Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 11.07.2014, 20:03
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеdigot пишет:
Уверена, что ссылка на отсутствие финансирования и ресурсов просто не имеет право иметь место. Потому что государство существует за счет налогов в том числе, которые я обязана платить в обмен на защиту меня государством.
Вы же понимаете, что налогами финансируются разные отрасли. Основная часть идет на выплату задолженности Франции, потом идет образование, армия, юстиция, соцпрограммы... При этом дыра в бюджете только растет, как и прочие трудности. В частности, за последние годы криминальная обстановка набирает обороты. Я выше писала, что у нас в отделении у полицейских около ста дел набирается, при этом у нас очень спокойный город. Можно сколько угодно кричать про обязанности, но на данном этапе многие вещи просто невозможно реализовать. Такое количество дел невозможно раскрыть, даже если бы полицейские работали по 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Увеличить численность полицейских раз в 20 тоже невозможно. Нужно что-то делать с ростом преступности, в частности продумывать превентивные меры и что-то менять в законодательной базе.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 11.07.2014, 20:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Посмотреть сообщениеdigot пишет:
Уверена, что ссылка на отсутствие финансирования и ресурсов просто не имеет право иметь место. Потому что государство существует за счет налогов в том числе, которые я обязана платить в обмен на защиту меня государством. А когда после ограбления единственное на что способны полицейские это сказать "заведите собак" ( это в моем случае) и всё - это значит , что система не работает в принципе. И если в России, где в общей сложности я плачу налогов евро 100 в год, не работая, я еще могу закрыть глаза на отсутствие госзащиты, то здесь при ежегодных налогах в 5 тысяч евро, не работая, меня это сильно раздражает. А вообще в России я себя чувствую сильно защищенней, чем во Франции. Это было открытие для меня, но это так. И дело не только в полиции - дело в системе - судебные процессы длятся годы - если тебя обманули - можно умереть двадцать раз пока дождешься судебного решения. Так после ограбления наша страховая компания отказала нам в выплате по причине того, что у нас дом не укреплен. На мой вопрос , что значит не укреплен - говорят, ролет на окнах нет. Я говорю как нет - вот же они, куда ваш эксперт смотрела? Направляю протест на отказ в выплате с приложением фото ролет и решеток по всему дому. На это мне приходит письмо с отказом меня далее страховать и предложением сходить в суд. Пытаюсь застраховаться в другой компании - мне отказывает большинство компаний по той причине, что меня отказывается страховать моя предыдущая компания. Дурдом. Чувствуешь себя придурком просто...
Согласна с вами полностью. А про страховые компании, да, такая практика здесь существует. Про это даже по ТВ был репортаж. Вот так и проходит жизнь, не повезло однажды, забодаешься с системой бороться. Но некоторые (которые спорят в этой теме), пока их лично не коснулось будут зачем-то пытаться оправдать эту порочную систему.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 11.07.2014, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Нужно что-то делать с ростом преступности, в частности продумывать превентивные меры и что-то менять в законодательной базе.
А это тоже стоит денег. А раскрытие уже совершенных преступлений вы, конечно же , не относите к привентивным мерам?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 11.07.2014, 21:53
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
А это тоже стоит денег. А раскрытие уже совершенных преступлений вы, конечно же , не относите к привентивным мерам?
Стоит, но <à long terme> это более эффективно. Груша, еще раз: Вы себе как представляете расследование такого количества дел?
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 11.07.2014, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Стоит, но <à long terme> это более эффективно. Груша, еще раз: Вы себе как представляете расследование такого количества дел?
Та а че, раз такое дело, действительно давайте тогда полицию распустим а тюрьмы откроем. Ведь столько же преступлений! И как их все расследовать то? Проще всех выпустить по домам и больше не ловить чтоб сложностей полиции не создавать. А если не ловить так и на кой тогда полиция. Просто шоб была? А зачем?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 11.07.2014, 22:24
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
а тюрьмы откроем.
Так Тобира это уже сделала.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 11.07.2014, 22:45
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Та а че, раз такое дело, действительно давайте тогда полицию распустим а тюрьмы откроем. Ведь столько же преступлений! И как их все расследовать то? Проще всех выпустить по домам и больше не ловить чтоб сложностей полиции не создавать. А если не ловить так и на кой тогда полиция. Просто шоб была? А зачем?
А если по сути вопроса и с меньшими эмоциями? Дела раскрываются, но настолько, насколько это физически возможно. Учитывая количество дел, приходится их сортировать по приоритету. По-другому невозможно. По поводу "мы платим налоги, нам все должны". Вспомнила случай в полиции. Пришла женщина с жалобой, что у нее с балкона украли какой-то редкий и очень дорогой фикус. Полицейский, который принимал жалобу, честно признался, что у них нет возможностей заниматься поисками фикуса, хоть он и понимает ее переживания. Она ему в ответ (грамматическую структуру сохраняю):
<Mon mari payer les impots, et toi rien fouttre ici>.
На что полицейский ей вежливо заметил, что он тоже платит налоги и что они бездельем не занимаются. Но за день у них было два заявления об изнасиловании, три о нанесении тяжелых увечий, десяток краж и несколько угонов машин. И такое по несколько раз за день, а в "горячих" точках Франции весь день такой, и заявлений в разы больше.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 11.07.2014, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А если по сути вопроса и с меньшими эмоциями? Дела раскрываются, но настолько, насколько это физически возможно. Учитывая количество дел, приходится их сортировать по приоритету. По-другому невозможно. По поводу "мы платим налоги, нам все должны". Вспомнила случай в полиции. Пришла женщина с жалобой, что у нее с балкона украли какой-то редкий и очень дорогой фикус. Полицейский, который принимал жалобу, честно признался, что у них нет возможностей заниматься поисками фикуса, хоть он и понимает ее переживания. Она ему в ответ (грамматическую структуру сохраняю):
<Mon mari payer les impots, et toi rien fouttre ici>.
На что полицейский ей вежливо заметил, что он тоже платит налоги и что они бездельем не занимаются. Но за день у них было два заявления об изнасиловании, три о нанесении тяжелых увечий, десяток краж и несколько угонов машин. И такое по несколько раз за день, а в "горячих" точках Франции весь день такой, и заявлений в разы больше.
А давайте мы вернемся к этому вопросу когда лично у ВАС украдут фикус (сумку, машину ну или что то еще что местная полиция посчитает фигней не стоящей внимания) или лично ВАМ на голову сбросят стакан который лишь по чистой случайности всего лишь пробъет ВАМ голову (подумаешь мелочь, ведь не до смерти же) и лично ВАС вежливо и учтиво отправят во свояси и милыми объяснениями что мол шли бы вы а то мы и так загружены, так загружены что аж десятую чашку кофе выпить некогда.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 11.07.2014, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Alena66
 
Дата рег-ции: 15.05.2005
Откуда: 94
Сообщения: 3.222
Отправить сообщение для  Alena66 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
а в каком разделе Вы писали о происшедшем
К сожалению, хоть и пишу на форуме редко, но не могу найти, в каком разделе это писалось. Была тоже темка об ограблении.
Alena66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 11.07.2014, 23:34
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А давайте мы вернемся к этому вопросу когда лично у ВАС украдут фикус (сумку, машину ну или что то еще что местная полиция посчитает фигней не стоящей внимания) или лично ВАМ на голову сбросят стакан который лишь по чистой случайности всего лишь пробъет ВАМ голову (подумаешь мелочь, ведь не до смерти же) и лично ВАС вежливо и учтиво отправят во свояси и милыми объяснениями что мол шли бы вы а то мы и так загружены, так загружены что аж десятую чашку кофе выпить некогда.
Откуда Вы знаете, с чем я сталкивалась . Я вполне могу понять переживания людей, даже тех, у кого украли варежки за пару евро (поверьте, и такие жалобы подают, причем, не бедные люди). Но если у Вас украдут машину или обворуют дом, то я не сомневаюсь, что Вы начнете возмущаться, что полиция занята расследованием кражи варежек. Эмоции любые можно понять, но в таких темах они ничего продуктивного не приносят. Против всех наших "хочу" и "должны" есть реальная ситуация.

По поводу кофе: в большинстве французских полицейских участков есть разделения на следственную бригаду и на тех, кто принимает жалобы. Во втором случае у них есть время выпить чашку кофе и не одну, к счастью.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 11.07.2014, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Alena66
 
Дата рег-ции: 15.05.2005
Откуда: 94
Сообщения: 3.222
Отправить сообщение для  Alena66 с помощью ICQ
blanca94, но все же, не все так печально.
Когда мы были в отделе police judiciaire, именно она занималась нашим делом, жизнь там кипела, все и вся были в движении.
Но до сих пор с умилением вспоминаю , как после четырех часов обследования нашей квартиры на предмет оставленных следов преступниками, причем занимались этим аж 4 человека, эти "сыщики" не нашли гильзу, которую мы обнаружили после ухода полиции самостоятельно. При таком отношении и компетентности, о какой раскрываемости вообще речь может идти?
Alena66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 12.07.2014, 02:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
sonnisse, а зачем тогда французская полиция принимает заявления о краже "варежек", велосипедов, по поводу разбитых об голову стаканах, если до расследования этих случаев у нее никогда не дойдут руки, потому что, как вы пишите, всегда есть случаи наиболее приоритетные? Я ответ знаю. А вы знаете?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 14.07.2014, 00:05
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
сонниссе, а зачем тогда французская полиция принимает заявления о краже "варежек", велосипедов, по поводу разбитых об голову стаканах, если до расследования этих случаев у нее никогда не дойдут руки, потому что, как вы пишите, всегда есть случаи наиболее приоритетные? Я ответ знаю. А вы знаете?
Груша, потому что во всех этих действиях есть состав преступления и, соответственно, они не имеют право отказать. А дальше два варианта: либо заниматься расследованиями, опираясь на очередность поступления заявлений, либо сортируя их по приоритету. Второй вариант лично мне кажется более логичным.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 27.09.2014, 00:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
В последний раз, когда с дочерью подавала заявление - была спокойна. Потому что знаю, что всё это - просто административные формальности, за которыми ничего не стоит!
Неожиданное продолжение истории. Сегодня получила письмо из трибунала с таким текстом от вице-прокурора.

J'ai décidé de proposer une mesure de réparation pénale à nom1 et nom2, leur civilement responsable et à vous-même, en référence à l'article 12-1 de l'ordonnance 1945.
Cette réparation pourrai permettre aux mineurs mis en cause d'éviter les poursuites pénales dont il peut faire l'objet et de réparer votre préjudice.
Le Service de Réparation Pénale de l'AIDAPHI chargé de l'exécution de cette mesure vous contactera prochainement.
Vous avez la possibilité de vous faire assister d'un avocat à tous les stades de la procédure.

Честно говоря, ничего не поняла, что предлагают.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 27.09.2014, 03:14
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
Груша, http://www.adssead.fr/index.php?opti...d=20&Itemid=95

Насколько я поняла из этой ссылки, дадут виновному несовершеннолетнему возможность "загладить вину" или "искупить грехи". Вы можете в этом участвовать или не участвовать. Почитайте ссылку, забавно
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 05.07.2017, 19:55
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Lilia Shams, перечитала эту историю, и стало интересно: чем дело кончилось?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обращение Madame и Mademoiselle ra_irina Французский язык - вопросы изучения и преподавания 354 20.02.2021 12:21
Как вызвать полицию? cberkut Административные и юридические вопросы 0 22.10.2011 23:40
Плохое обращение с животными во Франции nushka121121 Живой уголок 10 01.03.2010 10:16
Обращение в полицию с просроченым récépissé варежка Административные и юридические вопросы 36 20.08.2009 14:10
Fille au-pair: обращение в агентства во Франции Fire Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 07.05.2003 13:55


Часовой пояс GMT +2, время: 06:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX