Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 26.02.2009, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
NBVictory, большое спасибо за ссылку, теперь понятно. Действительно, несколько месяцев назад у сына 3,5 примерно лет появилась привычка сидеть "по-лягушачьи", но я даже не задумывалась, что это нехорошо и такие могут быть последствия...Наоборот, вот, мол, гибкость какая хорошая...Значит, если я правильно поняла, сидеть лучше по-турецки...
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 23.03.2009, 12:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.02.2009
Сообщения: 116
нам тоже выписывали ортопед.стельки с года,стараемся просто покупать обувь с анатомическими стельками и высоким жестким задником-задник оч.важен-,стельки как то неудобно носить. сейчас дочери 3 г,уже сделали 3 курса физпроцедур,массаж так и не получилось-недается/!врач говорит,что к 5 годам все МОЖЕТ нормализоваться,, а может и нет.
сандра2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 29.03.2009, 20:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strawberries
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 327
А у меня ноги были не иксом, а колесом. Причем, видимо так сильно, что мои родители ломали голову что делать. Возили меня маленькую ко всем светилам медицины, профессорам, врачам... в общем, измучили просто. А потом один профессор сказал, оставьте ребёнка в покое, всё у неё выпрямится, когда активно расти начнёт. Ну вот всё выпрямилось само %) Я в детстве много спортом занималась. Меня отправили в секцию фигурного катания лет в 5-6, кстати по рекомендации тех же врачей по-моему, там с кривыми ногами особо не поездишь ))
__________________
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...
Strawberries вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 05.06.2009, 00:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2009
Сообщения: 20
Наш лечащий врач, хоть и был уверен, что у меня нет абсолютно никаких причин для волнений, всё-таки дал направление к своему другу - профессору высшей категории, который практикует в больнице Некер.
Профессор осмотрел моих детей (на это у него ушло пять минут) и так уверенно сказал, что ВСЁ В ПОРЯДКЕ, что у меня исчезли всякие сомнения. Надо сказать, что я чувствовала себя не совсем удобно, потому что у всех остальных пациентов были куда более серьёзные проблемы.
В общем, я всё это пишу для того, чтобы сказать всем мамам, которых волнует данная проблема, что, видимо, в данном случае французские врачи, обладают более современной информацией. И долговременные исследования показали, что стельки не эффективны, массажи можно делать если нравится, но совершенно не обязательно - САМО ПРОЙДЁТ.
Успехов всем.
Klim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 05.06.2009, 00:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Xelena
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 92
Сообщения: 402
я писала что у нас была проблема Х но прошла зима, сняли комбез, стали гулять часов по 5 каждый день, и все прошло само собой. Массажи пробовала делать- но деть не давался
Xelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 31.01.2010, 16:16
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Девочки, не в курсе как на фр называется обследование стоп, называемое на русском подометрия? Обследуются ступни ног для производства индивидуальных ортопедических стелек. Результат выглядит примерно так:

Где и как его можно пройти в ИДФ?
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 31.01.2010, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
NBVictory, у podologue есть специальный аппарат. Он же Вам выдаст распечатку.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 31.01.2010, 16:20
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Droopy, спасибо. А где потом стельки заказываются? Это тоже через podologue делается?
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 11.11.2012, 12:36
Мэтр
 
Аватара для veronichka
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Новосибирск - Boulogne Billancourt
Сообщения: 4.366
Девочки, у кого был опыт ножек Иксом, скажите стоит ли стельки носить. В Интернете очень противоречивая информация, есть мнения, что никакие стельки не нужны и всё пройдёт само по себе к 5 годам. В других источниках, что стоит носить стельки. И как быть? Мы ходили к подологу, он стельки выписал. Но реально нужны ли они или нет?
veronichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 11.11.2012, 12:40
Мэтр
 
Аватара для veronichka
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Новосибирск - Boulogne Billancourt
Сообщения: 4.366
cocote, Я не уверена, что всё связано с обувью, в некоторых источниках написано, что это абсолютно нормальный период. Ноги колесом до 2ух лет, потом иксом до 5.
Другое дело, что в сантиметрах указано 4-6 расхождения. А у нас все 10см, если не больше.
Так же указано, что ножки Иксом усугубляются избыточным весом, а мой карапуз 16кг уже весит, и всегда шёл за пределами нормы.
veronichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 11.11.2012, 12:54
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Посмотреть сообщениеveronichka пишет:
цоцоте, Я не уверена, что всё связано с обувью, в некоторых источниках написано, что это абсолютно нормальный период. Ноги колесом до 2ух лет, потом иксом до 5.
спасибо за информацию. Буду наблюдать за ножками доченьки.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 11.11.2012, 16:11     Последний раз редактировалось NBVictory; 11.11.2012 в 16:16..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Посмотреть сообщениеveronichka пишет:
Девочки, у кого был опыт ножек Иксом, скажите стоит ли стельки носить. В Интернете очень противоречивая информация, есть мнения, что никакие стельки не нужны и всё пройдёт само по себе к 5 годам. В других источниках, что стоит носить стельки. И как быть? Мы ходили к подологу, он стельки выписал. Но реально нужны ли они или нет?
Это может сказать ортопед после осмотра ребенка, а не мамы с форума Потому что случаи могут быть разными, многое зависит от возраста, веса, генетики и степени Х-вости.
Как правило во Франции ничего не делают до 6 лет. Стандартные стельки не рекомендуют, т.к. они могут деформировать тазобедренный сустав. Направление на подометрию тоже смаху не дают - типа рано бить тревогу. В России занимаются раньше (массаж, физио, электростимуляция, лфк и пр.) и рекомендуют по крайней мере профилактическую обувь.
Почитайте тему с начала, тут несколько мам высказывались.

Мы не ждали пока само пройдет, т.к. ребенок жаловался что ходить тяжело. Стельки не носили, хватило профилактической обуви, чтобы избежать плоскостопия. Сами по себе стельки Х не правят, они для исправления сопутствующей иксу плоско-вальгнусной стопы.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 11.11.2012, 16:39     Последний раз редактировалось Chapeau; 11.11.2012 в 16:51..
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.416
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
хватило профилактической обуви,
а где вы ее брали? Нам еще рано бить тревогу из-за икса, но у нас похоже другая проблема: я вижу что ножки (стопы) несиметричны - оба носка смотрят вправо, в то время как носок левой ноги должн смотреть влево... Хочу для начала спросить совета у остеопата, а потом даже не знаю что предпринимать и когда...
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 11.11.2012, 16:47
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Посмотреть сообщениеChapeau пишет:
а где вы ее брали?.
Преимущественно в России. Один раз я купила сандалики в ВАТА, у которых тоже был выраженный супинатор, высокий жесткий задник и регулировка по ноге.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 11.11.2012, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.416
NBVictory,

Понятно.
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 11.11.2012, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Это может сказать ортопед после осмотра ребенка, а не мамы с форума Потому что случаи могут быть разными, многое зависит от возраста, веса, генетики и степени Х-вости.
Как правило во Франции ничего не делают до 6 лет. Стандартные стельки не рекомендуют, т.к. они могут деформировать тазобедренный сустав. Направление на подометрию тоже смаху не дают - типа рано бить тревогу. В России занимаются раньше (массаж, физио, электростимуляция, лфк и пр.) и рекомендуют по крайней мере профилактическую обувь.
Почитайте тему с начала, тут несколько мам высказывались.

Мы не ждали пока само пройдет, т.к. ребенок жаловался что ходить тяжело. Стельки не носили, хватило профилактической обуви, чтобы избежать плоскостопия. Сами по себе стельки Х не правят, они для исправления сопутствующей иксу плоско-вальгнусной стопы.
Моя племянница с вальгусной стопой стельки с 4-х лет носит, это от педиатра зависит, точнее, от его вменяемости. Направление дали, но возмещаются эти стельки плохо, у золовки неплохая доп. страховка, возместили копейки, около 30 евро, а стельки стоят 95, и менять их надо чуть ли не каждые 8 месяцев.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 11.11.2012, 21:13
Мэтр
 
Аватара для veronichka
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Новосибирск - Boulogne Billancourt
Сообщения: 4.366
NBVictory, нам дал наш педиатр направление к подологу. Подолог на первой же встрече сделал педометрию и через два дня сделал стельки. Они стоили 60е и сразу на 2 размера.
veronichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 11.11.2012, 21:42
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
veronichka, ну тогда смело просите у педиатра направление и к ортопеду, раз он у нас такой сговорчивый

Я делала подометрию в России, результат - свод стопы развивается нормально. А ноги мы сами дочке выправили, массажем. На развитие мышц свода стопы тоже делали упражнения. Я довольна результом.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 11.11.2012, 21:45
Мэтр
 
Аватара для veronichka
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Новосибирск - Boulogne Billancourt
Сообщения: 4.366
NBVictory, Так Я не знаю как мотивировать?

У нас так - наступает на стопы больше на внутренюю часть.
veronichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 11.11.2012, 21:47
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Посмотреть сообщениеveronichka пишет:
NBVictory, Так Я не знаю как мотивировать?
кого?
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 11.11.2012, 22:09
Мэтр
 
Аватара для veronichka
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Новосибирск - Boulogne Billancourt
Сообщения: 4.366
NBVictory, Педиатра чтобы он ещё и к ортопеду отправил.
veronichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 11.11.2012, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.416
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
просите у педиатра направление и к ортопеду, раз он у нас такой сговорчивый
А разве детям до 18 лет нужно направление к специалисту?
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 11.11.2012, 23:43     Последний раз редактировалось NBVictory; 11.11.2012 в 23:46..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
veronichka, скажите что ребенок ходит неохотно, жалуется что тяжело, подозреваете Х, покажите ножки.
Посмотреть сообщениеChapeau пишет:
А разве детям до 18 лет нужно направление к специалисту?
конечно примут и без направления, но по моим наблюдениям, с направлением от врача к вопросу относятся серьезней.. я не знаю какие на этот счет правила, возможно страховками лучше возмещается, не знаю
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 18.11.2012, 03:43
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
veronichka, все педиатры, у которых мы были, не давали направление к подологу, давали направление к ортопеду, у они все говорили - все норм, приходите в 6 лет. Сходили мы тут к новому терапевту по рекомендации соседки, попросила посмотреть ножки, он сразу выписал направление к подологу, дядька 65 лет, еще старой школы (но посещающий постоянно семинары и т.п.), подолог сказал, что стельки закрепят ножку, у нас опора идет на внутреннюю часть и на левой ножке сильнее. Мне кажется, что все же стельки будут лучше держать ступню. Попробуйте обратиться к хорошему терапевту, может быть они более сговорчивые?
malinovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 09.09.2013, 16:57     Последний раз редактировалось aydan; 09.09.2013 в 17:03..
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Перенесу сюда пост о сидении в позе W из темы про обувь


Цитата:
Ну сами подумайте, как вывернута стопа ребенка при таком сидении? Наружу с опором на внутреннюю часть. Собственно, при вальгусной стопе стопе именно этот деффект и лечат, а тут он закрепляется сидением. Сидение по-турецки со сведенными стопами как раз разворачивает стопы нужным и правильным образом. Эту привычку важно закрепить - она ненавязчиво корректирует деффект.
Сидение в позе W выворачивает стопу в одну сторону, сидение по-турецки - в другую. Кому ничего исправлять не надо, получается, одинаково вредно сидеть что в той, что в другой позе? Или наоборот невредно, сиди как хочешь?

Я разобраться хочу. Мне остеопат уже говорила, что нехорошо буквой W сидеть, но не объяснила почему. Сейчас стало чуть яснее, но ненамного, т.к. вроде не вальгусная у нас стопа. И ноги не иксом, а колесом. Детка сидит во всех возможных позах, в том числе буквой W. Раньше чаще так сидел, я в этом ничего плохого не видела, сама попробовала и решила, что так ему удобнее С одной стороны ноги играть не мешают, с другой - очень устойчивая посадка получается, из такой позы упасть труднее.

Почитала эту тему, опять заволновалась по поводу наших ножек Меня уже многие врачи заверяли, что до 3-х ноги колесом - это совершенно нормально, и ничего исправить нельзя и не надо, само пройдет. А с 3-х до 6ти могут также совершенно нормально быть ноги иксом. Что делать, если после
6-ти так все и останется, никто не сказал. И вообще начиная с какого возраста можно говорить о патологии, тоже не объяснили (хоть я и спрашивала). Вот такой у меня опыт.

К хирургу-ортопеду нас отправили, так как детка при хотьбе разворачивает носки внутрь, не всегда, но очень часто. Врач-терапевт сказала, что ее это не беспокоит, но лучше показать специалисту, чтобы не думалось. Специалист сказал, что для детей такого возраста это совершенно нормально. Посмотрел наши ножки и как детка ходит, сказал, что нечего волноваться. Я до нашего визита с этой темой не была знакома, сейчас я бы побольше вопросов позадавала. Детка еще никак ходить не хотел перед врачом (его разбудить пришлось, он был не в духе и хотел на ручке к маме, всего несколько шагов перед врачом сделал). Я теперь вот думаю, а может, врач чего не разглядел... Может, к другому специалисту сводить за вторым мнением? К кому вы своих детишек водите? Ортопеды, про которых в этой теме писали, - это хирурги-ортопеды или другие специалисты есть?
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 09.09.2013, 19:11
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Мы не ждали пока само пройдет, т.к. ребенок жаловался что ходить тяжело. Стельки не носили, хватило профилактической обуви, чтобы избежать плоскостопия. Сами по себе стельки Х не правят, они для исправления сопутствующей иксу плоско-вальгнусной стопы.
У нас та же история - дочка (3,5 года) жалуется, что ходить тяжело. То было активно начала ходить, а в 3 вдруг снова в коляску уселась :-(
Сама Х-овость не сильно выражена, но стоьпы смотрят внутрь, и плоско-вальгусные. Я переживаю из за ее жалоб, ну еще и потому, что плоскостопие у нас "генетическое" - и у папы моего было и у меня (и мне это достаточно мешает в жизни).
Во Франции точно также сказали, что ничего страшного и само пройдет.
В России пошли к ортопеду, но уже к концу нашего пребывания. Курс массажа успели пройти и купить ортопедическую обувь со стелькой.
Но проблема в том, что дочь обувь носить отказывается - жесткая очень, особенно после жарких дней, проведенных в кроксах.
В России было легче уговорить их носить - шли же на детскую площадку или в другие развлекательные места, а там уже забывалось, что жестко
А здемсь, во Франции, и так стресс - в школу идти, да еще и обувь жесткую пялят...Вот и не могу уговорить..
NBVictory, А как вы справлялись? Какими доводами?
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 10.09.2013, 16:33
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
NBVictory, А как вы справлялись? Какими доводами?
teffi, у нас подобной проблемы не было, т.к. дочь носила обувь для профилактики, а не лечебную.. в ней не такой высокий задник (но тоже жесткий, конечно) и рельеф супинатора, как мне кажется, меньше..
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 11.09.2013, 12:54
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
teffi, у нас подобной проблемы не было, т.к. дочь носила обувь для профилактики, а не лечебную.. в ней не такой высокий задник (но тоже жесткий, конечно) и рельеф супинатора, как мне кажется, меньше..
NBVictory, я не знаю точно, профилактическая у нас обувь или лечебная - это Ортекс, покупали в России. Задники - да, высокие, но супинатор вполне плоский, без рельефа, так как к обуви идут стельки - они уже с супинатором. Но и без стелек дочка часто сопротивляется носить. И не только эту обувь, но практически любую с жестким задником и выраженным рельефом . А нам только такую и надо.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 11.09.2013, 22:10
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
teffi, Ортекс лечебная, насколько я знаю..
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 11.09.2013, 23:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.01.2013
Откуда: SPB - MSC - 69 - 01
Сообщения: 176
Тоже ноги иксом, 2,5 года нам. Здесь, как обычно, педиатр ничего не видит и к ортопеду отказывается направлять, говорит -до 5 лет все равно ничего не делают. Буду в России показывать ортопеду - там все наоборот - все, что можно, делают до 5 лет).
mikon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Очень отекают ноги от жары Jamaica Здоровье, медицина и страховки 64 25.06.2019 22:15
Продам два кресла кожанных + подставка под ноги Dorry Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 24.06.2009 18:10
Доплерография в Ницце, очень болят ноги karin Здоровье, медицина и страховки 3 01.01.2009 17:27
Ролики на ноги, и - вперед ottaviano Встречи-тусовки во Франции и России 4 04.07.2008 09:38


Часовой пояс GMT +2, время: 18:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX