образующихся в её желудке комков шерсти. В состав таблеток включены витамины и таурин, необходимый для зрения. Благодаря постоянному приему этих таблеток лучше усваивается пища. Применение: 2-4 таблетки ежедневно. Страна-производитель: Германия.
Еще есть сухие корма,с добавлением такой пасты.
Ой, я не разглядела что ваши таблетки не едят. А наш - за милую душу. А паста таких же марок, как и таблетки.
Вот еще производитель - голландский
http://leopold-zoo.ru/index.php?p=sh...avop=76&area=1
А это паста
http://www.dedmazay.ru/goods/goods_17965.phtml
http://zooinfo.ru/catalog/390-18481.html
Betina вне форумов  
  #146
Старое 21.06.2008, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Насчет способа скармливания таблеток. Правда, я даю так собакам, не знаю, сработает ли с кошками.

Запрокидываю голову животному, запихиваю таблетку в пасть на яыак как можно дальше, зажимаю плотно пасть на несколько секунд. Иногда приходится повторить дважды, если таблетка не попала далеко в пасть.
Sandy вне форумов  
  #147
Старое 21.06.2008, 21:54
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Пасту посмотрела, там в составе солодовая эмульсия и жидкий вазелин Может прямо вазелином их и накормить?
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
  #148
Старое 21.06.2008, 21:55
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Sandy, да это выход, конечно. Только вдвоём надо за дело браться. Коты царапаются, а один - тот вообще ещё и кусается
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
  #149
Старое 21.06.2008, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
Кошке рот открыть можно только при помощи приспособления - ложки или шпателя металлического, да еще она не будет держать рот открытым - поэтому лучше ложка - сразу и таблетка в ней. И то не всегда с первой попытки получается. Но нашему надо было давать линекс 2 раза в день, это в желатиновых капсулах, нужно чтобы в желудке растворились и вет сказал, что смешивать с кормом не желательно. В конце курса, когда сажали его на колени, а другой подходил с ложкой, он САМ рот открывал. Понял, видно, что не отвяжутся от него иначе. Но это в конце 2-х недельного курса
Irivisel, так можно ему дать вазелинового масла - эффект тот же будет (если у Вас получится). Когда у котов проблема с неперевариванием шерсти - они начинают кашлять и пытаться отрыгнуть свалявшийся ком (так было у нашего старого котика). А если нет симптомов, то, может, и смысла нет их пичкать этим. Хотя опять же - профилактика...
Betina вне форумов  
  #150
Старое 21.06.2008, 22:09
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
В конце курса, когда сажали его на колени, а другой подходил с ложкой, он САМ рот открывал
Вот это тренировка
Пошла котов вазелином кормить
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рим: вопросы и ответы туристов Margo Вопросы и ответы туристов 66 12.03.2016 20:34
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
Marseille: вопросы, ответы lost Вопросы и ответы туристов 31 11.06.2011 19:00
ISIC : вопросы и ответы Veronique Транспорт и таможенные правила 37 06.04.2010 09:53


Часовой пояс GMT +2, время: 10:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX