Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1681
Старое 21.10.2016, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
lento4ka, Вы наверное у них работали, поэтому знаете?
Но вот как они хотят, чтобы об этом догадывались люди, которые вообще у них ещё не числятся? Но это так, реплика риторическая.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1682
Старое 21.10.2016, 16:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.07.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 110
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
GED это référence вашего досье в CPAM. Все полученные документы сканируются и храняться в электронном виде.
Просто при ответе приложите их письмо и они легко поднимут дело вашей супруги.
Спасибо, да, были мысли, что GED это просто электронный документ.

Все эти пункты напечатаны в тексте, без каких либо крестиков и не от руки.

В итоге пошлю им то, что уже посылал) Нда.
Vitaliy5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1683
Старое 24.10.2016, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
Добрый день всем. Вот у меня вопрос про CMUС. Если не тут, то подскажите куда. Мы подавали на него, но получили письмо с ответом, где нам дают только ACS. Не можем никак понять почему??? Посмотрели на сайте у них плофон на семью, но у нас по ресурсам получается ниже его все равно. Может у них в системе все поменялось? а то 200 евро на год, это вообще ничего можно сказать... Куда обращаться? По телефону ответили, что все нормально у нас....
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1684
Старое 24.10.2016, 18:07     Последний раз редактировалось elfine; 24.10.2016 в 18:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Oliida, а пособия КАФа вы в доходы посчитали? Резких изменений не было, в любом случае все потолки есть на официальных сайтах. У меня бывало, что что-то не так насчитывали, я оспаривала, после этого приходил другой ответ.

И ещё. Вы с супругом на зарплате или предприниматели, руководители своей фирмы и т. д. Для второй категории иногда подсчёты бывают странными, например пишут им некую минимальную сумму по умолчанию (совсем не маленькую), но вообще вряд ли, надо оспаривать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1685
Старое 24.10.2016, 18:08
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
Добрый день всем. Вот у меня вопрос про CMUС. Если не тут, то подскажите куда. Мы подавали на него, но получили письмо с ответом, где нам дают только ACS. Не можем никак понять почему??? Посмотрели на сайте у них плофон на семью, но у нас по ресурсам получается ниже его все равно. Может у них в системе все поменялось? а то 200 евро на год, это вообще ничего можно сказать... Куда обращаться? По телефону ответили, что все нормально у нас....
Мне кажется что Вы можете получить ответ только у них. Как же можно знать что у них там поменялось в системе?
Если Вы считаете что они ошиблись, то напишите им и задайте Ваш вопрос.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1686
Старое 24.10.2016, 18:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
lento4ka, а как у них получать ответы, если по платному номеру они не отвечают вообще? И ничего не могут сказать по конкретному досье, говорят общие фразы, которые и так каждый может найти на сайте ameli?

Если бы что-то поменялось в подсчёте доходов, об этом было бы известно, это же государственные средства, там всё подчиняется вполне определённым законам. Не бывает такого, что в системе что-то поменялось без проекта закона, без голосования, без официальной публикации. Вся информация есть тут: http://www.cmu.fr/ и на ameli тоже. В том числе и о том, какие доходы могут входить в подсчёт.

Писать им нужно, но не просто написать и спросить, а отвечать заказным письмом по тому адресу, откуда пришёл ответ. Снова приложить копии всех бумаг, перечисленных в досье плюс мотивированное письмо о том, что эти доходы никак не могли превысить официальный потолок. Приложить копию их письма и отправить всё это не позднее, чем в течение 2 месяцев.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1687
Старое 24.10.2016, 20:32
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.250
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
а как у них получать ответы, если по платному номеру они не отвечают вообще? И ничего не могут сказать по конкретному досье, говорят общие фразы, которые и так каждый может найти на сайте ameli?
elfine, у них сейчас появилась возможность отправить сообщение через свой аккаунт на сайте.Они обязаны ответить в течении 48 часов,но обычно на следующий день уже есть ответ.Переписка сохраняется 6 месяцев.
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1688
Старое 24.10.2016, 21:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
libellule, я про эту возможность знаю уже... ну лет пять наверное, хотя боюсь наврать. Первый раз мнение об этом сервисе подпортилось уже давно, я хотела тогда в суд из-за них обращаться, но тогда я не знала правильную инстанцию, обращаться надо было в CADA. Они мне тогда морочили голову тем, что раз есть аккаунт, то мои выписки хранятся только 6 месяцев, а более ранние они мне выслать никак не могут. Тогда как эти документы меня касаются, и я могу иметь к ним доступ. Но это отступление. Я могла бы показать кому-нибудь свою переписку с ними и всё, что они мне отвечали. Во-первых это не 48 часов, а как придётся, иногда доходило до недели, а в отпускные периоды наверное и больше.
Во-вторых, и это самое важное, написать оказывается можно любой ответ, любую глупость, любую цитату, скопированную с сайта ameli, и усё - их engagement считается выполненным. Самый частый ответ, который я получала много раз: Votre demande est transférée au service concerné. И на этом всё навсегда замолкает. Это идеальная гарантия того, что никакая service мне никогда не ответит. А в последний раз ответ вообще так далеко лежал от моего вопроса, что очевидно было, что человек его даже не читал.

Справедливости ради, на заре появления этой услуги мне везло. Например, я писала, что мне возместили визит не полностью без всяких оснований, они тут же вносили исправления. И ещё пару раз я получала более-менее адекватные ответы. Но сейчас у меня впечатление, что туда нанимают, как и на телефоны, людей, которые едва прошли обучение и то только в рассчёте на короткий контракт. Или, что ещё хуже, что их специально инструктируют писать неважно что, но лишь бы плюс-минус уложиться в эти 48 часов. Буду рада ошибаться или знать, что есть исключения.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1689
Старое 25.10.2016, 01:28
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
Мы все указали как и в прошлом году: у мужа его начисления от КАФ как инвалиду и вот еще прибавилась моя мизерная зарплата (за год равняется смику). Когда посчитала все вместе, то получается меньше. Вот собираюсь завтра атокавать их, со всеми распечатками выплат и налоговой. Посмотрим, если нет буду дальше узнавать. Потому что эти 200 евро на год для меня мало (мне много анализов и врачей проходить сейчас)
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1690
Старое 25.10.2016, 04:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Oliida, зарплата за весь год как месячный СМИК или каждый месяц СМИК? И не получаете ли вы от КАФа что-то ещё, например, помощь на жильё?

Они не считают КАФ "вручную", как мы, у них компьютер сразу по номеру выдаёт сумму дохода, который из этих пособий учитывается. Их подсчёт может слегка не совпадать с нашим, если не знать всех тонкостей.

Атаковать их с распечатками сейчас нет смысла. Вам это прислали в форме решения. Просто так никакая дама в окошке его не изменит, у неё нет такой власти. На письме где-то указаны сроки, в течение которых можно решение оспорить (2 месяца). Спорить устно сейчас ничего не даст. Надо просто оспорить это решение, чтобы всё ещё сильнее не затянулось. То есть официально, ссылаясь на их письмо, приложив его копию. Мне кажется, это уже распространённая практика - отказывать, чтобы отсеять тех, готов смириться с любым решением и в то же время выиграть время, потому что повторное рассмотрение затягивает дело ещё на полтора-два месяца, это тоже для них экономия средств, особенно если сразу не напишете. Мне уже отказывали так несколько лет назад по непонятной причине, по телефону ничего понять не удалось, только нарвалась на хамство, со второй попытки решение было изменено. Или они отсылали досье назад из-за якобы нехватки какой-то мелочи, приходилось снова отсылать и ждать. Поэтому не факт вообще, что они что-то не так насчитали, могут просто включать дурочку и ждать реакции. Звонками и визитами к окошку это не исправить, только официальной письменной просьбой о пересмотре.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1691
Старое 27.10.2016, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
elfine, У меня получается больше немного смика за год. Я всего лишь 10 часов работаю в неделю. И да, нам КАФ доплачивает за квартиру часть (APL).
Сходила все таки и мне сказали, что надо писать письмо на главный офис и потом ждать ответ. Я еще тут пообщалась с нашим фармацевтом (хороший мужчина, все всегда подскажет). Так вот он мне объяснил как они считают. Только он как и я не понял, почему при расчете учитывают добавочную выплоту мужу, за то что инвалид живет не с родителями... Так когда все сложили, то получилось, что у нас наоборот доход на 50 евро привышает плофон. Так фармацевт и говорит, вот из-за этого и не дали нам. НО мне предложили обратиться в мэрию к человеку, который помагает грамотно и правильно составить административные письма, он в свою очередь еще и как помощник адвоката работает. Вот в пятницу к нему пойду. Если все так оставить, то мы никак не можем себе позволить еще оплачивать страховку. Буду бороться...
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1692
Старое 27.10.2016, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
плофон
Потолок.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1693
Старое 31.10.2016, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Oliida, в доходы входят все пособия, в том числе по инвалидности, поэтому вы ее правильно прибавили к вашему семейному доходу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1694
Старое 31.10.2016, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Ptu, это не совсем так. Есть список пособий, которые входят в подсчёт. Одни входят, другие не входят. И для пособия на жильё считаются не реально полученные цифры, а forfait, его сумма слегка меняется каждый год. Я не знаю, как именно называется пособие, о котором речь, но можно посмотреть в правилах, считается ли оно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1695
Старое 01.11.2016, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Oliida, в доходы входят все пособия, в том числе по инвалидности, поэтому вы ее правильно прибавили к вашему семейному доходу.
Это-то да, но он еще около 100 евро добавочно получает, но вот в списке, про который тут говорили, нету этого...
Вот в эту пятницу пойду на встречу с человеком, чтобы помочь написать письмо, может и поможет разобраться.... Осталось не долго ждать.
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1696
Старое 01.11.2016, 21:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Oliida, а как называется это добавочное? Если этот человек - écrivain public (тот, кто помогает писать официальные письма), то вовсе не факт, что он разбирается во всех тонкостях CMU, это не его роль. Это именно официальные правила Sécu надо копать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1697
Старое 07.11.2016, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Oliida, а как называется это добавочное? Если этот человек - écrivain public (тот, кто помогает писать официальные письма), то вовсе не факт, что он разбирается во всех тонкостях CMU, это не его роль. Это именно официальные правила Sécu надо копать.
Да, это он, просто я знаю ее и ее образование как раз соответствует. Написали письмо, муж подписал и теперь ждем ответ. Хотя она мне сказала, что мы не первые и насколько она знает, то редко кому дают положительный ответ потом. Но мы с ней попытались очень точно рассписать все наши так сказать проблемы в связи с лешением CMU.
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1698
Старое 08.12.2016, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
В октябре терапевт извинилась, что машинка не работала временно для карточек.
Я задекларировала нового терапевта (её) и послала эту бумагу вместе с листком о визите на 23 евро.
Secu возместили только 6.60.
Означает ли это, что моё письмо они не получили? Или получили и потеряли?

Я потом в аптеку ходила, там немного списали. Но аптека - это аптека, а за консультацию не вижу возмещения.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1699
Старое 08.12.2016, 05:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Small_birdie, а в досье какой лечащий врач фигурирует, новый или старый?

Лучше такие вещи посылать в разных конвертах. Один занимается одним, другой другим, один из листков не передан куда надо, в итоге одно из двух неизбежно сделано плохо или не сделано вообще.

Надо выяснить, записали ли они в досье нового лечащего врача. В любом случае если аргументированно объяснить, почему не могли пойти к старому, они должны доплатить что положено.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1700
Старое 08.12.2016, 08:50
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
В октябре терапевт извинилась, что машинка не работала временно для карточек.
Я задекларировала нового терапевта (её) и послала эту бумагу вместе с листком о визите на 23 евро.
Secu возместили только 6.60.
Означает ли это, что моё письмо они не получили? Или получили и потеряли?

Я потом в аптеку ходила, там немного списали. Но аптека - это аптека, а за консультацию не вижу возмещения.
Возможно что не получили , а также возможно что декларация была неправильно заполнена. Нужно у них спросить о декларации и напомнить чтобы доплатили сумму за октябрьский визит к врачу.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1701
Старое 08.12.2016, 09:03
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
В октябре терапевт извинилась, что машинка не работала временно для карточек.
Я задекларировала нового терапевта (её) и послала эту бумагу вместе с листком о визите на 23 евро.
Secu возместили только 6.60.
Означает ли это, что моё письмо они не получили? Или получили и потеряли?

Я потом в аптеку ходила, там немного списали. Но аптека - это аптека, а за консультацию не вижу возмещения.
Терапевт - это именно тот врач, оплата услуг которого Vous-même (не Un tiers). Его стоимость 23 евро везде. RO / TAUX - 70% = 16,10 евро за минусом PF récupérée =1 евро. Если не ошибаюсь называется franchises médicales
Итого, вы должны были получить 15.10 евро.
Но.....
Если Вы давно не платили услуги врачей как Vous-même (в основном это специалисты), а всегда платили как Un tiers (т.е. Secu на прямую проводила оплату, например аптека), то у Вас на счету Secu на собирался вот именно этот PF récupérée =1 или 0,5 евро за каждое использование карты. И вот они это все быстренько сняли за все время. :-)
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1702
Старое 08.12.2016, 10:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Secu возместили только 6.60.
Даже если это не ваш лечащий врач, сумма должна быть больше. У меня примерно 6 евро - это то что доп.страховка возмещает, может вам она и возместила.
Но вполне возможна и такая ситуация, что у вас накопилась задолженность и они с вас ее сняли, у меня так было, целый визит вычли.
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Если Вы давно не платили услуги врачей как Vous-même (в основном это специалисты), а всегда платили как Un tiers (т.е. Secu на прямую проводила оплату, например аптека), то у Вас на счету Secu на собирался вот именно этот PF récupérée =1 или 0,5 евро за каждое использование карты. И вот они это все быстренько сняли за все время. :-)
Это только говорят, что врачи бесплатны, а все равно и в аптеке и за врача, нужно 0,5 или 1 евро платить, я даже как-то не хотела лекарства по рецепту покупать, его стоимостьбыла 0,98 сантим, а с меня же снимут 1 евро? получается не выгодно, хотя я потом не проконтроллировала сколько сняли.
А знаетли кто-то, PF récupérée снимается за каждое лекаарство или за рецепт в целом, в котором несколько лекарств? А если я даю 2 рецепта одновременно, то снимается за каждый рецепт в отдельности или один раз?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1703
Старое 08.12.2016, 10:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
sirniki, это всё должно быть на relevé, все эти снятия. Если дело действительно в них, это легко проверить.

Снимают, насколько я знаю, не с рецепта, а буквально с каждой коробки лекарств независимо от её размера и того, на сколько её хватает. Некоторые вещи действительно покупать невыгодно, хотя вряд ли такое может быть, что мы им переплачиваем больше реальной цены. Но часто нет особой разницы, по рецепту покупать или без рецепта (если это продаётся без рецепта).
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1704
Старое 08.12.2016, 11:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
elfine, Спасибо.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1705
Старое 08.12.2016, 11:45
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
sirniki, это всё должно быть на relevé, все эти снятия. Если дело действительно в них, это легко проверить.

Снимают, насколько я знаю, не с рецепта, а буквально с каждой коробки лекарств независимо от её размера и того, на сколько её хватает. Некоторые вещи действительно покупать невыгодно, хотя вряд ли такое может быть, что мы им переплачиваем больше реальной цены. Но часто нет особой разницы, по рецепту покупать или без рецепта (если это продаётся без рецепта).
Абсолютно так, причем FRANCHISE / PARTICIPATION колеблется. Я встречала и 0,3 евро и 1,50 евро с коробки
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1706
Старое 08.12.2016, 22:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Вы мне дали интересные версии, спасибо.

Выяснилось, после проверки ещё раз, что формально они всё возместили:
часть Secu плюс часть доп. страховки.
А фактически по неизвестной причине 16 евро до счёта не дошли :-).
Написали письмо в нашу страховку (я там на счёте мужнином) с приложением документов с просьбой разъяснить, почему так получилось.
Я обычно получала все возмещения без проблем, но тут непонятно.

Врач фигурирует незримо, прочерк, но написано, что врач задекларирован :-). Она настолько новая, что её, похоже, даже в списке нет. Так мне в местной клинике сказали, вот я и решила проверить возмещения.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1707
Старое 08.12.2016, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Small_birdie, у Вас есть личный кабинет на их сайте?

Если не дошли ровно 16 евро, то это как раз могут быть вычеты, которые набежали за аптечные покупки. На relevé за месяц или в последних операциях обычно видно все эти franchises и participations forfaitaires, из-за которых нужная сумма добралась до счёта в сильно урезанном виде.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1708
Старое 08.12.2016, 22:18     Последний раз редактировалось Small_birdie; 08.12.2016 в 22:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
elfine, на всех 3-х сайтах всё на мужнино имя, я к нему прикрепленa.
Пароли у меня имелись.

Возможно, так и ответят, подожду, что напишут. Коробочек разных много всяких выписали в последнее время, а про вычеты за них я даже и не вспомнила.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1709
Старое 08.12.2016, 22:28     Последний раз редактировалось sirniki; 08.12.2016 в 22:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Small_birdie, Вы проработали больше 2 недель, переводитесь на свой личный счет. Доп.страховка все равно мужнина останется, только ей нужно об этом написать. Нужно им принести ваш зарплатный лист, где указанны отработанные часы (ддолжно быть больше 2 недель).

Был прецидент, когда девушка так жила прикрепленная к счету мужа, а когда ей понадобилось дорогостоящее лечение, ее начали выпроваживать на личный счет и не оплачивать счета. Пока она перевводилась, прошло время, потом, вероятно, все возместили, но вы же знаете, за всем нужен глаз да глаз, они бывают теряют, забывают возмещать.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1710
Старое 10.12.2016, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если не дошли ровно 16 евро, то это как раз могут быть вычеты, которые набежали за аптечные покупки. На relevé за месяц или в последних операциях обычно видно все эти franchises и participations forfaitaires, из-за которых нужная сумма добралась до счёта в сильно урезанном виде.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Снимают, насколько я знаю, не с рецепта, а буквально с каждой коробки лекарств независимо от её размера и того, на сколько её хватает. Некоторые вещи действительно покупать невыгодно
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Итого, вы должны были получить 15.10 евро.
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Если Вы давно не платили услуги врачей как Vous-même (в основном это специалисты), а всегда платили как Un tiers (т.е. Secu на прямую проводила оплату, например аптека), то у Вас на счету Secu на собирался вот именно этот PF récupérée =1 или 0,5 евро за каждое использование карты. И вот они это все быстренько сняли за все время. :-)
Точно, девушки!
Страховка ответила, что они так скопом за коробочки взяли :-).
15 евро, да.
Поубивала бы, :-)

Возмещения к мужу идут на счёт, я поэтому не совсем в курсе. Но иногда спрашиваю, дошло или нет. А то мало ли :-).
У меня отдельный номер, но пока к мужу прикреплён.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Номер sécurité sociale green_fr Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 27.06.2012 22:51
Sécurité sociale anita Административные и юридические вопросы 36 01.08.2011 10:37
Sécurité Sociale LMDE или MEP janovich Учеба во Франции 1 02.06.2008 10:44
Remboursement de la cotisation sécurité sociale Innes Учеба во Франции 0 24.09.2007 15:50
Смена статуса и sécurité sociale bebe Административные и юридические вопросы 12 03.08.2007 15:29


Часовой пояс GMT +2, время: 16:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX