Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 28.12.2017, 11:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 176
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Смотри grille de salaire для maitre de conférence, professeur, chercheur (CNRS), INRA, INRIA.
Если это fonctionnaire, то зарплата сильно ниже чем на предприятии, смешные премии (если есть), нету дополнительной страховки, 13 месяца, intéressement и прочих плюшек.
Спасибо!
А плюсы какие, если не брать возможность заниматься тем, что любишь?
Отпуска дольше? На пенсию раньше? Какие-то другие привилегии?
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 28.12.2017, 15:42
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.498
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Только не в США! Эта страна лично для меня - закрытая тема, при всех финансовых и карьерных перспективах. Одно дело сотрудничать, другое дело - там жить и учиться. Интересует только Европа.
Насколько интереснее в перспективе последующей работы учиться в соседних странах по-сравнению с Францией или овчинка не стоит выделки? Франция совсем не скидывается сл счетов, но мы не против отсюда свалить со временем.
лучше всего учиться там, где вы собираетесь потом работать.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 28.12.2017, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеIhar пишет:
Спасибо!
А плюсы какие, если не брать возможность заниматься тем, что любишь?
Отпуска дольше? На пенсию раньше? Какие-то другие привилегии?
Многое будет зависеть от Университета и бизнесшколы. Педнагрузка будет зависеть от Вашей позиции, наличия печатных работ. Причём будет зависеть в каких журналах печатается, или уже принято к печати.
Будет возможность часть работы выполнять удаленно, а в бизнесшколах получать бонусы в денежном эквиваленте. Также от финансирования университета или бизнесшколы будет возможность участвовать в международных конференциях, иногда университету платить не прийдется, если Вас пригласили выступить. Можно подавать на гранты и в зависимости от условий выиграв, использовать или на з/ плату или на конференции.
Возможность присутствовать не ежедневно очень выигрышна при наличии детей.
Но многое будет зависеть от контракта, если Вас утвердят. Испытательный срок может быть намного дольше, чем на производстве.
Кроме того в разных странах разный критерий при рассмотре досье.
В научном мире очень важно иметь знакомых, которые могут подсказать, где открываются позиции.
Очень важно кто будет руководителем при защите.
Очень большой минус это оценка Вашего преподавания студентами. Трудно предугадать как оценят.
Студенты очень нетерпеливый народ, написав имэйл педагогу, они считают, что ответ должен поступить немедленно.
Особенно истеричны те, кто много пропускает.
Ну и проверка курсовиков и экзаменационных работ. Очень короткие сроки и большое ко-во студентов.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 28.12.2017, 17:33
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.498
Бизнес школы то тут как оказались? Речь идет о сравнивании инженерных школ и универов...

Посмотреть сообщениеIhar пишет:
А плюсы какие, если не брать возможность заниматься тем, что любишь?
Отпуска дольше? На пенсию раньше? Какие-то другие привилегии?
Какая разница?

Надо учесть, что стать maitre de conférence не так просто. Поэтому нельзя сравнивать зарплаты молодых инженеров (публикуются зарплаты для начинаюших) с зарплатами для доцентов.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 28.12.2017, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
лучше всего учиться там, где вы собираетесь потом работать.
Вот совсем не факт. Уже писала про примеры учившихся за пределами Франции, и работающих здесь, в обратную сторону это тоже работает, знаю многих с французскими дипломами, работающих за границей на очень приличных постах. То есть для меня мухи отдельно, котлеты отдельно, учиться нужно там, где учиться весело и интересно, и при этом потом все ок с работой, а не превращать лучшие годы жизни в кромешный ад, как могут это сделать во Франции на некоторых направлениях, из-за дебильной системы отсева демократично (в гос) или из жадности (в частных) набранных лишних студентов. Мир большой, учебных заведений завались, и работать потом можно там, где душа просит.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 29.12.2017, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
20) Science Po
Знающие люди, подскажите, что это за заведение ? Идут туда только гуманитарии или экономика там также представлена ? Кого выпускают и насколько дипломы их востребованы ? Спасибо.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 29.12.2017, 12:29
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.498
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Вот совсем не факт. Уже писала про примеры учившихся за пределами Франции, и работающих здесь, в обратную сторону это тоже работает, знаю многих с французскими дипломами, работающих за границей на очень приличных постах.
Проше и лучше, когда диплом ваш понятен и знаком в стране и когда вы в системе. То, что приличную работу в любои стране можно наити с приличным дипломом другои страны это одно. А то, что с дипломом другои страны для вас будут плохооткрываюшиеся (или вообше закрытуе) двери это другое.
А так примеры конечно есть, хотя и обратных примеров тоже куча. При этом они не обязательно со стороны выглядят негативно. Знаю парня, которыи после Гарварда имел супер позицию и получал зарплату сравнимую с зарплатами футболистов... но местная элита политехов его свернула в барании рог и он уволился.

Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
учиться нужно там, где учиться весело и интересно, и при этом потом все ок с работой, а не превращать лучшие годы жизни в кромешный ад, как могут это сделать во Франции на некоторых направлениях, из-за дебильной системы отсева демократично (в гос) или из жадности (в частных) набранных лишних студентов.
я два раза учился во Франции и вот как-то у меня не осталось ошушения, что это был ад.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 29.12.2017, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Проше и лучше, когда диплом ваш понятен и знаком в стране и когда вы в системе. То, что приличную работу в любои стране можно наити с приличным дипломом другои страны это одно. А то, что с дипломом другои страны для вас будут плохооткрываюшиеся (или вообше закрытуе) двери это другое.
А так примеры конечно есть, хотя и обратных примеров тоже куча. При этом они не обязательно со стороны выглядят негативно. Знаю парня, которыи после Гарварда имел супер позицию и получал зарплату сравнимую с зарплатами футболистов... но местная элита политехов его свернула в барании рог и он уволился.

я два раза учился во Франции и вот как-то у меня не осталось ошушения, что это был ад.
А конкретно по вопросу есть что ответить?
Я училась тоже в трех местных вузах, и опыт - от полного разброда и шатания в гос до выжимания до состояния зомби в частных. Муж учился в хорошем колледже в Лондоне, и впечатления самые положительные, хотя сильная база у него изначально была именно благодаря хорошей французской школе.
Детей я мурыжить не намерена, потому что никаких перспектив «светлого будущего» во Франции в упор не вижу. То есть и рынок труда рассматриваю шире, чем локальный.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 29.12.2017, 14:46
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.498
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Я училась тоже в трех местных вузах, и опыт - от полного разброда и шатания в гос до выжимания до состояния зомби в частных. Муж учился в хорошем колледже в Лондоне, и впечатления самые положительные, хотя сильная база у него изначально была именно благодаря хорошей французской школе.
А Вы в хороших учились? А то может Вы сравниваете хорошии в Лондоне, и черте какои во Франции

Я в двух вполне приличных учился и очень доволен остался.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 29.12.2017, 16:02     Последний раз редактировалось vorobichek; 29.12.2017 в 16:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Знающие люди, подскажите, что это за заведение ? Кого выпускают и насколько дипломы их востребованы ? Спасибо.
Та что в Париже - хорошая. В остальные смысла идти особо нету. Недавно статью опубликовали, у людей с дипломом политических наук слабая зарплата и они долго ищут работу. Исключение только эта школа.
Это поличтические науки, максимум полит экономика. Знаю двоих из Science Po Paris - работали обе консультантами в крупных фирмах. Одна сейчас перешла в партию Макрона и что-то помогает.

Цитата:
Идут туда только гуманитарии или экономика там также представлена ?
Вам вначале стоит определится, что вы ищете. Российское определение "экономики" - мягко говоря страное.
Вам нужно понять, вы хотите заниматься Sciences économiques или Gestion? Советую вначале разобраться, что есть что. В среднем денежная работа и вообще работа на предприятиях именно у вторых.
Gestion в Science Po Paris совсем нету. А Sciences économiques представлены чуть чуть в аспирантуре и науке. Как я уже говорила выше, они, как и Дофин, доказательство, что научные рейтинги не идеальны.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 29.12.2017, 16:36
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:

Вам вначале стоит определится, что вы ищете. Российское определение "экономики" - мягко говоря страное.
Вам нужно понять, вы хотите заниматься Sciences économiques или Gestion? Советую вначале разобраться, что есть что. В среднем денежная работа и вообще работа на предприятиях именно у вторых.
Gestion в Science Po Paris совсем нету. А Sciences économiques представлены чуть чуть в аспирантуре и науке. Как я уже говорила выше, они, как и Дофин, доказательство, что научные рейтинги не идеальны.

разделение на экономику и менеджмент до такой меры - это чисто французская примочка, и в Англии и в Америке упор на междисциплинарные лаборатории/научную работу. Практически все "управленцы" сегодня применяют статистические методы, а экономисты совсем перестали заниматься экономическим моделированием, потому как это не в тренде и в престижном журнале не напечатаешься. Огромное количество "бывших экономистов" работают в бизнес школах, где немало предметов именно междисциплинарных (Managerial Economics).

Во Франции, и для докторской и для HDR действительно очень важно определиться с "направлением". В других странах это не критично.

...а еще во Франции часто управление (gestion) , на английский переводят как management science (французы так и пишут PhD in Management Science), хотя management science и есть таки отрасль науки объединяющая управление, экономику, инженерное дело и т.д, а не чистое управление
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 29.12.2017, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А Вы в хороших учились? А то может Вы сравниваете хорошии в Лондоне, и черте какои во Франции

Я в двух вполне приличных учился и очень доволен остался.
Не в последних, да, что за тон? Скорее в топовых по своей специальности...
Я вам уже в сотый раз говорю, что зависит от направления, ну и запросы у всех разные, видимо. Довольно приличные - это ни о чем, довольно приличные для вас могут быть неприемлемыми для других.
Задавала конкретный вопрос, вам сказать по теме явно нечего, поэтому спасибо за участие, подожду ответов от «тех, кто плавал».
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 29.12.2017, 16:55
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
[QUOTE=vorobichek;1061514784]zolotova - я надеюсь вы не будете соприть, что в математике Франция лидер?

в знании математики населением или в научной работе? По научной работе, простите, но сильнее Америка. Висконсин, Беркли, Стэнфорд, Дьюк и т.д.


Количество цитат очень сильно зависит от направления. Это не показатель. Т.е. на одном направлении 900 это очень много, можно сказать максимум. На другом много это 5000, на третьем 500


я сравнивала одну и ту же область, так что цифры должны быть одного порядка

Я смотрю ideas repec (это конечно не идеально):

Их рейтинг основан на статьях, которые были вывешены самими авторами, т.е. огромное количество статей отсутствует.

PSE вообще достаточно специфическое место, где многие научные работники из совсем других научных лабораторий. В рейтинг где PSE выше Принстона даже не знаю кто может поверить, среднее качество научных сотрудников на порядок выше, преподавателей тоже. В новом здании (2017 года) PSE даже классы и амфитеатр спланированы на старый манер, хотя при новой манере преподавания классы требуются моделируемые


Цитата:
Французские вузы без финансовой поддержки, т.е. со смехотворными зарплатами и бюджетом:

Если покапаться, много чего найти можно. Но все таки не стоит забывать, что наука во Франции финансируется весьма плохо. Это конечно влияет на результат.
тут я с вами абсолютно согласна. лектор в университете получает так мало, что берет дополнительную нагрузку, а какой научной работе можно говорить про 400-500 часах преподавания (да и какой уровень преподавания при такой нагрузке?) . Денег на конференции практически нет, подписки на журналы/базы данных в сокращенном варианте, нет финансирования чтобы приглашать из-за границы на научные семинары или редакторов журналов для работы над публикациями...так что да, учитывая все это французы молодцы!
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 29.12.2017, 17:00
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Baila-baila, среди моих знакомых, которые работают во французских бизнес и инженерных школах (на вскидку около 20 чьи дети студенты) только дети работников Х учатся там же. Все остальные заграницей. Это о чем-то говорит НО, многие школы сегодня берут на работу иностранных специалистов, вводят программы на английском, стараются привлечь иностранных студентов, так что тренд позитивный и может быть уже через 5 лет будут заметные изменения.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 29.12.2017, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
разделение на экономику и менеджмент до такой меры - это чисто французская примочка, и в Англии и в Америке упор на междисциплинарные лаборатории/научную работу.
В англоязычных странах тоже самое разделение: Economics и например Business Administration. Я про работу. Как вы думаете где учатся в англоязычных странах бухгалтера, аудиторы, логисты, маркетологи и т.д. не претендующие на науку?

А то, что вы пишете, это наука. Во Франции тоже громадный упор на междисциплинарную науку. Сама в такой работаю: экономисты + менеджеры + инженеры + чистые математики. Это те, с кем мы чаще всего работаем.

Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Практически все "управленцы" сегодня применяют статистические методы
Пардон? О каких методах речь? О каких специалистах и где?

Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
а экономисты совсем перестали заниматься экономическим моделированием
Вы на чем специализируетесь?
У нас в экономике энергетики, climate change и агро - моделируют еще как. Как раз очень активно последние 20 лет.

Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
потому как это не в тренде и в престижном журнале не напечатаешься.
А престижный журнал это что? Только Econometrica, American Economic Review и другие обще-экономические журналы?
Моделированием занимаются обычно те, кто тесно работает с гос. структурами и предприятиями, а следовательно моделирование практически всегда прикладное. Я не буду говорить за другие направления, а экономике энергетики топовые журналы эти:
American Journal of Agricultural Economics
Ecological Economics
Energy Journal
Journal of Environmental Economics and Management
Climate Policy
Energy Economics
Energy Policy

К ним можно добавить технарские журналы, где мы тоже публикуемся:
Nature
Energy
Applied Energy

Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
...а еще во Франции часто управление (gestion) , на английский переводят как management science (французы так и пишут PhD in Management Science), хотя management science и есть таки отрасль науки объединяющая управление, экономику, инженерное дело и т.д, а не чистое управление
Я училась в Дофине на Gestion, аналог на западе - (B/M)BA + бизнес школы, как я написала выше. Именно на эти направления ездили студенты по обмену чаще всего. management science - это научное направления если цель PhD.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 29.12.2017, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
в знании математики населением или в научной работе? По научной работе, простите, но сильнее Америка. Висконсин, Беркли, Стэнфорд, Дьюк и т.д.
ИМХО, вы просто далеки от математики.
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
В рейтинг где PSE выше Принстона даже не знаю кто может поверить, среднее качество научных сотрудников на порядок выше, преподавателей тоже.
Думаю, что это так. Потому что во Франции очень много fonctionnaire-ученых, который получив место, особо не шевелятся. Чем выше в рейтинге, тем таких меньше. Не знаю как в PSE, я училась в Нантере. Таких нахребников все таки было мало. И ещё. Как только ученый дорастает до очень хорошего уровня, его сразу же переманивает PSE/TSE/Dauphine или иностранцы. Сколько уже было случаев.
Что касается преподавателей, они хорошие. Были на 4-5ом курсе. А до этого в основном лекции в амфитеатре на 200-500 человек + семинар с аспирантами (50/60 человек в классе) + 1 контрольная + 1 экзамен. Ну о какой педагогике тут можно говорить?
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
я сравнивала одну и ту же область, так что цифры должны быть одного порядка
Что за область?
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Их рейтинг основан на статьях, которые были вывешены самими авторами, т.е. огромное количество статей отсутствует.
Там добавляют не только авторы, но и сами журналы, вузы, экономические организации и т.д. Я не говорю, что это эталон. Но у TSE/PSE очень хорошая репутация. У некоторых других лабораторий в зависимости от направления - тоже.
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
лектор в университете получает так мало, что берет дополнительную нагрузку, а какой научной работе можно говорить про 400-500 часах преподавания (да и какой уровень преподавания при такой нагрузке?) .
400-500 часов - Такая нагрузка запрещена.
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Денег на конференции практически нет, подписки на журналы/базы данных в сокращенном варианте, нет финансирования чтобы приглашать из-за границы на научные семинар? или редакторов журналов для работы над публикациями...
Это смотря где. У нас все перечисленное есть, включая научные семинары (каждую вторую неделю). Единственное - общий бюджет лаборатории финансирует только одну конференцию и потолок там слишком низкий, хватает на максимум 3ех дневную конференцию.
Но я думаю все таки ситуация нетипичная. У нас 3 tutelles + некоторые ученые стабильно выигрывают проекты + уже третий год как лаборатория сильно в плюсе по деньгам + инфраструктура куда лучше чем в Париже.

Основная проблема - это найм ученых, условия контракта (никаких тебе плюшек и смешные примии), зарплата, нету возможности как-то воздействовать или избавиться от "плохих" ученых. Ну и самый большой скандал это, имхо, vacataires.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 29.12.2017, 18:09
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:

Я училась в Дофине на Gestion, аналог на западе - (B/M)BA + бизнес школы, как я написала выше. Именно на эти направления ездили студенты по обмену чаще всего. management science - это научное направления если цель PhD.
Management Science это направление как в науке, так и в преподавании и к PhD он никак не привязан. Есть BSc и MSc in Management Science. До недавнего времени с этим образование в основном шли в консалтинг.

О том и разговор, что это словосочетание во Франции часто неправильно интерпретируется.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 29.12.2017, 18:11
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:

400-500 часов - Такая нагрузка запрещена.
Знаю ЛИЧНО несколько таких человек, преподающих в своих и других вузах.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 29.12.2017, 18:22
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:

Это смотря где. У нас все перечисленное есть, включая научные семинары (каждую вторую неделю). Единственное - общий бюджет лаборатории финансирует только одну конференцию и потолок там слишком низкий, хватает на максимум 3ех дневную конференцию.
Но я думаю все таки ситуация нетипичная. У нас 3 tutelles + некоторые ученые стабильно выигрывают проекты + уже третий год как лаборатория сильно в плюсе по деньгам + инфраструктура куда лучше чем в Париже.

Основная проблема - это найм ученых, условия контракта (никаких тебе плюшек и смешные примии), зарплата, нету возможности как-то воздействовать или избавиться от "плохих" ученых. Ну и самый большой скандал это, имхо, vacataires.
Я не пишу что ничего этого во Франции нет, пишу что на совсем другом уровне.

Например в моем английском вузе, мы оплачивали перелет и гостиницу для тех кто выступал (где то раз в месяц гостям из Америки). Семинары были 1 раз в неделю и 1 раз в неделю между докторантами. На кафедре были редакторы журналов 1 ранга которые раз в неделю проводили reading group, где мы обсуждали черновики статей, а также как мы ответили на комментарии рецензентов (как вы знаете и до 4го тура можно порой дойти). За год приезжали 3-4 других редакторов, которые проводили 1 на 1. Бюджет на конференции в Англии хватает на 2 конференции в Америке и 3-4 в Европе. Знаю как минимум 20 английском вузов где примерно на этом же уровне (во всяком случае до недавних пор). В Америке во многих вузах выше. Сколько вузов во Франции такого типа как ваш?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 29.12.2017, 18:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Management Science это направление как в науке, так и в преподавании и к PhD он никак не привязан. Есть BSc и MSc in Management Science. До недавнего времени с этим образование в основном шли в консалтинг.

О том и разговор, что это словосочетание во Франции часто неправильно интерпретируется.
Это наука, поэтому и идут в консалтинг А я вам про Gestion и работу на предприятии! На каждом предприятии нужны бухгалтера. На средних и крупных: аудиторы, маркетологи, RH и т.д. и т.п. Зачем им научное направление?

Цитата:
Например в моем английском вузе, мы оплачивали перелет и гостиницу для тех кто выступал (где то раз в месяц гостям из Америки). Семинары были 1 раз в неделю и 1 раз в неделю между докторантами. На кафедре были редакторы журналов 1 ранга которые раз в неделю проводили reading group, где мы обсуждали черновики статей, а также как мы ответили на комментарии рецензентов (как вы знаете и до 4го тура можно порой дойти). За год приезжали 3-4 других редакторов, которые проводили 1 на 1. Бюджет на конференции в Англии хватает на 2 конференции в Америке и 3-4 в Европе. Знаю как минимум 20 английском вузов где примерно на этом же уровне (во всяком случае до недавних пор). В Америке во многих вузах выше. Сколько вузов во Франции такого типа как ваш?
Я не спорила. Просто в вашем сообщении звучало так, что совсем нету.
Гостиницу и транспорт и у нас оплачивают, но если это Канада/США/Австралия - всё очень сильно не просто ибо дорого.
В остальном конечно такого у нас нету. Могут профинансировать корректора для статьи (максимальный бюджет 800 евро).

Спасибо за уточнение. Я примерно подозревала такой уровень финансирования. Нам он как до луны.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 29.12.2017, 18:45
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Судя по поряду это журналы из SNRC, даже следуя их классификации


Climate Policy
Energy Economics
Energy Policy

второго ранга

в Англии и Америке American Journal of Agricultural Economics , Ecological Economics
Energy Journal, Journal of Environmental Economics and Management это журналы 2го ранга (sorry). В том же Принстоне tenure с ними не получить (правда мы здесь выяснили что Принстон совсем даже не престижный

Профессор экономики в известном вузе в Англии (Америке) будет иметь 5-6 (7-8) публикаций в:

American Economic Review, Econometrica, Annals of Statistics, Journal of Political Economy, Quarterly Journal of Economics, Review of Economic Studies

может примут такие как

Journal of Economic Theory и т.п.

ну и пару миллионов в грантах

ваш вуз все таки очень отличается от других, но мы говорим о картине во Франции в целом и картина (пока) проигрывает другим странам. В любом случае желаю вам успехов в карьере!
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 29.12.2017, 19:14     Последний раз редактировалось vorobichek; 29.12.2017 в 19:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Профессор экономики в известном вузе в Англии (Америке) будет иметь 5 6 (7 8) публикаций в:

American Economic Review, Econometrica, Annals of Statistics, Journal of Political Economy, Quarterly Journal of Economics, Review of Economic Studies

может примут такие как

Journal of Economic Theory и т.п.

ну и пару миллионов в грантах
Это потому что ты в общей экономике, ну или какая-то часть экономики, где люди много публикуются в этих журналах. В экономике энергетики все эти журналы не топовые, потому что на эту тему практически ничего не пишут. Изредка можно что-то встретить в Econometrica. Так какой смысл просить от кандидатов публикации в этих журналах? Плюс Nature и Energy это уж точно не ранг 2.

Вот тебе пример CV нашего "конкурента" Сергея Пальцева из MIT: CV pdf.
Или например люди работающие с discrete choice models: Ben Akiva (MIT), Joan Walker и Kenneth Train из Беркли.
Я надеюсь ты не будешь утверждать, что это средние ученые?

Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Я очень рада что вы лично довольны своим вузом, но мы говорим о картине во Франции в целом и картина (пока) проигрывает другим странам. В любом случае желаю вам успехов в карьере!
Не, что вы! (а можно на ты?) Я очень недовольна вузом и лабораторией. От CNRS впечатление - выжмим по максимому от ученого и нечего не дадит. Я к ним пошла только из-за проекта, модели и 3 ученых, которые принесли грантов больше чем на 2 млн. Ну и того факта, что подала на гражданство и пока не могу уехать из Франции.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 30.12.2017, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Baila-baila, среди моих знакомых, которые работают во французских бизнес и инженерных школах (на вскидку около 20 чьи дети студенты) только дети работников Х учатся там же. Все остальные заграницей. Это о чем-то говорит НО, многие школы сегодня берут на работу иностранных специалистов, вводят программы на английском, стараются привлечь иностранных студентов, так что тренд позитивный и может быть уже через 5 лет будут заметные изменения.
Спасибо, я примерно так себе картинку и представляла.
Вообще с большим интересом тему читаю, подтверждает полностью мои впечатления.
Где именно учатся дети, если вам не трудно? Хотя бы страны . Но лучше было бы по странам/направлениям, хотелось бы увидеть горизонты, такие вещи планируются не за год-два, думается, родители знали сильно заранее, куда будут подаваться, ведь так?
5 лет - это слишком краткий период, чтобы переродить подход к образованию, который складывался за очень длительный период. Французы ОЧЕНЬ консервативны и очень не любят шевелить пятой точкой, чтобы идти в ногу со временем, на все отговорка про exception française.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 30.12.2017, 09:32
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
у людей с дипломом политических наук слабая зарплата и они долго ищут работу.
То есть Sience Po выпускают консультантов по различным вопросам политики и журналистов, и все ?
И еще один вопрос: учатся ли в инженерных школах люди со слабой математикой, то есть те, которые ее не любили изначально ? или это нонсенс ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 30.12.2017, 12:18
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.498
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
То есть Sience Po выпускают консультантов по различным вопросам политики и журналистов, и все ?
Sience Po обычно хорошо сочетается с ЕNА или коммерческими школами... почти все президенты Франции там учились.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 30.12.2017, 17:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
И еще один вопрос: учатся ли в инженерных школах люди со слабой математикой, то есть те, которые ее не любили изначально ? или это нонсенс ?
Всё зависит от того, что такое слабая математика.
В топовых высших школах учатся люди, у которых средняя по BAC S 16 и выше, т.е. они отличники по школьной математики. Плюс они хорошо усвоили программу prépa.
Но, это жирнющие "но": программа ужасна и там и там.

Общий подход:
--- только единицы способны усвоить математику, остальные двоишники и нету смысла ими заниматься.
--- chipotage в оценивании: снижение оценки за орфографии, нематематическое оформаление ответа дает слишком много дополнительных балов, а правильное математическое не дает ничего.
--- математические определения используются для галочки, в качестве красивых страных слов. Слишком много этому уделяется не нужного внимания. Причем просто словам, объяснений нету.
Например функция имеет три вида записи:
f : x → x2 и f(x) = 2x и у = 2x
Разделение функции прямой в двухмерной плоскости на linéaire и affine, очень "нужное" знание в этом возврасте. А вот прямую от руки не строят. Ха ха ха!
Image/antécédent дополнительно к координатам.
И конечно никто не объясняет детально зачем это нужно, в итоге получается много шума.

Колледж:
--- неорганичная, непоследовательная и не оптимальная программа. Несколько базовых фундаментальных умений присутствуют чисто для галочки (дроби, многочлены, функции, задания с решением в 2 этапа и более и т.д.).
--- учебники с малым количеством заданий, без ответов + главы не связаны. Очень часто я встречала задания, для которых нужен непройденый материал.
--- запрет на использования нестандартных методик обучения.
--- геометрия в виде "зазубри форумулу". Весь смысл геометрии теряется. Если что-то и доказывают, то только профессор у доски и частенько очень не умело, с ошибками. В учебниках есть вопиющие ошибки. Например мне стречалось определение паралелльных в пространстве такое: "две прямые паралелльны в пространстве если не пересекаются". И не слова больше.

Лицей:
--- существуют prérequis которые раньше изучали в колледже, но теперь нет. А в лицее их требуют. Один из них это многочлены и их факторизация. В итоге получается сильно проседание оценок.
--- в двух последних классах слишком много тем и они все поверхностные. Ну какая тригонометрия за 2 недели???
--- векторная геометрия, но как обычно в виде формул. Никаких доказательств со стороны учиника.
--- слишком частое использования калькулятора.
--- задания на BAC слишком легкие в один этап.

Prépa - мне сложно судить, я прямо с ними не работала. Только знаю какие знания у людей, через неё прошедших + программа.
Программа:
--- более глубокое изучение тем, которые проходили в лицее. Но недостаточно глубокое.
--- пишут, что есть геометрия, но я её не нашла в программе.
--- пишут, что студент должен научится доказывать и аргументировать, но единственным практическим заданием на эту тему являются прогрессии.
--- статистика отсутствует как класс.
--- сравнила с университетскими экономистами. На prépa scientifique 12 часов в неделю, у экономистов 5-10 в зависимости от семестра, порой 15 с дополнительными занятиями. Программа довольно сильно похожа, только на prépa изучают поглубже, чуть больше методов и несколько дополнительных тем.

После того, как люди поступили в школу, у них есть возможность максимально избегать математику, в плоть до 0 лекций/семинаров по математике.

Итого - для меня это слабая математика, хотя потенциал у детей очень высокий. Так что, если ребенок хочет посветить себя математике, то только университет. Пока там дается очень хорошие мат. образование. Или в очень крайнем случае prépa готовящая к поступлению в ENS. Но я и студентов ENS встречала с аховой математикой.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 30.12.2017, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
vorobichek, спасибо за развернутый ответ. Но вопрос, у меня, скорее в следующем, если сузить: если ребенку математика не особо нра, стоит ли не рассматривать, как вариант, инженерные школы, или это могло бы быть ошибкой ? Например, в России все было бы понятно. Если ребенку математика была тяжела, то, ясен перец, идти в МИФИ или Бауманский было безумием, а как тут - непонятно.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 30.12.2017, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
EHOT, а разве Science Po может сочетаться с коммерческими школами ? вроде, как тематика достаточно параллельна. Я не беру случаи, когда студенты начинают метаться между областями и вузами, не зная, чего собственно хотят. Я говорю о случаях, когда направление обучения выбрано достаточно четко.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 30.12.2017, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
vorobichek, спасибо за развернутый ответ. Но вопрос, у меня, скорее в следующем, если сузить: если ребенку математика не особо нра, стоит ли не рассматривать, как вариант, инженерные школы, или это могло бы быть ошибкой ? Например, в России все было бы понятно. Если ребенку математика была тяжела, то, ясен перец, идти в МИФИ или Бауманский было безумием, а как тут - непонятно.
У французских инженеров généraliste математики мало. Так что стоит рассматривать, если сам ребенок хочет:
1) Чтобы попасть в хорошую инженерную школу все таки понадобиться BAC S, очень хорошие оценки по всем предметам и prépa. Главное поступить, а потом все окей.
2) Есть IUT, если не хочет в prépa и не отличник.
А прочие технарские предметы ребенку нравятся?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 31.12.2017, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
vorobichek, у них была пока только еще механика, к алгебре и геометрии, нравится все это очень средне...не фанатик. Думаю, Бак С вряд ли будет выбран.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по выбору Ecole de Commerce (Ecole de Comptabilite) Etincelle_kn Учеба во Франции 3 30.01.2019 20:06
Master Pro contre diplôme d'ingénieur généraliste inconnue Учеба во Франции 81 10.07.2013 13:40
Diplôme d'ingénieur за пределами Франции db Учеба во Франции 0 15.06.2013 18:57
Commission du Titre d'Ingénieur Snegurka Учеба во Франции 2 15.11.2005 11:16
Collège des ingénieurs, что это такое? Ищу дополнительную информацию Mimino Учеба во Франции 3 23.02.2004 22:55


Часовой пояс GMT +2, время: 18:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX