Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 21.12.2016, 13:40     Последний раз редактировалось maman N; 21.12.2016 в 14:00..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
и что из этого следует?
Следует абсурдность школьной системы.

Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
maman N, если не секрет - на кого учится ваша дочь и ее друзья,которые не собираются жить во франции?
Специальности совершенно разные: всякие медицинские, научно-технические и инженерные, которые получают в университетах и высших школах, на которые надо учиться 5 лет минимум, иногда после Препа. Владение английским на хорошем уровне необходимо. Большинство учеников из её класса жить во Франции не собираются, все сейчас учатся в ВУЗах.
Мы с мужем удивились, для меня это такой "юношеский максимализм", но они очень серьёзно настроены и аргументированы.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 21.12.2016, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Одна девочка знакомая получала слабенький БАК Л и учится на втором курсе в платном и весьма дорогом заведении по этой специальности,
Она случайноне на остеопата учится? Я слышала, что на кине нет частных заведений, все только через огромный конкурс, плюс кто-то платит за обучение, кто-то нет, зависит от ситуации. А вот на остеопата намного проще, там и конкурс поменьше, и шанс попасть больше, но обучение только платное.
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Во Франции странно радоваться абы какому высшему и настраивать на это ребёнка потому что ВО не даёт гарантии на работу, тем более на работу по специальности и уровню, ни гарантии на хорошую зарплату.
Я к этому выводу тоже уже пришла.
С такими ВО людипотом взрослеют/умнеют и идут в проф.образование, например много aide soignante имеют ВО, только нет по нему работы, переквалифицировались в санитарки и сейчас счастливы иметь работу. Как выше написали, СМИК, лучше чем RSA.
Есть одна знакомая, которая закончила археологический факультет...в прошлом году думала на кого бы ей переориентироваться, т.к. мест во франции буквально 1 на всю страну.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 21.12.2016, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Следует абсурдность школьной системы.
а вы не видите абсурдность в ваших утверждениях?

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Специальности совершенно разные: всякие медицинские, научно-технические и инженерные, которые получают в университетах и высших школах, на которые надо учиться 5 лет минимум, иногда после Препа.
а какие конкретно-то? нельзя же ответить на вопрос"НА кого Вы учитесь?" - на научно-техническую специальность.
(хотя "Потому что гладиоус" )
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 21.12.2016, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:

а какие конкретно-то? нельзя же ответить на вопрос"НА кого Вы учитесь?" - на научно-техническую специальность.
(хотя "Потому что гладиоус" )
А зачем вам?чтобы вы потом написали-ах,это частные случаи?!
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 21.12.2016, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Sasa, а зачем вам знать зачем оно мне? я ж не спрашиваю зачем вы свои вопросы в разных темах задаете. задаете ну и ладно,мне то что.
да,гении,которые плохо учлись в школе - частные случаи,гениев не так много,чтобы на их опыте выводить какие-то теории и решать нужно высшее образование или нет.
"чудесный" вывод: если современный Моцарт плохо учится в школе,то это означает абсурдность школьной системы.
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 21.12.2016, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Большинство учеников из её класса жить во Франции не собираются, все сейчас учатся в ВУЗах.
Ну так это нормально, вся молодежь хочет поскитаться по миру, поработать и пожить в других местах, на людей посмотреть и себя показать. Вспомните себя в этом возрасте. Большая чаcть моей группы после окончания разбрелись по миру, кто в Африку, кто в Латинскую Америку, кто в Азию, через 2-3 года все назад прискакали.
athmos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 21.12.2016, 14:35     Последний раз редактировалось Sasa; 21.12.2016 в 14:46..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
Саса, а зачем вам знать зачем оно мне? я ж не спрашиваю зачем вы свои вопросы в разных темах задаете. задаете ну и ладно,мне то что.
да,гении,которые плохо учлись в школе - частные случаи,гениев не так много,чтобы на их опыте выводить какие-то теории и решать нужно высшее образование или нет.
"чудесный" вывод: если современный Моцарт плохо учится в школе,то это означает абсурдность школьной системы.
Затем ,что когда я спрашиваю,то мне нужны ответы.Вам они не нужны,тк вы уже и ниже после расспросов писали :
Цитата:
и что из этого следует? абсолютно ничего,просто частные случаи.
П.С.Это я к тому,что вы спрашиваете все же личную инфу.И если человек не хочет ее давать,его право.Особенно, учитывая возможный последующий ответ-ах,это частные случаи.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 21.12.2016, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Добавлю, что во франции, с точки зрения финансовой выгоды, намного выгоднее сразу начинать карьеру с проф. обучения и накапливать годы опыта, с которыми зарплата увеличивается. Чем сначала учиться на ВО и получать бесполезную профессию, а потом переучиваться на проф. обучение.
На примере снитарок. тех кого я знаю, 2 женщины до 40+ лет были коммерсанатами, одна была бухгалтером, другая работала в банке, все с БАК ++, в возрасте за 40 пошли переучиваться на санитарок, т.к. после закрытия их предприятия они не смогли найти работу. Теперь после обучения они начинают работать со СМИКа, до какой цифры дойдет из зарплата к пенсии, сказать сложно. Но те кто со школы начал свою карьеру в мед.области, и в процессе работы учился и повышал свою квалификацию, к 40 годам имеют уже адекватную зарплату, даже те кто так и оставался уборщицей, только с возрастом опытной и квалифицированной (у них тоже есть курсы повышения квалификации, и зарплата растет с ростом категории), к 40 годам имеют зарплату выше, чем у тех кто с ВО, но только начал свою карьеру.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 21.12.2016, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Особенно, учитывая возможный последующий ответ-ах,это частные случаи.
Бывает и хуже, начинают доказывать что это фи и фе. Лучше уже личную информацию держать при себе.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 21.12.2016, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Добавлю, что во франции, с точки зрения финансовой выгоды, намного выгоднее сразу начинать карьеру с проф. обучения и накапливать годы опыта, с которыми зарплата увеличивается. Чем сначала учиться на ВО и получать бесполезную профессию, а потом переучиваться на проф. обучение.
На примере снитарок. тех кого я знаю, 2 женщины до 40+ лет были коммерсанатами, одна была бухгалтером, другая работала в банке, все с БАК ++, в возрасте за 40 пошли переучиваться на санитарок, т.к. после закрытия их предприятия они не смогли найти работу. Теперь после обучения они начинают работать со СМИКа, до какой цифры дойдет из зарплата к пенсии, сказать сложно. Но те кто со школы начал свою карьеру в мед.области, и в процессе работы учился и повышал свою квалификацию, к 40 годам имеют уже адекватную зарплату, даже те кто так и оставался уборщицей, только с возрастом опытной и квалифицированной (у них тоже есть курсы повышения квалификации, и зарплата растет с ростом категории), к 40 годам имеют зарплату выше, чем у тех кто с ВО, но только начал свою карьеру.


Тогда я добавлю, что во Франции, с точки зрения финансовой выгоды и легкости устройства на симпатичную работу, надо закончить препа и проучиться в хорошей школе, получить двойной диплом ( второй иностранный), проучась во втором универе полгода-год по обмену, сделать практику в нескольких странах и пойти работать на предприятие с "именем".
Можно для кучи МБА в каком- нибудь ИНСЕАДе. Для меня - это оптимальный вариант
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 21.12.2016, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:
Тогда я добавлю, что во Франции, с точки зрения финансовой выгоды и легкости устройства на симпатичную работу, надо закончить препа и проучиться в хорошей школе, получить двойной диплом ( второй иностранный), проучась во втором универе полгода-год по обмену, сделать практику в нескольких странах и пойти работать на предприятие с "именем".
Можно для кучи МБА в каком- нибудь ИНСЕАДе. Для меня - это оптимальный вариант
Это замечтальный вариант для ребенка со способностями, и которому эта профессия еще и нравится, и для родителей с возможностями. Практика в нескольких странах - стоит денег.
У моей соседки, дочка поехала на практику за границу, КАФ сразу им срезал помощь, аргументируя тем, что она 6 месяцев не жила во Франции, для них это был серьезный финансовый удар. Но вот если нет таких финансовых проблем у родителей - то да, это хороший вариант.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 21.12.2016, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
да,гении,которые плохо учлись в школе - частные случаи,гениев не так много,чтобы на их опыте выводить какие-то теории и решать нужно высшее образование или нет.
"чудесный" вывод: если современный Моцарт плохо учится в школе,то это означает абсурдность школьной системы.
Тем более внушать это подростку, у которого проблемы с учебой.
Маман, Ваша подруга оказывает Вам медвежью услугу, преподнося такую теорию Вашему сыну.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 21.12.2016, 15:45
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:
получить двойной диплом ( второй иностранный), проучась во втором универе полгода-год по обмену
dart9235, можно подробнее?
Вы говорите о ДВОЙНОМ дипломе, а не о двух, я правильно поняла?
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 21.12.2016, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
dart9235, можно подробнее?
Вы говорите о ДВОЙНОМ дипломе, а не о двух, я правильно поняла?


Типа таких
http://www.ecp.fr/home/International...double_diplome
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 21.12.2016, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Это замечтальный вариант для ребенка со способностями, и которому эта профессия еще и нравится, и для родителей с возможностями. Практика в нескольких странах - стоит денег.
У моей соседки, дочка поехала на практику за границу, КАФ сразу им срезал помощь, аргументируя тем, что она 6 месяцев не жила во Франции, для них это был серьезный финансовый удар. Но вот если нет таких финансовых проблем у родителей - то да, это хороший вариант.


Практика вещь оплачиваемая. Не, ну если кто то предпочитает какие то деньги отКАФа регулярно получать практике ребенка заграницей, то конечно, все это высшее нафик нафик
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 21.12.2016, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Это замечтальный вариант для ребенка со способностями, и которому эта профессия еще и нравится, и для родителей с возможностями. Практика в нескольких странах - стоит денег.
У моей соседки, дочка поехала на практику за границу, КАФ сразу им срезал помощь, аргументируя тем, что она 6 месяцев не жила во Франции, для них это был серьезный финансовый удар. Но вот если нет таких финансовых проблем у родителей - то да, это хороший вариант.


Про профессию, которая нравится: я полагаю, много чего то пропустила, но вот расскажите мне, как людям, работающим санитарами и уборщиками, нравится их профессия.

Не в тему: а кем мечтают быть сегодняшние дети? Подростки?
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 21.12.2016, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:
Тогда я добавлю, что во Франции, с точки зрения финансовой выгоды и легкости устройства на симпатичную работу, надо закончить препа и проучиться в хорошей школе, получить двойной диплом ( второй иностранный), проучась во втором универе полгода-год по обмену, сделать практику в нескольких странах и пойти работать на предприятие с "именем".
Можно для кучи МБА в каком- нибудь ИНСЕАДе. Для меня - это оптимальный вариант
Не обязательно препа и инженерная школа во Франции. Можно сразу получить инженерное образование, например, в Англии или другой стране.
А если там еще закончить магистратуру, то ведущие университеты Англии и трудоустроиться помогут. Или в Англию уехать в магистратуру.
Стипендию для поездки по обмену можно получить через ЕРАЗМУС. Дочь получала на полгода в Париж. ( 1200е в М- Ц).
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 21.12.2016, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
В Англии подороже учиться будет, чем во Фр? Там школы/ универы не бесплатные, вроде.
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 21.12.2016, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:
Не в тему: а кем мечтают быть сегодняшние дети? Подростки?
Не все определяются даже к моменту получения БАКа.
Кто- то выбирает то, чем занимаются родители. Теоретические знания от профессии не всегда совпадают с практикой.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 21.12.2016, 16:07     Последний раз редактировалось Rucya; 21.12.2016 в 16:12..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:
В Англии подороже учиться будет, чем во Фр? Там школы/ универы не бесплатные, вроде.
Ну Ваш оптимальный вариант еще дороже. Можно брать кредит. Студенту в Англии легче найти подработку. Опять же практика языка, поскольку во Франции непросто выучить английский в обычном лицее.
Во Франции любят иностранные дипломы ( не наши) иногда это дополнительный бонус.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 21.12.2016, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Не все определяются даже к моменту получения БАКа.

Кто- то выбирает то, чем занимаются родители. Теоретические знания от профессии не всегда совпадают с практикой.


Ну я не про то, все или не все. Детям свойственно мечтать. Кем они мечтают быть?
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 21.12.2016, 16:09
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:
Типа таких
http://www.ecp.fr/home/International...double_diplome
 
Для того, чтобы поступить в Centrale в Париже нужно закончить Prépas étoilées, и то не факт, попадают единицы.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 21.12.2016, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Ну Ваш оптимальный вариант еще дороже.


Почему? Какая часть его дороже?
ИНСЕАД?
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 21.12.2016, 16:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Для того, чтобы поступить в Centrale в Париже нужно закончить Prépas étoilées, и то не факт, попадают единицы.


У меня стажеры были оттуда, не скажу, чтоб блистали.
Самые толковые люди из Политекник и Супелек.

Ну и вообще, это как и в России, хочешь в хороший вуз, надо немного постараться
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 21.12.2016, 16:53     Последний раз редактировалось maman N; 22.12.2016 в 00:24..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Она случайноне на остеопата учится? Я слышала, что на кине нет частных заведений, все только через огромный конкурс, плюс кто-то платит за обучение, кто-то нет, зависит от ситуации. А вот на остеопата намного проще, там и конкурс поменьше, и шанс попасть больше, но обучение только платное.
На kiné, там тоже есть частные платные заведения.


Ну, если кому-то непонятно, сколько будет 2*2 что такое медицинские и инженерные специальности, то могу объяснить, что это такие специальности, как врач и инженер.
Естественно-научные специальности в университетах: физик, химик, биолог...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 21.12.2016, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:
Ну и вообще, это как и в России, хочешь в хороший вуз, надо немного постараться
Возможно у меня устаревшая информация, но мне кажется, что определенная привязка университета к месту жительства есть. Могу ошибаться, но если выбранная специальность есть в ближайшем университете, то документы нужно подавать именно в этот университет. Или же снимать заранее жилье.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 21.12.2016, 17:04
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Возможно у меня устаревшая информация, но мне кажется, что определенная привязка университета к месту жительства есть. Могу ошибаться, но если выбранная специальность есть в ближайшем университете, то документы нужно подавать именно в этот университет. Или же снимать заранее жилье.
Это про Францию? Тут нет привязки к месту жительства для поступления в Университет.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 21.12.2016, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Возможно у меня устаревшая информация, но мне кажется, что определенная привязка университета к месту жительства есть. Могу ошибаться, но если выбранная специальность есть в ближайшем университете, то документы нужно подавать именно в этот университет. Или же снимать заранее жилье.


Это как? Это ж не лицей
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 21.12.2016, 17:26
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:

Ну и вообще, это как и в России, хочешь в хороший вуз, надо немного постараться
Да и вообще, в жизни так: надо стараться. Даже если особенности средние. Как писал старина Дейл Карнеги : успех приходит не к самым талантливым, а упорным (всякие гении типа Моцарта, Льва Ландау, Вавилова и тд не в счет - это организаторы науки).
А то получается, у ТС: талантов нет, усидчивости, желания нет, а что есть?
Кстати, кто хочет с детьми-школьниками математикой, физикой, биологией заниматься, вот вам школа Колмогорова При МГУ. http://internat.msu.ru/
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 21.12.2016, 17:35     Последний раз редактировалось maman N; 21.12.2016 в 17:39..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Возможно у меня устаревшая информация, но мне кажется, что определенная привязка университета к месту жительства есть. Могу ошибаться, но если выбранная специальность есть в ближайшем университете, то документы нужно подавать именно в этот университет. Или же снимать заранее жилье.
Есть. При записи, а она электронная, вводят адрес, если ввести индекс другого региона, то записаться не удастся. Жители парижского региона не смогли записаться в университет других городов (Лиль, Амьен)
Приписки к определённому университету нет, только к региону. Надо указать максимум пять университетов, один из них обязательно своей академии. Жильё можно снимать или запросить через КРУС.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Высшее образование во Франции Mikhaylovaaanna Учеба во Франции 1 03.11.2015 12:21
Кулинария. Высшее образование Nyusha Учеба во Франции 2 19.08.2015 21:30
Высшее образование для французов polina polina Учеба во Франции 1 08.07.2010 21:29
Высшее образование во Франции EHOT Учеба во Франции 77 26.11.2008 20:47


Часовой пояс GMT +2, время: 14:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX