Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 01.10.2010, 23:58
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Посмотреть сообщениеkorica пишет:
Эх, и знать бы вообще, можно ли будет потом HR-ом работу найти
Вот это точно
Но будем надеяться!
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 02.10.2010, 00:07
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
LyOlya, Я сначала была в принципе удивлена наличием специального образования HR в универах) Потом вот в КНАМе нашла. Не привычно так: в Украине ничего такого нет, а чтобы представить, что можно на "Магистра" учиться в сфере HR, то мысль улыбку вызывает. Я работала без спец.образования
Тут программы интересные. Настоящий специалист получается, но мне как количество лет просчитали и стоимость, подумала, что если потом работу не найду, не прощу себе И подумала, что годик поучусь, посмотрю, что на рынке будет. При необходимости, буду продолжать. Ведь образование вечернее.
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 02.10.2010, 00:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеkorica пишет:
Сказали, что меньше 4 лет не будет
Для меня это это слишком много. Запредельно. Не могу на негарантированное образование время терять - после нормального и качественного русского хорошего образования. И деньги тоже не хочу тратить, хотя последнее и не главное.
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 02.10.2010, 01:06
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Посмотреть сообщениеLavandaprovince пишет:
Для меня это это слишком много. Запредельно.
Ну это, если условного "эквивалента" не будет и Вам не предложат сразу на Мастера. Просто,как я поняла, с Вашим образованием и желанием остаться в рамках + - своей профессии, будет сложно подобрать в КНАМе что-то не с нуля. Разве что такие маленькие курсы, которые Вы описывали(по 40 часов). Только, это врядли работу поможет найти. Для удовольствия, скорее.
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 02.10.2010, 01:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеkorica пишет:
Только, это вряд ли работу поможет найти
Да я и не ищу, если честно. Мне и росскийских дел хватает. И не хочется деньги на ветер тратить ради непонятно чего. Не Принстон поди, и не Гарвард, и даже не, прости Господи, Беркли... Серьезно, эти корки нигде не примут, вы это понимаете? А деньги уже потрачены.
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 02.10.2010, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Lavandaprovince, извиняюсь, если что-то упустила, но у вас какая вообще цель учебы? Просто для себя, так сказать для общего развития, или с целью иметь конкретный диплом и потом его применить? От этого уже и плясать...

А вы смотрели кстати программы предлагаемые в CNED? Там тоже есть на всякий вкус и цвет.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 02.10.2010, 16:06
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Кстати, и что там со стажировкой в КНАМ? Кто уже проходил, поделитесь опытом, пожалуйста! Как это правильно организовывать надо? Куда обращаться?
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 02.10.2010, 16:54
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
По-моему, стажировку нужно самим искать, как в любом универститете. Но это, как мне кажется, уже в конце учебы.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 02.10.2010, 17:45
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
LyOlya, Ага, только у меня-то год обучение, поэтому надо думать об этом уже сейчас. Я тоже поняла, что надо искать самим. Наверное, через сайты поиска работы, там, вроде бы и раздел "стажировки" есть..
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 02.10.2010, 18:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Ivelina, образование мне нужно, как вы правильно предположили
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
Просто для себя, так сказать для общего развития
Пока что так. А дальше - поглядим.
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
программы предлагаемые в CNED
посмотрела. Нужно это обдумать. Не хотелось бы учиться в ущерб уже имеющимся занятиям. Можно ведь потерять то, что уже имеешь. А на приобретение оного тоже не один год потрачен...
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 05.10.2010, 00:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kristina77
 
Дата рег-ции: 23.06.2009
Откуда: Kiev Orleans
Сообщения: 324
Я тоже пошла учиться в КНАМ, на RH Лисанс 3 после 5 лет универа в Украине, диплом никто не смотрел посмотрели только подтверждение диплома, выданное ERNIC-NARIC ,но мне кажется и это особой роли не играет. Мне показалась как раз наоборот намного дешевле университета где просили 2000 за лисанс 3, а здесь пока 140 евро за 1 семестр заплатила. Атмосфера приятная, первые уроки мне понравились. Учусь даже не ради результата, а самого процесса обучения.
kristina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 28.11.2012, 16:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Сообщения: 45
Темка конечно старая, но возможно кто-то сможет мне подсказать пару моментов относительно CNAM
1) Как рассчитать стоимость? на их сайте и за одну unité d'enseignement 50-100 euros
С другой стороны цена за licence/ master = 500 euros
Выходит, если записаться на мастер, то уже не надо дополнительно платить за unités d'enseignement, в него входящие?
2) Как обстоит дело с convention de stage? Если я запишус на 2-3 unités d'enseigments и их валидирую, имею ли я право потом сделать stage?
Заранее огромное спасибо за ответ!
lusenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 28.11.2012, 16:23
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Посмотреть сообщениеlusenka пишет:
1) Как рассчитать стоимость? на их сайте и за одну unité d'enseignement 50-100 euros
С другой стороны цена за licence/ master = 500 euros
Выходит, если записаться на мастер, то уже не надо дополнительно платить за unités d'enseignement, в него входящие?

На Мастере и на Лисанс немного по-разному. Как правило, вы выбираете предметы на семест, которые оплачиваете. К примеру, чтобы получить Лисанс вам надо пройти 15 предметов. В первый год, в осеннем семестре вы выбрали 3 предмета, а на зимний - 2. Значит в первом вы оплатите эти 3, потом другие два. Плюс раз в год вы платите 150 евро за "запись в университет". Платят в Кнаме за предметы,потому что у многих есть предметы, которые засчитывают из другого образования и т.д. Но, возможно, на вашем Мастере сумма константна и для всех одинакова без разницы. Тогда вы платите раз, естественно, без доплаты.

2) Как обстоит дело с convention de stage? Если я запишус на 2-3 unités d'enseigments и их валидирую, имею ли я право потом сделать stage?
Как правило, да. Надо пройти 3 предмета, чтобы получить convention de stage. Не обязательно ждать сертификата по каждому предмету, подтверждающему то, что вы его сдали. Достаточно увидеть оценки на интернет платформе. И распечатать их перед тем, как идти в секретариат за convention de stage.
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 28.11.2012, 17:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Сообщения: 45
korica, cпасибо вам болшое за ответ! А не подскажете еще, можно ли начать учиться со второго семестра и будут ли тогда droits d'inscription покрывать целый год? То есть например если взять во втором семестре 3 предмета и их сдать, считаюсь ли я записанной на первыи семестр следующего года, чтобы например стажироваться?
lusenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 28.11.2012, 17:54
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Посмотреть сообщениеlusenka пишет:
А не подскажете еще, можно ли начать учиться со второго семестра и будут ли тогда droits d'inscription покрывать целый год? То есть например если взять во втором семестре 3 предмета и их сдать, считаюсь ли я записанной на первыи семестр следующего года, чтобы например стажироваться
Я не совсем точно знаю про Мастер...но если вы записываетесь во втором семестре, то год будет указан 2012-2013, и значит в сентябре надо будет снова записываться и платить за 2013-2014, который уже будет на год. Тем не менее, если Вы сдадите предметы, и узнаете об этом в июле, попробуйте сразу взять convention de stage в секретариате (они еще будут открыты до августа ) и ищите практику. Но, там надо все успеть подписать, а вот найти и подписать у вас точно не получится до августа. Скорее всего надо или искать заранее, если уверенны, что сдадите предметы, или начать практику с сентября. Но это все мои наблюдения, в вашем секретариате вам должны подсказать лучше.
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 04.05.2013, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Post Курсы в CNAM

Привет всем!!!Хотелось бы узнать есть ли кто то кто из нас кто учился в CNAM но не дистационно а по вечерам или по субботам.....в каком центре и на кого учились?спасибо всем!!!
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 04.05.2013, 17:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеЧудная пишет:
shisha, я закончила в прошлом году Кнам. Впечатления хорошие. Закончила бухгалтерию.
расскажите подробнее....вы учились на вечерних курсах или по субботам?в каком центре?их несколько.....
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 04.05.2013, 17:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
невелена,
я вам и здесь отвечу, т.к. в КНАМе тоже училась.
Стажировка везде есть и в КНАМе и в АФПА, в КНАМе обычно длиннее.

С оплатой АНПЕ не помогает, я обращалась, может помочь Conseil Regional, но в том случае если ваша профессия входит в список необходимых региону на данный момент.
Вы в КНАМ хотите на вечерне-дистанционное?
По моему опыту КНАМ, конецно, ценится больше чем АФПА, работадатели когда о нем слышат - очень уважают
бухгалтерия кажеться входит в число таких профессий ?
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 12.10.2013, 23:36     Последний раз редактировалось kykyshka; 12.10.2013 в 23:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
А я вот что хочу всем написать....всеми учителями я более менее так или иначе я довольна или так себе....но вчера в пятницу учитель по DRA100 на Saint Denis не то слово что удивил...опаздал....очень быстро говорит и диктует...то одно говорит то другое...придеться меня центр..так не возможно...и при этом он сказал что у него 80 % сдают экзамен на отлично....не знаю как можно с таким учителем который диктует и говорит очень быстро можно что то понять и записать...и еще сказал..у меня так..не нравиться до свидания...
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 14.10.2013, 13:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Reta
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Ain
Сообщения: 294
Поделюсь моим впечатлением о CNAM. Я там училась на вечерних курсах (Licence commerce international).
Система такая : в зависимости от дипломов, валидированных во Франции (я валидировала российские через ENIC-NARIC) мне нужно было пройти 8 тематических модулей на этот диплом (например: механизмы современной экономики, анализ рынка и т.д.). Причем, чем выше образование, тем меньше модулей (ВАС +2 - больше модулей, ВАС+4 - меньше модуле для обучения).

Например, для моих 8 модулей я могла выбрать, сколько я буду проходить в год (можно 1 модуль, можно 4 (но все одновременно - невозможно практически). Я записалась поздно - поэтому остался один модуль на тот год. Куда и начала ездить 1 раз в неделю вечером в наше отделение CNAM (находится в индустриальной зоне Сан-Жени).
Было 8 человек для получения различных дипломов, но у которых совпадали модули. Причем некоторые были из Женевы (так как в КНАМе относительно недорогое образование по сравнению со Швейцарией, а через Pole emploi вообще копейки. Например: мне насчитали 800 евро, а через Pole emploi я платила 190 евро).

В CNAM есть очные и заочные модули. На очные надо приезжать в "районное"отделение
этой школы, заочный модуль через видео конференции (причем есть заочные модули, что даже на видео конференцию надо приезжать в отделение школы).

Меня очень удивило, что в CNAM не централизированная система обучения, то есть каждый преподаватель составляет свой курс сам. То есть всю теорию преподаватель пишет сам, и она может быть совершенно отличной от курса такой же тематики другого преподавателя. Причем преподают в школе не специальные преподаватели, а "практики" - то есть люди, которые работают по своей профессии и в после своей основной работы преподают в школе. Поэтому как кому повезет с преподавателем и его курсом. У нас не было дополнительной литературе, кроме того что мы писали на курсах.

Я, честно говоря, в CNAMе разочаровалась, проучилась год и не стала продолжать.
Но все зависит от курсов, преподавателей, наличия времени, знания французского (я писала на 2 языках : слово французское, слово русское, потому что диктуют, конечно быстро. Но всегда можно потом спросить, если не успела) и др. Я время не потеряла, потому что очень обогатила мой словарный запас .
Я бы посоветовала, кто рассматривает вариант обучения в CNAM - позвонить туда, назначить встречу с консультантом и рассмотреть с ним все возможности.
Я слышала, что дипломы CNAM не очень котируются, но все таки лучше что-то, чем ничего, тем более можно самому выбрать график обучения.
Вот
Reta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 14.11.2013, 18:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Reta, полностью с Вами согласна....поучившись пару месяцев я понела что все зависит от того на кого учителя попадаешь и по какому предмету....ведь одни и те же курсы в разных семестрах в разных места и с разными учителями....

да словарный запас увеличился и то что не знала или плохо понимала тут это выучила и понела.....и посмотрим что дальше....впереди 2 семестр...
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 28.08.2014, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
давно что то тут никто не писал) хотелось спросить, есть ли на форуме кто закончил CNAM БАК +2, или БАК+3? я хотела на БАК +2, но не хотят, предлагают assistant comptable, в отговорку законы разные в разных странах, поэтому надо начинать с нуля))
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 28.08.2014, 22:17
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Ani.Cha, а у вас диплом российский какой? Вы его переводили? Им показывали? На какие законы они ссылаются?
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 28.08.2014, 22:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
давно что то тут никто не писал) хотелось спросить, есть ли на форуме кто закончил CNAM БАК +2, или БАК+3? я хотела на БАК +2, но не хотят, предлагают assistant comptable, в отговорку законы разные в разных странах, поэтому надо начинать с нуля))
хм....странно...если у вас есть французский bac то почему бы вам сразу и не поступить на bts?
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 28.08.2014, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Ani.Cha, обучение на БАК +2 год или два года ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 28.08.2014, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Ani.Cha, а у вас диплом российский какой? Вы его переводили? Им показывали? На какие законы они ссылаются?
нет, только русские дипломы и английские сертификаты, к сожалению(( все перевела и у Eric Naric брала соответствие.
по телефону только общалась с ними, еду к ним в понедельник. покажу им все. может еще тогда получится убедить их, хотя бы на БАК +2 пойти, 3й уровень получить.
а мне предлагают пойти на 4й уровень, это ассистент бухгалтела) и для этого потратить 2 года.. неужели так долго надо для этого уровня??
в год можно максимум 4 предмета, а для ассистента 6 предметов плюс стаж и отчет.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 28.08.2014, 22:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеkykyshka пишет:
хм....странно...если у вас есть французский bac то почему бы вам сразу и не поступить на bts?
нет, нет, вот именно нет ничего французского у меня, есть от АССА, но начальный уровень только, первые 6 экзаменов. но это английский сертификат и не имеет отношение к франц.бухучету.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 28.08.2014, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Ani.Cha, обучение на БАК +2 год или два года ?
в моем регионе похоже выбор небольшой. http://www.cnam-auvergne.fr/formatio...=1361376263957
и если я правильно посчитала для БАК +2 надо примерно 12 предметов плюс стаж, если по 4 максимум, то 3 года надо учиться... а я так хотела год только(((
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 28.08.2014, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Ani.Cha, до responsable comptable мне кажеться далеко то....тогда придеться вам выбрать вот это http://www.cnam-auvergne.fr/formatio...=1362062779354
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 28.08.2014, 23:04     Последний раз редактировалось Ani.Cha; 28.08.2014 в 23:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеkykyshka пишет:
Ani.Cha, до responsable comptable мне кажеться далеко то....тогда придеться вам выбрать вот это http://www.cnam-auvergne.fr/formatio...=1362062779354
да, как раз то, что мне и предлагают, но за 2 года.
можно ли за год или 4 предмета максимум это правило нельзя нарушать? и где можно почитать, если есть это правило?
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие ваши впечатления от Савои, La Plagne? sashaD Вопросы и ответы туристов 5 16.07.2009 12:20
Турфирма Evolution Voyages, какие отзывы kykyshka Вопросы и ответы туристов 2 24.06.2009 15:46
NEWAYS - ваши отзывы и впечатления Fiesta Здоровье, медицина и страховки 9 11.03.2009 12:59
Какие у вас впечатления от Journées du Patrimoine landrieux Рассказы и фотографии путешественников 14 06.10.2005 14:44
Кто-нибудь учился в Licence en droit (Paris)? Какие впечатления и результаты? Спасибо анфиса Учеба во Франции 0 01.07.2005 15:43


Часовой пояс GMT +2, время: 23:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX