Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 03.07.2017, 09:50
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Расскажите, пожалуйста. Если мой второй ребенок родится, тьфу-тьфу-тьфу, будем с ним за старшей ходить 4 раза в день. Как же еще?
Думаю, что в каждом городе свои правила. У нас в 92, Монруж, не давали место в столовой детям у которых один родитель не работает. И я ходила 4 раза с маленьким новорожденным ребенком за старшей, снег, дождь, холодно, болеем или просто спим, не важно, нужно одевать маленького и тащиться в школу.К концу года выпросила 1 день в столой,чему была страшно рада.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 03.07.2017, 11:01
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
не давали место в столовой детям у которых один родитель не работает
Это очень много, где так и даже, если один родитель безработный. Я с двумя малышами бегала 4 раза в день в дет.сад. Совсем маленьких и в тихий час часто оставляла дома одних, что было для них лучше и безопаснее, чем на улице, где нам как-то машина на тротуаре (!!!) толкнула коляску. Этот "тихий ужас" был одним из аргументов моего более быстрого выхода на работу. Тут многое сделано для работающих родителей, которых абсолютное большинство: столовые, досуговые, продлёнки. Там, где мы жили, когда дети были маленькие, был очень хороший досуговый и мои дети не имели на него права, когда я не работала.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 04.07.2017, 01:01
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
MEDEЯ, Спасибо! Из всего перечисленного мне подходит только "под куртку". Кормить старшего ребенка дома для меня принципиально важно, это один из аргументов во всем этом сложном монтаже, смысл которого повысить внимание к обоим детям, они только к потенциальному младшему. Машины у меня нет и, видимо, пока долго не будет. В 12 разрешают забирать только трехлетних (мы так делали весь этот год), уже в средней секции такой вариант отпадает. Утром папа может отвезти, но занятия начинаются в 8.40, потом до работы пилить почти час. Чтобы папа потом работу тоже не потерял)), лучше бы с этим вариантом не переусердствовать.

Lastotchka, огромное спасибо! Очень много полезной информации. Прямо хоть распечатывай. Кредит застрахован на 100 процентов при смерти, инвалидности любого из нас, у мужа есть дополнительный контракт, который должен нас "подстраховать" в случае, если мы вдруг, не дай Бог, останемся одни. Вот со сбережениями у нас правда совсем плохо, всё съедают кредиты, налоги, платная школа и обычное, достаточно скромное течение жизни. Заначка не получается, так как если будут выплаты на работы, пособие выплачивается не сразу. Чисто теоретически, есть еще риск, что что-то в отношениях пойдет не так, а я тут без работы, средств к существованию с сомнительной интеграцией во Французское общество (частая история на форуме). Такой расклад меня пугает, конечно, но будем надеяться, что он нас избежит. Вроде нет причин о таком думать.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 04.07.2017, 01:09
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Myshun, Спасибо за Ваш опыт! Очень интересно. Да, несомненно плюсы есть и в том, чтобы детки были иногда и в группе. Думаю, что им полезно немного побыть НЕ в центре вселенной. И всё же, польза для трехлетнего более очевидна, чем для трехмесячного. Не думаю, что новорожденные крохи будут не спать, ради удовольствия играть на нервах)) (немного исказила Вашу фразу, просто чтобы подчеркнуть мысль, я понимаю, что Вы имели в виду не столько желание "поиздеваться" над мамой со стороны ребенка, сколько то нездоровое внимание, которые мамы уделяют таким деталям, и которые дают повод ребенку поэксперементировать "а что если").
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 04.07.2017, 01:11
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
maman N, Да, есть такой риск!!
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 04.07.2017, 17:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
MEDEЯ, Спасибо! Из всего перечисленного мне подходит только "под куртку". Кормить старшего ребенка дома для меня принципиально важно, это один из аргументов во всем этом сложном монтаже, смысл которого повысить внимание к обоим детям, они только к потенциальному младшему. Машины у меня нет и, видимо, пока долго не будет. В 12 разрешают забирать только трехлетних (мы так делали весь этот год), уже в средней секции такой вариант отпадает. Утром папа может отвезти, но занятия начинаются в 8.40, потом до работы пилить почти час. Чтобы папа потом работу тоже не потерял)), лучше бы с этим вариантом не переусердствовать.
То что у вас невозможно, у нас наверное можно назвать "+" жизни в деревне, которых не так уж много.
Но как делают родители, которые оба работают и в 9ч должны быть на работе? Разве раньше нельзя привести? Да, и расписание у нас немного другое, больше подходит работающим. В 8,25 мы уже в школе.
Про питание. Моя дочка один день в неделю кушает в столовой, чтобы училась есть все, что дают. Дома мы по-любому детей балуем. Я таким образом ее постепенно приучаю. Если сделать так, вот Вам уже два дня не надо по 4 раза ходить.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 05.07.2017, 01:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Мне 30 еще нет, Слава Богу. Но я всё же здесь не только обо мне.
Тогда не забывайте о пенсии. Вы вполне можете на полную заработать или практически полную. А вот если сидеть долго с детьми, то может сильно отразиться на пенсии.

Плюс дополнительный ребёнок, это меньше налогов для вашей семьи.

ПС я не уверена, что в финансовом секторе 2-3 года декрета не повлияют на шансы найти работу. Имхо, могут повлиять негативно.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 05.07.2017, 02:29
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
vorobichek, А период безработицы не принимается в расчет для подсчета пенсии? Ведь cotisations продолжают платиться? Вот что я нашла:
Pour les périodes postérieures au 1er janvier 1980, on distingue les périodes indemnisées et non indemnisées. On compte un trimestre par période de 50 jours indemnisés, dans la limite de 4 trimestres par an.

En outre, vous bénéficiez de points pour la retraite complémentaire. Les points sont calculés sur la base du salaire de référence, soit celui de la dernière année en emploi.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В каких округах Парижа стоит/не стоит селиться talusha Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 86 19.09.2012 23:00
Получение 2-й CDS находясь на пособии по безработице cegetel Административные и юридические вопросы 7 05.11.2009 17:57


Часовой пояс GMT +2, время: 11:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX