Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.06.2015, 22:11
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Советскому некрополю под Парижем требуется помощь

В надежде на помощь и поддержку, по просьбе автора статьи, размещаю информацию в этом разделе.

В городке Мо под Парижем находится воинский некрополь, на котором похоронено 700 солдат, погибших в первую мировую войну, в том числе 11 солдат Русского Экспедиционного Корпуса. Этот некрополь находится в военном ведомстве. Состояние не цветущее, но в принципе не вызывающее особых опасений.

Но кроме того, на гражданском участке находится небольшой советский некрополь. После войны здесь находился советский военный госпиталь. В нем похоронено 16 советских людей, различных национальностей, скончавшихся по разным причинам в период с апреля по август 1945 г. В том числе две женщины и один ребенок, родившийся во Франции. И индивидуальная могила с памятником лейтенанту Алексею Николаеву, погибшему здесь ровно 70 лет тому назад в июне 1945 г.
Сам некрополь, невзирая на мнение памяти народа, давно уже находится в отвратительном состоянии, а памятник лейтенанта Николаева в процессе разрушения:





Ответ от коммунальных служб города получен, никто этим некрополем не интересуется, и никому он не нужен. Сносить его вряд ли будут, поскольку он все таки военный, а вот в пустую лужайку он очень скоро может запросто превратиться.

Вобщем надо сорганизоваться, собрать деньги и сделать все, что в наших силах. Кто еще будет? Лейтенант Николаев, это не генерал Лохвицкий и не княжна Оболенская...


С преложениями, пожеланиями, конкретными советами и помощью можно обращаться к Дыбову Сергею.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.06.2015, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Я деньгами помочь не смогу особо, а вот поучаствовать в востанановлении, помыть- почистить- отштукатурить с удовольствием. Я бы в Мо приехала ради такого случая.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.06.2015, 08:58
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Roupy, отлично!

Я думаю, что лучше всего было бы найти человека (группу людей), который смог бы организовать вокруг себя людей на восстановление этого некрополя, ну и наверное постоянный присмотр за ним.

Не знаю, существуют ли во Франции какие-то организации, ассоциации и пр., которые этим занимаются.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.06.2015, 09:10     Последний раз редактировалось Roupy; 04.06.2015 в 09:38..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
LyOlya, Надо кто поблизости живет. Я то далековато. Наметать , что нужно делать, какие материалы купить ( цемент там, песок, краску) какие инструменты нужны. Купить матертял. Собраться ( четырех- пяти человек вполне достаточно, а если мужчины будут, то и еще легче), люди прийдут- приедут с кисточками, лопатами и прочит необходимым. , прийти на место и все сделать. Не успеем за день- встретимся еще. ( у меня небольшой опыт по уходу за русскими захоронениями в Марокко имеется). Короче- методом " субботника" . А пока до организаций достучимся- все порушится. Правда в российский культурный центр стоит обраться, наверное. Я на марше " бесссмертного полка" слышала разговор, они помогают в розыске родственников, погибших во Франции. Может и захоронениями занимаются.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.06.2015, 09:37
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Надо кто поблизости живет. Я то далековато.
может быть еще кто подтянется, ждем...


Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Правда в российский культурный центр стоит обраться, наверное
пошла искать координаты
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.06.2015, 11:13     Последний раз редактировалось Martingale; 04.06.2015 в 11:26..
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
LyOlya, Надо кто поблизости живет. Я то далековато. Наметать , что нужно делать, какие материалы купить ( цемент там, песок, краску) какие инструменты нужны. Купить матертял. Собраться ( четырех- пяти человек вполне достаточно, а если мужчины будут, то и еще легче), люди прийдут- приедут с кисточками, лопатами и прочит необходимым. , прийти на место и все сделать. Не успеем за день- встретимся еще. ( у меня небольшой опыт по уходу за русскими захоронениями в Марокко имеется). Короче- методом " субботника" .
А результат получится красивый если вот так методом субботника чинить? Может лучше к профессионалам обратиться?
Потому что поучавствовать то я могу, но квалификации подходяшей нет.

Да не знаю как в Марокко, а во Франции нужно заручиться согласием местной администрации, если могила бесхозная. Если она не бесхозная, то это вообще незаконно.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.06.2015, 11:28     Последний раз редактировалось Roupy; 04.06.2015 в 11:33..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Martingale, Ну к специалистам- это ведь дорого . Надпись обновить- это конечно, к ним. А так, из моего скромного опыта. Сначала надо выровнить покосившееся. Зацементировать отвалившееся и отбитое. Отмыть- отчистить. Как правило зарастает мхом и плесенью ( вернее эдакий налет на камне, mousse) . Это надо все отмыть и счистить, прежде чем звать специалистов.
Сохранившееся выбитые надпись вполне по силам подкрасить самим. Ну да если найдутся возможности собрать деньги- почему нет? Я лично могу только " трудом" поучаствовать. Ну доеду до МО, конечно. А опыт как раз есть. Да, конечно надо согласовать все в мэрии будет и с администрацией кладбища. ( или где там некрополь) Правила одни везде. Запретить это вряд ли запретят.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.06.2015, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Martingale, Ну к специалистам- это ведь дорого . Надпись обновить- это конечно, к ним. А так, из моего скромного опыта. Сначала надо выровнить покосившееся. Зацементировать отвалившееся и отбитое. Отмыть- отчистить. Как правило зарастает мхом и плесенью ( вернее эдакий налет на камне, mouss). Это надо все отмыть и счистить, прежде чем звать специалистов.
Сохранившееся выбитые надпись вполне по силам подкрасить самим. Ну да если найдутся возможности собрать деньги- почему нет? Я лично могу только " трудом" поучаствовать. Ну доеду до МО, конечно. А опыт как раз есть.
Не знаю, мне кажется не так уж дорого это и стоит, не факт что выйдет дешевле и проще если покупать все самим (включая оплачивать весь транспорт)

Потом, там надпись почти вся осыпалась. То есть нужно сначала памятник штукатурить, потом ее заново выбивать, прежде чем красить. Это как раз и будет самая дорогая часть операции - потому что выровнять и помыть это недорого стоит.

Я могу поучавствовать только в организации, выравнивать и цементировать не умею.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.06.2015, 11:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
LyOlya, а ассоциации французско-русской дружбы в этом городе нет? Помнится, из этого города была форумчанка MarinaR. Наша фр.-русская ассоциация в Орлеане шествует над двумя могилами советских солдат. Подкрашиваем надписи на надгробном памятнике, установили мемориальные плиты, цветы приносим к памятным датам. А так, за могилами ухаживают работники кладбища - ну в смысле, бурьяна, естественно, там нет. Но у нас надгробные камни маленькие, низенькие.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.06.2015, 14:46
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Martingale, да, я думаю, вы правы, наверное нужно обращаться к профессионалам за этим делом.


Груша, да, нужно посмотреть ассоциации в округе
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.06.2015, 11:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
В 77 регионе есть русскоязычные ассоциации, можно с ними пообщаться, территориально им конечо же ближе до Мо: Центр «Анастасия» (Mortcerf 77163), Лариса: larysa.fresse@free.fr или в деревушке la Celle sur Morin (77515), ajour.alina@gmail.com Алина.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.06.2015, 21:34
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Я думаю, что надо искать средства на ремонт в России. Государство просто обязано выделить средства.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.06.2015, 21:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Государство просто обязано выделить средства.
тогда лично к Путину обращаться. Что Вы имеете в виду под словом "государство"?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.06.2015, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
тогда лично к Путину обращаться. Что Вы имеете в виду под словом "государство"?
Может быть стоит для начала в наше Парижское консульство написать ?
Вроде и "государство" и рядом. А еще у меня в голове вертится ощущение, что министерство обороны занимается военными захоронениями. Но это ощущения Я не ищу на кого бы все сложить. Просто в теме уже писали про необходимость оплачиваемых специалистов.
Если будет аннонс субботника с датой и временем, то я постараюсь выкроить время и приехать: я не умею восстанавливать каменные памятники, но полоть, чистить и пр я в состоянии
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.06.2015, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Точно министерство обороны http://www.rg.ru/2011/08/10/memorialy-site-dok.html
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.06.2015, 01:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Может быть стоит для начала в наше Парижское консульство написать ?
вряд ли они ответят.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.06.2015, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Просто в теме уже писали про необходимость оплачиваемых специалистов.[/COLOR] [/I]
Если будет аннонс субботника с датой и временем, то я постараюсь выкроить время и приехать: я не умею восстанавливать каменные памятники, но полоть, чистить и пр я в состоянии
Девушки, следите немного за информацией в блоге. "Оплачиваемые специалисты" сказали что памятник уже испортился и его надо менять, он похоже просто из известняка, который портится c годами от влажности, он там уже рассыпается. Его кстати мыть как раз нельзя.
Так что там участники заказали уже сметы на новый памятник. Вот кто будет оплачивать, это непонятно. Но все равно если обращаться в консульство, то нужно уже это делать со сметами.
А травку и цветочки вокруг постригает мэрия 2 раза в год.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.06.2015, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Но все равно если обращаться в консульство, то нужно уже делать со сметами.
и желательно побольше подписей собрать под сметами.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.06.2015, 09:29
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
тогда лично к Путину обращаться. Что Вы имеете в виду под словом "государство"?
А что, правда непонятно?
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.06.2015, 09:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеrose пишет:
А что, правда непонятно?
__________________
в государстве много министерств и ведомств, но никто не хочет брать ответственность. Потому обычно Путину пишут.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.11.2015, 06:07
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Есть ли какие-то новости по состоянию дел данного проекта?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.11.2015, 22:16
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
LyOlya, мне тоже интересно как обстоят дела с помощью некрополю и обрщались ли Вы к специалистам-историкам?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.11.2015, 23:12
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
marykar, MARGOO, я не отслеживаю эту тему. Нужно посмотреть в блоге, ссылку на который я дала, что там пишут по этому поводу.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.11.2015, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
1. В Координационном Совете Российских Соотечественников во Франции есть комиссия по сохранению русского культурного наследия во Франции:
http://www.conseil-russes-france.org...in-france.html
2. Российское Правительство выделяет средства на содержание русских военных захоронений за рубежом.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.11.2015, 14:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
marykar, MARGOO, я не отслеживаю эту тему. Нужно посмотреть в блоге, ссылку на который я дала, что там пишут по этому поводу.
Я посмотрела - вроде как собираются начинать собирать деньги, но какой-то другой информации нет.
Poupee_rousse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.11.2015, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
1. В Координационном Совете Российских Соотечественников во Франции есть комиссия по сохранению русского культурного наследия во Франции:
http://www.conseil-russes-france.org...in-france.html
2. Российское Правительство выделяет средства на содержание русских военных захоронений за рубежом.
Я искала в интернете информацию по этому поводу.
Были вроде как постановления о том, что эта функция должна быть передана минестерству обороны, но не знаю, продвинулось ли дело дальше проектов
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.02.2016, 15:21
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Для тех, кто интересуется данной темой. Деньги собирать начали. Сергей создал ассоциацию "Русская память". Подробности здесь, там же номер счета в банке, на который можно перечислить деньги.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.02.2016, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Для тех, кто интересуется данной темой. Деньги собирать начали. Сергей создал ассоциацию "Русская память". Подробности здесь, там же номер счета в банке, на который можно перечислить деньги.
__________________
огромное спасибо Вам и Сергею! Памяти предков будем достойны!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.12.2016, 22:43     Последний раз редактировалось Martingale; 12.12.2016 в 23:14..
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Уважаемые друзья!
Ассоциация Русская Память приглашает всех на открытие нового памятника лейтенанту Николаеву во вторник 20 декабря в 14:00. в г. Мо

Во Франции, около Парижа в городе Мо (Meaux 77100), на « Новом» кладбище находится массовое захоронение советских граждан, в основном перемещенных гражданских лиц, умерших в 1945г. в местной больнице.

Среди этих могил похоронен лейтенант советской армии, Алексей Николаев, подробности судьбы которого неизвестны. Однако на этой могиле был установлен памятник его французскими товарищами (на остальных могилах стоят просто кресты).

Концессии на эти 16 могил никому не принадлежат, но могилы не уничтожены, так как местная мэрия рассматривает его как военное кладбище. Мэрия выделяет средства на подстрижку травы вокруг могил 2 раза в год. Однако на ремонт никто средств не выделяет, и памятник и кресты оказались заброшенными и неухоженными. Наиболее срочной проблемой было разрушение единственного памятника, установленного на могиле лейтенанта Алексея Николаева.

Материалом установленного памятника был известняк, который разрушался со временем от влаги и паризитов. По мнению местных специалистов, памятник не поддлежал восстановлению из-за большой стоимости работ. И фотография и текст на памятнике почти не были видны, к счастью, благодаря Сергею Дыбову сохранилась фотография 2007г, по которой стало возможно полностью восстановить текст.


Благодаря частным вкладам и энтузиазму Сергея Дыбова удалось собрать сумму необходимую на восстановление памятника

Адрес : Nouveau cimetière de Meaux

110 Avenue du Maréchal Joffre 77100 Meaux

советский участок находится слева от входа


Транспорт :

из Парижа идет поезд в г.Мо (Meaux) с Восточного вокзала отбыттие в 12.51, 12.58, 13.01

При прибытии поезда автобусы n° 63 или 10 отъезжают от вокзала, ехать до остановки La Grosse Pierre минут 15

Давайте приедем на эту забытую могилу советского воина
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.12.2016, 22:53
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Martingale,
Спасибо за такую хорошую новость.
Присоединяюсь:
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Давайте приедем на эту забытую могилу советского воина
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуется помощник/ца - переводчик под Парижем Вассилиса Биржа труда 3 14.09.2017 20:30
Помощь с ребенком в обмен на студию, под Парижем bbpari Биржа труда 23 09.02.2012 09:24
Срочно требуется дизайнер интерьера для дома под Парижем nioly Биржа труда 3 07.12.2010 13:48
Помощь при переезде - требуется nikakuna Биржа труда 1 13.03.2010 18:01


Часовой пояс GMT +2, время: 17:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX