Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.04.2014, 15:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
Французское пособие по безработице и Канада

Привет друзья.

Мы собираемся ехать в Канаду (муж там получил работу) но у меня, к сожалению, работы тм пока нет. В июле мой контракт заканчивается и если бы мы оставались во Франции по идее я могла бы расчитывать на chomage однако теперь непонятно как быть.

МЫ СЛЫШАЛИ (но толком пока не узнавали - но вот и повод) что ЯКОБЫ между Францией и Канадой (возможно только французской?) есть некое соглашение о том что вроде бы как пособие по безработице можно получать НАХОДЯСЬ В КАНАДЕ!

МНе кажется это маловероятным, но возможно кто-то что-нибудь знает об этом?

Заранее большое спасибо!
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.04.2014, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Была на ателье от РЕ Жизнь и работа в Канаде с месяц назад. Задавался подобный вопрос. Как поняла, воспользоваться своим правом вы сможете при возвращении во Францию, но надо обязательно обращаться непосредственно в КАФ и т.п.чтобы задекларировать вашу ситуацию. Есть специальные форумы французов, временно работающих в Канаде. Вам там лучше объяснят.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.04.2014, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Trubakovy, вам стоит поузнавать на канадских форумах. Возможно по канадскому закону если жена теряет работу по причине переезда в связи с работой мужа, она просто имеет право на пособия, канадские пособия.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.04.2014, 17:10
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Возможно по канадскому закону если жена теряет работу по причине переезда в связи с работой мужа, она просто имеет право на пособия, канадские пособия.
Ptu, но в их случае жена не теряет работу, а ее контракт заканчивается.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.04.2014, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Trubakovy, вам стоит поузнавать на канадских форумах. Возможно по канадскому закону если жена теряет работу по причине переезда в связи с работой мужа, она просто имеет право на пособия, канадские пособия.
Имеет существенное значение, по какому статусу жена вьезжает в Канаду. Если они всей семьей едут на постоянку, то это одно. Если они едут по рабочей визе мужа (а жена не имеет права на работу в Канаде), то это другое.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.04.2014, 21:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
Спасибо, значит, по крайней мере это не совсем бредни сумасшедшего.
А почему если у мужа есть работа, жене работать нельзя? У нас с мужем одинаковые профессии (наука); работа для меня там точно есть Вы имеете ввиду то, что если въезжать с мужем по "семейной" а не по рабочей визе, то работать по ней нельзя. Это разумеется конечно, однако ихний work permit можно наверняка получить и на месте?

P.S. кстати может быть знаете аналогичные канадские форумы? То есть их тьма наверняка но хороших (как этот) всегда мало.
P.P.S. что такое ателье от РЕ?


Спасибо!
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.04.2014, 02:21
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
P.P.S. что такое ателье от РЕ?
В Бордо есть такое Pole Emploi International, после Канады сватали в Англию, но не ходила Да, и сказали, что скоро лавочку их прикроют, но в начале июля в Бордо приезжает посол Канады, интересующимся настоятельно советовали записаться на это мероприятие - встреча с ним. А осенью, кажется в ноябре, в Парижском регионе и в Бельгии проходит ежегодный салон Канады, приезжают рекрутеры практически из всех провинций. Салон пользуется большой популярностью Кажется, 14 тыс. французов получают визы на временную работу там.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.04.2014, 09:35
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
А получать французское пособие, живя за границей, это точно нельзя. Иначе бы все русские безработные свалили бы в Россию и жили там безбедно на французское пособие. Для пособия нужно ходить отмечаться, доказывать, что ищешь работу и т.п.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.04.2014, 12:26
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Да, в РЕ говорили, что получать пособие можно только находясь во Франции ИЛИ если пребывание за границей связано с поиском работы там, что надо доказать. Н кажется в течение месяца или другого какого срока.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.04.2014, 10:44     Последний раз редактировалось piumosa; 29.04.2014 в 10:48..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Например, когда мой муж уволился с работы с тем, чтобы переехать со мной в Швейцарию, благодаря соглашению между Францией и Швейцарией, он 3 месяца получал пособие по безработице в Швейцарии.
Вполне вероятно, что такое же соглашение есть с Канадой.

Другой вопрос, что в случае топикстартера, она не увольняется.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.04.2014, 10:46
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
http://www.diplomatie.gouv.fr/fr/viv...atrie-droit-au
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.04.2014, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.089
Печкин, Вы не правы. Французское пособие получать можно, находясь за границей. Вопрос- по какой причине вы в эту заграницу попали из Франции. Если по причине направления туда одного из супругов- все положеные вам во Франции выплаты от потери работы за вами сохраняются на положенное время.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.05.2014, 00:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
Ре-привет. Спасибо за ответы друзья.
Муж банально долго не мог найти работу во Франции а вот в Канаде нашел. Так что наверное речь ни о каком expatrié пока не идет... Или что под этим словом подразумеввается? Мне так казалось что еси мужа, например, "фирма переводит в Канадское отделение (банка, например)" - тогда он expatrié и все ок.
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.05.2014, 01:09     Последний раз редактировалось CLEA; 06.05.2014 в 01:13..
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
У Франции есть соглашения с европейскими странами по вопросам безработицы.
И если бы вы оставались в Европе, то могли бы перевестись в PE другой страны.
Но с Канадой я не уверена, что такое есть.
Вам лучше спросить в PE. Или в интернете поискать.

Вам можно будет получать пособие потом, когда вы вернетесь из Канады.
Для этого вам надо после окончания вашего контракта записаться в PE.
А потом сделать перерыв.
У вас будет право reprendre vos droits в течение 3х лет после этого.

Еще вариант.
Многие французы так делают.
Записаться в PE и ехать куда хотите.
Все равно там отмечаться надо по интернету.
Только 2 rdv там лично. Одно через 4 месяца, а второе через 9 после начала безработицы.
Но если вас вдруг поймают, то вам грозит radiation и они у вас попросят вернуть то, что вы незаконно получили будучи в Канаде.

А еще лучше вариант - найти работу в Канаде.
По слухам, там с этим проблем нет.
У меня есть 2 знакомых, которые туда поехали и на месте за 1 и 2 недели нашли работу.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.05.2014, 01:11
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
Ре-привет. Спасибо за ответы друзья.
Муж банально долго не мог найти работу во Франции а вот в Канаде нашел. Так что наверное речь ни о каком expatrié пока не идет... Или что под этим словом подразумеввается? Мне так казалось что еси мужа, например, "фирма переводит в Канадское отделение (банка, например)" - тогда он expatrié и все ок.
Expatrié - это отдельный вид контракта.
Необязательно, чтобы вашего мужа куда-то переводили.
Это может быть и новый контракт, заключенный с французским работодателем.
Но если он напрямую нашел работу в Канаде, то вряд ли это expatrié.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.05.2014, 08:22
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Еще вариант.
Многие французы так делают.
Записаться в PE и ехать куда хотите.
Все равно там отмечаться надо по интернету.
Только 2 rdv там лично. Одно через 4 месяца, а второе через 9 после начала безработицы.
Без французского вида на жительство, без французского адреса итд. такой финт ушами не получится.
Более того, обсуждение нелегальных действий на нашем форуме запрещено.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.05.2014, 13:36
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Без французского вида на жительство, без французского адреса итд. такой финт ушами не получится.
Более того, обсуждение нелегальных действий на нашем форуме запрещено.
Если повнимательнее посмотреть, то на этом форуме полно ответов, которые можно рассматривать двояко через призму "легальности".
Достаточно включить телевизор и там вам расскажут, как люди находят лазейки, в том числе и касательно безработицы. И как решаются вопросы с адресом....

Но если у человека нет вида на жительство, о каком пособии вообще может идти речь?..... Тут вообще встает вопрос о легальности нахождения данного человека в этой стране и особенно того, на каких правах он тут работает.

Trubakovy, а вам я советую зайти на французские сайты для безработных, где вы найдете более квалифицированные советы, в том числе и от работников pôle emploi :
http://www.chomiste-land.com/forum/
http://www.actuchomage.org/forum/index.php
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.05.2014, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
Ре-привет. Спасибо за ответы друзья.
Муж банально долго не мог найти работу во Франции а вот в Канаде нашел. Так что наверное речь ни о каком expatrié пока не идет... Или что под этим словом подразумеввается? Мне так казалось что еси мужа, например, "фирма переводит в Канадское отделение (банка, например)" - тогда он expatrié и все ок.
Вы самое главное не обьясняете: что значит "муж нашел в Канаде работу"? Если он получил ответ от канадского работодателя, это не значит, что он может взять и поехать в Канаду, и начать там работать.
По какой визе он едет в Канаду, и по какой едете туда вы?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.05.2014, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
В том то и дело, что пособия платятся во Франции, если есть вид на жительство. А если его нет, то какое пособие? Поэтому я и писала про то, что нужно бы узнать о законах Канады, выплачивает ли она сама пособия в аналогичных случаях.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.05.2014, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В том то и дело, что пособия платятся во Франции, если есть вид на жительство. А если его нет, то какое пособие? Поэтому я и писала про то, что нужно бы узнать о законах Канады, выплачивает ли она сама пособия в аналогичных случаях.
Нет, не выплачивает. В Канаде контроль каждые две недели за людьми, получающими пособие.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.05.2014, 16:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
Спасибо за ответы!
Муж нашел работу в Канадском университете так что Франция тут ни при чем, наверное (стало быть, не expatrié). Муж делает свой work permit, мне с детьми видимо придется ехать по какой-то другой (аналогичной французской visa pour conjoint, наверное).
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.05.2014, 02:49
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Тогда имеет значение, на какой срок у мужа будет work permit, и что у него за работа. В зависимости от этого для супруги и детей процедуры разные. Вот ссылка на английском:

http://www.cic.gc.ca/english/work/apply-who.asp

Поскольку муж едет туда по своей воле, а не от французской фирмы, вам ничего от Франции не положено.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.08.2014, 00:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
Привет еще раз друзья.
Вот у нас тут закрутилось-завертелось, жизнь меняется стремительным домкратом - возникают новые вопросы соответственно.
В общем, получается так что муж таки и едет в своё Торонто а я остаюсь пока во Франции (нет нет, не подумайте чего ) - однако теперь непонятно как быть с налогами?
Если до этого у мужа был статус - безработный, то теперь то как быть? Он вроде бы как работает но не на Францию ж!
Его надо как-то "выписать" чтоли?
В общем, если поясните порядок действий - очень будем признательны.

Спасибо!
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.08.2014, 08:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
В своей последней французской декларации муж указывает дату отьезда из Франции, и с этой даты не декларирует во Франции ничего.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.10.2014, 07:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
Добрый день.

Жена в этой теме писала но я повторюсь еще разок. Судьба забросила в Канаду из Франции на год на работу (в University of Toronto, расположенный в Торонто соответственно если вдруг это важно).
Недавно жена прислала по е-мэйлу некую "сводную таблицу" (некий ircantec) по поводу моей предыдущей работы во Франции - информация о причитающейся мне за все это время пенсии (хехе).

Однако сейчас я в Канаде и работаю, значится, по Канадским законам - соответственно, и пенсия, ПО ВИДИМОМУ, мне тут полагается "канадская" (я этот вопрос не вентилировал пока но наверное тут также как и везде в мире). Не знаю, правда, насколько это актуально если я тут на 1 год но тем не менее решил спросить.

Ну а теперь собственно вопрос.
Не знает ли кто-нибудь "компетентный" (ну возможно на форуме кто-то занимается такими вот франко-канадскими отношениями) или может кто знает куда можно обратиться - по поводу собственно некоего "соглашения" между Францией и Канадой по поводу этой самой пресловутой пенсии. В смысле чтобы не разделять понапрасну рабочие истории...

Этот вопрос в ту же самую тему что и про пособие по безработице.. То есть вроде бы зачем такие глупые вопросы задавать - во Франции свои французские дела а в Канаде, на другом конце земли - свои, однако раз есть что-то про безработицу - возможно есть и про пенсию

Словом, если располагаете какими-то крупицами информации - буду очень благодарен.

Большое спасибо!
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.10.2014, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Разделять или не разделять - решаете не вы. Если у вас зарплатный листок французский, вы делаете взносы на французскую пенсию, если канадский, то канадскую.
Канада так же будет вам раз в несколько лет присылать листки с расчетом вашей пенсии на данный момент.
При выходе на пенсию определяетесь, в какой стране будете жить, и дпугая страна будет вам доплачивать в соответствии со сроком ваших отчислений в ней.
Пособие по безработице это несколько другая песня, оно выплачивается только в стране, где делались взносы.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.10.2014, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Trubakovy, я к Печкину присоединяюсь. У меня один знакомый француз одно время (несколько лет!) преподавл в универе в Лондоне. Англия ему доплачивает 50 евро к нго пенсии...И соответственно трудового фр. стажа ему не хватало и он работал до 65 лет, чтобы полную фр. пенсию получить.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.10.2014, 19:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
Спасибо.
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.01.2015, 00:00
Дебютант
 
Аватара для annike
 
Дата рег-ции: 28.06.2009
Откуда: Иркутск
Сообщения: 82
извините, что не по теме. у вас была тема с продлением вида на жительство после окончания контракта на основании пособия по безработице. У вас все получилось?! Это было в префектуре Парижа? Я сейчас в такой же ситуации....


Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
Привет друзья.

Мы собираемся ехать в Канаду (муж там получил работу) но у меня, к сожалению, работы тм пока нет. В июле мой контракт заканчивается и если бы мы оставались во Франции по идее я могла бы расчитывать на chomage однако теперь непонятно как быть.

МЫ СЛЫШАЛИ (но толком пока не узнавали - но вот и повод) что ЯКОБЫ между Францией и Канадой (возможно только французской?) есть некое соглашение о том что вроде бы как пособие по безработице можно получать НАХОДЯСЬ В КАНАДЕ!

МНе кажется это маловероятным, но возможно кто-то что-нибудь знает об этом?

Заранее большое спасибо!
__________________
А вы ноктюрн сыграть могли бы
на флейте водосточных труб?
annike вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по безработице lento4ka Работа во Франции 1956 25.12.2022 15:52
Пособие по безработице и беременность Bulka Работа во Франции 21 01.10.2010 19:48
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Пособие по безработице roux chatte Работа во Франции 11 07.07.2004 13:36
пособие по безработице emmanuelle Административные и юридические вопросы 32 30.10.2003 00:51


Часовой пояс GMT +2, время: 23:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX