Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 29.04.2016, 23:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
маман Н, ну вот именно это он мне и выдает
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 30.04.2016, 13:28
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
маман Н, ну вот именно это он мне и выдает
Меня это не удивляет. Работающим это пособие не очень-то и платят, тем более, что у Вас полагаю зарплата больше минимальной.
Если Вы живёте в социальном жилье, то платить должны не более трети заработка.
Например, при зарплате 1800 евро в месяц, квартплата 600.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 30.04.2016, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Меня это не удивляет.
А меня - да. У леня зп не 3-4-5 тысяч, и ребенок есть, на которого 100 евро алиментов платят. Все таки что то да должно быть, имхо.

Но это все в пустую. Задекларирую, и станет конкретно ясно, чегоони там насчетают.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 30.04.2016, 16:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Я слышала, что в случае значительного колебания доходов надо идти на прием в CAF, т.к. рассчет по n-2 становится совершенно неактуален. Это именно "слышала", но лучше сходить и спросить.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 30.04.2016, 20:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Сообщения: 137
Вклинюсь и я с вопросом. Некоторое время была помощь на жильё. Доход стал немного больше, один работающий (двое взрослых, двое детей), доход в районе 2 тысяч. Кредит в районе 600, причём живём вчетвером в студии меньше 30 метров. В этом году отказали, в письме указали " votre quotient familial 880 €" Что это за сумма такая? По телефону отвечают ваш годовой доход превысил 20 тысяч и точка. Возможно, мы сделали ошибку, приобретя маленькую квартиру, решив не рисковать финансово, был бы больше кредит, не теснились бы, и в случае невозможности оплачивать была бы помощь КАФ? Или мои рассуждения не верны?
Вавёрачка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 30.04.2016, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеВавёрачка пишет:
Вклинюсь и я с вопросом. Некоторое время была помощь на жильё. Доход стал немного больше, один работающий (двое взрослых, двое детей), доход в районе 2 тысяч. Кредит в районе 600, причём живём вчетвером в студии меньше 30 метров. В этом году отказали, в письме указали " votre quotient familial 880 €" Что это за сумма такая? По телефону отвечают ваш годовой доход превысил 20 тысяч и точка. Возможно, мы сделали ошибку, приобретя маленькую квартиру, решив не рисковать финансово, был бы больше кредит, не теснились бы, и в случае невозможности оплачивать была бы помощь КАФ? Или мои рассуждения не верны?
Quotient familial считается так:
* prendre le 1/12ème des ressources imposables de l'année (avant abattements
* ajouter les prestations mensuelles
* diviser ce total par le nombre de parts
Calcul du nombre de parts :
1 ou 2 parents et 1 enfant* = 2,5 parts
1 ou 2 parents et 2 enfants* = 3 parts

APL начисляется только при доходах не выше какого-то потолка; очевидно, вы превысили этот потолок.
L'APL est attribuée sous conditions de ressources et conformément à certains plafonds variant en fonction de la composition de votre foyer et du lieu de votre logement.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 30.04.2016, 22:28     Последний раз редактировалось maman N; 30.04.2016 в 23:47..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Lubasha,
Вы поинтересуйтесь статистикой, сколько процентов получает более 2000 на руки, тем более такие цифры, которые приводите Вы, это вообще менее 5 процентов. Поинтересуйтесь, сколько процентов населения живёт на два СМИКа или чуть больше с двумя детьми (среднестатистические семьи)?
У нас было 2000 евро на пятерых (более 10 лет назад), включая все детские и нам это пособие было не положено с одной зарплатой, тем более с двумя. Нам его платили, когда мы жили на одно пособие по безработице, которое было меньше 1500 в месяц на всех. Потом мы нашли работу оба и нам КАФ продолжал платить по ошибке, а после всё надо было возвращать, что было ими переплачено. Я была беременна и с тремя небольшими детьми, при этом я работала и мы исправно отчисляли от зарплаты, возвращать было трудно потому что надо было то и сё покупать к появлению ребёнка. Мы договорились, чтобы помесячно высчитывали. Но осадок остался. Я в принципе против пособий на которые надо корячась отчислять, отрывая от своих родных детей на чужого дядю.
Посмотреть сообщениеВавёрачка пишет:
живём вчетвером в студии меньше 30 метров
Это пособие положено, если есть 9 метров на человека.
Если Ваши доходы превысили потолок, то Вам это пособие не положено в принципе вне зависимости от количества метров и суммы кредита/аренды.

Посмотреть сообщениеВавёрачка пишет:
По телефону отвечают ваш годовой доход превысил 20 тысяч и точка
Вот видите, Lubasha, это на четверых, а у Вас на двоих полагаю не меньше выходит, это небольшая сумма. Для этого пособия потолки доходов низкие.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 30.04.2016, 22:41     Последний раз редактировалось maman N; 30.04.2016 в 22:53..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Quotient familial
Там многое зависит от этого коэффициента. Раньше, когда я узнавала, мне сказали, что выше 550 мало, что положено в принципе. А до 450 положено много, что. Но это было давно, сейчас потолки другие. И мои дети выросли почти все.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 30.04.2016, 22:56
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
et du lieu de votre logement.
А вот это не совсем понятно.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 01.05.2016, 07:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Сообщения: 137
Да, было дело , представители КАФ приходили с рулеткой измерять метры, не веря что это возможно. А на вопрос можем ли расшириться с помощью соц. жилья, ответили:
- ну что Вы, это невозможно, Вы ведь собственники!
Вавёрачка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 01.05.2016, 09:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеВавёрачка пишет:
Да, было дело , представители КАФ приходили с рулеткой измерять метры, не веря что это возможно. А на вопрос можем ли расшириться с помощью соц. жилья, ответили:
- ну что Вы, это невозможно, Вы ведь собственники!
Я знаю случай, где дали социальное жилье (по-моему, даже не в первый раз) несмотря на имеющуюся квартиру в собственности, но квартира для проживания большой семьи была непригодна. Не всегда стоит принимать на веру все, что говорят эти представители, лучше сначала законодательство изучить.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 01.05.2016, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеВавёрачка пишет:
Да, было дело , представители КАФ приходили с рулеткой измерять метры, не веря что это возможно. А на вопрос можем ли расшириться с помощью соц. жилья, ответили:
- ну что Вы, это невозможно, Вы ведь собственники!
Это тоже может быть ответом на Ваш вопрос, а не только то, что quotient высокий или то, что собственники. Чтобы иметь право на пособие, жильё должно соответствовать нормам. Насколько я знаю, минимальные требования КАФа даже чуть ниже, чем в жилищном кодексе. Но обязательно 9 метров на одного человека, не меньше 16 на двоих, не меньше 24 на троих, соответственно минимум 32 на четверых. У меня уже было такое, что резко отменяли пособие, решив, что у меня родился ребёнок (это было до информатизации их сайта, так что ошибки были постоянным явлением), и с ребёнком я уже по метрам бы не "вписывалась" туда, где я тогда жила, потом конечно всё исправили. Это такие вещи, которые может быть не написаны нигде аршинными буквами, но тем, кто претендует на пособие, лучше о них знать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 01.05.2016, 11:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Я знаю случай, где дали социальное жилье (по-моему, даже не в первый раз) несмотря на имеющуюся квартиру в собственности, но квартира для проживания большой семьи была непригодна. Не всегда стоит принимать на веру все, что говорят эти представители, лучше сначала законодательство изучить.
Да, в законодательстве нет такого запрета претендовать на социальное жильё собственникам, мы это в теме о социальном жилье обсуждали. Если 4 человека живут в 30 метрах, это не соответствует нормам жилищного кодекса, они имеют право претендовать на что-то более просторное.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 01.05.2016, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеВавёрачка пишет:
ну что Вы, это невозможно, Вы ведь собственники!
Продаете квартиру и запрашиваете соц жилье. Разве не возможен такой вариант? Или же снимаете большеежилье, но за свою квартиру придется выплачивать кредит, непонятно выгоден ли такой вариант. Или же сдаете ее, но тогда сумма от сдачи вам в доход засчитывается.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 01.05.2016, 14:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Продаете квартиру и запрашиваете соц жилье. Разве не возможен такой вариант?
Но при таком раскладе на соц.пособия тоже рассчитывать не придется)) Предложат сначала деньги от продажи проесть, имхо)
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 01.05.2016, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Но при таком раскладе на соц.пособия тоже рассчитывать не придется)) Предложат сначала деньги от продажи проесть, имхо)
Если не выплачен кредит, то скорее всего после продажи останется 0 или максимум тысяч 10, если еще не придется банку доплачивать. В нашем городе многие продающие после продажи еще остаются должны банку, т.е. денег никаких не остается. Если останется больше,то можно вложить в новый кредит набольшую квартиру и тогда будет возможность помощи.
Моя подруга с 3 детьми, построила боьшой дом, работают оба, у нее СМИК, у мужа больше (яособо не уточняла, но помнится она говорила что 2 тыс примерно). Им положено много помощи от КАФ. Хотя у нас 2 детей, на одну зарплату меньше и кредит в два раза меньше. У меня возникло подозрение, что их больший кредит играет роль при определении QF. Нужно было сразу покупать большой дом, вероятно.
Жругая моя знакомая продала один дом, и тут же купила второй, т.е. перешли из одного кредита в другой, помощь им была и при первом кредите и при втором. И еще они частично получают RSA.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 01.05.2016, 15:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Продаете квартиру и запрашиваете соц жилье. Разве не возможен такой вариант? Или же снимаете большеежилье, но за свою квартиру придется выплачивать кредит, непонятно выгоден ли такой вариант. Или же сдаете ее, но тогда сумма от сдачи вам в доход засчитывается.
Мы конечно думаем над вариантами расширения, мы в тесноте, но дома. Социальное жильё тоже никто тут же не даст, его нужно подождать лет 5-10.
Вавёрачка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 01.05.2016, 22:38     Последний раз редактировалось maman N; 01.05.2016 в 22:46..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеВавёрачка пишет:
Вы ведь собственники!
Ну и что, собственники тоже могут претендовать на соц жильё. у нас тоже было собственное, но с проблемам и слишком маленькое, там даже в формуляре предусмотрено "собственное жильё" и даже были варианты ответа типа "не в состоянии оплачивать кредит" и т.п., а также свободная графа. У нас жильё было хоть и собственным, но слишком маленьким для нашей семьи, а также с грибком и сыростью, которые никак не выводились ничем. Впрочем никого это вообще не интересовало. Мы платили кредит за такое жильё.
Так что собственники имеют право претендовать на соц жильё без проблем.
Только очередь не двигалась, я стала ещё больше работать и мы сами решили свою жилищную проблему.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 01.05.2016, 22:52
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Моя подруга с 3 детьми, построила боьшой дом, работают оба, у нее СМИК, у мужа больше (я особо не уточняла, но помнится она говорила что 2 тыс примерно). Им положено много помощи от КАФ.
Такого не может быть.
Сами пойдите на сайт КАФа и сделайте estimation, поставив такие данные, убедитесь, что не положено это пособие вообще.
Большой кредит при 2000 + СМИК никто не даст.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 01.05.2016, 23:01     Последний раз редактировалось maman N; 01.05.2016 в 23:08..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
--
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 01.05.2016, 23:04
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеВавёрачка пишет:
Мы конечно думаем над вариантами расширения, мы в тесноте, но дома. Социальное жильё тоже никто тут же не даст, его нужно подождать лет 5-10.
Вам никто не мешает встать на очередь. Мы стояли лет пять и так и стояли бы ещё лет может 10... Впрочем это зависит от конкретного места.
При этом мы продолжали жить в непригодном жилье с грибком и сыростью на стенах. Там надо было слишком дорогой ремонт делать, чтобы избавиться от этого. А у нас был кредит. Хотя метров было достаточно, но пособие нам было не положено потому что превышали потолок, который для этого пособия слишком низкий.
Стояли себе на очереди и ничего ни от кого не ждали, много работали и получили кредит на другое жильё, а это продали под ремонт. Теперь платим огромный кредит, конечно никакое пособие не положено потому что у нас не "один СМИК на десять человек". А очередь на соц жильё оставили хотя вначале стояли даже после переезда в новый дом потому что кто его знает, вдруг мы не сможем такой огромный кредит выплачивать.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 01.05.2016, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Такого не может быть.
Сами пойдите на сайт КАФа и сделайте estimation, поставив такие данные, убедитесь, что не положено это пособие вообще.
Большой кредит при 2000 + СМИК никто не даст.
У нас с вами вероятно разные понятия о большом кредите. Кредит им дали, они продали маленький дом и построили новый большой и сейчас в нем живут. Сколько они за него платят я не очень уточняла, но краем уха слышала, что СМИК уходит на кредит на дом и 2 машины.
У нее так, 3-му ребенку 3 года, она работала на 80%, сейчас выходит на 100%, их QF 680.
Вот как так КАФ расчитывает, я не знаю.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 01.05.2016, 23:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Такого не может быть.
Сами пойдите на сайт КАФа и сделайте estimation, поставив такие данные, убедитесь, что не положено это пособие вообще.
Большой кредит при 2000 + СМИК никто не даст.
А откуда Вы за других знаете? Я не поленилась пойти и ещё раз посмотреть на эту estimation, там вводится масса индивидуальных данных, которые за других угадать невозможно, и все эти параметры могут влиять на сумму пособия. Для начала это зависит от региона - начинается вопросник с почтового индекса. Дальше вводится и тип жилья, и тип кредита. Играет роль точный возраст супругов, вводятся даты их рождения. Если всего этого не знать, как можно утверждать, что такого не может быть?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 01.05.2016, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
на эту estimation, там вводится масса индивидуальных данных, которые за других угадать невозможно, и все эти параметры могут влиять на сумму пособия. Для начала это зависит от региона - начинается вопросник с почтового индекса.
Они живут в городе без магазинов, может это тоже влияет.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 02.05.2016, 00:19     Последний раз редактировалось elfine; 02.05.2016 в 00:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Они живут в городе без магазинов, может это тоже влияет.
Я не уверена, что тут учитываются такие тонкости, как близость магазинов. А вот экономические характеристики региона вполне могут играть роль. Но это предположения, я нигде не видела объяснений, как именно делается подсчёт.

Вот тут немного написано, о том, как влияет место проживания: https://www.toutsurmesfinances.com/i...l#.VyaC3mQayc1
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 02.05.2016, 09:00
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
sirniki,
Мы вообще живём в сельской местности, кредит больше, чем тот, что Вы указали. Откуда Вы так досконально знаете подробности? Если коэф такой, то доходы меньше тех, которые Вы указывали выше.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 02.05.2016, 09:04
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вот тут немного написано, о том, как влияет место проживания: https://www.toutsurmesfinances.com/i...l#.VyaC3mQayc1
Достаточно сложно понять их логику.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 04.05.2016, 21:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Подскажите, а есть тут Проириетэры, которые получали RSA ? Оказывается и такое возможно... Я просто влетела на стоимость Ravalement и вместе с шаржами как то очень много должна теперь.. Хотелось бы узнать, был ли кто в такой ситуаци... Или хотя бы получал / подавал на RSA недавно ?
Спасибо заранее.
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 04.05.2016, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Мы вообще живём в сельской местности, кредит больше, чем тот, что Вы указали. Откуда Вы так досконально знаете подробности? Если коэф такой, то доходы меньше тех, которые Вы указывали выше.
Это в вашем регионе кредит больше, а в нашем цены другие.
Ну как же они меньше, если оба работают, а у нас работал в то время только один, а коэффициент был выше, зарплаты тут прозрачные, все коллеги, доходы примерно у всех одинаковые.
Моя другая знакомая, у которой муж начальник у моего мужа, предположу, что у начальника зарплата должны быть чуть выше как минимум евро на 100, жена работала на 200-300 евро в месяц, большу ей не выгодно, кредит больше нашего, количество детей у нас одинаковое, ей платят частичные RSA, а нам все время отказывают. Я с ней разговаривала на эту тему, она сама завела разговор и была удивленна, что у нас нет RSA. Она меня учила вести семейных бюджет и показывала в компьютере свои расчеты, где все цифры были на виду. Из этих двух разговоров у меня только один вывод напрашивается, что размер кредита влияет на КАФ и типы помощи, если первая семья живет в соседнем городе, то вторая жила в моем же.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 04.05.2016, 22:49     Последний раз редактировалось sirniki; 04.05.2016 в 22:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеOksish пишет:
а есть тут Проириетэры, которые получали RSA ?
Это кто такие?
Частники жил собственности? Да имеют право, если кредит - то точно могут получать, в посет выше я писала, что моя знакомая получает частичные RSA. Может это зависит от того, что двое работают, потолки другие?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf, каф


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двойной CAF Aide personnelle logement disha Жилье во Франции 1 20.03.2015 12:51
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Aide aux personnes âgées, aide à domicile 1305 Биржа труда 1 10.12.2009 19:50
Aide-soignant laterne Работа во Франции 2 10.03.2005 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 01:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX