Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #721
Старое 07.12.2016, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Посмотреть сообщениеNat28 пишет:
Однако в Москве говорят, что краткосрочная виза обязывает вернуться.
Нет, краткосрочная виза нужна просто для въезда. Ведь на территории Франции вы и без визы легально находитесь - вы в ожидании вида на жительство, просто он у вас не на руках , а в работе.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #722
Старое 07.12.2016, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
elena_27, для супругов французских граждан есть такая виза - Краткосрочная виза для супругов французских граждан, вот на нее список, так как сразу на сайте визовгого центра вы ее не найдете. Нужно очень покопаться, чтобы докопаться, при этом нужно как минимум знать о ее существовании

file:///C:/Users/maison/Downloads/cs_conjoint_de_francais_ru.pdf
http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf...dd37c0c58a28ba

Она бесплатна. Возьмут только за обслуживание визовгог центра.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #723
Старое 07.12.2016, 22:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2011
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
elena_27, для супругов французских граждан есть такая виза - Краткосрочная виза для супругов французских граждан, вот на нее список, так как сразу на сайте визовгого центра вы ее не найдете. Нужно очень покопаться, чтобы докопаться, при этом нужно как минимум знать о ее существовании

file:///C:/Users/maison/Downloads/cs_conjoint_de_francais_ru.pdf
http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf...dd37c0c58a28ba

Она бесплатна. Возьмут только за обслуживание визовгог центра.
Ptu, cпасибо огромное!
elena_27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #724
Старое 08.12.2016, 16:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.12.2016
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет, краткосрочная виза нужна просто для въезда. Ведь на территории Франции вы и без визы легально находитесь - вы в ожидании вида на жительство, просто он у вас не на руках , а в работе.
Спасибо большое! Может тогда лучше на гостевую подавать? Просто выезжаю при просроченной студенческой визе... или не рисковать еще больше и все-таки подавать на возвратную? Спасибо еще раз!!!
Nat28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #725
Старое 08.12.2016, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Nat28, боюсь что именно в вашем случае, вы не супруга француза, которые могут просто сделать себе краткосрочную визу, подав минимальный пакет документов, и им не нужно никак это мотивировать, их мотив свидетельство о браке с французом. Всем остальным нужно мотивировать их въезд. Поэтому вас скорее всего заставят делать долгосрочную визу.
Если вы начнете делать простую туристическую или по приглашению визу, то ваше досье ни с чем не стыкуется. Была студенткой, вернулась и тут же в гости едет. К кому? Вы ответите - к партнеру по ПАКСу, вам просто откажут.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #726
Старое 08.12.2016, 16:59     Последний раз редактировалось Nat28; 08.12.2016 в 20:27..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.12.2016
Сообщения: 19
Ptu, огромное спасибо за ответ!
Придется быть первопроходцем и скрестить пальцы. Буду держать форумчан в курсе.

Думаю, сопроводительное письмо от моего мч может помочь.
Nat28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #727
Старое 12.12.2016, 23:57     Последний раз редактировалось Nancy; 20.06.2017 в 22:39.. Причина: récépissé
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.12.2016
Сообщения: 19
Привет, форумчане!

У меня появились новости, которые, надеюсь, прольют свет на загадочную и таинственную возвратную визу и не только...
Сегодня мы отправились в префектуру. Вооружились кучами копий и даже распечатками законов. В частности, циркуляра от 21 сентября 2009 года, еще в действии, который определяет titre de séjour как l’ensemble des titres autorisant le séjour sur le territoire national d’un Etat membre ainsi que le retour sur son territoire, à l’exception des titres temporaires délivrés au cours de l’examen d’une première demande de titre ou au cours de l’examen d’une demande d’asile. Получается, что если досье уже рассмотрено, просто делается карта, выезжать из Шенгена и возвращаться можно.

Дали нам талон, мы подошли к окошку, снова объяснили ситуацию. На этот раз попалась на удивление понимающая женщина. Она сказала, что в моей ситуации тоже купила бы билеты. Открыла мое досье у себя в компьютере и сказала, что этто кошмар. Развернула мне. Там сплошные шифры. Она давай объяснять. Оказывается, с самого моего приезда мне в системе какую-то ерунду, простите, мутили: то я студент и работаю, то у меня вдруг появился titre de séjour vie privée et familiale, потом плавно его переделали в étudiant и т.д. Откуда это? Точно не я себе сделала. Женщина взяла мой récépissé и сказала, что попробует у начальницы выпросить возвратную визу. Начальница отказала, сказав, что нужен более серьезный мотив...

Еще важная деталь!!! Пожалуйста, проверьте перед паксом! В префектуре мне сказали, что где-то полгода назад вышел документ, согласно которому récépissé при паксе не позволяет работать. Женщина удивилась, что мне дали récépissé с разрешением на работу, но сказала, что исправлять не будет, поскольку у меня уже работа есть, а ошибка в ресеписе была их, не моя (когда она это говорила, было желание забрать récépissé и удрать).

Это только начало, подходим к главному. Мы спрашиваем: «Что делать?» Она говорит, что придется запрашивать возвратную визу в консульстве. И здесь мы достаем наш козырь – циркуляр от 2009 года. Она читает, соглашается. Только вот, говорит, ваше досье не до конца одобрено...

И тут все раскрылось. Как все происходит: наши доки отправляются на рассмотрение. Если все хорошо, начальство дает добро. Но это не последний этап перед печатью карты! В офисе под названием saisie перед печатью вводятся все наши данные, в том числе и вбиваются отпечатки пальцев. И именно этот saisie означает одобрение, а не подпись начальства! Поэтому простое avis favorable не означает, что карта готова к печати!

У меня было avis favorable, но сама карта застряла на этапе saisie уже... с сентября. Пришла начальница, задумалась и заволновалась. Позвонила в службу saisie (она у них там супер-мега-секретная, потому что там хранится вся информация). Как оказалось, не поверите, они потеряли мои отпечатки пальцев!!! Хотя я все делала на рандеву!!! Если бы не достучались, моя карта делалась бы целую вечность, и никто бы не сказал!!!

После подтверждения saisie мне сказали, что теперь уже точно карта отправляется на печать, что займет около месяца. И теперь еще одна важная деталь. Все по словам префектуры. Когда вы приезжаете в Россию и запрашиваете там возвратную визу, консульство посылает запрос в префектуру. Префектура может долго не отвечать просто потому, что ждет saisie. Без него никто положительного ответа консульству не даст! Если есть saisie, как нам сказали, префектура ответит за 48 часов.

Поэтому мне дали добро на поездку в Россию, сказали не переживать (да уж....) и спокойно делать консульскую визу в России, они якобы меня запомнили и дадут добро. Сняли копию моего récépissé и записали мой номер телефона. Начальница сказала, что все будет хорошо. И вот теперь думаю: и верить им после всего этого?
Главный вывод: перед отъездом в Россию, если это срочно, а карты еще нет, проверьте досконально, на каком этапе находится ваша карта! Вам нужно не просто avis favorable, нужно saisie!!!

А моя история еще продолжается. Кто их знает...

P.S. Вот так мы и простояли у окошечка... час. Спасибо той женщине!!!
P.P.S Сто раз спросила, кто решает: префектура или консульство? Заверили, что префектура, а консульство делает визу.
Nat28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #728
Старое 24.12.2016, 08:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.12.2016
Сообщения: 19
Всем привет!

В итоге у меня не получилось попросить visa de retour в России, потому что мне ее дали... во Франции. Не было бы счастья, да несчастье помогло.

За неделю до отъезда мне позвонили из визового центра Новосибирска и сказали, что там у них будет ремонт, и что мою запись надо перенести на неделю позже... почему раньше об этом не сказали, я не знаю. Но суть не в этом. Из-за такого вот "сюрприза", с учетом праздников, мне оставалась всего неделя для получения возвратной визы... Мы тут же отправились в префектуру, где воевали (по-другому не скажешь) несколько часов. Что только они ни просили показать: подтверждения о том, что праздники в России длительные, мейлы посольства и т.п... Не буду подробно описывать этого ада и подсчитывать, сколько раз нас отфутболивали, но к концу нашего крестного похода мы знали работников префектуры уже поименно.

В конце концов, девушка responsable позвонила начальству (многочасовые баталии лишь для одного звонка). Начальство признало, что префектура сделала ошибку, и мне дали возвратную визу в тот же день, чему мы были несказанно рады.

Такая вот история. Надеюсь, кому-то помогла. Главный вывод: если все же уезжаете с recepisse de premiere demande, не забудьте спросить про saisie, иначе ждать придется долго, а то и вовсе откажут.

С наступающими праздниками всех!
Nat28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #729
Старое 28.12.2016, 18:46     Последний раз редактировалось piumosa; 28.12.2016 в 19:41..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2004
Сообщения: 232
не знаю, где спросить : у моего папы виза визитер с виньеткой из офи. После того , как она закончится, ему дадут р***.
С этим р***, прсроченной визой и винеткой он сможет сьездить в россию и вернуться во Францию?
Elsera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #730
Старое 17.02.2017, 00:15     Последний раз редактировалось elena_27; 17.02.2017 в 00:18..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2011
Сообщения: 63
Всем привет,
хотелось бы рассказать, чем у меня все дело закончилсь и как все прошло, может кому-то пригодится. До поездки я позвонила в консульство в Москве и объяснила мою ситуацию, они меня попросили изложить то же самое письменно и отправить по электронке на адрес консульства (visas.moscou-fslt@diplomatie.gouv.fr). Что я и сделала, через пару часов мне пришел ответ : "Пришлите пожалуйста копию Вашего Récépissé", я прислала, они меня опять спрашивают "Уточните пожалуйста причину, по которой Вы вынуждены находится в России после окончания Récépissé", я объяснила, что мы уже купили билеты и не хотим их сдавать. Они опять уточняют :"В чем была срочность их приобретать, не смотря на дату окончания Récépissé ?", я честно написала, что срочности никакой не было, просто понадеялись на быструю работу префектуры. И тогда они мне опять присылают мэйл с просьбой изложить все то же самое, но на французском, что я и сделала.
Тогда они мне выслали список документов на возвратную визу :
· 2 formulaires « long séjour »

· 3 photographies, aux normes

· Passeport international et passeport intérieur (copie de toutes les pages avec tampons)

· Titre de séjour et/ou récépissé

· Justificatif du statut socio-professionnel (я принесла livret de famille, паспорт мужа, Avis de situation из Pole Emploi, но кажется они его не взяли)

· Justificatif de ressources (выписка из банка, письмо от мужа о том, что он меня содержит, так как я не работаю)

· Justificatif du logement en France (квитанция за электричество плюс бумаги о собственности, т.к. мы живем на участке, который мы купили)

· Lettre justifiant le retour en Russie avant la délivrance du nouveau titre de séjour sur papier libre, en français (я переписала от руки то же самое, что писала по электронной почте консульству)

· Le cas échéant, déclaration de perte ou de vol du titre de séjour auprès de la police

После этого я записалась в визовый центр в Питере по телефону на подачу долгосрочной визы (не через сайт) и поехала в Россию. В назначенный день я принесла все вышеназванные документы, плюс уже там они меня попросили распечатать мою переписку с консульством (у них есть компьютер с интернетом и принтер, услуга платная). Сотрудники очень вежливые, понятливые, работают быстро. Визовый сбор с меня , как супруги французского гражданина, не взяли (чему я была очень рада)!!! Я заплатила только сервисный сбор и за использование их принтера - около 500-600 р. Затем в специальной кабинке меня сфотографировали, попросили назвать свое имя перед камерой и сняли отпечатки пальцев.
Я подавала 9 января, через несколько дней мне позвонил из московского консульства очень вежливый молодой человек и спросил, путешествую ли я одна или с мужем, я сказала, что с мужем и дочкой, что мы летим обратно вместе. Когда он услышали, что я путешествую с мужем, он очень обрадовался и сказал "все , больше нет вопросов". 18 января пришла смска, что виза готова. И я вернулась без проблем, только по приезду во Францию опять взяли отпечатки пальцев.


Посмотреть сообщениеelena_27 пишет:
Всем здравствуйте,
у меня такая ситуация: у меня на руках есть récépissé de demande de carte de séjour годный до 18.01.17 , мы с мужем-французом решили съездить в Россию и взяли билеты, особо не заморачиваясь, со 2 по 28 января, потому что в прошлом году мне выдали titre de séjour довольно быстро, до нового года, и я наивно надеялась, что в этом году будет так же. Но не тут-то было : в этом году у меня приняли досье на 10 летнюю карту, и в префектуре мне сказали, что рассмотрение может занять до 6 месяцев. Значит, до отъезда в Россию мне карту не выдадут , и мое récépissé истечет, пока я буду в России. Сегодня я была в префектуре, просила выдать мне новое récépissé, чтобы я смогла выехать и въехать обратно. Они мне отказали (дело было в префектуре Тулузы), я написала письмо на имя начальника отдела, даже это не помогло : они мне перезвонили и сказали, чтобы я делала себе возвратную визу в консульстве Франции уже в России. Завтра я буду звонить в консульство в Питере и узнавать, что они по этому поводу думают.
Был ли кто-то в подобной ситуации? Успеют ли мне сделать визу за время моего пребывания в России (26 дней) ?
Билеты мы взяли с пересадкой через Германию.
Заранее спасибо!
elena_27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #731
Старое 17.02.2017, 00:24
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
elena_27, спасибо большое, что поделились опытом.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #732
Старое 20.06.2017, 21:38     Последний раз редактировалось Nancy; 20.06.2017 в 21:51.. Причина: récépissé
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Сообщения: 100
Моя шестая годовая карта закончилась в марте,выдали ***, срок которого истекает 21 июня, хожу к ним но не продляют.....много запросов,что делать,нам лететь скоро? Что значит виза возврат и подойдёт ли она в моем случае? Где и как ее делать?
follagboye вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #733
Старое 20.06.2017, 21:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеfollagboye пишет:
Что значит виза возврат и подойдёт ли она в моем случае? Где и как ее делать?
да, возвратная виза подойдёт. Вы должны поехать в Посольство Франции в России, ближайшее к Вашему городу в России и оформить там возвратную визу во Францию.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #734
Старое 20.06.2017, 21:48     Последний раз редактировалось follagboye; 20.06.2017 в 22:00..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Сообщения: 100
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
да, возвратная виза подойдёт. Вы должны поехать в Посольство Франции в России, ближайшее к Вашему городу в России и оформить там возвратную визу во Францию.
А что я должна им предоставить и как доказать ,что я живу во Франции?
Ведь карта закончилась,новая не готова,, первое recepice тоже подходит к концу,а второе не продляют....
Честно, а вдруг не дадут?
Детям в школу к сентябрю,муж тут остаётся,работает,а мы просто на отдых.
follagboye вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #735
Старое 20.06.2017, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеfollagboye пишет:
А что я должна им предоставить и как доказать ,что я живу во Франции?
посмотрите пост 730 чуть выше, там точный список документов и ситуация описана.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #736
Старое 20.06.2017, 22:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Сообщения: 100
Посмотреть сообщениеelena_27 пишет:
После этого я записалась в визовый центр в Питере по телефону на подачу долгосрочной визы (не через сайт) и поехала в Рос
А не подскажете номер?
follagboye вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #737
Старое 20.06.2017, 22:34
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеfollagboye пишет:
истекает 21 июня, хожу к ним но не продляют.....много запросов,что делать,нам лететь скоро?
А что за запросы, и по какой причине не продляют?
Для возвратной визы нужны основания.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #738
Старое 20.06.2017, 22:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Сообщения: 100
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
осмотрите пост 730 чуть выше, там точный список документо
Благодарю
follagboye вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #739
Старое 20.06.2017, 22:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Сообщения: 100
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
что за запросы, и по какой причине не продляют?
Много людей в подобной ситуации,уже начали вместо recepice давать просто белый лист аттестации с печатью,без фото до сентября
И я там не одна.....
follagboye вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #740
Старое 21.06.2017, 08:44
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
follagboye, вы замужем за французом?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #741
Старое 21.06.2017, 20:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Сообщения: 100
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
вы замужем за французом
Нет,у мужа 10 летняя карта с января
follagboye вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #742
Старое 21.06.2017, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
follagboye, в каком вы статусе?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #743
Старое 21.06.2017, 21:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Сообщения: 100
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
в каком вы статусе?
Я подала на 10 летнюю карту,но вопрос о визе снимается,сегодня мне продлили recepice и я могу лететь с ней
follagboye вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #744
Старое 21.06.2017, 22:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеfollagboye пишет:
Я подала на 10 летнюю карту,но вопрос о визе снимается,сегодня мне продлили recepice и я могу лететь с ней
поздравляю!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #745
Старое 22.06.2017, 09:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #746
Старое 22.06.2017, 09:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Сообщения: 100
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
поздравляю
Благодарю!!!!
follagboye вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #747
Старое 21.07.2017, 00:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.02.2016
Сообщения: 14
Всем здравствуйте, вопрос о возвратной визе и меня настиг. У меня на руках сейчас первое recepissе, а в Россию срочно нужно на месяц. Есть ли шанс оформить визу в течение трех недель? Также не совсем поняла про saisie: в каком организме это нужно уточнять? Спасибо заранее
cudlles вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #748
Старое 21.07.2017, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
cudlles, важен не порядковыйн номер récépissé. А подаете ли вы на первую карту, или продлеваете предыдущую карту или визу-вид на жительство.
Что у вас было до récépissé? Годовая виза - вид на жительство?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #749
Старое 21.07.2017, 17:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.02.2016
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
cudlles, важен не порядковыйн номер récépissé. А подаете ли вы на первую карту, или продлеваете предыдущую карту или визу-вид на жительство.
на первую карту
cudlles вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #750
Старое 21.07.2017, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
cudlles, а по какому документу вы тогда въехали во Францию?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
recepisse, виза, внж, возвратная виза


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза жены или возвратная виза: как вернуться во Францию после нескольких месяцев Larisa_D Административные и юридические вопросы 23 25.10.2010 02:06
Замуж за француза: виза невесты, виза для ребенка Poline47 Административные и юридические вопросы 36 26.09.2006 23:02
Нужна ли мне возвратная виза? efa Административные и юридические вопросы 4 05.07.2005 12:00


Часовой пояс GMT +2, время: 11:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX