Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.12.2004, 23:03
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Норковые шубы, икра и пр. - таможенные правила

Как я и обещала пару месяцев назад, вывешиваю здесь полученную информацию на тему таможенных правил ввоза/вывоза товаров на территорию Франции.

Как мы уже выяснили, немногие из присутствующих в курсе таможенного законодательства и много раз сильно рисковали, пересекая границу Евросоюза в норковых шубах и в придачу с 3-литровыми банками черной икры, даже не подозревая, что нарушают закон.

Попробую вкратце передать, что я узнала сегодня лично в таможенном офисе в аэропорту. Если что-то непонятно или будут дополнительные вопросы, спрашивайте дополнительно. Все описать сразу сложно, поэтому начну с базовых вещей.

Информация относится лишь к резидентам (т.е. владельцам видов на жительство или фр. гражданства) и не относится к туристам (т.е. въезжающим по визе). Кстати, поэтому тему размещаю в этом разделе, а не в "туристах", чтоб не путать туристов.

1) Икра черная. Нужно быть внимательным и при вывозе икры с территории РФ и при ее ввозе на территорию Франции. Из России можно вывозить не более 250 гр икры осетровых рыб, а ввозить во Францию не более 200 гр. Если вы желаете вывезти большее количество, требуется лицензия Минэкономразвития. В случае нарушения штраф с конфискацией. К красной икре это не относится, она не считается икрой во Франции. Ее можно ввозить сколько угодно, а вывозить из России в разумном количетсве.

2) Шубы из натурального меха. Об этом вообще мало кто знает, поэтому сильно рекомендую прочитать и рассказать всем своим друзьям. Я именно так и узнала: от русской девушки, заплатившей на французской таможне штраф за недекларированный ввоз шубы.

Шубы не выделяются отдельной катеорией и подчиняются общему режиму ввоза товаров на территорию Франции, но их декларирование контролируется довольно строго. Например, мои вопросы сегодня в аэропорту никого не удивили, напротив, мне сразу сказали, что шуба, о которой идет речь, явно из России (видимо, именно оттуда везут много недекларированныж шуб). Резидент ФР имеет право беспошлинного недекларированного ввоза товаров из стран, не входящих в Евросоюз, на сумму, не превышающую 175 евро, или в количестве, не превышающем разрешенное (последнее относится к сигаретам, алкоголю, чаю, кофе и духам). Остальные товары (а это может быть что угодно, в т.ч. и шубы, ваши драгоценности, ввозимые ДВД и пр.), должны быть задекларированы и необходимо будет оплатить НДС (TVA 19.6%).

В каком случае вы освобождаетесь от уплаты НДС на шубу: если она куплена вами до получения статуса резидента Франции или приобретена вами на территории Евросоюза (т.е. НДС уже уплачен на территории Евросоюза). Необходимо предоставить чек на покупку, подтверждающий дату приобретения в первом случае, или уплату НДС во втором случае.

Варианты с получением шубы в подарок, в наследство, а также во временное пользование не проходят: необходимо предоставить документальное подтверждение указанного выше.

Повторяю, все сказанное касается не только шуб, но и других ценных товаров.

Что можно сделать: мне пока пришла в голову лишь одна идея. если у кого-нибудь появятся другие идеи, делитесь! Я думаю, стоит сделать в России "липовый" товарный чек задним числом на покупку шубы. Это делается просто, думаю, у всех есть друзья-коммерсанты с торговыми чеками и печатью.

3) Ввоз и вывоз денег и ценных бумаг.

Из России граждане РФ имеют право вывезти без предоставления разрешительных документов сумму, не превышающую в эквиваленте 10 000 долларов. При этом, если вы везете не более 3 000 долларов, то декларировать деньги не нужно. Если везем больше 3 000, то деньги нужно задекларировать и пройти по "красному коридору". Ввозить в РФ можно неграниченное кол-во иностранной валюты, но если сумма превышает 10 000 долларов, то деньги нужно задекларировать.

Ввоз во Францию. Резидент ФР обязан декларировать ввозимые им наличные деньги, чеки, ценные бумаги, облигации, на сумму, превышающую 7622,45 евро.

4) Золото, драгоценные камни (ювелирные украшения и пр.).

Вывоз из России. Если вы вывозите указанные предметы временно, то декларировать ничего не надо (за исключением случаев, когда данные предметы представяют культурную ценность; на вывоз предметов без пробы со звездочкой, произведенные, по-моему, до 1955 года, необходимо разрешение Министерства культуры). Если вас останавливают на российской таможне, смело отвечайте, что вы вывозите временно ваши товары, тоже если это серебряный столовый сервиз на 24 персоны. У меня была такая ситуация. Я смело заявила, что вывожу временно серебрянные подстаканники и чайные ложки... Меня отпустили с миром

Ввоз во Францию. Серебро, золото и пр. на сумму, превышающую 7622,45 евро, должны декларировать.




marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.12.2004, 23:06
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Да, забыла сказать, что насчет икры касается и туристов.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.12.2004, 23:15
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Координаты таможни во Франции:

0825308236 d'un fixe

0825368263 d'un mobile

Paris 0153246830
Bordeaux 0556448246
Lyon 0478428839
Marseille 0491562660
Nantes 0240690827
Strasbourg 0388256611

http://www.finances.gouv.fr/douane

Direction denerale des douanes et droits indirects

01-40-04-04-04

marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.12.2004, 23:46
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Маша, а пуховое одеяло, вывозимое из России нужно декларировать?
или сказать, что временно вывозят (мои родители), чтоб не замерзнуть, например

grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.12.2004, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Marykar, не подскажите ли, имеет ли право гражданин Франции наравне с дочерью вывозть из России до 10000$. Требует ли что-либо при этом Российская таможня кроме заполненной декларации.
Заранее спасибо.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.12.2004, 00:13     Последний раз редактировалось julka; 07.12.2004 в 00:16..
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Мдаа... на самом деле, история из жизни. Моя подруга (с российским паспортом и местным ВНЖ) однажды летела из командировки в Москву к себе домой в Нант через Париж. Так вот ее схватили не в каком-нибудь ШДГ или Шереметьево, а уже в самом Нанте. И откопали у нее в чемодане Пальм, подаренный одним из клиентов. Сколько же у нее было проблем!!!!!! Таможенники на глаз сказали, что он новый и стоит дороже, чем положено, и стали с нее эти самые чеки требовать, штрафами и конфискацией угрожать, в общем, довели девушку до состяния нервного можно сказать срыва. Не помню, к сожалению, как она выкрутилась в результате. Кажется, ей из Москвы липовый чек на эту штуку выписали и чуть ли ни экспресс-почтой прислали.

Так что все, о чем тут нам marykar поведала, может случиться с каждым...

julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.12.2004, 00:19
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Rucya, гражданин Франции имеет право вывезти из России не больше той суммы, которую он ввез. То есть, прилетев в Россию, он заполняет в обязательном порядке декларацию и указывает все ввозимые им наличные деньги. И не имеет права вывезти больше, чем задекларировал при въезде. Часто имеет место парадокс. Человек прилетает в Россию без налички, с картой. В процессе пребывания снимает валюту в банке. При выезде из России у него в кошельке может оказаться больше денег, чем он ввез. Так вот он не имеет права на вывоз этих денег! У нас в свое время был эксцесс на таможне из-за 200 франков! Мужу пришлось отдать их мне (я не летела) и улетать без сантима в кармане, т.к. по прилету в Россию он не заполнил декларацию на ввоз денег.

Кстати, вы пишете "наравне в дочерью". Нужно уточнить, начиная с какого возраста гражданин РФ имеет право выоза этих 10 000 долларов. Сомневаюсь, что такое право распространяется на несовершеннолетних.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.12.2004, 00:20
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Marykar, точно можно ввозить 200 г. икры, а то я в журнале, тот что в самолете выдают, видела 110 или 120 г. Мы еще шутили, что из России берешь две баночки по 113, и одну по дороге съедаешь
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.12.2004, 00:21
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
julka , моя знакомая заплатила штраф за недекларированный ввоз норковой шубы в аэропорту Монпелье... Что-то в районе 500 евро, вроде...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.12.2004, 00:31
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
zolotova пишет:
Marykar
А точно мозйно ввозить 200 г икры, а то ыа в юрнале, тот что в самолете выдают, видела 110 или 120г. Мы еще шутили, что из России берешь две баночки по 113, и одну по дороге съедаешь
Мне так сегодня сказали в таможне, но где это зафиксировано в письменной форме, я не могу вам сказать. На их сайте точно ничего нет про икру. В каком журнале вы читали про 120 гр? Возможно, правы вы, а не я. Нужна ссылка на конкретную статью или инструкцию, но у меня пока таковой нет.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.12.2004, 00:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
marykar, to est esli eta shuba na Vas, ee nujno vse ravnno deklarirovat?
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.12.2004, 00:48     Последний раз редактировалось marykar; 07.12.2004 в 00:50..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
IV пишет:
marykar,  to est esli eta shuba na Vas, ee nujno vse ravnno deklarirovat?
А какая разница на вас она или в багаже?

Шубу нужно декларировать на ввоз во Францию, если вы резидент Франции и купили шубу вне Евросоюза, уже став резидентом. При этом нужно заплатить НДС 19,6%. Подробности выше.

marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.12.2004, 01:05     Последний раз редактировалось Albosha; 07.12.2004 в 01:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Вот очень полезный адрес :
http://www.douane.gouv.fr/Listetheme.asp?cusnum=101
А также каждый может проконсультироваться лично в ближайшем для вас бюро таможни
http://www.finances.gouv.fr/minefi/m...ses/france.htm
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.12.2004, 01:32
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
marykar пишет:
А какая разница на вас она или в багаже?
Кхм... простите, но это совершенно неверно. Если вы приехали в шубе - никто и никогда вас не будет заставлять вносить ее в декларацию. Многократно проверено на личном опыте въезда и выезда из Европы. Можете поверить.

Но - это касается только и исключительно надетой на вас одежды.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.12.2004, 02:11
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Лет 8-10 назад ,когда я ездила в заруб. командировки, нас начальство всегда предупреждало - храните декларации до выезда . Т.е. при выезде их нужно было показывать . А сейчас для чего декларируется , чтобы возвращаясь доказать с помощью декларации ,что Вы с этим въезжали ( для туристов ) ? Или чтоб платить налог ( для резидентов ) ?
А если кто туристом едет ,что-то декларирует , а возвращается без этого самого чего-то , т.е. оставил тем у кого гостил ,то и декларацию никто не спросит при выезде Или на таможне делается пометка , что он что -то декларировал ?
marykar пишет:
К красной икре это не относится, она не считается икрой во Франции. Ее можно ввозить сколько угодно, а вывозить из России в разумном количетсве
Мarykar ,а про икру красную для меня новость . Раньше можно было вывозить из России только две небольшие баночки. И таможенники это проверяли .
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.12.2004, 02:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
to est esli ia edu v shube na nedelu v moskvu, to mne nujno ee deklarirovat pri viezde, chtobi potom vernutsia v nei bez problem, tak chto li?
ili chek s soboi vozit vse vremia?
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.12.2004, 02:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
da, vot uvidela soobshenie Nel,
eto vot gorazdo logivhnee;
Marycar, opiat vi narod pugaete)))
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.12.2004, 11:12
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Lesik пишет:
Мarykar ,а про икру красную для меня новость . Раньше можно было вывозить из России только две небольшие баночки. И таможенники это проверяли .
Ограничение на вывоз икры из России, красной или черной - никто не отменял.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.12.2004, 13:15
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
nel пишет:
Кхм... простите, но это совершенно неверно. Если вы приехали в шубе - никто и никогда вас не будет заставлять вносить ее в декларацию. Многократно проверено на личном опыте въезда и выезда из Европы. Можете поверить.
Нел, к сожалению вы ошибаетесь. Нет никакой разницы, на вас надета шуба (золото, бриллианты и пр, засунут "палм" в карман или в багаж...) или упакована в багаж. Вы пересекаете границу Евросоюза с шубой, а где она, не играет никакой роли. Вам просто везло, вот и все. Кстати, мою знакомую оштрафовали, именно увидев шубу на ней. Информация не из головы, а из таможни, причем свежайшая...

Lesik пишет:
Мarykar ,а про икру красную для меня новость . Раньше можно было вывозить из России только две небольшие баночки. И таможенники это проверяли .
На красную икру установлены другие нормы, нежели на черную. Я их приводила в другой теме несколько месяцев назад. Если нужно, могу специально найдти. Но эти нормы значительно выше, чем на черную. так что абсолютно точно можно вывозить больше двух баночек. Дальше все дело только в том, какие вы везете баночки...

IV пишет:
to est esli ia edu v shube na nedelu v moskvu, to mne nujno ee deklarirovat pri viezde, chtobi potom vernutsia v nei bez problem, tak chto li?
ili chek s soboi vozit vse vremia?
IV, вы меня извините, по-моему, выше я очень подробно расписала, что нужно делать с шубой. Перечитайте внимательно и подключите логическое мышление. Если вы резидент Франции и купили шубу в России уже будучи резидентом, то вам нужно ее задекларировать один раз при въезде во Францию из России и заплатить НДС 19,6%. Затем хранить документ, подтверждающий вами оплату, и возить его всегда с собой, но больше уже ничего не надо декларировать по второму разу. Если вы купили шубу еще не став резидентом Франции, то вам нужно всегда возить с собой документ, подтверждающий, что вы приобрели свою шубу в России, еще будучи резидентом России. В этом случае вам ничего не надо декларировать, но если вас остановят и зададут вопрос, вам нужно предъявить соответствующий документ. Подробнее я вам объяснить не могу.

IV пишет:
da, vot uvidela soobshenie Nel,
eto vot gorazdo logivhnee;
Marycar, opiat vi narod pugaete)))
Ну вы меня смешите просто, ей богу! Я не народ пугаю, а привожу специально для вас таможенные правила. Нел не бог и все знать не в силах. Дальше вам решать, как поступать. Только если штраф в 500 евро влепят, не говорите на таможне, что не знали о правилах ввоза товаров на территорию Франции.

marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.12.2004, 13:26
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
marykar пишет:
Вы пересекаете границу Евросоюза с шубой, а где она, не играет никакой роли. Вам просто везло, вот и все. Кстати, мою знакомую оштрафовали, именно увидев шубу на ней. Информация не из головы, а из таможни, причем свежайшая...
В таком случае, простите, мне и моим знакомым везло минимум месяца четыре в году в течении минимум девяти лет. Причем я пересекала границу Шенгена самолетом, наземно и прочее... Несколько странно, вам не кажется?

И я бы просила нас избавить от тона всезнающего человека. Знания теоретические не универсальны и не применимы ко всем ситуация. А резкий тон в такой ситуации вообще неоправдан с моей точки зрения.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.12.2004, 14:14
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Насчет красной икры. На красную этот лимит условен - в разумных пределах, чтоб это нельзя было подвести под коммерческую деятельность. Очень сложно найдти более конкретную информацию. Поисковая система дает ссылку на... Инфранс, на нашу августовскую тему о провозе икры

nel пишет:
И я бы просила нас избавить от тона всезнающего человека. Знания теоретические не универсальны и не применимы ко всем ситуация. А резкий тон в такой ситуации вообще неоправдан с моей точки зрения.
Жаль, что вы так странно реагируете. Люди меня просили в августе поместить здесь информацию, как только я что-то узнаю. Вот и я узнала и помещаю. Описания различных административных инструкций и правил всегда носят циркулярный характер, хочешь не хочешь, правила есть правила. Их по-другому не опишешь. Я не понимаю, как они могут быть теоритическими и неприменимыми ко всем ситуациям. А "всезнающий человек" я совсем недавно, всего лишь со вчерашнего вечера, когда получила информацию. Но зато теперь спокойно поеду.

Действительно, мы все часто нарушаем таможенный закон, иногда намеренно, надеясь на то, что "пронесет", а иногда по незнанию, даже не подозревая, что что-то нарушаем, как с шубами. Я всегда в Россию вожу по 10 литров вина, хотя имею право ввозить только 2 литра. Таможня не всегда останавливает и не всех. Но на форуме люди уже писали про штрафы в Шереметьево за ввоз излишков вина, а уж про штрафы и конфискацию икры - это классика. Во Франции тоже бывают плановые проверки. У меня приятельница летала на питерском рейсе в Ниццу летом, так там почти у всего рейса сумки вывернули, искали, преимущественно, икру, но не поленились пересчитать, на какую сумму человек ввозил ДВД, слава богу, оказалось, меньше, чем на 175 евро! Мой вопрос про шубы таможенников ничуть не удивил, видимо обычное дело. Я тоже часто летаю и меня тоже пока ни разу не проверяли, но лучше ехать подготовленным и со всеми необходимыми сопроводительными документами, чем нарваться один раз и заплатить штраф, не так ли?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.12.2004, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
marykar пишет:
а также во временное пользование не проходят: необходимо предоставить документальное подтверждение указанного выше.
Ну так надо составить договор в России на временное пользование шубой подруги, заверить у нотариуса , перевести на французский.... И возить договор с собой.
Кстати, а если ты не резидент России, что-то меняется?
А по поводу ценных вещей я как-то года полтора назад разговаривала с российскими таможенниками, они сказали, что все ограничения касаются новых вещей , которые обзывают "товарами", а личные вещи в единственном экземпляре внимания не привлекают.
Марикар, я думаю, что все описанные вами случаи больше относятся к провинциальным аеропортам. Если посмотреть, как выходит после проверки визы рейс Аэрофлота в Шарль де Голль...... череда различных шуб, дубленок и меховых курток....И никому ни до чего дела нет. А в Нанте таможенникам действительно , наверное, заняться нечем, а для чего-то они все же существуют! А тут русская в шубе, вот удача!!!!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.12.2004, 14:42
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Viki пишет:
Кстати, а если ты не резидент России, что-то меняется?
Viki, все описанное выше касается именно нерезидентов России. Я для скорости писала "резиденты ФР", имеется в виду, резиденты Франции

Резидентов России, въезжающих во Францию (туристов), описанное про шубы не касается.

Насчет аэропортов. Закон везде один, другое дело, как вы говорите, есть чем заняться таможне, или не чем. То есть теоретически такое случится может где угодно.

Немного не в тему, но приведу другой пример. Мы часто ездим за покупками в Андорру, там все намного дешевле. Так вот таможня в курсе... иногда контрольные проверки на дороге осуществляются уже на подъезде к дому, то есть за 200-300 км от Андорры, а не на самом таможенном посту на границе Франции и Андорры.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.12.2004, 16:51
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Viki
Цитата:
они сказали, что все ограничения касаются новых вещей , которые обзывают "товарами", а личные вещи в единственном экземпляре внимания не привлекают
полностью с Вами согласна. Например, если везешь laptop, то стоимость его намного больше чем 175 евро, но ведь никто чек спрашиваь не будет.

Julka пишет:
Так вот ее схватили не в каком-нибудь ШДГ или Шереметьево, а уже в самом Нанте. И откопали у нее в чемодане Пальм, подаренный одним из клиентов.
Страно что ее так долго "вели", обычно это с машинами случается. Да дело даже не в том. Пальм этот запакован что ли был? Потому как ыа первыи раз слышу что на электронные изделия, которыми ты пользовался надо чеки иметь. Скажем у меня всегда с собои телефон, Пальм и лэптоп -- значит надо на это 3 чека с собои иметь?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.12.2004, 21:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Вопрос с шубами меня совсем не волнует, мне ближе вопрос grenne, которой почему-то никто не ответил. Я Вам тоже, увы, не могу ответить, могу только сказать, что была у меня подруга-немка, жившая в Париже в малюсенькой квартире, так она на лето пуховое одеяло родителям в Германию отправляла, места не былр для хранения, а они потом к зиме его опять ей в Париж присылали, проблем с почтой не было - история эта подлинная и мне очень всегда нравилась :о))

А вопрос у меня такой: что значит "резидент Франции" (в контексте темы - по отношению к гражданам экс-сссровского происхождения и в большинстве случаев, имеющих два гражданства; если кто отказался от экс-сссровского гражданства в пользу французского, то тогда этот вопрос, понятное дело, не встаёт и не рассматривается)? Как им становятся, этим "резидентом" и, главное, каким документом это удостоверяется? Мне это ну совершенно непонятно.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.12.2004, 21:19
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Яна пишет:
Как им становятся, этим "резидентом" и, главное, каким документом это удостоверяется? Мне это ну совершенно непонятно.
Резидент это либо российский гражданин (или СНГ-гражданин) с видом на жительство любого вида и любой длительности или получивший другое гражданство в Европе. То есть должен быть факт постоянного проживания.

zolotova пишет:
Пальм этот запакован что ли был? Потому как ыа первыи раз слышу что на электронные изделия, которыми ты пользовался надо чеки иметь. Скажем у меня всегда с собои телефон, Пальм и лэптоп -- значит надо на это 3 чека с собои иметь?
Предлагаю вам везти с собой чеки на все имеющиеся у вас вещи а также дополнительно нотариально заверенные документы о взятой в прокат у подруги шубе :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.12.2004, 21:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
nel пишет:
Резидент это либо российский гражданин (или СНГ-гражданин) с видом на жительство любого вида и любой длительности или получивший другое гражданство в Европе. То есть должен быть факт постоянного проживания.
В том-то и дело... Где этот факт зафиксирован?
Мне приходилось в Российском посольстве, прожив к тому времени во Франции уже лет шесть и имея десятилетний вид на жительство, оформлять доверенность для России. Так вот, заявление писалось в такой форме: "Я, Иванова (девичья фамилия) Мария Петровна, проживающая по адресу.... (указать московский адрес) и временно (подчёркнуто мной) проживающая во Франции, доверяю и т.д. ...."
И в посольстве мне сказали, что это нормальная форма, вот если бы я выехала на ПМЖ (с соответствующей пометкой в паспорте), была бы другая.
Так что выходит, нет документа о "резиденстве". Вид на жительство и даже carte d'identité, удостоверяющая гражданство, никоим образом не подтверждают факт постоянного проживания.
А в длинном посте выше написано: "после того, как вы стали французским резидентом" (цитирую по памяти, но там точно есть слово "стали"). Так это вообще понять невозможно: когда им становятся? И как? Раз "становятся" - значит какая-то процедура, выдача документа? После получения вида на жительства? Так мой собственный опыт в посольстве показывает, что вроде бы и нет...
Причём на житейском уровне понять "резидента" мне просто, но вот как тут употреблялось в правовом контексте - нет, совсем нет.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.12.2004, 21:44
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Яна пишет:
А в длинном посте выше написано: "после того, как вы стали французским резидентом" (цитирую по памяти, но там точно есть слово "стали"). Так это вообще понять невозможно: когда им становятся? И как? Раз "становятся" - значит какая-то процедура, выдача документа? После получения вида на жительства? Так мой собственный опыт в посольстве показывает, что вроде бы и нет...
Понятие "резидент" - связано с понятием "налоговый резидент", то есть человек, постоянно проживающий в какой-то стране (более определенного количества дней в год) и соответственно имеющий обязанности перед государством, в котором вы проживаете.

Яна пишет:
И как? Раз "становятся" - значит какая-то процедура, выдача документа? После получения вида на жительства? Так мой собственный опыт в посольстве показывает, что вроде бы и нет...
Послу получения вида на жительство в другой стране вы становитесь ее налоговым резидентом. Специально этот факт не фиксируется, это просто подразумевается по умолчанию.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.12.2004, 21:45
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Яна пишет:
Вопрос с шубами меня совсем не волнует, мне ближе вопрос grenne, которой почему-то никто не ответил.
На вопрос grenne я ответила на ее личный ящик, т.к она мне продублировала тем же способом. Нет, Яна. Пуховое одеяло декларировать не нужно.

zolotova пишет:
Страно что ее так долго "вели", обычно это с машинами случается. Да дело даже не в том. Пальм этот запакован что ли был? Потому как ыа первыи раз слышу что на электронные изделия, которыми ты пользовался надо чеки иметь. Скажем у меня всегда с собои телефон, Пальм и лэптоп -- значит надо на это 3 чека с собои иметь?
Вряд ли эту даму "вели". В каждом международном аэропорту есть офис таможни и таможня имеет право остановить для проверки любого пассажира где угодно.

Насчет техники. Этот пример классический. Путешествующие с техникой часто про эти правила знают. Как-то раз несколько лет назад мой муж (гражданин Франции) возвращался из США во Францию с двумя ноут-буками и имел ОЧЕНЬ большие проблемы в аэропорту Парижа на таможне. Пришлось заплатить штраф и НДС.

marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.12.2004, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
nel пишет:
Послу получения вида на жительство в другой стране вы становитесь ее налоговым резидентом. Специально этот факт не фиксируется, это просто подразумевается по умолчанию.
ОК, так яснее.
В общем меня смутила терминология в приведённых выше правилах: там постоянно употребляется резидент- не резидент, хотя речь не о резидентстве, а о документах. по которым человек въезжает в страну (что не одно и то же).
Спасибо за разъяснения.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии. Новые таможенные правила Alankov Транспорт и таможенные правила 2 10.08.2010 19:53
Икра Diablotin2 Транспорт и таможенные правила 2 28.11.2008 19:38
Продам 2 норковые новые куртки inna1 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 25.11.2008 14:07
Таможенные правила по нумизматике volodya Транспорт и таможенные правила 0 26.09.2008 17:52
Шубы в Лионе 555 Цены, покупки, банки, налоги 4 02.01.2007 12:00


Часовой пояс GMT +2, время: 15:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX