Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1261
Старое 22.06.2017, 20:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.423
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Тест на знание французского языка?
ostrovitianka, да именно он, у которого срок годности 2 года.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1262
Старое 22.06.2017, 20:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 693
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
ostrovitianka, да именно он, у которого срок годности 2 года.
Ok,спасибо.мне ещё предстоит его получение
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1263
Старое 22.06.2017, 21:09     Последний раз редактировалось YuliyaV; 23.06.2017 в 00:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.423
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Ok,спасибо.мне ещё предстоит его получение
Так вот и мне тоже . Вы как получите его, сразу подавайте документы. Я сдала тест 2,5 года назад. Начала документы подавать, меня заставили карту 10летку менять, якобы до ее окончания 8 месяцев. Короче, год меня с этим промурыжили (я еще рандеву на подачу документов на карту пораньше выбила), стала подавать второй раз, пока туда-сюда велась переписка оставался месяц до окончания срока годности этого теста (можно подумать у меня сразу после этого французский забудется напрочь), документы приняли. Я довольная, что успела в срок. Да не тут-то было. Вот пойду скоро сдавать тест. Если в прошлый раз я платила за тест 70 евро, то в этот 150. "Хорошо" придумали. У меня лежит тест, который тоже был годен на гражданство (кстати, бессрочный), бесплатный, но такие уже аннулировали.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1264
Старое 22.06.2017, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 693
YuliyaV, спасибо. Хорошо все объяснили. Теперь найти бы где можно этот тест пройти за эти 150€... Главное ещё чтобы он не был бы очень трудным, с " засыпными вопросами" .
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1265
Старое 23.06.2017, 00:28     Последний раз редактировалось YuliyaV; 23.06.2017 в 00:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.423
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
YuliyaV, спасибо. Хорошо все объяснили. Теперь найти бы где можно этот тест пройти за эти 150€... Главное ещё чтобы он не был бы очень трудным, с " засыпными вопросами" .
А вы посмотрите пост 1115 Рыжей http://www.infrance.su/forum/showthr...=82540&page=38, она дала ссылку на список мест, где они могут сдаваться. Я в этом списке нашла недалеко от дома такое место. Кстати, когда я ходила туда записываться, они сказали, что устраивают за 3 дня (на протяжении этих 3х дней) до теста типа репетиции, рассказывают что к чему. Я вроде как знаю, но все равно пойду. Интересно, может что поменялось уже. И запишут вас скорее всего уже в сентябре (у нас это тестирование до 27 июля проходит мне сказали 1 тест до 10 июля, назвали еще 16, 17 числа, потом весь август они закрыты). Хотя кто знает.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1266
Старое 23.06.2017, 01:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 693
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
А вы посмотрите пост 1115 Рыжей http://www.infrance.su/forum/showthr...=82540&page=38, она дала ссылку на список мест, где они могут сдаваться. Я в этом списке нашла недалеко от дома такое место. Кстати, когда я ходила туда записываться, они сказали, что устраивают за 3 дня (на протяжении этих 3х дней) до теста типа репетиции, рассказывают что к чему. Я вроде как знаю, но все равно пойду. Интересно, может что поменялось уже. И запишут вас скорее всего уже в сентябре (у нас это тестирование до 27 июля проходит мне сказали 1 тест до 10 июля, назвали еще 16, 17 числа, потом весь август они закрыты). Хотя кто знает.
О,отлично.спасибо большое. Позвоню узнать. Мне как раз подойдёт в сентябре,потому что сейчас мы должны уехать
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1267
Старое 17.07.2017, 00:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
а на собеседование всегда просят зарплатные листки приносить ? и за сколько месяца просят ?последние три?иначе придется показать chomage и учет на pole emploi что означает отказ ?...
Pavel2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1268
Старое 17.07.2017, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеPavel2016 пишет:
а на собеседование всегда просят зарплатные листки приносить ? и за сколько месяца просят ?последние три?иначе придется показать chomage и учет на pole emploi что означает отказ ?...
Нет, не означает. Стояние на учете в Pole Emploi считается признаком интеграции. Здесь на форуме были случаи, когда безработным давали гражданство по натурализации.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1269
Старое 17.07.2017, 14:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Я вот думаю насколько это рискованно ? имеет смысл спрашивать у своей префектуры ?
Pavel2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1270
Старое 04.08.2017, 16:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Ребята, здравствуйте! Кто подавал документы в префектуре Evry на гражданство по декрету? Интересует первое собеседование на подачу досье. Как оно проходит? Там просто проверяют все ли документы и все? Надо им туда мотивационное письмо нести о том, почему я хочу гражданство?
Ellka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1271
Старое 10.08.2017, 08:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.09.2012
Сообщения: 88
Поделюсь и я своими совсем ещё свежими впечатлениями.
Собеседование в префектуре Парижа, по браку. Документы отправила в апреле, их получили 24го, собеседование назначили на 9 августа.
Дама была очень приветливая. Вопросы стандартные: как познакомились, дата свадьбы, имена свидетелей (вот это был сюрприз, я забыла фамилию свидетеля мужа, а он - моей свидетельницы). Потом вопросы почему хочу гражданство, кто мэр, какого цвета флаг, какой девиз. Спросили также, когда празднуется fête nationale и почему французы выбрали этот день. Я ничтоже сумняшеся вспомнила своё пионерское детство и рассказала отвосстании против деспотизма и тирании. Тётечке понравилось Сюрприз - названия заморских департаментов и регионов. Я вспомнила только Полинезию и Гваделупу, но этого оказалось достаточно. Ну и потом вопросы обоим - как проводим время, какие хобби, ассоциации и прочее. Встреча была назначена на 11-00, но вызвали в 11-30, и собеседование было не очень долгим. Кстати, мое свидетельство (у меня дубликат) не забирали. При подаче досье требовалась только копия, на собеседование сказали принести оригинал, его сверили с копией и отдали мне. Молодцы.
DinaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1272
Старое 10.08.2017, 15:09     Последний раз редактировалось Modianonet; 10.08.2017 в 21:28..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
удалила
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1273
Старое 17.08.2017, 14:06     Последний раз редактировалось jeanpaul; 17.08.2017 в 18:35..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Были ли случаи, когда собеседование не прошел, например?
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1274
Старое 18.08.2017, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
DinaK, можно уточнить, у вас что за копия св. о рождении была, копия документа, сделанная у нотариуса с апостилем и переводом или переведенная фотокопия?
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1275
Старое 23.08.2017, 11:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.423
Может кому пригодится. Немного выше я писала про свою ситуацию. Тест на язык сдала снова. Еще там до теста, дама-учитель мне сказала, что с меня префектура потребовала его незаконно, поскольку мой тест на момент подачи досье был действителен. Что посоветовала. Сказала снова все сдать, отослать документы, дождаться через год ответа. А когда все будет на руках, то можно писать кляузы и выбивать деньги за повторный тест, но это дело так оставлять нельзя. Это было ее мнение. Что меня удивило. Подготовка к сдаче теста идет 3 дня. Это хорошо. Более того, там же помимо тестов готовят к собеседованию в Префектуре (эх! знать бы мне раньше, я его уже прошла на тот момент). Буквально идет подготовка как отвечать на часто задаваемые вопросы, проводят ролевые игры. Откровенно учат льстить работникам префектуры, как нужно одеваться на такое собеседование и говорят по каким причинам отказывают и собеседование не проходит. Очень интересно. Многие мои подозрения подтвердились. В общем, они отрабатывают сумму в 150 евро, на мой взгляд. Но вот знать бы раньше, что они так тщательно готовят иностранцев к собеседованиям и тестам. У них даже есть человек (засланец ), который ходит на такие собеседования и записывает все: свои наблюдения, часто задаваемые вопросы, как одеты люди и прочее..., чтобы потом анализировать ситуации.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1276
Старое 23.08.2017, 11:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
YuliyaV, спасибо!
То есть, это во всех центрах проведения тестов такая подготовка к тесту и собеседованию?
А как сказали надо одеваться?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1277
Старое 23.08.2017, 11:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.423
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
YuliyaV, спасибо!
То есть, это во всех центрах проведения тестов такая подготовка к тесту и собеседованию?
А как сказали надо одеваться?
Не знаю во всех ли. Я когда пришла в наш была удивлена.
Одеваться советовали попроще, типа футболочка и джинсы. Никаких украшений, золота и даже марочных духов. До такой степени. Сказали может сидеть тетенька, которая позавидует вашей беспечной, на ее взгляд, жизни и решит показать как от нее, не такой удачливой как вы может зависеть ваша жизнь. Причем вы не докажете. Меня поразило, что такие "уроки" дают сами французы. Если бы я, например, высказала бы такое предположение мужу или знакомым французам, что бы они подумали обо мне...а тут в открытую учат.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1278
Старое 23.08.2017, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
YuliyaV, о! Спасибо огромное.
Буду искать такой центр, где есть доп подготовка.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1279
Старое 23.08.2017, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Не знаю во всех ли. Я когда пришла в наш была удивлена.
Одеваться советовали попроще, типа футболочка и джинсы. Никаких украшений, золота и даже марочных духов. До такой степени. Сказали может сидеть тетенька, которая позавидует вашей беспечной, на ее взгляд, жизни и решит показать как от нее, не такой удачливой как вы может зависеть ваша жизнь. Причем вы не докажете. Меня поразило, что такие "уроки" дают сами французы. Если бы я, например, высказала бы такое предположение мужу или знакомым французам, что бы они подумали обо мне...а тут в открытую учат.
О, спасибо огромное! Никогда бы не подумала. Я и дома-то в футболках не хожу. Придется у мужа одолжить
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1280
Старое 23.08.2017, 20:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Сказали может сидеть тетенька, которая позавидует вашей беспечной, на ее взгляд, жизни и решит показать как от нее, не такой удачливой как вы может зависеть ваша жизнь. Причем вы не докажете. Меня поразило, что такие "уроки" дают сами французы.
На собеседованиях на работу такое бывает. У меня недавно было нечто подобное, когда я сказала, что не работала несколько лет.

Но в префектуре сидят, как мне кажется, всё же более образованные люди, с более широким взглядом на мир. Видимо, опять же, смотря на кого попасть.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1281
Старое 23.08.2017, 21:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.423
Small_birdie, надо же, даже при приеме на работу... Конечно попадаются порядочные люди, но все чаще я слышу от людей такие вещи. А теперь на языковых тестах. Там еще один случай рассказали как пример к их совету: делайте все что вам скажут, даже если вы считаете, что вас унижают. Я тогда подумала, что не до такой степени мне нужно гражданство, чтобы я унижалась. Так вот случай. Одна азиатка пошла на собеседование. А им вообще тяжело произносить европейские языки. Вроде как она училась, но вот с произношением у нее проблема. Понимает. Так вот та тетенька поняла при разговоре, что ей трудно, долбила ее на предмет поболтать, а в финале сказала, что мол пойте Марсельезу четко и внятно полностью. У нее оказалось, что и способностей к пению не было. Я тогда спросила: и что она пела? ей и так трудно, как она смогла? Говорят, что мычала что-то и выглядело это...короче для нее это было унижение. Потом в итоге не знаю, что с ее гражданством. Но это нам как пример рассказали. Народ был в ужасе.
Я в те 3 дня подготовки к сдаче теста поняла, что вообще представления не имела о таких собеседованиях. Все думала и судила, как у нас надо принять деловой стиль, просто и эффектно одеться, ну что-то вроде собеседования на работу (хорошо что в день собеседования пошла в джинсах), а оказывается все боком может выйти. Да еще оказалось, что и на работу, по словам Small_birdie, принимают по тому же принципу.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1282
Старое 23.08.2017, 21:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.423
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
О, спасибо огромное! Никогда бы не подумала. Я и дома-то в футболках не хожу. Придется у мужа одолжить
Вам спасибо. Это я по вашей наводке нашла это место для сдачи теста.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1283
Старое 23.08.2017, 21:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
YuliyaV, смотря, какую, конечно, работу, где-то наоборот.
Но ничто человеческое людям не чуждо, и зависть - тоже, к сожалению.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1284
Старое 23.08.2017, 21:48
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
YuliyaV, это собеседование не по замужеству?

Я тут мужа спросила кто у нас были свидетелями на свадьбе ( в мерии)
Он не вспомнил
Ойой
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1285
Старое 23.08.2017, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
YuliyaV, главное - не в парандже
Одеваться надо в то, в чём вы себя комфортно и раскованно чувствуете. Я была в строгом брючном костюме, с ювелиркой и духами Gucci (в гомеопатических дозах), сумка марочная и каблуки. Ничё, дали паспорт.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1286
Старое 23.08.2017, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Да...как показывает практика, лучшие собеседования короткие эффективные до обеденного перерыва.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1287
Старое 23.08.2017, 23:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.423
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
YuliyaV, это собеседование не по замужеству?

Я тут мужа спросила кто у нас были свидетелями на свадьбе ( в мерии)
Он не вспомнил
Ойой
Да, оно самое .

А у нас, уже на самом собеседовании, муж сказал, что познакомились мы в таком-то году, на что дама ему сказала: месье, это невозможно, вы уже были женаты. Года не трудится запоминать, помнит только ДР Сказал потом, мол какая разница годом раньше годом позже... Такой "подставы" я от него не ожидала
Представляю, что там у нас в досье после "допроса" написано было. Это был не один его промах в ответах.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1288
Старое 23.08.2017, 23:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.423
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
YuliyaV, главное - не в парандже
Одеваться надо в то, в чём вы себя комфортно и раскованно чувствуете. Я была в строгом брючном костюме, с ювелиркой и духами Gucci (в гомеопатических дозах), сумка марочная и каблуки. Ничё, дали паспорт.
Ну так и должно быть. Побеседовали, а не смотрели во что вы одеты. В нашей Префектуре я была бы белой вороной в таком прикиде. Мы и так там были с мужем одни белые клиенты (сами работники тоже), на нас странно смотрели
А если серьезно, то та самая дама, которая проводит собеседования, со мной год назад обошлась, мягко говоря, грубо. Я ее просила проверить наличие документов, посмотреть быстренько на входе в Префектуру, на ресепшене (у нас контакт только через почту, а тут такой шанс). Так она резко так, прямо с надрывом отвечала. Если я уточняла, она раздраженно поясняла, что я уже была не рада что спрашивала. А рядом стоял мужчина африканского происхождения, который нелегально въехал в Испанию тем летом, без документов нормальных, быстренько женился (как умудрился?) на француженке и уже осенью хотел подавать документы на гражданство Это я услышала его разговор с той самой дамой. Просил помощи у нее в плане сбора документов. Так она от меня к нему с улыбкой во все зубы повернулась и стала сама, что интересно, предлагать способы сбора этих документов, по пунктикам все расписала на листочке, ну прямо сама доброта...Вот как это называется?
Так что, на кого попадешь.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1289
Старое 24.08.2017, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Small_birdie, а в финале сказала, что мол пойте Марсельезу четко и внятно полностью. У нее оказалось, что и способностей к пению не было. Я тогда спросила: и что она пела? ей и так трудно, как она смогла? Говорят, что мычала что-то и выглядело это...короче для нее это было унижение. Потом в итоге не знаю, что с ее гражданством. Но это нам как пример рассказали. Народ был в ужасе.
Я бы не смогла спеть... Максимум - как стих стала бы декламировать...
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1290
Старое 24.08.2017, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
YuliyaV, интересно, а если нужен просто экзамен, а они втюхивают и еще всякие треннинги на три дня. Это же навязывание ненужной услуги! У кого есть время ходить на такие треннинги? да и нужны ли они всем??
Или все таки цена за треннинг отдельно?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, собеседование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собеседование на русском _MaryJane_ Работа во Франции 6 30.10.2010 15:11
Собеседование на гражданство в префектуре arija Административные и юридические вопросы 7 23.09.2007 14:41
Собеседование в CTI Murka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 23.08.2007 13:15
Запись на собеседование Liliati Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 22.02.2007 19:38
Собеседование toyota Работа во Франции 5 18.02.2003 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 11:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX