Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 20.02.2017, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
А в северной части Страны Басков цены на недвижимость ниже, чем в южной....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 20.02.2017, 13:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Solomka .
Давайте сравним что-нибудь, что было бы интересно Вам .
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 20.02.2017, 13:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Shutegoberi, я даже предположить не могла, что у Вас с Испанией настолько напряженные отношения. Думала, вот пришел в тему человек и сейчас он расскажет, как в Испании все хорошо .
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 20.02.2017, 14:02     Последний раз редактировалось Solomka; 20.02.2017 в 14:09..
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Давайте сравним что-нибудь, что было бы интересно Вам
хорошее предложение но я не за сравнение . Я бы за общий сбор информации проголосовала по всем аспектам жизни: медицина,налоги,транспорт,учеба,....Я вот про их систему образования ничего не знаю,сколько дети учаться часов,дней в неделю и т.д.
А еда,имхо - дело десятое,всегда можно дома вкуснятину приготовить. А цены на недвижимость - очень относительная штука: в том же париже квадратный метр есть и за 3 и за 20 тысяч
Климат тоже на всех по-разному действует - я жару спокойно переношу,а кому-то в той же Севилье будет очень трудно. Как тут сравнивать?

Если кто-то знает испанский форум,аналогичный Инфрансу,то дайте,пожалуйста,ссылку.
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 20.02.2017, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Если это ПМЖ -постоянное место проживания, то сюда должно добавляться общение, т е люди.
Какие есть мысли по этому поводу?
ПРо туризм вначале - основное требование - отсутствие привязок, то есть сегодня это - Франция, завтра - Италия, послезавтра - Швейцария. Море, горы или скалы, лес, не жарко - это про климат. Как-то так).
Про ПМЖ. Если есть дети-школьники, то наличие хороших школ, благополучный район, хорошая медицина, транспортная сеть. Собственно, и для всех это важно.
Соответственно, довольно сложно увязать все "в одном флаконе". Но приходится. Тогда, идеально жить в большом городе, но в доступной близости - природа, море (горы не так важны, кмк, но тоже можно, как вариант). Или - квартира в городе плюс домик на природе.
Посему, для меня бы Париж отпадал сразу. Оптимально - Бордо, Нант, Ренн, Лион и их пригороды. Есть и другие города, типа Монпелье или Ниццы, но там социальная среда довольно специфична, разве что жить очень замкнуто, что стоит денег больших. Да и детей не оградишь же совсем.
Ну, а для тех, у кого дети выросли и вопрос с работой не актуален, масса мест прекрасных во Франции (в Испании, наверное, тоже, или в Португалии - мне вот она больше нравится, чем Испания).
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 20.02.2017, 15:30     Последний раз редактировалось teffi; 20.02.2017 в 15:40..
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.309
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Смотря где. На севере не очень-то любят все жарить, здесь кухня другая. Травиться, тьфу-тьфу, никогда нигде не травилась, но во Франции было острее чувство выброшенных попусту денег. Лучше бы зашла в супермаркет и каких-нибудь чипсов с пивом купила.... Говорить об "испанской кухне" - это то же самое, что говорить о "кухне СССР".....



Для чего? Для жизни? Тогда только не Испания. Безработица. Так, как я работаю - это же рабство, вариант ХХІ века. Цены на жилье куда меньше во Франции, там-то мы и купили домичек Тут - анриал. Они поднялись там, когда Испания стала частью ЕС, бедные испанцы бросились скупать дома по границе

А для отдыха хорошо все, даже какая-нибудь африканская страна. Интересно.
Так Каталония вроде как север. Именно там я и Травилась все время. Когда сын был маленький, ездили чуть не два раза в год. В каждом отеле (а меньше трех звезд я не брала никогда ) и то, прочитав предварительно рекомендации - везде эти сосиски, колбаски, яичница плавали в масле! И в ресторанах , как не возьмешь лазанью или то блюдо национальное (нечто среднее между лазаньей и омлетом) - так жир стекает. Я уже с Испугу ходила только в итальянские ресторанчики или с общеевропейской кухней, избегая традиционных испанских блюд. Во Франции же, сколько в отелях не останавливалась, даже в самых простеньких, с не изысканной кухней, так ни разу не встречала плавающие в масле сосиски и яйца.
Свекровь моя тоже немало путешествовала по Испании, так из недостатков называет именно жару и кухню - приходилось с собой пакет медикаментов возить (типа Креона, фестала, Мёзим-форте).
А вот в Мадриде, который южнее намного Барселоны, травилась я намного меньше. Но летом я оттуда сбежала через 3 дня из за жуткой жары, несмотря на заплаченные из собственного кармана 70 евро за обмен билета, любимого мужчину и потерянный отпуск.

Шутегобери, а насчет работы - это все относительно, как повезет.
Моя подруга через 9 месяцев проживания в Мадриде и изучения языка уже давала уроки (за очень низкую плату) для испанцев, желающих изучать русский - и таких находилось немало! Через год у нее уже были ученики музыки (как испанские дети, так и усыновленные-удочеренные испанцами русские дети - тогда заодно давала уроки языка и музыки), плюс давала уроки английского (она самоучка, факультета иностранных языков не заканчивала . И при этом - она была практически нелегалкой (въехала легально, а осталась уже нет). Как только документы получила - так устроилась в музшколу преподом, доросла до административной должности, держит свой мастер класс, пишет и продает музыку, периодически лает частные уроки.
У нее была возможность часто с мужем ездить во Францию, в Ниццу, по его работе, так там и она для себя сделала выводы, и я с ней согласна, ей бы ничего не светило, несмотря на все ее таланты и пробивные способности, потому что регламентация во Франции сильная, бюрократия и представление бумажек на каждый чих. Да и не комфортно она себя во Франции чувствовала - и менталитет не нравился и погода и вообще ничего, говорила - чужая страна.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 20.02.2017, 16:00     Последний раз редактировалось Shutegoberi; 20.02.2017 в 16:05..
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
teffi, Каталония - не ТОТ север Севером обычно называют так называемый Кантабрийский карниз, Страна Басков, Кантабрия, Астурия и Галисия.

Какой жир в таких блюдах, не пойму: http://telecincostatic-a.akamaihd.ne...06_0670_35.jpg https://3.bp.blogspot.com/-QmRp9n9AF...lao-pilpil.jpg https://thefoodistuk.files.wordpress...pg?w=676&h=507https://www.hogarmania.com/archivos/...171x80xX.jpg?1

Я уже писала, почему меня не возьмут в школу. Есть, конечно, везение, но есть и еще одно - просто чистая статистика, в Испании намного больше безработицы, чем в других странах.

PS. А кто ест в гостиницах? Там кухня обычно так себе, глубоко....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 20.02.2017, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
Я бы за общий сбор информации проголосовала по всем аспектам жизни: медицина,налоги,транспорт,учеба,....Я вот про их систему образования ничего не знаю,сколько дети учаться часов,дней в неделю и т.д.
Медицина тут на севере хорошая. Транспорт? Обычный. Сеть пригородных поездов, автобусы. Не вижу разницы между Бордо и Бильбао. Налоги ниже, чем во Франции. Образование так себе, но на уровне Европы, на юге грустнее. Учатся с 9 до 16.30, с большим перерывом на обед. Все дни в неделю, конечно!
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 20.02.2017, 16:31     Последний раз редактировалось sanet; 20.02.2017 в 16:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.03.2015
Сообщения: 521
Buna
Цитата:
Во Франции, на мой взгляд, дерьмовое жилье и не очень подходящие мне люди и не подходящий климат. Для меня полной компенсации культурой и хорошим общепитом нет.
teffi
Цитата:
Да и не комфортно она себя во Франции чувствовала - и менталитет не нравился и погода и вообще ничего, говорила - чужая страна.
Buna, teffi Какие особенности фр. климата не нравятся. Ведь он довольно разнообразен в разных регионах. Можно выбрать по вкусу.
sanet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 20.02.2017, 16:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
Если кто-то знает испанский форум,аналогичный Инфрансу,то дайте,пожалуйста,ссылку.
Всё-таки, если серьезно собираться менять страну, то лучше бы начать с работы. Если она есть, то уже к ней будет привязан выбор места жительства. На том же французском форуме ведь множество людей, которые знают только место своего проживания, а о другой Франции только понаслышке. Опять-таки, логично получать информацию от самих испанцев (французов), к примеру, как они оценивают города, регионы своей страны. Допустим, русские во Франции в большинстве обожают ЛБ, а для французов это "фу-у").
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 20.02.2017, 16:48
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
sanet, а что можно выбрать по вкусу? В ИДФ зимой дожди. Переезжать из-за этого в другой регион? Так что ли? И по новой искать работу, дом и школу ребенку?

Нет, можно, конечно...
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 20.02.2017, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.03.2015
Сообщения: 521
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
sanet, а что можно выбрать по вкусу? В ИДФ зимой дожди. Переезжать из-за этого в другой регион? Так что ли? И по новой искать работу, дом и школу ребенку?

Нет, можно, конечно...
Я с вами согласен. Это вопрос приоритетов. Во - вторых, бывает выбор места начинается с климата-ландшафта , а потом обустройство-работа.
Я имел ввиду что во Фр.- есть выбор.
sanet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 20.02.2017, 16:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.03.2015
Сообщения: 521
Прочитал и стало немного обидно за Францию. Как то Испания описана с большей любовью. Видимо - там отдых и.. нас постоянно нет
Медицина - сопоставимая, продукты похожие, но дешевле, недвиж.-чуть дешевле, народ контакней.
Правда в злачных местах-жарче.И это похоже единственный ~+
sanet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 20.02.2017, 17:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеsanet пишет:
Прочитал и стало немного обидно за Францию. Как то Испания описана с большей любовью. Видимо - там отдых и.. нас постоянно нет
Медицина - сопоставимая, продукты похожие, но дешевле, недвиж.-чуть дешевле, народ контакней.
Правда в злачных местах-жарче.И это похоже единственный ~+
Sanet, у нас же весь Форум - про Францию. А тут одна маленькая темка - про Испанию. Не может же всем одна и та же женщина, даже если она Бриджит Бардо, нравиться? У кого-то любовь есть, у кого-то ее нет. Somebody likes it hot .
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 20.02.2017, 17:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Францию я очень хорошо знаю. За годы проживания объездила вдоль и поперек и пришла ко мнению, что комфортней всего (на отдыхе) мне в Испании. С работой (конкретно для меня) вопрос решаемый и не острый. Поэтому меня интересуют мнения - Ваши, субъективные, про Испанию.
Про школу, медицину, безработицу я более ли менее знаю, но писать особенно не хочу, т к мои знания весьма поверхностные и сводятся к тому, что дети знакомых ходят в школу с радостью, имеют время и желание заниматься в массе кружков, и учат второй язык лет с трех и третий лет с 10 (?), кажется. Если ошибусь в информации, меня закидают тапками здесь, поэтому готова послушать более авторитетных товарищей .
Почему на этом форуме подобная тема? Потому что у русских испанцев подобного форума нет, потому что мне нравится этот Форум и интересны наблюдения людей на этом Форуме пишущих.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 20.02.2017, 17:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.03.2015
Сообщения: 521
Buna Да вы объективно ответили. И вкусы на Бриджит разные.
При этом
Цитата:
что комфортней всего (на отдыхе) мне в Испании
.
Ключ в слове комфортней
sanet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 20.02.2017, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Я за то, чтобы каждый мог задавать в этой теме вопросы об Испании, которые его интересуют. Если на настоящий момент кому-то кажется, что тема немного поверхностная, значит, Вы еще не спросили то, что Вас интересует.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 20.02.2017, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Я за то, чтобы каждый мог задавать в этой теме вопросы об Испании, которые его интересуют.
А кто на них будет отвечать? Сколько людей столько и мнений....
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 20.02.2017, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Всё-таки, если серьезно собираться менять страну, то лучше бы начать с работы.
я не думаю,что легко найдется человек,который этого не понимает

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Опять-таки, логично получать информацию от самих испанцев (французов), к примеру, как они оценивают города, регионы своей страны. Допустим, русские во Франции в большинстве обожают ЛБ, а для французов это "фу-у").
почему логичней? разве есть основания полагать,что,например,Shutegoberi неправильно описывает ситуацию в Испании?
А какой вывод из того,что русские (думаю,что далеко не все) обожают Лазурный Берег? Он не заслуживает обожания? Просто у каждого свои приоритеты,не важно француз он или русский.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
На том же французском форуме ведь множество людей, которые знают только место своего проживания, а о другой Франции только понаслышке.
так же как и большая часть французов ничего не знает кроме своего региона

Я просто спросила кто знает испанский форум
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 20.02.2017, 18:56     Последний раз редактировалось Buna; 20.02.2017 в 19:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
Я просто спросила кто знает испанский форум
http://catalunya.ru
http://costaspain.net
http://www.spain4you.es/forum/
http://www.russpain.ru/index.php
http://forum.russianspain.com
Спросила у гугла.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 20.02.2017, 18:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.03.2015
Сообщения: 521
Solomka Взгляните один более стандартный http://costaspain.net/
другой менее, в испанском стиле http://www.russpain.ru/index.php
sanet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 20.02.2017, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Buna, спасибо большое!
А что Вы имели ввиду,когда писали? :
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Потому что у русских испанцев подобного форума нет

sanet, спасибо большое!
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 20.02.2017, 20:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
Buna, спасибо большое!
А что Вы имели ввиду,когда писали?
Я раньше была уверена (со слов подруг), что подобного нашему в Испании форума нет. Ваш повторный вопрос заставил меня полезть и проверить, действительно ли Инфранс такой уникальный.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 20.02.2017, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Buna, спасибо еще раз!
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 20.02.2017, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Форумов много, но их качество намного ниже этого.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 20.02.2017, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.03.2015
Сообщения: 521
Solomka
Вам надо грант от испанского посольства за комплиментарное раскрытие темы
sanet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 20.02.2017, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеsanet пишет:
Вам надо грант от испанского посольства за комплиментарное раскрытие темы
согласна на пару tapas,которые я ела в Севилье в одном чудном ресторане
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 20.02.2017, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
До меня слишком жирная испанская кухня, поэтому в незнакомых ресторанах никогда (теперь) не беру там паэлью
а где в паэлье жир? Нормальная паэлья в принципе не может быть жирной,самый жирный продукт в паэлье(валенсианской)-курица.

Посмотреть сообщениеteffi пишет:
А мне кажется, вполне правомочно любить/ не любить какую то кухню в целом. Если, например, индийская или Азиатско традиционная кухня - с острыми приправами, а вам это ну никак - то можно сказать, что эта кухня не нравится, даже, если два-три блюда из этой кухни вполне кушаешь.
Я терпеть не могу больше десятка блюд французской кухни,но это не дает мне право оценивать кухню как любимую или нелюбимую. Я не люблю/люблю конкретные блюда, а не кухню в целом.

Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Но, если во Франции, ошиблась с Рестораном (взяв знакомое и привычное блюдо, а не какой нибудь сыр с червяками ) - в лучшем случае сКривлюсь, в худшем - будет небольшое жжение в желудке, то в Испании все заканчивалось рвотой и отравлением.
даже боюсь посчитать сколько раз было случаев отравления во французских ресторанах. А подруге скорую после посещения одного ресторана (очень раскрученного) вызывали. Я не знаю где надо было кушать в Испании,чтобы постоянно травиться. Пытаюсь припомнить жирные испанские блюда и не могу. Я жирную пищу не ем,поэтому очень чувствительна к ней.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 21.02.2017, 08:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
С вопросу о кухне и о желудках.
У меня был интересный случай в жизни. Отдых. Жаркое лето. Нам с подружками лет по 10. Мне покупают вкуснейшие персики. Я их хорошо мою и несу два подружкам. Бабушка Оли, по виду и фамилии - не менее фрейлины последнего царя Николая, говорит мне: "Надо было почистить персик. Оля ест только чищенные персики". Но поздно, девочка персик уже съела. Второй подружке персик тоже понравился.
Придя на следующий день к Оле я узнаю, что ей было очень плохо от моего персика. Как же так, ведь у меня и другой подружки все было в порядке? Только через много лет, заинтересовавшись биологией и медициной, я поняла, что так могло быть. И нечищенный персик действительно мог стать опасным для избалованной стерильными продуктами девочки. При этом опасность персика воспринимается не как личная угроза, а как объективная реальность.
Так и у нас с teffi с испанской кухней. Я, например, не знала, что у 100 других человек на форуме, кроме нас двоих, с испанской кухней - дружба.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 21.02.2017, 08:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеsanet пишет:
Solomka
Вам надо грант от испанского посольства за комплиментарное раскрытие темы
Ага, Solomka, спасибо за правильный вопрос
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Испания SG59 Рассказы и фотографии путешественников 195 21.12.2019 18:46
Испания-Москва seikseik Полевая почта Европа - СНГ 0 21.03.2016 09:41
Красавица Испания нинель алекс Рассказы и фотографии путешественников 59 08.05.2012 09:37
Испания MarinaD Вопросы и ответы туристов 3 30.06.2009 18:09
Испания в июле Dae Встречи-тусовки во Франции и России 3 10.03.2009 16:08


Часовой пояс GMT +2, время: 16:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX