Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.06.2017, 10:36
Дебютант
 
Аватара для lou4e
 
Дата рег-ции: 01.09.2016
Откуда: Moscou - Strasbourg
Сообщения: 64
Разбился ртутный градусник: что делать

Доброго дня всем! В расширенном поиске не нашла ничего по своему поводу, поэтому пишу здесь
Разбила ртутный градусник (чтоб он не ладен). Вроде все убрали, все что видели и не видели, правда под конец, я по не знанию мелкие частички, неподдающиеся моему терпению, в пылесос собрала. Потом прочла, что это была плохая идея. Теперь нужно куда-то сдать эту ртуть (она в банке закрытая) и для себя уже вызвать хочу службу проверяющую уровень радиации
Бьюсь час уже - может кто поможет здесь? буду безмерно благодарна
lou4e вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.06.2017, 13:59
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.591
Посмотреть сообщениеlou4e пишет:
для себя уже вызвать хочу службу проверяющую уровень радиации
А это зачем? Может быть в ближайшей аптеке Вам посоветуют, что делать с собранной ртутью ?
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.06.2017, 16:49
Дебютант
 
Аватара для lou4e
 
Дата рег-ции: 01.09.2016
Откуда: Moscou - Strasbourg
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
А это зачем? Может быть в ближайшей аптеке Вам посоветуют, что делать с собранной ртутью ?
Для собственного успокоения, я дама очень паникерная. Все-таки спальня. завтра вещем на ближайший полигон сдавать градусник, заодно узнаем можно ли вызвать службу, определяющую уровень ртути.
lou4e вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.06.2017, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
lou4e, разбитый градусник и собранную ртуть надо отдать в dechettrie, на банке крупно написать, что там ртуть. Пыльный мешок из пылесоса тоже туда же лучше отдать, а в идеале и пылесос, так как он при дальнейшем использовании будет выделять пары ртути. Если не хотите отдавать пылесос, то хотя бы фильтры в нем замените.
Проветривайте много квартиру, сделайте влажную уборку, особенно по всем углам и трещинам, куда ртуть могла попасть.
Вызвать кого-то измерять у вас радиацию тут нереально, по моему.
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.06.2017, 17:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2011
Сообщения: 255
В России тоже разбила как-то градусник. Провела много-много раз влажную уборку, окно держала открытым, закрыла комнату и скотчем обмотала дверные щели, неделю в этой комнате не жили, она была в режиме постоянного проветривания. Пылесос лучше выкинуть, даже если жалко. Я собирала шарики на скотч. Мне пришлось выкинуть настольную лампу, в щели выключателя попала ртуть, и столик.
Ameli-girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.06.2017, 19:11
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
http://cgie.62.rospotrebnadzor.ru/info/86908/print/

дезактивация ртути
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.07.2017, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
В детстве и юности я и другие вокруг меня разбивали градусники десятки раз, в больнице в том числе. Все знали, что опасно, но никто такой паники не наводил. Подобрали что могли, удалили - все! Никто ни разу не умер Это не взрыв атомной бомбы, не надо проявлять такую гиперреакцию.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.07.2017, 13:00
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
В детстве и юности я и другие вокруг меня разбивали градусники десятки раз, в больнице в том числе. Все знали, что опасно, но никто такой паники не наводил. Подобрали что могли, удалили - все! Никто ни разу не умер Это не взрыв атомной бомбы,
+100! Тоже такое было, разбивали градусники и не раз .
И не допонимаю паники автора
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.07.2017, 18:08
Дебютант
 
Аватара для lou4e
 
Дата рег-ции: 01.09.2016
Откуда: Moscou - Strasbourg
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеLastotchka пишет:
lou4e, разбитый градусник и собранную ртуть надо отдать в dechettrie, на банке крупно написать, что там ртуть. Пыльный мешок из пылесоса тоже туда же лучше отдать, а в идеале и пылесос, так как он при дальнейшем использовании будет выделять пары ртути. Если не хотите отдавать пылесос, то хотя бы фильтры в нем замените.
Проветривайте много квартиру, сделайте влажную уборку, особенно по всем углам и трещинам, куда ртуть могла попасть.
Вызвать кого-то измерять у вас радиацию тут нереально, по моему.

спасибо огромное за подробный ответ!

ртуть сдали в dechettrie, только вот надпись не сделали, хотя сказали, что это ртуть
постельное белье и ковер сдали в химчистку
пылесос выкинула, благо он не стоил дорого
муж обзвонил несколько служб и никто не вызвался приезжать - видимо не так серьезно, но все же в россии куплю себе тест-полоски
сказали только серу купить и посыпать в углах, а потом промыть с хлоркой
так и сделала
вообщем - с этой ртутью я, конечно, всем нервы потрепала
lou4e вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.07.2017, 18:11
Дебютант
 
Аватара для lou4e
 
Дата рег-ции: 01.09.2016
Откуда: Moscou - Strasbourg
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеAmeli-girl пишет:
В России тоже разбила как-то градусник. Провела много-много раз влажную уборку, окно держала открытым, закрыла комнату и скотчем обмотала дверные щели, неделю в этой комнате не жили, она была в режиме постоянного проветривания. Пылесос лучше выкинуть, даже если жалко. Я собирала шарики на скотч. Мне пришлось выкинуть настольную лампу, в щели выключателя попала ртуть, и столик.
спасибо за ответ

а много-много раз - это сколько? раз в день на протяжении месяца? я прочла что нужно каждый день мыть полы, а еще поставить блюдечки с йодом, думаю попробовать
ой мы держали комнату закрытой лишь сутки, но заходили все равно, у нас там гардеробная. пылесос выкинула
lou4e вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.07.2017, 18:14
Дебютант
 
Аватара для lou4e
 
Дата рег-ции: 01.09.2016
Откуда: Moscou - Strasbourg
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
В детстве и юности я и другие вокруг меня разбивали градусники десятки раз, в больнице в том числе. Все знали, что опасно, но никто такой паники не наводил. Подобрали что могли, удалили - все! Никто ни разу не умер Это не взрыв атомной бомбы, не надо проявлять такую гиперреакцию.
ну в детстве вокруг меня градусники тоже били - но я уже Жэнщина За... и очень переживающая за здоровье своих членов семьи и свое
как говорят - береженого бережет сам знаете кто
lou4e вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.07.2017, 18:19     Последний раз редактировалось lou4e; 01.07.2017 в 18:36..
Дебютант
 
Аватара для lou4e
 
Дата рег-ции: 01.09.2016
Откуда: Moscou - Strasbourg
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
+100! Тоже такое было, разбивали градусники и не раз .
И не допонимаю паники автора

у каждого понятия на счет бития градусников разные - я это уже выяснила прочесывая интернет
я Вам по секрету скажу мнения разделились на тех кто не паникуют и просто выкидывают ртуть в ведро или смывают в раковину и живут дальше, и тех кто читают инструкции с сайта МЧС и носятся со своей ртутью как курица с яйцом))) cest normal
lou4e вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.07.2017, 18:36     Последний раз редактировалось Small_birdie; 01.07.2017 в 22:35.. Причина: Исправила пожарник на пожарный, так как показали на это
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеlou4e пишет:
и тех кто читают инструкции с сайта МЧС
Есть ещё supercondriaque: все ртутные градусники из квартиры, накопившиеся лет за 50, штук 6 или 7, упаковала в коробку, переложила ватой и вручила пожарному в местной пожарной части. Но это на родине ещё было.

Вы, вроде, всё сделали, как нужно, раз уж разбили. Так что не убивайте себя.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.07.2017, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеlou4e пишет:
и просто выкидывают ртуть в ведро или смывают в раковину
Молодцы, о себе заботятся, а другим ртуть подсовывают. Просто супекр!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.07.2017, 19:07     Последний раз редактировалось svinka; 01.07.2017 в 19:18..
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.591
Цитата:
мнения разделились на тех кто не паникуют и просто выкидывают ртуть в ведро или смывают в раковину и живут дальше
А есть еще те, кто не паникует и не выкидывает ртуть в ведро...

Un thermomètre médical au mercure qui se brise sur le sol libère une petite quantité de mercure. Un thermomètre médical au mercure contient environ 0.1 ml de mercure soit moins de 2 g. Cette quantité est trop faible pour entraîner de symptômes.Le risque d’intoxication par voie cutanée ou respiratoire est faible, si on élimine le mercure rapidement. Ramassez donc le plus rapidement possible les restes de mercure.
http://www.centreantipoisons.be/prod...cal-au-mercure
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.07.2017, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Молодцы, о себе заботятся, а другим ртуть подсовывают. Просто супекр!
Ну не совсем о себе заботятся... Проблема от них далеко не уйдет. Ртуть тяжелая, она далеко не уплывет, только в сифоне на дно осядет и будет там годами.
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт планшеток и мобильных телефонов: разбился экран Mons Клуб технической взаимопомощи 43 05.04.2023 15:42


Часовой пояс GMT +2, время: 05:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX