Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.12.2017, 10:37     Последний раз редактировалось Странница; 10.12.2017 в 10:43..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Пара вопросов об Alternance

Добрый день! Уже какой месяц читаю этот раздел, информации очень много. Возникло несколько вопросов.

1. Имеется 1 диплом специалиста и 3 года незаконного бучения по другой специальности. В России. Хочу поступать на Мастер2 во францию, но не знаю какую специальность. Вопрос - могу ли я как-то предоставить список изученных в России предметов, и по подходящим из них мне университет укажет на специальность, на которую я смогу у них учиться на Мастер2 или Мастер1 в худшем случае?

2. У меня в России заверенный нотариальный перевод диплома - могу ли такой перевод я послать по емайлу в университеты для поступления? а потом уже на личную встречу принести перевод присяжного переводчика

3. У меня нулевой английский, несмотря на то что в институте проходили и стоит 4. Давно это было, уже ничего не помню. Будет ли это проблемой при поступлении/обучении? Французский пока а2, но надеюсь к университету до б2 подтянуть

4. Чтобы не засорять тему, может у кого-нибудь найдется время помочь мне ответить на несколько вопросов насчет учебы по альтернансу в личку? Повторюсь, информации тут много, но много нюансов в моей ситуации, которые не подходят под шаблонные темы))) заранее благодарю
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.12.2017, 10:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Странница, учеба по альтернансу- крайне сложно найти предприятие, которое будет заинтересовано оплатить ваше обучение. Хоть и дают квоты.
Для иностранца с невысоким уровнем французского добавляет еще больше сложности.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.12.2017, 10:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Странница, учеба по альтернансу- крайне сложно найти предприятие, которое будет заинтересовано оплатить ваше обучение. Хоть и дают квоты.
Для иностранца с невысоким уровнем французского добавляет еще больше сложности.
Блин, на форуме всё кажется легко и те, кто тут оставался тоже говорят "фигня, не переживай, проще простого" .....
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.12.2017, 11:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Alena77, не совсем согласна с вами. Предприятие найти можно. Но, конечно, это зависит от специальности.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.12.2017, 11:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеVall пишет:
Alena77, не совсем согласна с вами. Предприятие найти можно. Но, конечно, это зависит от специальности.
Вот я и не могу понять какая у меня специальность будет во франции... в россии получилась "ошибка" со специальностью, учили на графического дизайнера а в результате написали "маркетолог" разные вещи... И как теперь искать предприятие, вот вопрос... я думала нужно искать сперва университет в котором хочется учиться, но логичнее будет на сайте Трудоустройства искать работу с контрактом CDI по своей специальности, но согласным оплатить альтернанс, так?
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.12.2017, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Мне казалось что это уже обсуждалось на форуме. Вы из России будете поступать??
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.12.2017, 11:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеVall пишет:
Мне казалось что это уже обсуждалось на форуме. Вы из России будете поступать??
из франции, я тут опэр
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.12.2017, 11:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Ок.
сначала нужно выбрать учебное заведение и определиться со специальностью.
Параллельно начинать искать предприятие (на сайтах-поисковиках- regionjob,monster, etc.-ключевые слова=название специальности + альтернанс).
Это контракт CDD Apprentissage или professionnalisation.
И все получится
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.12.2017, 11:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеVall пишет:
Alena77, не совсем согласна с вами. Предприятие найти можно. Но, конечно, это зависит от специальности.
Да, конечно, нужно смотреть какая специальность. Если не смогут найти в первую очередь своих, будут ориентироваться на иностранцев. Причем, не только Россия.

P.S. Увидела, что девушка во Франции.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.12.2017, 11:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеVall пишет:
Ок.
сначала нужно выбрать учебное заведение и определиться со специальностью.
Параллельно начинать искать предприятие (на сайтах-поисковиках- regionjob,monster, etc.-ключевые слова=название специальности + альтернанс).
Это контракт CDD Apprentissage или professionnalisation.
И все получится
Спасибо за подробный ответ!
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.12.2017, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
Спасибо за подробный ответ!
Пожалуйста
И нужно будет потом сменить визу в DIRECCTE. Виза студенческая меняется просто, а по поводу вашей- не знаю.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.12.2017, 11:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеVall пишет:
Пожалуйста
И нужно будет потом сменить визу в DIRECCTE. Виза студенческая меняется просто, а по поводу вашей- не знаю.
диррект?? может в префектуре?..... у меня как у опэр виза студенческая (но не полная) потом в префектуре сказали менять на полную студенческую.... со справкой о поступлении в универ на руках
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.12.2017, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Думаю, это от региона зависит. На предприятии заполнят вам CERFA с датами контракта и с печатью и подписью и вы сами подаете документы. но может вам нужно тогда сначала поменять на студенческую? я этот момент не знаю. Просто вам тогда нужно будет все делать быстро
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.12.2017, 11:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеVall пишет:
Думаю, это от региона зависит. На предприятии заполнят вам CERFA с датами контракта и с печатью и подписью и вы сами подаете документы. но может вам нужно тогда сначала поменять на студенческую? я этот момент не знаю. Просто вам тогда нужно будет все делать быстро
моя виза для опэр до конца марта. Потом продлю до сентября... в сентябре меняю на студенческую. Торопиться нужно раньше этого срока?

Предприятие найти еще тоже сложно... т.е да - составлю CV, LM и рассылать всем фирмам которые ищут на вакансии специалистов с моей специальностью? Пока это все темный лес и вызывает панику)
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.12.2017, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
в марте-феврале во всех крупных городах проходят Forum alternance. Там можно познакомиться с программами учебных заведений и выбрать специальность. И найти всю необходимую информацию. Потом- собеседование-зачисление и нужно начинать поиск предприятия.начало контракта, как правило, сентябрь-октябрь. К началу контракта должно быть разрешение на работу.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.12.2017, 11:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеVall пишет:
в марте-феврале во всех крупных городах проходят Forum alternance. Там можно познакомиться с программами учебных заведений и выбрать специальность. И найти всю необходимую информацию. Потом- собеседование-зачисление и нужно начинать поиск предприятия.начало контракта, как правило, сентябрь-октябрь. К началу контракта должно быть разрешение на работу.
не поздно будет в феврале-марте? я думала начать атаковать университеты в январе)
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.12.2017, 12:03     Последний раз редактировалось Vall; 10.12.2017 в 12:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
ну попробуйте Но это зависит когда школы начинают запись.
И вы еще не выбрали кого атаковать
просто на этих форумах обычно можно найти самую полную информацию.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.12.2017, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Vall, а где искать эти форумы ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.12.2017, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
Добрый день! Уже какой месяц читаю этот раздел, информации очень много. Возникло несколько вопросов.

1. Имеется 1 диплом специалиста и 3 года незаконного бучения по другой специальности. В России. Хочу поступать на Мастер2 во францию, но не знаю какую специальность.
Будет легче, если вы опишите что за дипломы, какой опыт работы.
Цитата:
Вопрос - могу ли я как-то предоставить список изученных в России предметов, и по подходящим из них мне университет укажет на специальность, на которую я смогу у них учиться на Мастер2 или Мастер1 в худшем случае?
Нет, вам никто ничего не предложит. Всю информацию искать надо самим.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.12.2017, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
Вот я и не могу понять какая у меня специальность будет во франции... в россии получилась "ошибка" со специальностью, учили на графического дизайнера а в результате написали "маркетолог" разные вещи... И как теперь искать предприятие, вот вопрос... я думала нужно искать сперва университет в котором хочется учиться, но логичнее будет на сайте Трудоустройства искать работу с контрактом CDI по своей специальности, но согласным оплатить альтернанс, так?
У вас есть портфолио с вашими работами?
Вы учились в серьезном художественном вузе (например Строгановка, Репинка) или хорошем техникуме?
Если на все вопросы ответ да, то стоит попытаться пройти в хорошую школу искусств на дизайнера или графиста.

Если учились просто в вузе без серьезной репутации, но есть солидное портофолио работ и вам максимум 25 лет, то можете попытаться пройти на 1ый курс. Надо искать информацию. Большим спросом пользуется промышленный дизайн, но это практически инженерная профессия. Есть например L1 промышленный дизайн двойной диплом Université Paris 6 и ENSCI-Les Ateliers.
Но конкурс будет большой в любой хороший вуз. В некоторые есть дополнительные экзамены. В школе Лувра весьма забористый тест.

Если у вас только диплом, но ни опыта, ни работ. Имхо, стоит подумать о переквалификации.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.12.2017, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Marine Saf,
У нас в Лионе объявления будут везде-и в метро и в газетах и тп.
ну вот уже есть в интернете объявление- начало- январь с указанием городов. Я про март говорила, т.к. сама начала с марта искать- но вообще конечно уже можно собирать информацию-присматриваться
http://www.letudiant.fr/etudes/salon...entissage.html
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.12.2017, 16:20     Последний раз редактировалось Marine Saf; 10.12.2017 в 16:25..
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Vall, спасибо большое, я тоже думала с марта начинать поиски. А в Нанте салон будет в январе.
Vall, а recruteurs там бывают или только учебные заведения ? Ты бывала ? Расскажи плиз.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.12.2017, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Марина, я была - мне помогло очень. Я вообще не понимала что и где искать и как к этому подступиться. Ходила по стендам, собирала инфу, буклеты, слушала что предлагают. Там и школу себе нашла (я тебе уж рассказывала )
В основном там были учебные заведения. но было и несколько крупных предприятий. Просто еще раз хочу сказать- не думайте что это только вам нужно это обучение. Предприятия тоже ОООЧЕНЬ заинтересованы и ищут альтернантов. Так что это очень даже возможно и реально.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.12.2017, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Vall, спасибо большое
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.12.2017, 17:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
У вас есть портфолио с вашими работами?
Если у вас только диплом, но ни опыта, ни работ. Имхо, стоит подумать о переквалификации.
спасибо за отчет! На все ответ "нет") больше 25, диплом "ни о чем" хотя опыт работы 5 лет но в дикой русской провинции... Интересует именно альтернанс по причине возвраста, отсутствие средств и времени (быстрее работать чтоб обеспечивать себя) Даже не знаю реально ли в таком положении менять профессию
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.12.2017, 17:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
спасибо за отчет! На все ответ "нет") больше 25, диплом "ни о чем" хотя опыт работы 5 лет но в дикой русской провинции... Интересует именно альтернанс по причине возвраста, отсутствие средств и времени (быстрее работать чтоб обеспечивать себя) Даже не знаю реально ли в таком положении менять профессию
Плохо И кстати вас на alternance могут не взять из-за возвраста, там ограничение 26 лет.

Если у вас совсем нету портофолио, то даже не пытайтесь на графиста/дизайнера. Не возьмут 100%.

А не думали начать полностью с нуля? Я знаю несколько девушек (BAC +5 из экс СССР, потом год au pair и потом на 1ый курс). Все довольно хорошо устроились.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.12.2017, 17:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
И кстати вас на alternance могут не взять из-за возвраста, там ограничение 26 лет.
нет такого ограничения.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.12.2017, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Marine Saf, А можно поподробнее про Нант, когда там будет проходить салон?
У нас В Ляроше в эти выходные проходил форум учебных заведений, мой сын с лицеем ходил, принес много брошюрек, но я уверенна, что и альтернанс и др учебные заведения там тоже были. Инфоормация часто дается в местных газетах, РЕ присылает в личку, или на дороге на стендах рекламных висит информация.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.12.2017, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
sirniki, 13 января. Приезжайте в Нант, познакомимся заодно

http://www.letudiant.fr/etudes/salon...de-nantes.html
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.12.2017, 18:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Marine Saf, Спасибо, жалко, скорее всего не смогу приехать, но там как знать. Если будет информация еще о салонах, напишите пожалуйста. В Нанте также зимой хорошая ярмарка вакансий проходит.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
пара вопросов Ladron Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 02.12.2013 20:26
Пара вопросов. Fresita Музыкальный клуб 6 06.07.2009 22:17
Пара вопросов по RER Не сегодня Транспорт и таможенные правила 4 21.07.2008 14:38
Пара вопросов о поездке vikmol1 Вопросы и ответы туристов 35 02.07.2007 14:15
пара вопросов sergius Вопросы и ответы туристов 1 17.03.2005 02:02


Часовой пояс GMT +2, время: 15:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX