Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.03.2015, 11:24     Последний раз редактировалось Reanimator; 15.03.2015 в 11:30..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Odessa
Сообщения: 62
Учеба несовершеннолетнего во французском государственном лицее

Добрый день! Знатоки. подскажите пожалуйста. дочь 14 лет? хочет поехать учиться в Париж в обычный лицей? жить будет у опекуна, какую визу ей надо получать? Какие подводные камни? Заранее спасибо, Украина, Одесса. Здесь в Одессе учится во французской школе, в июне получает brevet, уровень французского уверенный В2
Reanimator вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.03.2015, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Подводный камень такой, что рано еще ребенка от себя отпускать.. Опекун - близкий и знакомый человек хотя бы? А то просили меня тут вытаскивать из депрессий таких детей. Никому не пожелаешь.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.03.2015, 12:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.03.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 33
Мне кажется, В2 еще недостаточно высокий уровень для обучения во Франции.. И, действительно, ребенок должен быть очень общительный и не закомплексованный, ведь это действительно большой стресс, оказаться одной в компании незнакомых, иностранных детей
malevnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.03.2015, 13:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Odessa
Сообщения: 62
Девочка очень хочет учиться во Франции - реально это ее выбор!) Вопрос не в этом... Вопрос про визы
Reanimator вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.03.2015, 13:44     Последний раз редактировалось piumosa; 15.03.2015 в 13:48..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Reanimator, почитайте существующие темы, задав поиск, например, по ключевому слову лице* или несовершеннолет* только в заголовке.
Например:
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=42361
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=90279
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=77999
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.03.2015, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Lutik
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: St-Cloud
Сообщения: 1.412
Если ваша дочка поедет учится о Францию то ей придется продублировать класс ,у нас так получилось ,сыну 17 скоро,он бы уже должен быть в 10 классе а сейчас он во Франции в 9 классе,приехал 7 мес назад, школа интернациональная Те как бы знаете Фр более сглажены...поэтому и стресса меньше..
,НО это мальчик и ему 16 лет было! Я думаю что 14 лет это очень рано..или уж учится в интер.школах интернатах...те где адаптация легче,а тут с опекуном( простите я дочь свою и в 16 лет не отпушу ни к дядям ни крестным а тем более опекунам)
Отправьте в биланг.школу и лучше что бы за нее школа отвечала !!
По поводу виз все что вам нужно это зайти на сайт посольства там весь список ,так проще потом уже искать нужные ответы..
Lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.03.2015, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Lutik
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: St-Cloud
Сообщения: 1.412
Если опекун есть то проблем не будет и подводных камней тоже!
Lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.03.2015, 14:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Odessa
Сообщения: 62
Вот спросил дочь - она ответила: Если у меня сертификат об окончании 3 класса от кнеда (это государственный комитет по образованию заочному), и средний балл у меня 11 и выше, никакой класс дублировать я не должна (только по собственному желанию)
Reanimator вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.03.2015, 14:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Odessa
Сообщения: 62
Вот на сайте посольства от французской стороны:
A) Вiд французької сторони
1) Запис або попередній запис до початкової або середньої школи або до вищого навчального закладу для неповнолітніх, які будуть отримувати вищу освіту у Франції;
2) Лист про взяття на утримання приймаючою стороною (приймаюча сім’я або директор навчального закладу, якщо учень їде до інтернату), в якому приймаюча сторона зобов’язується доглядати за дитиною, приймати на себе зобов’язання по вирішенню всіх питань, пов’язаних з перебуванням дитини у Франції в зв’язку з навчанням, приймати рішення по захисту її прав та законних інтересів, нести повну відповідальність за її життя та здоров’я. Фінансові ресурси приймаючої сім’ї;
3) Копія національного посвідчення громадянина
4) Підтвердження щодо надання житла неповнолітній дитині
5) Французький поліс страхування, що покриває медичні витрати у Франції, репатріацію та цивільну відповідальність (надати під час отримання візи),
По второму пункту - опекун должен на каком то бланке прислать это письмо? и по пятому - где берется этот полис?
Reanimator вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.03.2015, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Lutik
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: St-Cloud
Сообщения: 1.412
Может вам кто и лучше ответит на вопросы,тк я не понимаю ни одного слова(( хоть языки и похожи
Lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.03.2015, 17:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Odessa
Сообщения: 62
Та и не говорите)))
Reanimator вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.03.2015, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Reanimator, Пот что вам надо

Виза школьника во Францию

Виза школьника во Францию предназначена для детей, не достигших совершеннолетия, желающих учиться во французских школах либо высших учебных заведениях.
Также данный тип долгосрочной  визы подойдет для детей, чьи родители желают, чтоб их ребенок получил дошкольное образование во Франции – материнские школы (эквивалент наших детских садов).
Как правило, данную визу выдают сроком на 11 месяцев с возможностью продления непосредственно на территории французского государства, однако не стоит забывать, что виза школьника является специфической и как следствие вышеуказанный срок может варьироваться в зависимости от конкретного визового случая.


Необходимые документы для оформления визы школьника во Францию
Заявителям желающим получить визу школьника необходимо предоставить Консульству Франции нижеследующие документы (подача неполного пакета документов может привести к отказу в выдаче визы).
От резидента Франции (французский гражданин):
Документальное подтверждение записи в начальное (материнские школы), среднее или высшее учебное заведение для несовершеннолетних, которые едут на обучение во Францию;
Подтверждение о взятии на содержание (приемной семьёй либо директором учебного заведения – если ребенок будет проживать в общежитии), в котором принимающая сторона обязуется взять ребенка на содержание. Подтверждение платежеспособности приемной семьи;
Медицинская страховка (как оформить медицинскую страховку на визу);
Справка о страховании гражданской ответственности (при выдаче визы);
Ксерокопия национального удостоверения личности.
Все вышеприведенные документы необходимо подавать в оригинале с тремя копиями.
От нерезидента Франции (украинский гражданин):
4 анкеты на долгосрочную визу во Францию;
4 фотографии;
Внутренний и заграничный паспорт (при наличие) с копиями всех страниц, кроме пустых;
Свидетельство о рождении, заверенное апостилем (проставляется в органах ЗАГС Украины – на оригинал свидетельства о рождении) и переведенное на французский язык;
Письменное разрешение на выезд ребенка, подписанное родителями либо опекуном, с передачей ответственности поручителю во Франции (приемной семье, учебному заведению). Данные документ готовится в произвольной форме, к которому прикрепляются копии внутренних паспортов лиц, подписавших его;
Табель оценок за последний год обучения, либо аттестат для несовершеннолетних, едущих получать высшее образование во Франции, заверенный нотариусом и переведенный на французский язык;
Справка о прививках, обязательных во Франции (от дифтерии, полиомиелита, столбняка), нотариально заверенная и переведенная на французский язык;
Документальное подтверждение финансовой платежеспособности родителей, при необходимости (распечатка баланса с банковского счета).
Вышеперечисленный список является общим, однако не исключает возможность требования Консульством дополнительных документов.
Перевод всех документов должен быть осуществлен только аккредитованными при Посольстве переводчиком, после чего заверен нотариально.

Визовая анкета на получение визы школьника во Францию
Анкета на визу школьника во Францию должна заполняться на французском языке и подписываться заявителем лично (кроме случаев, когда заявитель не достиг совершеннолетнего возраста, тогда анкета заполняется родителями).
Анкета на долгосрочную визу (французский язык).
Назначение даты подачи документов на получение визы
Чтобы назначить дату подачи документов либо изменить дату подачи документов или распечатать подтверждение записи следует посетить официальный сайт французского Консульства своей страны и отправить запрос.
Заявления на оформление визы школьника должно подаваться непосредственно в Консульство по предварительной записи, которую можно осуществить, на сайте Посольства.
По всем вопросам, связанным с получением долгосрочной французской визы, гражданам Украины необходимо обращаться в колл-центр французского Посольства:
Часы работы колл-центра – с понедельника по пятницу с 08.00 до 18.00;
Контактные номера колл-центра в Киеве – (38) 0 44 594 96 20, (38) 0 50 117 90 30.


Визовый сбор за услуги Консульства Франции в Украине
Консульский сбор Сумма сбора
* Граждане Украины 99 €
** Граждане других стран
* А также для граждан России, Молдовы, Албании, Боснии-Герцеговины, которые имеют действующий вид на жительство в Украине.
** А также для граждан других стран, имеющих действующий вид на жительство в Украине.
Все вышеперечисленные сборы, не возвращаются и оплачиваются наличными (евро) в кассе Посольства.
Получить более подробную информацию о процедуре оформления визы школьника можно на официальном сайте Консульства Франции в Украине: www.francevac-ua.com/russian/minorstudent.html."(с)
Опекун пишет письмо в произвольно форме. Хорошо бы, чтоб он его заверил в мэрии. Перед получением визы, к опекуна может быть визита от представителей префектуре. Он должен показать и доказать, что для ребенка приготовлено место. Отдельная комната н обязательно, а вот кровать и стол для занятий должен быть.
По поводу возраста- у меня дочка уехала в 15, жила вообще одна, самостоятельно. И визы получала и отмучилась нормально. Удачи вам.


 
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.03.2015, 01:13     Последний раз редактировалось tanya07; 16.03.2015 в 01:15.. Причина: забыла
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Juls, Разные ситуации бывают.
Моя попросила меня отправить ее в спец школу, моей было 12 и это правда была не Франция, а в родной стране. Мы проживали в Днпропетровске, а учиться нужно было в Киеве и жили в интернате. Хоть детей и нельзя было выпускать далеко, но дети умудрялись и выходили в город одни и им не 18, а 12 лет. Сейчас ребенок очень рад, что учился в этой школе.

Reanimator, Конечно очень страшно, ну а что делать. когда мы родители готовы пойти на такое ради наших детей. Если опекун готов и ребенок уже понимает, что это можно, а это нельзя. то думаю нужно дать возможность.
Сейчас такие возможности, интернет, телефон и т д. не то что у нас было когда моя училась. Интернета нет, стиралки нет и т д. Ну ничего, ребенок научился стирать без стиралки, научился тратить деньги, понял как это без мамы и как иногда трудно. Встать самому в 7 утра и прийти в 18, сделать уроки и нарисовать 2 постановки ( моя в худ школе).
Пусть у вашего ребенка все выйдет как он этого хочет, удачи.
Я своему ребенку всегда говорила, рассказывала ,что если вдруг что то не так, то можно сделать так или иначе, только таким способом можно оградить от страшных поступков или от "хороших" подруг. У бабушки был другой способ, просто позвонить ребенку и час рассказывать. что нельзя выходить вообще из интерната. Наша бабушка молила Бога, чтобы ее внучка не поступила в эту школу, но не тут то было из 3 допустимых мест наша прошла. Сейчас бабушка забрала свои слова обратно и рада что ребенок учился в такой школе.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.03.2015, 07:08     Последний раз редактировалось Reanimator; 16.03.2015 в 07:57..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Odessa
Сообщения: 62
Спасибо огромное! В дочери даже не сомневаюсь ни капли! Прорвемся! Главное вижу ее огромное желание! Теперь дело за малым - поступить в лицей)))))
Reanimator вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.03.2015, 09:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Venecija
 
Дата рег-ции: 26.07.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 381
Reanimator, удачи,она Вам понадобится.
Venecija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.03.2015, 12:35     Последний раз редактировалось Alena77; 16.03.2015 в 12:44..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеLutik пишет:
Если ваша дочка поедет учится о Францию то ей придется продублировать класс ,у нас так получилось ,сыну 17 скоро,он бы уже должен быть в 10 классе а сейчас он во Франции в 9 классе,приехал 7 мес назад, школа интернациональная Те как бы знаете Фр более сглажены...поэтому и стресса меньше..
,НО это мальчик и ему 16 лет было! Я думаю что 14 лет это очень рано..или уж учится в интер.школах интернатах...те где адаптация легче,а тут с опекуном( простите я дочь свою и в 16 лет не отпушу ни к дядям ни крестным а тем более опекунам)
Отправьте в биланг.школу и лучше что бы за нее школа отвечала !!
По поводу виз все что вам нужно это зайти на сайт посольства там весь список ,так проще потом уже искать нужные ответы..
Не рассказывайте страшилки и не путайте людей. Есть государственные лицеи, где дети учатся даже не зная фр.язык. Ничего никто не дублирует. Учатся, как фр.дети, только фр.язык изучают как иностранный.
Все зависит от ребёнка. Полно примеров, где дети учатся и живут без родителей в Интернате без каких либо стрессов. Дети живут в Интернатах и имеют опекуна. Пищи чем здесь ваше, а тут с опекуном? Опекун для несовершеннолетнего обязательное условие для получения визы. Без разницы, где будет проживать ребёнок у опекуна или в Интернате. Если ребёнок сам желает учиться, и настроен серьезно,то все возможно.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.03.2015, 12:37
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Alena77, Согласна на все 100%.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.03.2015, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеReanimator пишет:
Девочка очень хочет учиться во Франции - реально это ее выбор!) Вопрос не в этом... Вопрос про визы
ну и поедет учиться в университет
Почему надо в 14 лет ехать в чужую страну?
С другим менталитетом. где девочки начинают спать с мальчиками иногда в 14, а уж в 16 само собой и наркотики гуляют, я уж молчу про сигареты и алкоголь.Я бы тоже не отпустила дочь. Минимум до 16 лет не надо отпускать. И время будет лучше выучить французский.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.03.2015, 15:19     Последний раз редактировалось Morra; 16.03.2015 в 15:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
вы пока можете отправлять дочь на разные языковые курсы во Францию ту же и в другие страны.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.03.2015, 17:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Odessa
Сообщения: 62
Пожалуйста не ссорьтесь! Я уверен в своей дочери на 1000%! И задал вопрос про визы и т.д., а не про опасности курения и алкоголя))) Спасибо всем за поддержку
Reanimator вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.03.2015, 17:02
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Моя ходит в обычный лицей сейчас и изучает фр язык, вот только добавили физру и английский и сама уже моя попросила добавить русский. Мы иногда ребенка привозим в лицей сами, автобус бывает опаздывает или вообще нет. Вот что я вижу возле лиця, все кто курит стоят возле дверей лицея и учителя вместе с детьми и это тут нормально. У своего ребенка спрашиваю, а ты подкуриваешь? Моя конечно смеется, она знает что это такое курить и как это плохо и вообще...
Главное разговаривать с ребенком и все будет хорошо. Рассказывать разные ситуации из которых можно выйти достойно и т д.
Думаю что если опекун нормальный и ребенок разговаривает с родителями, то можно и отпустить.
Ну а как же тогда иначе? Знаю многих семей в которых, детей опекали так, что после 18 взрослый ребенок только начинал все самое не нужное, то что запрещали родители.
Нужно думать и дать возможность ребенку то, что он задумал ( учиться, развиваться и т д)

Reanimator, Вы знаете своего ребенка лучше чем мы все, так что вам решать.
Мы можем просто тут написать что возможно будет и какие трудности.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.03.2015, 17:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Odessa
Сообщения: 62
Жаль нет плюсиков в репутацию))) Конечно знаю дочь))) Спасибо за ответы
Reanimator вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.03.2015, 19:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
пожалуйста, статистика в помощь:
http://www.drogues-info-service.fr/T...s#.VQcVeI6G98E
Юные французы стоят на первом месте по потреблению марихуаны в Европе, более 40% юнцов 17 лет попробовали каннабис. И около 7% из них являются постоянными потребителями.Я бы после этого 14 летнюю дочь не отпустила в ГОСУДАРСТВЕННЫЙ французский лицей,еще возможно в какой нибудь дорогой частный интернат, и то, подумала бы 10 раз.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.03.2015, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Morra, У ребенка, который живет тут один и учится попросту денег нет на всю эту траву. В дорогих частных лицеях как раз побольше возможностей у детей. Так что не пугайте автора темы. Я как мама уже уехавшей в 15 лет дочки и отучившейся говорю. Не все так страшно с девочками, правда. Если ребенок сам принял решение- что толку его не пускать или отговаривать. Бесполезно абсолютно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.03.2015, 20:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
Не надо меня учить, я лучше вас знаю. что и где мне писать.ну и что же вы другим рот затыкаете?
Потому что родители, которые имеют общую картину Франции по данному форуму, начитавшись вот таких сообщений, рисуют картину, что в данной стране молодёжь это наркоманы и девочки лёгкого поведения.
А я вам доказываю обратное, что на протяжении 10 лет, и зная Францию не только по форуму инфранс, я не видела ни одного славянского ребёнка в этой роли. Наоборот, очень успешные и серьёзные ученики, желающие учиться, жить и работать во Франции. И все у них получалось, при огромном желании.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.03.2015, 21:03     Последний раз редактировалось Reanimator; 16.03.2015 в 21:40..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Odessa
Сообщения: 62
Еще раз повторю - решение принято... Morra - ваши опасения не к нам...спасибо за волнение...пожалуйста не ссорьтесь...все правы - дети разные....
огромное спасибо Roupy - я ждал эту информацию - Опекун пишет письмо в произвольно форме. Хорошо бы, чтоб он его заверил в мэрии. Перед получением визы, к опекуна может быть визита от представителей префектуре. Он должен показать и доказать, что для ребенка приготовлено место. Отдельная комната не обязательно, а вот кровать и стол для занятий должен быть.
Reanimator вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.03.2015, 20:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Odessa
Сообщения: 62
Можете поздравить меня!))) Дочь заняла первое место и на всеукраинской олимпиаде по французскому языку! первое место!
Reanimator вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.03.2015, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Reanimator, Рада за вашу девочку.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.03.2015, 21:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Odessa
Сообщения: 62
Спасибо! Ее успехи это просто бальзам на раны)))
Reanimator вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.03.2015, 21:22
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Reanimator, Ой да молодец. Поздравляем
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Параллельная учеба в российском и французском ВУЗе Landser Учеба во Франции 3 25.05.2013 11:46
Учеба в лицее. Насколько сложно?! nati35 Учеба во Франции 15 17.09.2012 22:07
Учитель (преподаватель) русского языка во французском лицее Aniram Работа во Франции 15 24.06.2012 12:38
Ищу курсы дизайна одежды в государственном учебном заведении на Английском wintersunshine Учеба во Франции 1 07.01.2010 23:31
Последний год во французском лицее. Catherine_335 Учеба во Франции 11 02.10.2007 23:44


Часовой пояс GMT +2, время: 06:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX