Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 14.06.2012, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
У меня знакомого итальянца останавливали в Москве гаишники, нормально отреагировали на его нероссийские права.
Ну если у гаишников не начинают в глазах знаки долларов и евор прыгать, как у Скруджа МакДака, значит можно в РФ по францкузским правам ездить.
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 14.06.2012, 21:00
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеYULKA пишет:
А у Вас в правах только фамилия мужа? У меня там 2 фамилии.
Значит и в международных напишут 2 фамилии.
Да, у меня в ВУ две фамилии. А российский паспорт на третью!
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 14.06.2012, 21:21
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
Совсем запуталась!!! Ничего не понимаю, как разруливается эта ситуация?! По поиску ничего не нашла.
Мужу предложили интересный контракт на 6 месяцев в России. Его пригласят по бизнес визе. Я поеду с ним. Как я смогу управлять транспортным средством в России на протяжении 6 месяцев? Ведь мои права выданы Францией и на другую фамилию........ Или рассмотреть такой вариант: тоже сделать визу в Россию??? То есть, поехать как француженка с французскими правами?....
Такой ещё вопрос назрел: Во Франции выдают водительские документы международного образца?
В России вы можете ездить с правами ЕС + международные права 60 дней. Потом по закону надо менять на российские права. Для этого надо сдавать устный экзамен.
Если сдавать устный экзамен для вас сложно, я бы на вашем месте ездил и дальше по французским правам оставшиеся 4 месяца с риском быть ошрафованным. Аналогично и для вашего супруга.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 14.06.2012, 21:24
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
В России вы можете ездить с правами ЕС + международные права 60 дней. Потом по закону надо менять на российские права. Для этого надо сдавать устный экзамен.
Если сдавать устный экзамен для вас сложно, я бы на вашем месте ездил и дальше по французским правам оставшиеся 4 месяца с риском быть ошрафованным. Аналогично и для вашего супруга.
Irbis, спасибо большое за ответ! А мужу, наверное, достаточно будет получить в префектуре перед отьездом интернациональные права.
А я сдам этот устный экзамен И будет у меня второй экземпляр прав, ещё и российских Пригодятся
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 14.06.2012, 21:29
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
Irbis, спасибо большое за ответ! А мужу, наверное, достаточно будет получить в префектуре перед отьездом интернациональные права.
А я сдам этот устный экзамен И будет у меня второй экземпляр прав, ещё и российских Пригодятся
Да в этом случае вам сохранят французские права.
Вы тоже можете получить международные права. Ведь не сразу поменяете на российские.
Почитайте здесь Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи Водительского Удостоверения http://www.gai.ru/voditelskoe-udosto...ucheniya-prav/
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 14.06.2012, 21:31
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Irbis, ещё одно спасибо за ссылочку
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 11.05.2017, 11:14
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Заказала себе интернациональные права,поеду в Россию на своей машине-сначала хотела свои российские по приезду продлить,но сейчас не вижу смысла,т.к. мне сказали что при слабом зрении нужно будет каждые два года проходить медкомиссию,неизвестно когда поеду в следующий раз.
Кто уже водил на территории России по французским итернациональным и как наши доблестные стражи дорожные относятся к таким водилам?
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 12.05.2017, 19:56
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Заказала себе интернациональные права,поеду в Россию на своей машине-сначала хотела свои российские по приезду продлить,но сейчас не вижу смысла,т.к. мне сказали что при слабом зрении нужно будет каждые два года проходить медкомиссию,неизвестно когда поеду в следующий раз.
Кто уже водил на территории России по французским итернациональным и как наши доблестные стражи дорожные относятся к таким водилам?
Я водил неоднократно. Но меня ни разу не останавливали
Вы на машине с фр.номерами едите?
Берите с собой док-ва, на всякий случай, что вы живите во Франции (фр.документы) и распечатку закона о возможности вождения в России гражданам , живущим за границей.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 12.05.2017, 20:45
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Irbis, спасибо за ответ,да, хотелось бы на своей машине ехать,но что то чем ближе дата,тем страшнее... Думаю...
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 17.05.2017, 14:42
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Кто ни будь сталкивался с арендой авто в России ? Дело в том что французские права при обмене имеют мою девичью фамилию . Получается паспорт одна фамилия а водительское другая . В России просят и паспорт и водительское .
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 18.05.2017, 14:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Заказала себе интернациональные права,поеду в Россию на своей машине-сначала хотела свои российские по приезду продлить,но сейчас не вижу смысла,т.к. мне сказали что при слабом зрении нужно будет каждые два года проходить медкомиссию,неизвестно когда поеду в следующий раз.
Кто уже водил на территории России по французским итернациональным и как наши доблестные стражи дорожные относятся к таким водилам?
Вы же там не живёте и не водите там местные машины, зачем вам ходить на повторные медкомиссии? Просто храните ваши новые 10-летние права РФ дома во франции.
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 02.09.2020, 11:38
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Добрый день! ситуация такая: живу во Франции, имею французские права, Изначально у меня были российские права, которые я обменяла в Префектуре и у меня их забрали (классическая ситуация).

Изучив интеренет, я понимаю, что в России можно водить по французским правам, но так как у меня российская прописка, то я так понимаю, что считаюсь проживающей в России и меня могут остановить и оштрафовать.

Так вот у меня возникла идея восстановить российские права (они у меня уже просроченные тем более). Кто нибудь так делал? Я конечно понимаю, что это не совсем честно, но что делать? Типа восстановить их взамен просроченных? Ну и сказать, что я их потеряла, так как водила мало....
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 02.09.2020, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
amourenka, возьмите в префектуре свои старые права.( они должны хранится), когда поедете в Россию. В России их можно обменять, просроченные. Объясните ситуацию при обмене, чтоб они отдали вам старые для префектуры. Приедете- вернёте. Все законно . ( пару лет назад муж так сделал, когда прописался в России).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 02.09.2020, 11:47
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Roupy, спасибо вам за быстрый ответ! Она просрочились в 2017 году, может мне вообще тогда не имеет смысла их забирать. У меня копия осталась
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 02.09.2020, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
amourenka, про копию не знаю. Муж брал свои « корочки» ( у него даже не « карточка» была). Сдавать в гаи ( или как там сейчас называется) ничего не надо, только медосмотр пройти. Собрал все паспорта иностранные, как доказательство о проживании за рубежом, но у нас ещё копии справок были о проживании за границей). Да, спросили уведомление о фтором гражданстве. ( единственно , где его спрашивали и у него и у меня). И все. Удачи.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 02.09.2020, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
amourenka, вы можете в отпуске водить с французскими правами, только предъявляйте их вместе с загранпаспортом, там нет прописки. ( сын и дочка так водят в России). Если не попадёте в неприятную ситуацию и не дай бог в аварию, никого ваша прописка интересовать не будет.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 02.09.2020, 11:58
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
amourenka, вы можете в отпуске водить с французскими правами, только предъявляйте их вместе с загранпаспортом, там нет прописки. ( сын и дочка так водят в России). Если не попадёте в неприятную ситуацию и не дай бог в аварию, никого ваша прописка интересовать не будет.
Roupy, спасибо, тогда буду проходить медкомиссию и все честно расскажу. Думаю, так будет проще, чем увиливать
Спасибо вам! Потом как все сделаю, отпишусь
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 02.09.2020, 12:00
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Roupy, спасибо! надо только будет международные сделать тогда. Но с российскими проще как-то
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 02.09.2020, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
amourenka, да, это обычная процедура, как я поняла. Если не будут отдавать- пойдёте к начальнику. Единственно , что надо требовать, чтобы в новых правах была транскрипция имени и фамилии, как в вашем паспорте. ( у мужа во французской транскрипции, а в правах писали в английской). Не знаю, почему это надо, но так, как- то спокойнее.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 02.09.2020, 12:13
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
amourenka, да, это обычная процедура, как я поняла. Если не будут отдавать- пойдёте к начальнику. Единственно , что надо требовать, чтобы в новых правах была транскрипция имени и фамилии, как в вашем паспорте. ( у мужа во французской транскрипции, а в правах писали в английской). Не знаю, почему это надо, но так, как- то спокойнее.
Roupy, спасибо. Вы имете в виду как в загран паспорте?
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 02.09.2020, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
amourenka, да, как загранпаспорт.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 02.09.2020, 12:27
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
amourenka, да, как загранпаспорт.
Спасибо
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 03.09.2020, 23:08
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеamourenka пишет:
Добрый день! ситуация такая: живу во Франции, имею французские права, Изначально у меня были российские права, которые я обменяла в Префектуре и у меня их забрали (классическая ситуация).

Изучив интеренет, я понимаю, что в России можно водить по французским правам, но так как у меня российская прописка, то я так понимаю, что считаюсь проживающей в России и меня могут остановить и оштрафовать.

Так вот у меня возникла идея восстановить российские права (они у меня уже просроченные тем более). Кто нибудь так делал? Я конечно понимаю, что это не совсем честно, но что делать? Типа восстановить их взамен просроченных? Ну и сказать, что я их потеряла, так как водила мало....
Чтобы ездить в России с французскими правами, вам надо получить в префектуре международные права как дополнение к основным французским правам. В международных правах есть страничка с переводом на русский. Если вы не успели получить международные права до отъезда в Россию, то вы можете сделать в России нотариальный перевод ваших французских прав.
Permis international pour conduire à l'étranger
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 07.09.2020, 17:05
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Чтобы ездить в России с французскими правами, вам надо получить в префектуре международные права как дополнение к основным французским правам. В международных правах есть страничка с переводом на русский. Если вы не успели получить международные права до отъезда в Россию, то вы можете сделать в России нотариальный перевод ваших французских прав.
Permis international pour conduire à l'étranger
Спасибо за ответ. Это для российких граждан, прописанных в РФ, на свой страх и риск. Я читала, что чёткой позиции в этом нет и штраф сложно оспорить.
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 07.09.2020, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Irbis, для таких интернациональных прав надо быть в России « иностранцем», то есть иметь французское гражданство. Вместе с российским паспортом они не действительны, и получать смысла нет. Я в гаи в своё время интересовалась.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 07.09.2020, 20:03     Последний раз редактировалось Irbis; 07.09.2020 в 20:13..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеamourenka пишет:
Спасибо за ответ. Это для российких граждан, прописанных в РФ, на свой страх и риск. Я читала, что чёткой позиции в этом нет и штраф сложно оспорить.
Есть Федеральный закон "О безопасности дорожного движения", в котором четко прописано:

Цитата:
лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений (запрет на работу в качестве водителя лицу, не имеющему российского национального водительского удостоверения). Также следует знать, что российский гражданин имеет право использовать иностранное водительское удостоверение, только в том случае, если он не получал российских прав. До тех пор, пока гражданин России не получил российское водительское удостоверение, он может использовать иностранное.
Цитата:
Если сотрудник ГИБДД утверждает, что вы не имеете права управлять транспортным средством на основании иностранного водительского удостоверения, то он может быть прав только при условии, что предъявленные вами водительские права не соответствуют требованиям Венской конвенции о безопасности дорожного движения. Говоря простыми словами, иностранное удостоверение будет недействительным если оно выдано в стране, не ратифицировавшей (не присоединившейся к) конвенции, или фамилия и имя водителя наряду с указанием на местном языке не будут продублированы на латинице.
Франция, конечно, ратифицировала Венскую конвенцию.

https://avrossii.ru/themes/mozhet-li...udostoverenie/

Ссылка на закон :
http://legallabor.ru/normativno-prav...ostovereniyakh
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 07.09.2020, 20:10     Последний раз редактировалось Irbis; 07.09.2020 в 20:17..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Irbis, для таких интернациональных прав надо быть в России « иностранцем», то есть иметь французское гражданство. Вместе с российским паспортом они не действительны, и получать смысла нет. Я в гаи в своё время интересовалась.
Вы наверное спрашивали в ГАИ 20 лет назад или гаишник был некомпетентный.
Смотрите мое предыдущее сообщение.

Я неоднократно брал машину в аренду в России с францускими правами и никаких вопросов не возникало.

Кстати есть другая тема на форуме "Обмен французских прав на российские и действительность французских в России", где это уже обсуждалось не раз.

https://www.infrance.su/forum/showth...8%E8%2A&page=2
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 07.09.2020, 21:23
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Я неоднократно брал машину в аренду в России с францускими правами и никаких вопросов не возникало.
Думаю, тут на кого нарвешься. В теме ttps://www.infrance.su/forum/showth...8%E8%2A&page=2 в посте 71 как раз гаишник попался такой.. В общем я думаю, что по-любому с российскими правами уже точно ни к чему они не придерутся.
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 08.09.2020, 08:40     Последний раз редактировалось Irbis; 08.09.2020 в 19:46..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеamourenka пишет:
Думаю, тут на кого нарвешься. В теме ttps://www.infrance.su/forum/showth...8%E8%2A&page=2 в посте 71 как раз гаишник попался такой.. В общем я думаю, что по-любому с российскими правами уже точно ни к чему они не придерутся.
Захотят , придеруться и если вы будете с российскими правами
Куда жаловаться на ГИБДД?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 08.09.2020, 09:23
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Irbis, так и у меня дети берут и водят. И без проблем. Я написала о другом. Называемые « интернациональные права» бесполезны для российских граждан в России, их оформлять абсолютно не за чем- можете водить с французскими правами в отпуске.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам DVD с французскими фильмами в Москве krokodil Куплю-продам-отдам в хорошие руки 20 09.07.2008 22:56
Вождение машины в Бельгии с российскими (не международными) правами Cathenka Автомобилистам и автолюбителям 0 13.01.2008 23:09
Вождение автомобиля в России французом Beverly Автомобилистам и автолюбителям 3 06.07.2007 17:12
Cсылки с французскими буквами для интернет эксплорера СДФ Клуб технической взаимопомощи 2 24.02.2006 08:48


Часовой пояс GMT +2, время: 12:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX