Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.11.2014, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Что для вас успех?

Интересно мнение форумчан. Считаете ли вы себя успешным человеком? Чем измеряется ваш успех? Что вам нужно чтобы чувствовать себя состоявшимся в жизни, сказать себе "моя жизнь -удалась"?
Тема родилась от собственных безрезультатных поисков ответа на этот вопрос.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.11.2014, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Успех это чувство удовлетворения от результатов деятельности.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.11.2014, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Alena_Minsk, то есть что бы чувствовать себя успешной вам нужно состояться в профессиональном плане? Или просто заниматься тем чем нравиться?
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.11.2014, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Тема родилась от собственных безрезультатных поисков ответа на этот вопрос.
Очень многое тут зависит от вопроса - зачем вам этот ответ? Что это меняет, решает, почему это важно?
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.11.2014, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Alena_Minsk, то есть что бы чувствовать себя успешной вам нужно состояться в профессиональном плане? Или просто заниматься тем чем нравиться?
Успех бывает во многих областях. Да, работа одно из областей, где можно добиться успеха.

Я добилась успеха во многом, но не во всем. Продолжаю ставить цели, появляются новые желания и стараюсь достигать успеха.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.11.2014, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Очень многое тут зависит от вопроса - зачем вам этот ответ? Что это меняет, решает, почему это важно?
хочется гордиться собой за свои заслуги. И говорить самому себе - я молодец, потому что сделал то-то и то-то, ну или вот добился этого и того... И сразу на душе праздник.
А у меня не получается пока, и не то чтобы я прям ничего ценного в жизни не сделала, но удовлетворения не приносит.... банально все как-то и гордиться точно не чем...

Вокруг наблюдаю людей, которые смогли определить для себя эти важные ориентиры успеха. И они очень горды собой.
Например дамы часто просиживают часами в интернете и выискивают "марочные" вещи по приемлемым ценам. Конечно я тоже люблю хорошие и дорогие вещи, но просиживать часами на приватных распродажах не готова. Покупаю то что могу себе позволить на тот момент когда мне эта вещь понадобилась.

Или кому-то нужна хорошая машина. Он покупает себе БМВ последней модели и ездит потом на ней на работу - стройку охранять.
А кто-то говорит "Если у человека к 40 годам нет хороших часов, то его жизнь не удалась". И он покупает себе часы, но при этом точно знает в каком магазине курицу можно купить на 50 сантимов дешевле.

Другой вариант, например работает человек на любимой работе, например он врач скорой помощи и может собой гордиться. Но на домик в деревне хватает едва-едва. И это тоже грустно.

Или вот к примеру девушка удачно вышла замуж. В материальном смысле и у нее в семье полная гармония и комфорт. Но с другой стороны - а самореализация как же...

И конечно в идеале все бы вместе нужно - и материальное и личное и профессиональное. Но так пока не выходит. А гордиться собой хочется уже сейчас))))

Вот интересно что у других на первом месте.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.11.2014, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Alena_Minsk, соглашусь с вами что профессиональные успехи самые приятные.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.11.2014, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
хочется гордиться собой за свои заслуги.
А Вы знаете, что во всех религиях гордыня - самый тяжелый грех? Как Вы думаете, почему?
И так ли важно считать себя "успешным человеком"? Мне кажется гораздо более важным быть просто счастливой от чего-то.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.11.2014, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Belochka, а разве успехами обязательно нужно гордиться?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.11.2014, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Alena_Minsk, соглашусь с вами что профессиональные успехи самые приятные.
Я НЕ писала, что профессиональные успехи самые приятные!
Не писала потому, что у меня имеются успехи во многих сторонах моей жизни, работа все лишь часть, причем не самая большая и не самая главная.

У меня имеются еще многочисленные цели и планки, в которых я стремлюсь добиться успеха.

Я хочу пробежать Парижанку. Для этого тренируюсь. И когда я добьюсь, добегу до финиша-успех ДЛЯ МЕНЯ будет ошеломляющий.
Я хочу пройти языковой тест. Когда я получу необходимое количество баллов-это будет МОЙ успех.

Успех в работе. Да, он у меня был, причем дважды. Я добивалась открывать закрытые двери, я осваивала самостоятельно в 1-2 года, что изучают 3-5 лет в институте.
Но это было раньше. Жизнь не состоит, у меня по крайней мере, из dodo-metro-boulo. У меня много интересов, много целей, поэтому успехов еще ожидает☺ чего и Вам желаю☺
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.11.2014, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Stroka, мне кажется что между гордостью и гордыней все же есть разница. И чувство удовлетворения за взятую высоту поднимает самооценку и улучшает настроение.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.11.2014, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Silky, да, я считаю что своими успехами надо гордиться))). А что же еще с ними делать?
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.11.2014, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Alena_Minsk, здорово))) разносторонне и радостно, спасибо)))
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.11.2014, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Silky, да, я считаю что своими успехами надо гордиться))). А что же еще с ними делать?
Ничего не делать, наслаждаться жизнью.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.11.2014, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Stroka, мне кажется что между гордостью и гордыней все же есть разница.
это синонимы. Особенно если говорить о гордости собой.
Успех - это достижение поставленных целей или признание тебя/твоих дел и достижений окружающими.
В Ваших примерах всё какое-то совсем приземленно-материальное, хотя само понятие "успех" - понятие эмоциональное. Когда человек чувствует удовлетворение и радость (не обязательно гордость) от того, что задуманное получилось, либо когда общество начинает обласкивать кого-то (уважать/считаться с его мнением, становиться поклонниками, вкладываться в его труды/личность, превозносить...и всё со знаком плюс).

А в примере с девушкой и гармонией в семье возможно целью самореализации для девушки была сама семья и та самая гармония в ней.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.11.2014, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Stroka, я как раз и хотела показать этими примераии существующую подмену понятий.
Насчет гордости, я не настаиваю, можете назвать это удовлетворением и радостью. Я имею в виду что все по разному могут ощущать свой успех.
Главное что интересно - испытывали ли вы это чувство и по поводу чего оно возникало?Вы конкретно или кто-то кто готов рассказать о своих успехах.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.11.2014, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Главное что интересно - испытывали ли вы это чувство и по поводу чего оно возникало?
чувство, что я вся из себя такая успешная и тащусь от этого - нет Я просто такими категориями не мыслю. Скорее думаю "получилось - не получилось" и радуюсь или огорчаюсь. У меня лично это чаще всего связано с азартом (например, в соревновании/конкуренции) - когда нужно где-то поучаствовать и удается обойти соперников, сам процесс и достижение цели нравится (особенно когда проходишь дальше и дальше), адреналинит
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.11.2014, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Вы конкретно или кто-то кто готов рассказать о своих успехах
Выиграла в первый раз в боулинг на wii.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.11.2014, 07:53
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Belochka, мне кажется,я вас поняла -ну или пример как я недавно размышляла.
Пару месяцев назад я злилась и чувствовала себя нулем,т.к. не могу найти работу,не дали стажировку в РЕ,не приняли всерьез мой диплом...Думалось,вот-жизнь прошла уже больше половины,если б не сорвалась сюда,то дома была б уже кем-то...
А потом встряхнула себя и посмотрела на своих мальчишек-подумалось,что все мы пришли в этот мир зачем то и что,возможно,я пришла ,чтобы родить моих замечательных сыновей?
Жить стало полегче от таких мыслей.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.11.2014, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Вот интересно что у других на первом месте.
Здоровье, семья, работа (востребованность), деньги. Слава меня не волнует.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.11.2014, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
хочется гордиться собой за свои заслуги. И говорить самому себе - я молодец, потому что сделал то-то и то-то, ну или вот добился этого и того... И сразу на душе праздник.
А у меня не получается пока, и не то чтобы я прям ничего ценного в жизни не сделала, но удовлетворения не приносит.... банально все как-то и гордиться точно не чем...
То есть, без этих достижений - нет ни праздника, ни гордости за себя? Звучит как обесценивание того, что с вами происходило до сих пор...
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.11.2014, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Juls, Праздник есть, а гордости за себя нет)))) достижения прошлых лет либо незначительные, либо в дальнейшем в жизни не пригодились и не получили продолжения
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.11.2014, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
это синонимы
Отнюдь нет. Гордость - слово многозначное, гордыня же синонимична одному-единственному, причём отрицательному, значению.

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
чувство, что я вся из себя такая успешная и тащусь от этого
ТС же говорит совсем о других чувствах, которые тоже называются гордость.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.11.2014, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Мне кажется, успех должен быть свой собственный и не в сравнении с кем-то. Что для кого-то достижение, для другого не имеет никакой ценности. Поэтому трудно тут вот как-то приводить примеры. А слово успешный в сегодняшнем контексте терпеть не могу. Особенно слово успешный относительно живого человека.
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.11.2014, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Мне успех и успешность особо не важны. Вот чуство морального удовлетворения, чуство собственного достоинста, душевное спокойствие важно очень. В долгой жизни чего только не было. Некоторые вещи, карьерные, совсем обесцениваються со временем. Ну кому важна моя медаль ВДНХ в самом деле? А в 26 лет вроде важна была. А на старости лет похвала твоим детям или достижения внуков приносят гораздо больше удовлетворения. Леся права. Каждый за своим в этот мир приходит.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.11.2014, 21:32
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.806
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
А Вы знаете, что во всех религиях гордыня - самый тяжелый грех?
Я за все религии говорить не буду, но за христианство скажу. Объявляя гордыню грехом, христианство имеет ввиду упование человека только на свои собственные силы, когда помощь Бога отвергается - сами, мол, с усами. То есть имеется ввиду гордыня перед Богом. Простая гордость, как чувство своего превосходство над себе подобными это не то, о чем говорит христианская проповедь.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.11.2014, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Ros, Согласна с вами полностью , про слово "успешный")))) оскомину набило. И все же...
Мне как раз и интересны частные случаи, личные впечатления, тех кто ощущает себя состоявшимся в этой жизни и тех кто нет.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.11.2014, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Butylkin,
merana,
спасибо что поддержали. А то я уж начала думать, что стремление испытывать гордость за свои победы это изначально что то попросту греховное и низкое.)))
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.11.2014, 23:07
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Этот вопрос такой субъективный.
Для кого-то красный диплом - успех,а для кого-то - норма жизни.
Машина люкс - успех или просто средство передвижения.

Главное, как сам воспринимаешь. И потом достигнув одного успеха, появляются новые желание. Иначе бы я после своего красного диплома сложила бы ручки на груди и сидела бы гордилась

Детьми гордится - очень натурально, но когда? Когда родился ребенок? Когда пошел? Когда заговорил? Когда женился? Как вы думаете?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.11.2014, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
На мой взгляд есть понятие успеха личного и публичного.
Публичный успех - признание / уважение / восхищение вашими достижениями / саморелизации другими.
Личный успех - личная удовлетворенность от достижения поставленной цели / полученного результата...

Да, и за каждый успех есть своя плата, иногда завышенная, иногда неоправданная..

Для кого то красный диплом / владение французским на хорошем уровне - достижение, упорный труд, для кого то - просто учеба без напряга...и т.д.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 12:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX