Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.11.2016, 11:22
Дебютант
 
Аватара для guiliguili
 
Дата рег-ции: 11.11.2016
Откуда: Париж
Сообщения: 14
Виза для супругов и детей в Россию - по упрощенной схеме (3)

Здравствуйте, уважаемые форумчанки и форумчане.
Не смогла найти точного и конкретного ответа, а самое главное актуального на свой вопрос. Поделитесь опытом:

1) я гражданка России, живу в Париже. Чтобы получить частную визу моему мужу по упращеной системе( для совместного выезда), нужно обращаться в консульство или в визовый центр? Чтобы не платить интерес, я бы хотела через консульство, но не нашла информации, как это записаться к ним через интернет.

2) так на сайте визового центра написано, что некоторые категории частных виз освобождаютсч от уплаты налога... мой муж фрвнцуз попадает под жту категорию? Сколько платили вы? 35 евро?

3) муж увидел на форуме, что иногда, отказывают в визе по причине, что гражданка России, не живет там, и надо предоставить документы подветждающие последнее, вы что нибудь слышали об этом?
guiliguili вне форумов  
  #2
Старое 11.11.2016, 11:28     Последний раз редактировалось Nancy; 27.04.2017 в 22:17.. Причина: добавлена цитата на соообщение 27 апр 2017
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Важная новость по поводу визового центра (сообщение от 27 апреля 2017)
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Уважаемые форумчане, только что из консульства мне подтвердили информацию о том, что единственным официальным визовым центром в Париже является данный визовый центр: http://vfsglobal.com/russia/france/index.html
Адрес: 17 Avenue George V, 75008 Paris, France, m. Alma-Marceau

Старый визовый центр на Елисейских Полях(http://www.vhs-france.com/) продолжает свою работу, но в качестве независимой от Посольства РФ в Париже визовой организации. То есть цены в визовом центре на Елисейских Полях будут выше, чем в новом визовом центре. Теперь старый визовый центр приравнивается к простому посреднику, все договорные обязательства между ним и Посольством РФ в Париже расторгнуты.

Вот такие неожиданные новости.

Посмотреть сообщениеguiliguili пишет:
1) я гражданка России, живу в Париже. Чтобы получить частную визу моему мужу по упращеной системе( для совместного выезда), нужно обращаться в консульство или в визовый центр?
через консульство без комиссии, цена 35 евро за визу, запись в консульство тут по ссылке: http://www.vhs-france.com/sign.up.php?lang=ru&step1=1

Посмотреть сообщениеguiliguili пишет:
2) так на сайте визового центра написано, что некоторые категории частных виз освобождаютсч от уплаты налога... мой муж фрвнцуз попадает под жту категорию? Сколько платили вы? 35 евро?
если подаёте через консульство, то платите 35 евро, если через визовый центр, то итоговая цена 61 евро за визу вместе со сбором визового центра (35+26). Естественно выгоднее подавать документы напрямую в консульство.

Посмотреть сообщениеguiliguili пишет:
3) муж увидел на форуме, что иногда, отказывают в визе по причине, что гражданка России, не живет там, и надо предоставить документы подветждающие последнее, вы что нибудь слышали об этом?
неправда. Больные фантазии Вашего мужа. Отказов не бывает, подготовьте все документы по списку и вперёд!
fille77 вне форумов  
  #3
Старое 11.11.2016, 13:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2015
Сообщения: 74
Ребята, девчата,
даже не знаю, с какой стороны подойти к своему случаю. Я документы подала пару дней назад, но до сих пор нахожусь в растрёпанных чувствах после посещения визового центра.

Во-первых, меня завернули со страховкой. Печать и подпись были факсимильными. Сотрудница требовала "живые". Предложили либо приехать ещё раз, либо оформить страховку непосредственно в ВЦ. Поскольку живём мы далеко от Парижа, я согласилась купить на месте. Вышло 40 евро на месяц (35 - сама страховка, 5 - сервисный сбор). Каково было моё удивление и негодование, когда получив на руки страховой сертификат, я увидела те же факсимильные печать и подпись... Да ещё и с ошибкой в имени. Переделали.

Во-вторых, хотели было вообще не принимать пакет документов. Я с утра этого же дня ездила в посольство, там забрала новый загранпаспорт, в старом поставили отметку "аннулировано". В моём APS написано, что бумага действительна в сопровождении паспорта, подтверждающего мою личность, указан номер паспорта (старого). Мне сказали, что поскольку паспорт старый аннулирован, то и APS мой больше недействителен, а потому - делайте приглашение от ФМС. Я эту логику понимаю, но не принимаю. Ведь новый паспорт аналогично удостоверяет мою личность. Оба паспорта у меня на руках. В итоге взяли копии обоих паспортов, бережно выделили маркером номера в APS и в паспорте, и запись "Аннулировано". Попросили подписать бумагу, что в случае отказа в визе, я не буду иметь претензий и деньги не будут возвращены. Сказали, что это будет невероятная удача, если визу дадут, что 99% будет отказ.

В-третьих, сотрудница, принимавшая документы, общалась с клиентами так, будто мы - ничтожества, тупые, не умеющие читать информацию на сайте ВЦ.

Я старалась быть стойким оловянным солдатиком во время подачи документов, но когда вышла на улицу, то просто расплакалась.

Вынесла для себя урок: лучше приехать дважды в Париж и лично подать документы в консульский отдел, чем ещё раз обращаться в ВЦ. Туда пошла лишь потому, что паспорт можно по почте получить.

Не знаю, права я или не права, и правильно ли сделала, что всё-таки подала документы. Что сделано, то сделано. Жду. Может, попаду в 1% удачи.
Sveta L вне форумов  
  #4
Старое 11.11.2016, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Sveta L, не расстраивайтесь так сильно. Я бы не сказала, что в визовом центре сидят профессионалы, они часто хамят французам в том числе и высокомерно разговаривают. Не принимайте близко к сердцу. Моё личное мнение: визу Вам дадут. Удачи и старайтесь сохранять спокойствие!
fille77 вне форумов  
  #5
Старое 11.11.2016, 13:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2015
Сообщения: 74
fille77, спасибо за ободряющие слова! Надеюсь, так и будет.
Sveta L вне форумов  
  #6
Старое 11.11.2016, 13:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеSveta L пишет:
Надеюсь, так и будет.
я уверена, что так и будет! Потом отпишитесь в теме, пожалуйста.
fille77 вне форумов  
  #7
Старое 11.11.2016, 14:40
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Подскажите, а для младенцев (5мес) на визу тоже нужна фотография? У меня есть оставшаяся фото на паспорт, там ребенку 1мес: сгодится?
piumosa вне форумов  
  #8
Старое 11.11.2016, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Подскажите, а для младенцев (5мес) на визу тоже нужна фотография? У меня есть оставшаяся фото на паспорт, там ребенку 1мес: сгодится?
да, младенцу обязательно нужна фотография. По правилам давность не более шести месяцев, так что подойдёт!
fille77 вне форумов  
  #9
Старое 11.11.2016, 15:19
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
fille77, позвонила в визовый центр (в Женеве), там девушка была неуверена, но сказала, что ребенок, наверное, все-таки изменился, поэтому лучше сделать свежее фото. Чтоб не рисковать, сделаю свежее! То еще развлечение
piumosa вне форумов  
  #10
Старое 11.11.2016, 17:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
piumosa, можете конечно сделать новую фотографию, удачи!
fille77 вне форумов  
  #11
Старое 11.11.2016, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
piumosa, вряд ли консульство узнает, изменился ли ребенок за 4 месяца или нет, просто будут применять существующее правило и все. Меня вот тоже никогда на паспорте пограничники не узнают, и что... Достаточно к примеру сбросить 30 кило веса, подстричься под мальчика, плюс координально сменить цвет волос.
Но если есть возможность подстраховаться, почему нет.
Ptu вне форумов  
  #12
Старое 11.11.2016, 19:58
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Ptu, fille77, спасибо за ваши мнения. Я предпочитаю перестраховаться.
piumosa вне форумов  
  #13
Старое 12.11.2016, 12:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Добрый день! подскажите, пжл, а в марсельское консульство реально записаться на получение визы или это что то из области фантастики?
На сайте консульства в принципе по данному вопросу записаться невозможно. А сайт визового центра загружается как-то криво. Как то удалось все таки попасть поздней ночью и выбрать запись в консульство в Марселе, но там все даты на 2016-2017 годы были красные.

и еще вопрос, насколько я поняла, в Марселе требуют перевод апостилированной copie intégrale de mariage. Я иду в Россию с супругом-французом и ребенком, у ребенка французское гражданство. Они случайно не требуют перевода апостилированного свидетельства о рождении ребенка?

спасибо
timofeeva_d вне форумов  
  #14
Старое 12.11.2016, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
Добрый день! подскажите, пжл, а в марсельское консульство реально записаться на получение визы или это что то из области фантастики?
реально, запись производится на сайте визового центра, в данный момент есть свободная запись на 14 ноября, но пока откроете, её могут занять: http://www.vhs-france.com/sign.up.php?lang=ru&step1=1
fille77 вне форумов  
  #15
Старое 12.11.2016, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
Я иду в Россию с супругом-французом и ребенком, у ребенка французское гражданство. Они случайно не требуют перевода апостилированного свидетельства о рождении ребенка?
Да, требуют обязательно
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #16
Старое 13.11.2016, 14:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Да, требуют обязательно
спасибо. требуют ли еще какие либо документы, которые не указаны в списке документов на сайте визового центра в Марселе (для супругов и детей граждан России по упрощенной схеме)? не хотелось бы мотаться туда-сюда. путь неблизкий..
timofeeva_d вне форумов  
  #17
Старое 13.11.2016, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
спасибо. требуют ли еще какие либо документы, которые не указаны в списке документов на сайте визового центра в Марселе (для супругов и детей граждан России по упрощенной схеме)? не хотелось бы мотаться туда-сюда. путь неблизкий..
список неоднократно давали в теме. Всё, о чём писала Nadine надо предаставить, плюс стандартный список.
fille77 вне форумов  
  #18
Старое 14.11.2016, 13:41
Бывалый
 
Аватара для Olga_Olga
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Ярославль - Бандоль
Сообщения: 170
Добрый день, подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с похожей ситуацией.
Свадьба с мужем была в России, соответственно есть свидетельство о заключении брака в России, но я его оставила в там, Не думала, что мы с мужем поедем туда раньше, чем планировался приезд моих родителей во Францию, а им для визы свидетельство так же понадобилось бы.
Одна девушка мне написала, что можно попросить прислать скан российского свидетельства, взять его в визовый центр и подкрепить оригиналом семейной книги, что в таком случае не потребуется наториальный перевод и апостилироаание интегральной копии (что нам было бы намного легче, так как интегральную копию мы не можем попросить в мэрии, Ее нужно заранее заказывать в интернете, потом отправлять на апостилирование и только потом на перевод). Кто-нибудь делал визу подобным образом?
Olga_Olga вне форумов  
  #19
Старое 14.11.2016, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеOlga_Olga пишет:
Одна девушка мне написала, что можно попросить прислать скан российского свидетельства, взять его в визовый центр и подкрепить оригиналом семейной книги, что в таком случае не потребуется наториальный перевод и апостилироаание интегральной копии (что нам было бы намного легче, так как интегральную копию мы не можем попросить в мэрии, Ее нужно заранее заказывать в интернете, потом отправлять на апостилирование и только потом на перевод). Кто-нибудь делал визу подобным образом?
В Париже лояльно подходят к данному вопросу. Где Вы будете подавать документы на визу?

На самом деле необязательно заказывать св-во о браке через интернет, Вы можете лично прийти в мерию, где был заключен брак и попросить документ. При хорошем раскладе апостиль также ставится быстро в Апелляционном суде, если Вы лично придёте с документом в руках.
fille77 вне форумов  
  #20
Старое 14.11.2016, 22:31
Бывалый
 
Аватара для Olga_Olga
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Ярославль - Бандоль
Сообщения: 170
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
В Париже лояльно подходят к данному вопросу. Где Вы будете подавать документы на визу?

На самом деле необязательно заказывать св-во о браке через интернет, Вы можете лично прийти в мерию, где был заключен брак и попросить документ. При хорошем раскладе апостиль также ставится быстро в Апелляционном суде, если Вы лично придёте с документом в руках.
В Марселе...
В том то и дело, так как свадьба была в России, мы не можем интегральную копию взять в мэрии, мы можем Ее только заказать в интернете, недавно с этим сталкивались при запросе моей кдс.
Olga_Olga вне форумов  
  #21
Старое 15.11.2016, 00:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеOlga_Olga пишет:
В том то и дело, так как свадьба была в России, мы не можем интегральную копию взять в мэрии, мы можем Ее только заказать в интернете, недавно с этим сталкивались при запросе моей кдс.
да, Вы правы. Я пропустила тот момент, что брак был заключён в России. В Марселе Вам лучше уточнить у сотрудников, позвоните и напишите им мейл. Удачи!
fille77 вне форумов  
  #22
Старое 15.11.2016, 10:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Да, требуют обязательно
к датам не придираются? у меня выписка о рождении ребенка выдана в апреле 2016 и апостилировано также в апреле 2016. планировала минувшей весной делать ребенку гражданство, начала готовить документы, но неожиданно нашла работу и все накрылось. теперь вот визу дочери делаю
timofeeva_d вне форумов  
  #23
Старое 15.11.2016, 19:28
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
По скольку я здесь задавала вопрос и получила ответ не верный то для всеобщей информации сообщаю что визу мужу французу по упрощенной схеме можно делать за много много месяцев до выезда ! Мы подали сегодня 15.11.2016 на даты выезда с мая 2017 года . На 90 дней двукратную . Сделали за 15 мин за 70 евро . Все быстро и вежливо и все мне понравилось
margo_c вне форумов  
  #24
Старое 15.11.2016, 19:33
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеSveta L пишет:
Ребята, девчата,
даже не знаю, с какой стороны подойти к своему случаю. Я документы подала пару дней назад, но до сих пор нахожусь в растрёпанных чувствах после посещения визового центра.

Во-первых, меня завернули со страховкой. Печать и подпись были факсимильными. Сотрудница требовала "живые". Предложили либо приехать ещё раз, либо оформить страховку непосредственно в ВЦ. Поскольку живём мы далеко от Парижа, я согласилась купить на месте. Вышло 40 евро на месяц (35 - сама страховка, 5 - сервисный сбор). Каково было моё удивление и негодование, когда получив на руки страховой сертификат, я увидела те же факсимильные печать и подпись... Да ещё и с ошибкой в имени. Переделали.

Во-вторых, хотели было вообще не принимать пакет документов. Я с утра этого же дня ездила в посольство, там забрала новый загранпаспорт, в старом поставили отметку "аннулировано". В моём APS написано, что бумага действительна в сопровождении паспорта, подтверждающего мою личность, указан номер паспорта (старого). Мне сказали, что поскольку паспорт старый аннулирован, то и APS мой больше недействителен, а потому - делайте приглашение от ФМС. Я эту логику понимаю, но не принимаю. Ведь новый паспорт аналогично удостоверяет мою личность. Оба паспорта у меня на руках. В итоге взяли копии обоих паспортов, бережно выделили маркером номера в APS и в паспорте, и запись "Аннулировано". Попросили подписать бумагу, что в случае отказа в визе, я не буду иметь претензий и деньги не будут возвращены. Сказали, что это будет невероятная удача, если визу дадут, что 99% будет отказ.

В-третьих, сотрудница, принимавшая документы, общалась с клиентами так, будто мы - ничтожества, тупые, не умеющие читать информацию на сайте ВЦ.

Я старалась быть стойким оловянным солдатиком во время подачи документов, но когда вышла на улицу, то просто расплакалась.

Вынесла для себя урок: лучше приехать дважды в Париж и лично подать документы в консульский отдел, чем ещё раз обращаться в ВЦ. Туда пошла лишь потому, что паспорт можно по почте получить.

Не знаю, права я или не права, и правильно ли сделала, что всё-таки подала документы. Что сделано, то сделано. Жду. Может, попаду в 1% удачи.
ПРавильно сделали что подали . Надежда есть. Я вот так же решила что лично оно надежнее и оказалось что за 15 мин виза была в кармане! Так что всем рекомендую !
margo_c вне форумов  
  #25
Старое 16.11.2016, 20:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
подскажите, пжл, сможет ли брат мужа получить паспорта с визами в марсельском консульстве? насколько я поняла в визовом центре может получить любой кто предоставит квитки. а в консульстве как?

и важны ли даты выдачи интегральной копии св-ва о рождении дочери? есть ли какое-то требование по «свежести»?
timofeeva_d вне форумов  
  #26
Старое 16.11.2016, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
подскажите, пжл, сможет ли брат мужа получить паспорта с визами в марсельском консульстве? насколько я поняла в визовом центре может получить любой кто предоставит квитки. а в консульстве как?
может любой человек, предъявив квитанцию.
fille77 вне форумов  
  #27
Старое 16.11.2016, 22:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2015
Сообщения: 74
margo_c,
fille77,

в понедельник мужу позвонили и сообщили об отказе. Спрашивали, высылать пустой паспорт или нет. Он договорился пока оставить паспорт, так как виза нам нужна в любом случае.
Я написала в свою су-префектуру вопрос, нужно ли обновить мой APS в связи со сменой номера паспорта. Получила тут же ответ, что переделывать ничего не нужно. Но я решила ещё раз переспросить, уже описав подробно ситуацию. Ответа нет теперь третий день. Не знаю, будет ли толк. Думаю, ещё может написать в direction centrale de la police aux frontières. Там уж должны знать ответ ))
Завтра муж хочет попробовать позвонить в визовый центр с имеющейся информацией от префектуры. Посмотрим, что выйдет из этого.
Ну, и готовлю план Б: приглашение от ФМС, точнее МВД. Сроки, конечно, поджимают, но если как margo_c пишет, что за 15 минут за двойную плату получили визу, то укладываемся ))
Короче, виза уже под 200 евро нам выливается )

Я сама, конечно, сглупила со всеми этими сменами паспортов и так далее. Но хотелось как лучше, а получилось как всегда.
Sveta L вне форумов  
  #28
Старое 16.11.2016, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеSveta L пишет:
Я сама, конечно, сглупила со всеми этими сменами паспортов и так далее.
да, все документы должны быть в порядке перед началом оформления визы.

Посмотреть сообщениеSveta L пишет:
в понедельник мужу позвонили и сообщили об отказе.
не об отказе, они никакой штамп не поставили, просто вернут Вам пустой паспорт. Так что никаких санкций с российской стороны. Обязательно делайте приглашение в ФМС. Удачи Вам!
fille77 вне форумов  
  #29
Старое 16.11.2016, 22:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2015
Сообщения: 74
fille77, извините за глупый вопрос, я ведь сама не могу даже через сайт госуслуг приглашение ФМС сделать, так как не проживаю в России?
Sveta L вне форумов  
  #30
Старое 16.11.2016, 22:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеSveta L пишет:
извините за глупый вопрос, я ведь сама не могу даже через сайт госуслуг приглашение ФМС сделать, так как не проживаю в России?
у Вас есть пароль на сайте госуслуги? В любом случае они просят приехать лично и оплатить госпошлину. Родственники в России не могут оформить приглашение?
fille77 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
виза для супруга


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Долгосрочная виза в Россию и РВП для супругов россиян Cezarine Административные и юридические вопросы 418 29.11.2022 18:24
Виза в Россию Lenouchka Административные и юридические вопросы 15 11.06.2017 13:19
Виза для супругов и детей в Россию - по упрощенной схеме (2) tata20 Административные и юридические вопросы 3031 12.11.2016 20:03
Виза для супругов и детей в Россию - по новым правилам Ellka Административные и юридические вопросы 2997 23.06.2013 15:48
Что вы думаете о схеме контрактов Choko Работа во Франции 20 12.02.2007 23:49


Часовой пояс GMT +2, время: 00:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX