Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.01.2017, 17:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
Помогите разобраться с Sécurité sociale и MGEN

У нас была страховка mutuelle MGEN, La Sécurité sociale avec la MGEN тоже. Сейчас у нас Grass Savoye от работы, как теперь перевести Sécurité sociale от MGEN? Вроде как у Grass Savoye нет такой же опции как у MGEN, т.е. к ним перевести Sécurité sociale не получится. А куда его теперь надо перевести? CPAM?
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.01.2017, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
lipa-lipa, Просто расторгаете свою доп страховку с МЖЕН, и остаетесь только для Sécurité sociale avec la MGEN. У нас так.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.01.2017, 21:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
Если мы оставим Sécurité sociale avec la MGEN, то не сможем сделать телетрасмишен с Grass Savoye.
У нас сейчас так и было (Sécurité sociale avec la MGEN и расторгнутая мютюэль), я отправила им письмо с просьбой поменять в системе мой банковский счет для возмещений по Sécurité sociale, а получила ответ, что они приостанавливают сотрудничество до мной для Sécurité sociale avec la MGEN. Так что надо понять к кому теперь мой Sécurité sociale привязать...CPAM?
Да и непонятно зачем продолжать с MGEN, если мы к ним не вернемся. Они же посредники в Sécurité sociale, все равно наверно все через CPAM делали...
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.01.2017, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
У нас сейчас так и было (Sécurité sociale avec la MGEN и расторгнутая мютюэль), я отправила им письмо с просьбой поменять в системе мой банковский счет для возмещений по Sécurité sociale,
Кому- им ? MGEN ?

Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Да и непонятно зачем продолжать с MGEN, если мы к ним не вернемся. Они же посредники в Sécurité sociale,
Они не посредники, они прежде всего Sécurité sociale для чиновников и служащих из Education Nationale. Мужа автоматом туда перевели, когда он министерство поменял.

Если ни вы, ни муж больше к ним не относитесь, то да, вам нужно менять Sécurité sociale.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.01.2017, 23:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Кому- им ? MGEN ?
Да, MGEN.

Наши SECU были раньше в CPAM, до заключения контракта с MGEN, но MGEN предложил перевести к ним. Контракт с MGEN мы заключали на комерческой основе, от работы нам мютюэль не полагалась, причем семейный контракт нам тогда не сделали, только отдельные на каждого.
Мы оба были научными сотрудниками, муж функционер, у меня был временный контракт, теперь я в индустрии. Странно, что MGEN (Sécurité sociale avec la MGEN) решили меня отписать от себя... хотя я не функционер, но муж то функционер по прежнему...
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.07.2017, 16:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Exclamation Мед. стразование: CPAM vs MGEN.

Привет!

Я буду очень признателен за краткую помощь относительно актуальной системы мед. страхования во Франции. В настоящий момент у меня имеется действующая Card Vitale, которой я пока ни разу не пользовался . Вопрос первый - как эта карта работает, например, при покупке лекарств в аптеке, посещения частных врача итп?

Далее, босс на работе пояснил, что стандартной страховки (то что называется у них CPAM), может быть не достаточно и порекомендовал подключить MGEN. Вопрос второй - какой тип страхования будет предпочтителен в моем случае, учитывая что я молодой человек без особых проблем со здоровьем (в среднем 2-3 раза в год простуда, + пользуюсь контакт линзами).

Заранее спасибо за помощь,

Глеб
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.07.2017, 16:16
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Глеб, Вы здесь на год?
С Вашим профилем на год (пару раз в год простуды), я бы рискнула и вообще не стала бы брать дополнительную страховку, если работодатель не оплачивает хотя бы часть. Но лучше всего Вам самому сесть и посчитать - сколько обходится страховка в год лично Вам (посмотрите контракт, который Вам предлагают, какую часть берет на себя работодатель и берет ли), сколько Вы оправдаете "линзами".

В принципе система сделана так, что все застрахованные вместе оплачивают свои медицинские расходы, и еще страховой компании остается на плюшки. Поэтому "в плюсе" те у кого большие расходы (пенсионный возраст, маленькие дети), а оправдывается за счет тех, кто весь год будет платить, а ко врачу не пойдет (молодые люди).

Понятно, что если что-то случится, хорошо иметь ХОРОШУЮ страховку.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.07.2017, 18:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
А зеленой картой как пользоваться ?
Ее использование осуществляется за счет моей базовой страховки (CPAM), да ?
P.S. Mutuel это какой-то еще один вид страховки?
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.07.2017, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
MeCAT, mutuelle это дополнительная страховка, carte vitale покрывает 65 процентов, остальное mutuelle. Вы же работаете, поэтому предприятие должно оплачивать половину стоимости доп. страховки, т.е. Вы примерно должны доплачивать евро 30. С зеленой карточкой приходите к врачу или в аптеку, они ее регистрируют и деньги поступают к ним на счет. Если врачу оплачиваете визит, то деньги придут на Ваш счет.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.07.2017, 19:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
То есть после регистрации карточки, покупая что-либо в аптеке, я должен предоставлять эту самую карту, и она будет покрывать какой-то процент от покупки? Это распространяется на все лекарства, включая контактные линзы?
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.07.2017, 20:15
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
MeCAT, не совсем так, нужен еще и рецепт от врача.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.07.2017, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
То есть после регистрации карточки, покупая что-либо в аптеке, я должен предоставлять эту самую карту, и она будет покрывать какой-то процент от покупки? Это распространяется на все лекарства, включая контактные линзы?
Нет, распространяется не на все лекарства, увы, список этот уменьшается, т.к. дыра в бюджете растет.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.07.2017, 22:30     Последний раз редактировалось Nancy; 16.07.2017 в 23:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
MeCAT, мне кажется ты не правильно понял. Если у тебя контракт постдока с CNRS или университетом, т.е. не частный контракт, то ты обязан перевести свою sécurité sociale из CPAM в MGEN. Переспроси у них.

У MGEN есть ещё mutuelle, но она неоправданно дорогая и слишком мало покрывает. Так что ни в коем случае её не бери, даже если вдруг начнут говорить, что обязан взять именно у них - враки. Дополнительную страховку лучше брать у частников. Если очки не нужны, то они примерно все одинаковые и стоят 20-30 евро в месяц.

Carte Vitale нужна если идёшь к врачу или в аптеку. Таким образом ты в аптеке или ничего не заплатишь, или только то что не покрывают страховка и дополнительная страховка. Что касается врача, то платить надо. Но если есть у врача терминал для *** то все сведения сразу поступают в страховку и тебе ничего не надо делать дополнительно.

Я так понимаю карта у тебя с прошлого раза и дали тебе её как работнику? Если да, то не забудь обновить адрес и задекларировать лечащего врача, к которому будешь ходить.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.07.2017, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
MeCAT, mutuelle это дополнительная страховка, carte vitale покрывает 65 процентов, остальное mutuelle. Вы же работаете, поэтому предприятие должно оплачивать половину стоимости доп. страховки, т.е. Вы примерно должны доплачивать евро 30. С зеленой карточкой приходите к врачу или в аптеку, они ее регистрируют и деньги поступают к ним на счет. Если врачу оплачиваете визит, то деньги придут на Ваш счет.
Подскажите пожалуйста, а если у тебя не предприятие, а CNRS, то должны тоже покрывать 50% mutuelle ?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.07.2017, 09:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
vorobichek, мой контракт именно с Университетом, а не с CNRS, как было в прошлом случае.

Карту дали 3 года назад, я был у врача, для мед осмотра, - он сказал карта активна.

Смотрел на сайте MGEN - там куча всяких планов мед стаховок, наверное в моем случае сработает самый базовый. В моем контракте есть пункт REGIME SOCIAL, там вроде как сказано что по желанию я могу брать MGEN - но я уточню подробнее.
Активация MGEN осуществляется в каком-то специальном месте или же через их сайт? В администрации мне только говорили посетить CPAM, для активации карты, что уже было сделано у доктора Ж)
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.07.2020, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Добрый день,

Возобновляю тему. Сейчас у меня sécurité social CPAM, и оно меня устраивать. С октября будет контракт на год от CNRS (dr 14), который настаивает на переход в MGEN. Но я все-таки нигде не могу найти, что для контрактников MGEN обязательно! Может есть у кого-нибудь информация по этому поводу?

Заранее спасибо!
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.07.2020, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
Добрый день,

Возобновляю тему. Сейчас у меня sécurité social CPAM, и оно меня устраивать. С октября будет контракт на год от CNRS (dr 14), который настаивает на переход в MGEN. Но я все-таки нигде не могу найти, что для контрактников MGEN обязательно! Может есть у кого-нибудь информация по этому поводу?

Заранее спасибо!
Actinida, я переходила. Тоже интересует информация на будущее.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.07.2020, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
vorobichek, а к насчёт вашего вопроса от 2017 года, про mutuelle? CNRS хоть что-то делает в плане возмещения?
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.07.2020, 21:14
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
Добрый день,

Возобновляю тему. Сейчас у меня sécurité social CPAM, и оно меня устраивать. С октября будет контракт на год от CNRS (dr 14), который настаивает на переход в MGEN. Но я все-таки нигде не могу найти, что для контрактников MGEN обязательно! Может есть у кого-нибудь информация по этому поводу?

Заранее спасибо!
Только MGEN сможет ответить на Ваш вопрос.
Напишите им что Вы сейчас в CPAM, что вы контрактник на вашем предприятии ( приложите копию контракта) и напишите, что не хотите менять régime de sécurité sociale.
Они Вам ответят есть ли у Вас право оставаться в CPAM или Вы обязаны перейти в MGEN.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Sécurité sociale Stroka Здоровье, медицина и страховки 3016 12.02.2024 15:34
APS и Sécurité sociale never_ever Здоровье, медицина и страховки 10 25.02.2014 19:39
Sécurité sociale anita Административные и юридические вопросы 36 01.08.2011 10:37
Sécurité sociale étudiante и работающие студенты: помогите разобраться Varka Учеба во Франции 4 09.11.2008 14:55
Sécurité Sociale LMDE или MEP janovich Учеба во Франции 1 02.06.2008 10:44


Часовой пояс GMT +2, время: 16:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX