Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 03.04.2006, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Eli пишет:
Одна из наших форумчанок вчера как раз улетела в Японию продолжать изучать японский язык. Я думаю, она вам подробно расскажет, когда появится на форуме.
Здорово! Будем ждать ее комментариев и, возможно, фотографий.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 03.04.2006, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Iryna13 пишет:
у меня снова фотографии не открываются! может с моим компом какая-то беда?
Ирина, вообще-то я не знаю почему не открываются фотографии. Может быть я их делаю слишком большими? А скажите, пожалуйста, вы не видите абсолютно все фотографии или только какие-то? Я попробую следующую серию фотографий ужать побольше. Надеюсь, это поможет.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 03.04.2006, 12:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Katyusha пишет:
dilemma, спасибо! Такой интересный комментарий! Роман "Человек-ящик" я не читала, ваши выдержки из текста меня тоже потрясли. Действительно, такое впечатление, что списаны с реальности...
Вот тут: http://lib.ru/INPROZ/KOBO/yaschik.txt
или тут все : http://www.koboabe.net.ru/
(жать на " произведения", потом "человек-ящик" или другие, потом "приятного чтения") Но он очень тяжелый и депрессивный , этот писатель.
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 03.04.2006, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
cyberian, спасибо!

cyberian пишет:
Эти острова так сильно похожи на курильские, где я прожил свои школьные годы.
Ух ты! А я так мечтаю посмотреть Курилы! Может у вас есть фотографии?

cyberian пишет:
И за "материковую" Японию благодарю я там был один раз, почти 2 года назад.
А в каком городе вы были? В Токио? Надолго ли ездили? Расскажите, очень интересно!

cyberian пишет:
я японский язык изучаю. Занимаюсь с сенсеем (японка). Уровень пока не супер, собираюсь сдавать экзамен 3-й кю. С иероглифами обычно поступают так - пишут их в громадном количестве. И это, говорят, единственный верный способ их выучить.
Да, прописывание иероглифов наверное действительно необходимо. А вы не читали книгу Адиля Талышханова "Путь бесхвостой птички"? У него очень оригинальный подход к запоминанию иероглифов. Мне лично очень сильно помогла эта книга: практически с нуля прыгнула до 500 кандзи.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 03.04.2006, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
dilemma пишет:
Но он очень тяжелый и депрессивный , этот писатель.
Все равно интересно. Спасибо за ссылку. С удовольствием почитаю.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 03.04.2006, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Подарок от строительной фирмы

Сегодня произошла интересная вещь. Я получила по почте красивый подарочный конверт. Открываю - там подарок: такое симпатичное полотенчико. Ничего не понимаю... Вроде никакого праздника нет и не понятно от кого подарок. Посмотрев внимательно всю почту, обнаружила "объяснительную записку". В нашем квартале собираются строить новый дом и строительная компания всем жильцам квартала прислала извинительное письмо за возможный шум и неудобства. И подарок! Кроме того они пишут, что собираются построить новый дом всего за 6 месяцев. Разве такое возможно?

Уже два года живу здесь и не перестаю удивляться японской культуре.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 03.04.2006, 13:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Katyusha пишет:
В нашем квартале собираются строить новый дом и строительная компания всем жильцам квартала прислала извинительное письмо за возможный шум и неудобства. И подарок! Кроме того они пишут, что собираются построить новый дом всего за 6 месяцев. Разве такое возможно?
.
Катюша, а как и из чего строят в Японии? Кирпичных домов, наверно, совсем нет? И сколько этажей чаще всего в жилом доме? Ведь небоскребы, наверно, далеко не везде?
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 03.04.2006, 13:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2006
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 19
Katyusha пишет:
cyberian, спасибо!

Ух ты! А я так мечтаю посмотреть Курилы! Может у вас есть фотографии?
В последний раз я там был около 10 лет назад фото есть, но мало. Да к тому же они нецифровые
Зато одноклассник создал небольшой сайт. Качество фотографий не очень, но посмотреть можно. http://www.sevkur.narod.ru/
Цитата:
А в каком городе вы были? В Токио? Надолго ли ездили? Расскажите, очень интересно!
К сожалению, до Токио не доехал. Хочу в след. раз туда! А был я в основном в Нагоя. Около 3 недель. Пешком (точнее, на велосипеде) обошел много чего! Был там я летом, в самую жару. И спасался от этой жары магазинами. Ведь там кондиционеры

Цитата:
Да, прописывание иероглифов наверное действительно необходимо. А вы не читали книгу Адиля Талышханова "Путь бесхвостой птички"? У него очень оригинальный подход к запоминанию иероглифов. Мне лично очень сильно помогла эта книга: практически с нуля прыгнула до 500 кандзи.
Хм, в первый раз услышал о книге! Посмотрел в интернете, и сложилось у меня впечатление, что книга помогает запоминать значения без чтений. Это так? Если да, то этого мало, не так ли

Кстати, а Вы эти 500 кандзи можете писать?
cyberian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 03.04.2006, 13:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2006
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 19
Katyusha пишет:
Уже два года живу здесь и не перестаю удивляться японской культуре.
Приятно, не так ли? А как Вам водители автобусов нравятся? Частенько предупреждают: "Автобус поворачивает направо, осторожно". Или слышал, как в электричке машинист извинялся за то, что много народу набилось в вагон!

Поразительная страна....
cyberian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 03.04.2006, 13:42
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
Katyusha, Я получила огромное удовольствие от путешествия по Японии. Хотя безумно люблю японскую культуру, пожалуй самая сложная по символике и знаковости.
У меня маленькая просьба к вам , расскажите что то про театр Кабуки. Это просто чудо!!!
nitka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 03.04.2006, 14:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alise
 
Дата рег-ции: 02.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 333
Отправить сообщение для  Alise с помощью ICQ
cyberian, здорово!! я, наверное. полжизни мечтала выучить япоснкий язык но, к сожалению, по разным причинам это было невозможно... и вот сейчас, я может быть на это сподвигнусь..
а ты давно уже изучаешь? и как успехи?а английский знаешь?
Alise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 03.04.2006, 15:10     Последний раз редактировалось Katyusha; 03.04.2006 в 16:28..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Детишки

Выполняю обещание.
Alise пишет:
Katyusha, а интересно, как ваша маленькая дочурка поживает в японском детском садике? И как у нее происходит адаптация? быстрее усваивает язык? что вообще представляют собой японские детсады?!!
Мы приехали в Японию с сыном, ему было тогда 2,5 года. Некоторое время он походил в частный детский сад, а потом нам дали место в государственном детском саду. В Японии, как и во Франции, чтобы получить место в детском саду нужно подтвердить, что оба родителя работают. А потом какое-то время стоять на очереди пока не освободится место.

Мой сын очень легко влился в детский коллектив. Я ожидала проблемы из-за того, что он внешне уж очень сильно отличается от японцев, но дети его прекрасно приняли. Через несколько месяцев он уже хорошо говорил по-японски.

Детские сады в Японии практически такие же как во Франции. Я не заметила большой разницы. Мне было очень интересно отношение воспитателей к детям. Почему-то я была уверена, что в Японии детей держат в строгости, заставляют подчинятся жестким правилам и т.д. В реальности все оказалось с точностью до наоборот. Детям здесь можно практически все. Никогда воспитатель не повысит на них голос, чтобы не случилось. Наказаний не существует в принципе. Также относятся к своим детям и японские мамы. Чтобы ребенок не делал, ему ничего не запрещают. Многократно наблюдала сцену, когда ребенок откровенно бъёт воспитательницу или даже свою маму. При этом никакой реакции с их стороны, разве только снисходительная улыбка. В крайнем случае, они могут сказать «итай, итай!» («больно!») и все.

Оказалось, что такой подход воспитателей и родителей практикуется исключительно на людях. Объясняется это культурными традициями и правилами вежливости Японии. «Правильным» поведением считается такое, при котором человек «не потеряет свое лицо» в обществе, а также не допустит ситуации, в которой собеседник (пусть даже ребенок) мог бы «потерять лицо». Соответственно, «невежливо» указывать ребенку на его ошибки или плохое поведение на людях. Для мамы также считается неприличным повысить голос на своего ребенка в общественном месте. Другое дело, с глазу на глаз в домашней обстановке.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 03.04.2006, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Летний фестиваль в детском саду










Кто сказал, что японки покорные?
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 03.04.2006, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Приготовление рисового пирога omochi





... и его совместное поедание

Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 03.04.2006, 15:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alise
 
Дата рег-ции: 02.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 333
Отправить сообщение для  Alise с помощью ICQ
cyberian пишет:
А как Вам водители автобусов нравятся? Частенько предупреждают: "Автобус поворачивает направо, осторожно". Или слышал, как в электричке машинист извинялся за то, что много народу набилось в вагон!
это серьезно?
Alise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 03.04.2006, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
А это моя дочка, которая родилась уже в Японии.



Как видите, с самого начала дитё (а также и маму) одевают в кимоно. Причем свою одежду в больнице надевать не разрешается. Только кимоно, три комплекта которого выдаются каждое утро.

В Японии, по крайней мере в Саппоро, практикуются натуральные методы при родах, то есть обезболивание (перидюральную анестезию) делают очень редко, только по медицинским показаниям. Зато здесь делают очень эффективный точечный массаж, который снимает 50% боли. Интересно, что при самих родах присутствует большое количество персонала и у каждого своя четкая функция. Кто-то делает массаж, кто-то руководит правильным дыханием и т.д.

Моему мужу разрешили присутствовать на родах. Но зато после родов и родственникам и мужу запрещено заходить в палату к маме и запрещено общаться с ребенком. На малыша можно посмотреть только через специальное окно. Для встреч мамы с родными сделан специальный холл со столиками. Ребенка туда брать нельзя. Все это сделано в целях гигиены, но моему мужу сильно не понравилось такое обращение. Я же осталась очень довольна, так как уход за мамой и ребенком был на высшем уровне.

Я рассказываю как было у меня, но вообще в Японии существуют клиники на любой вкус. В некоторых клиниках бригада врачей может даже выехать для родов на дому. Так что не ужасайтесь. Я заранее знала о таких жестких правилах в моей больнице, просто мой выбор был основан на репутации врачей и близости от дома.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 03.04.2006, 16:04     Последний раз редактировалось Olivia; 03.04.2006 в 16:45..
Дебютант
 
Аватара для Olivia
 
Дата рег-ции: 17.08.2005
Сообщения: 66
Katyusha , cпасибо за Ваши рассказы и фото

Aх , Япония , мечта детства

"Маленьким кусочком" Японии можно насладится в Бельгии , в городе Hasselt (провинция Limburg , во Фландрии) ,

Hasselt - город-побратим японского города Itami , и с помощью Itami был создан Японский Сад - cамый большой в Европе (2,5 ha)

но это не просто "cад для любования" ,
но и "Центр Японской культуры" , ежегодно там проводятся фестивали хризантем , cакуры , саке , японской кухни , праздник детей ...

некоторые страницы -только на недерландском , помещаю их здесь из-за фото

http://www.aquajardin.net/modules.ph...howpage&pid=25

http://www.pixagogo.be/8105445240

http://www.aquatechnobel.be/index.ph...automne4&mn_ha

http://www.trabel.com/hasselt-japanesegarden.htm

http://www.hasselt.be/content/content/record.php?ID=349

http://nl.wikipedia.org/wiki/Japanse_Tuin_(Hasselt)
Olivia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 03.04.2006, 16:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alise
 
Дата рег-ции: 02.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 333
Отправить сообщение для  Alise с помощью ICQ
Катюша, какая прелесть это я про детей и сорри.я почему-то подумала, что у вас дочка... не знаю, что это на меня нашло.....
Katyusha пишет:
Через несколько месяцев он уже хорошо говорил по-японски.
вот что значит учить язык в этом возрасте !!!!!!
спасибо за рассказ!
а в гости там как ходят? мне японец рассказывал об особенностях приема гостей в Токио и Киото. Если в Токио прямо говорят, что, мол, дорогие гости , пора бы уже и закругляться, то в Киото вежливо спрашивают: " Не хотите ли вы еще выпить чаю?" , мягко намеакя, что пора бы уже и честь знать..

А дети остаются с ночевкой в гостях друг у друга ?
Alise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 04.04.2006, 03:06
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Katyusha спасибо за заботу;я тут пожаловалась мужу,что не могу видеть фото и он "поколдовал" над компьютером и теперь я могу любоваться Вашими удивительными фотографиями.Спасибо огромное Ва;Вы открыли для меня новый мир.
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 04.04.2006, 05:13
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Катюша, замечательная тема, фотографии и дети.
Уже 4 страницы про Японию написали и еще не вспомнили Цветова с его "Веткой сакуры" - забавная книжка была. Почитайте, если попадется.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 04.04.2006, 05:21
Мэтр
 
Аватара для nicole
 
Дата рег-ции: 29.08.2004
Откуда: Tllnn
Сообщения: 509
Отправить сообщение для nicole с помощью MSN
Katyusha, я просто очарована вашими рассказами и фотографиями...всётаки познавать страну глазами человека живущего там интереснее....изумительные детки на фото...рассказывайти обо всём, что придёт в голову..всё интересно...
__________________
Гораздо хуже,
Чем быть непонятным,
Быть недопонятым
nicole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 04.04.2006, 06:08
Мэтр
 
Аватара для nicole
 
Дата рег-ции: 29.08.2004
Откуда: Tllnn
Сообщения: 509
Отправить сообщение для nicole с помощью MSN
Babiruss, у вас жена искусница-рукодельница, ей не составит труда сшить кимоно

http://www.mig19.schel.ac.ru/pages/ru/1/index.htm
http://www.art-eco.ru/new/kimono/yukata.php женское кимоно
http://www.art-eco.ru/new/kimono/hakama.php и вам брюки самурая Хакама

очень подробно всё описано и показано
__________________
Гораздо хуже,
Чем быть непонятным,
Быть недопонятым
nicole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 04.04.2006, 06:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2006
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 19
Alise пишет:
cyberian, здорово!! я, наверное. полжизни мечтала выучить япоснкий язык но, к сожалению, по разным причинам это было невозможно... и вот сейчас, я может быть на это сподвигнусь..
а ты давно уже изучаешь? и как успехи?а английский знаешь?
Я тоже где-то полжизни пытался его выучить Пробовал всякие самоучители использовать, и т.п. Но когда поехал в Японию, языка у меня толком и не было. Кое-как удавалось в магазинах, ресторанчиках спрашивать и что-то в ответ получать, но в сложных ситуациях уже не хватало языка.

Английский я знаю, но в Японии я был в нетуристических местах, и мне он шибко не помог. С английским у японцев не очень. Они его учат-учат, а выучить не могут.
Вспомнил случай - в универмаге меня остановили студенты, которые работали в рекламной акции Yahoo! (предлагали доступ в Сеть, кажется). Так вот, кое-как выяснив у меня, что я использую компьютер, интернет, предложили мне бросить дротик в мишень, чтобы выиграть доступ в Сеть. "Разговор" был на японском, но когда они сказали "цу мансу", я был озадачен. Полез в словарь, но мне говорят - не надо в словарь. "Цу мансу!" и показывают два пальца. Через некоторое время до меня дошло, что ребята пытались объяснить, что доступ бесплатный будет "two months". Вобщем, порадовали меня

Более серьезно японским я стал заниматься, когда вернулся. Теперь опять туда хочу!
cyberian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 04.04.2006, 06:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2006
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 19
Alise пишет:
это серьезно?
И про автобус, и про электричку - серьезно. Я не все слова в предложениях понимал, но мне помогала в переводе японка, которая меня пригласила.
cyberian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 04.04.2006, 06:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2006
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 19
Katyusha пишет:
Выполняю обещание.
Катюша, а сыну нравится в Японии?

И еще, как долго вы собираетесь там оставаться? Это я к тому - пойдет ли он там в школу?

... сколько же он языков у Вас знает?
cyberian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 04.04.2006, 08:27
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Olivia, Alise, Iryna13, Vishenka, nicole, nitka, большое спасибо за теплые отзывы.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 04.04.2006, 08:50     Последний раз редактировалось Katyusha; 05.04.2006 в 14:34..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Для изучающих японский язык

В Интернете можно найти огромное количество информации по японскому языку. Я бы хотела из всего этого многообразия здесь выложить 2 ссылки, которые оказались мне действительно очень полезными в изучении языка. Надеюсь, что кому-то они тоже сослужат свою службу.
  • Кандзявые эссе. Здесь можно скачать 2 главы кандзявых эссе Александра Вурдова, которые легли в основу его интереснейшей книги "Японский для души". Книгу рассчитана на всех, кто интересуется японской культурой, а не только на изучающих японский язык. Кроме того, сайт содержит много полезных материалов по-японскому языку, например, самообучающие тексты.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 04.04.2006, 10:35     Последний раз редактировалось Katyusha; 04.04.2006 в 10:39..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
dilemma пишет:
Катюша, а как и из чего строят в Японии? Кирпичных домов, наверно, совсем нет? И сколько этажей чаще всего в жилом доме? Ведь небоскребы, наверно, далеко не везде?
Дома в Японии чаще всего бывают двух типов: так называемые "апато" и "маншн". Апато - от английского слова apartement - это маленькие деревянные домики, одноэтажные или многоэтажные (2-3 этажа). Они обычно стоят относительно дешево, с плохой изоляцией и большой слышимостью. Впрочем, те что поновее могут быть вполне прличными. А маншн (англ. mansion) - обычные многожтажные дома из бетона. Конечно не небоскребы, в Саппоро примерно этажей 7-8. Они стоят подороже.

В японских квартирах площадь комнат считается по количеству матов "татами", которые можно уложить на пол. Один татами равен примерно 1,6 кв.м. Все комнаты, как правило, смежные. Говорят, для лучшего проветривания. Чаще всего есть как минимум одна комната с татами в традиционном японском стиле. В такой комнате двери раздвижные.


Комната с татами (фотография пока взята из Интернета, попозже может свою положу, если найду среди фотографий)
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 04.04.2006, 10:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alise
 
Дата рег-ции: 02.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 333
Отправить сообщение для  Alise с помощью ICQ
cyberian, а ты когда туда собираешься? просто я тоже загорелась и хочу запланировать поездку на следующую весну. отпуск будет тока вэто время, да и денег раньше не соберу
Но только одна проблема... покупать тур НЕ ХОЧЕТСЯ, да. боюсь, и слишком дорого будет, но вэтом случае возникает проблема получения визы. поскольку для туристической поздки в консульстве требуется либо оплата тура, либо приглашение из Японии...
и как найти золотую середину ??
Alise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 04.04.2006, 10:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alise
 
Дата рег-ции: 02.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 333
Отправить сообщение для  Alise с помощью ICQ
Alise пишет:

В Интернете можно найти огромное количество информации по японскому языку.
а на сайте японского консульства есть даже адреса, где мона бесплатно выучить язык
Alise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кусочек Японии - моя командировка rust Рассказы и фотографии путешественников 7 12.04.2007 09:59
Интересующимся искусством Японии inessdark Что-Где-Когда 0 03.03.2007 14:59
Знатоки Японии! На помощь! Arina Обо всем 22 18.02.2005 17:56


Часовой пояс GMT +2, время: 15:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX