Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 17.02.2018, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Dreamfall, спасибо, я это знаю. Дело в том, что сейчас муж улетал из Домодедово. У него попросили предъявить паспорт французский. Не карту. Вот и подумала- может сто сильно изменилось и « придераються» . Ну да, летим через Германию, но российского загранпаспорта достаточно будет? И конечно, карты. .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 17.02.2018, 19:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ну да, летим через Германию, но российского загранпаспорта достаточно будет? И конечно, карты. .
достаточно. Не волнуйтесь!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 27.02.2018, 13:07
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Касательно проверки фр. документов, 2 недели назад в Домодедово у меня спросили, имею ли я 2е гражданство и какой страны. Я сказала, что имею. Пограничница спросила, могу ли я показать свой фр. паспорт. Я сказала, что не могу. На вопрос почему, я ответила, что не хочу.
Вот и всё.
Они прекрасно знают, что закона, обязывающего граждан РФ предъявлять иностранные документы на пограничных пунктах, не существует. Дело это абсолютно добровольное и санкционировать и задерживать за это не могут.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 27.02.2018, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
На вопрос почему, я ответила, что не хочу.
Смело! Я бы, наверное, не отважилась..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 27.02.2018, 14:02
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Смело! Я бы, наверное, не отважилась..
На самом деле, нет.
Я заранее этот вопрос изучила (под влиянием данной темы). И знала, что ничем не рискую.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 27.02.2018, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Смело! Я бы, наверное, не отважилась..
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
На вопрос почему, я ответила, что не хочу.
Вот и правильно! А то так всю жизнь дрожать и бояться.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 27.02.2018, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
CLEA, Вам повезло. Т.к. при наличии любых законов, самодурства отдельных сотрудников какого-либо ведомства никто не отменял. Если бы им не понравилось Ваше поведение, вполне могли бы к чему угодно придраться, и просто не выпустить вовремя на посадку. Потом можно качать свои права, но самолет тю-тю, и новые расходы нести на покупку следующего билета.

Бояться, конечно, никогда не надо, но и на рожон лезть не совсем умно, ведь ничего не стоит показать второй документ.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 27.02.2018, 16:05     Последний раз редактировалось alfi; 27.02.2018 в 16:09..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Касательно проверки фр. документов, 2 недели назад в Домодедово у меня спросили, имею ли я 2е гражданство и какой страны. Я сказала, что имею. Пограничница спросила, могу ли я показать свой фр. паспорт. Я сказала, что не могу. На вопрос почему, я ответила, что не хочу.
Вот и всё.
Они прекрасно знают, что закона, обязывающего граждан РФ предъявлять иностранные документы на пограничных пунктах, не существует. Дело это абсолютно добровольное и санкционировать и задерживать за это не могут.
вы вылетели по ОЗП РФ - общегражданский заграничный паспорт и вопрос : тогда какой документ вы предъявили при вылете из России в Европу - для примера, пограничникам ? CNI ?
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 27.02.2018, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
CLEA, Вам повезло. Т.к. при наличии любых законов, самодурства отдельных сотрудников какого-либо ведомства никто не отменял. Если бы им не понравилось Ваше поведение, вполне могли бы к чему угодно придраться, и просто не выпустить вовремя на посадку. Потом можно качать свои права, но самолет тю-тю, и новые расходы нести на покупку следующего билета.

Бояться, конечно, никогда не надо, но и на рожон лезть не совсем умно, ведь ничего не стоит показать второй документ.
Полностью согласна. Самодурство может случиться в любой момент и потери будут очевидны. От этого никто не застрахован. Даже если потом 100 раз докажете, что правда Ваша... К сожалению.
Проще показать документ.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 27.02.2018, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
тогда какой документ вы предъявили при вылете из России в Европу - для примера, пограничникам ? CNI ?
пограничники не требуют показать иностранные паспорта и иностранные удостоверения. Авиакомпания на стойке регистрации любезно просить предъявить иностранный документ. В полномочия пограничников не входит требовать иностранные документы.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 27.02.2018, 16:14
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
пограничники не требуют показать иностранные паспорта и иностранные удостоверения.
не всегда
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
В полномочия пограничников не входит требовать иностранные документы.
пока они будут разбираться , рейс - тю-тю
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 27.02.2018, 16:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
пока они будут разбираться , рейс - тю-тю
CLEA поступила так, как сочла нужным.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 27.02.2018, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
пограничники не требуют показать иностранные паспорта и иностранные удостоверения.
не требуют, а просят иногда.
У меня однажды попросила такая в Шереметьево, из разряда вредных тёток старой гвардии, которая каждого человека до меня по 15мин мурыжила. Взяла французский паспорт, покрутила со всех сторон, посмотрела под лупой разные страницы, потом еще какие-то вопросы задавала, короче, делала всё, чтобы потянуть время....особенно ей нравилось наблюдать как я уже раздраженно отвечаю и из себя выхожу. Есть такой тип людей, которым нравится свою "власть" продемонстрировать и других emmerder (простите мой французский).

Вообще по личному опыту в Шереметьево меньше всего вопросов задают и выходят за рамки каких-то полномочий, вот в Домодедово и Внуково пограничники более "любопытные".

Однажды, кстати, наткнулась и на обратную сторону - слишком рьяного французского полицейского, который паспорта уже при посадке в самолет проверял, чего он только не спрашивал: и по какому поводу во Франции, а зачем в Россию лечу, и чем я занимаюсь, и где работаю, и кем, и почему....достал до скрежета на зубах...при этом был от горшка два вершка, но всё туда же...представитель власти
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 27.02.2018, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
У меня однажды попросила такая в Шереметьево, из разряда вредных тёток старой гвардии, которая каждого человека до меня по 15мин
Мы тоже через эту "тетю" проходили. Все уже ушли давно, а у нашего окошка очередь из нас двоих.. Причем мы встали в самую короткую очередь. Уверена, что это одна и та же тетя.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 27.02.2018, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
На самом деле, нет.
Я заранее этот вопрос изучила (под влиянием данной темы). И знала, что ничем не рискую.
Вы просто попали на доброго сотрудника, другой бы тихо вырвал из вашего российского паспорта страницу и вот вы уже не можете выехать из страны с испорченными документом. Такое уже бывало.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 27.02.2018, 16:51
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.107
alfi, давайте не будем обсуждать заново то, что уже подробно обсудили в теме.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 27.02.2018, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Ptu, если что, то "моя" была крашеная блондинка с короткой стрижкой в очках, достаточно худая, такая лет около 50-ти...я её ОЧЕНЬ хорошо запомнила! Предупреждаю и других, лучше вставать в другие очереди
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 27.02.2018, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Stroka, ОНА!
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 27.02.2018, 18:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
я не понимаю, почему нельзя тихо, спокойно и без претензий ответить на все вопросы тетенек и дядек, показав им все имеющиеся паспорта? зачем из этого делать проблему? в чем смысл скрежетать зубами и упираться рогом? что это дает лично вам?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 27.02.2018, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Azzaz, я так поняла, что это был чисто эксперимент. Могут ли реально что-то требовать, или просто просят по возможности показать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 28.02.2018, 08:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.843
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Предупреждаю и других, лучше вставать в другие очереди
Так их из очереди не всегда видно,особенно в ШРМ
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 28.02.2018, 10:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
У меня однажды попросила такая в Шереметьево, из разряда вредных тёток старой гвардии, которая каждого человека до меня по 15мин мурыжила.
При том, что Административным регламентом установлен норматив: проверка документов у одного человека должна длиться не более 3 минут.

Я тоже считаю, что проще предъявить испрашиваемый документ, чем устраивать себе нервотрепку на ровном месте.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 28.02.2018, 12:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеLazuli пишет:
Полностью согласна. Самодурство может случиться в любой момент и потери будут очевидны. От этого никто не застрахован. Даже если потом 100 раз докажете, что правда Ваша... К сожалению.
Проще показать документ.
Оборотней бояться - в пост-советские страны не летать.
Не надо забивать смелую девочку. Наоборот, надо похвалить и поддержать. Иначе нас всех в стойло постепенно поставят, ведь это же нетрудно через рамку пройти, вещи все вывалить, металл не таскать, все докуметны по любому поводу выдавать, встать в очередь в мясокомбинат на забой...

Есть анекдот на эту тему.
Мужику в аду на глаза попались два котла. Один без крышки, а другой и крышкой закрыт, и цепями перемотан, и замком цепи застегнуты.
Он и спрашивает в чем разница.
Черт говорит:
- Там где котел закрыт - варятся евреи. Те лишь бы один вылез - всех вытащит. А там, где без крышки - советские русские. Даже если кто-то захочет вылезти - его за ногу обратно затянут...
-------------
А вот когда и если начнётся самодурство, тогда и можно включить незаметно диктофон и продиктовать туда номер/имя чиновника и на крайний случай показать другой документ, чтобы на самолёт успеть.
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 28.02.2018, 12:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Вы просто попали на доброго сотрудника, другой бы тихо вырвал из вашего российского паспорта страницу и вот вы уже не можете выехать из страны с испорченными документом. Такое уже бывало.
Сколько таких случаев бывало? Статистика?
Для этого надо конкретно не понравиться властям и ехать при этом на какое-нибудь противовластное мероприятие. Мне известно о 2-3 случаях лет за 10. Можно этой вероятностью пренебречь.
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 28.02.2018, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Gaelle7, ради уточнения. С испорченным российским паспортом из России выехать можно, при наличий паспорта другого государства, куда едешь. У сына так было. Паспорт облили после сдачи багажа и до прохождения паспортного контроля. Но может посчитали все же не полностью испорченным. Но подлежал замене.
А у меня вопрос- что прямо у всех подряд сейчас спрашивают французские документы ? Или все же выборочно?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 28.02.2018, 12:42
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеdentalux пишет:
Не надо забивать смелую девочку. Наоборот, надо похвалить и поддержать. Иначе нас всех в стойло постепенно поставят, ведь это же нетрудно через рамку пройти, вещи все вывалить, металл не таскать, все докуметны по любому поводу выдавать, встать в очередь в мясокомбинат на забой...
Ерунду не пишите. Ну спросили у вас документ, который, по вашему мнению, не должны были спрашивать, что так трудно показать, причем тут стойло? Какои смысл в представлении на паспортном контроле? Кроме как похвала на инфансе? Могло бы все закончиться тем, что "смелая девочка" опоздала бы на самолет, как eто случилось с одним моим приятелем, который слишком хорошо знал свои права, но наткнулся на такого-же упрямого, который слишком рьяно относился к своим обязанностям. Догадайтесь, кто проиграл.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 28.02.2018, 12:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
Ерунду не пишите. Ну спросили у вас документ, который, по вашему мнению, не должны были спрашивать, что так трудно показать, причем тут стойло? Какои смысл в представлении на паспортном контроле? Кроме как похвала на инфансе? Могло бы все закончиться тем, что "смелая девочка" опоздала бы на самолет, как eто случилось с одним моим приятелем, который слишком хорошо знал свои права, но наткнулся на такого-же упрямого, который слишком рьяно относился к своим обязанностям. Догадайтесь, кто проиграл.
Ерунду не пишите. Ну спросили у вас документ, который, по вашему мнению, не должны были спрашивать, что так трудно сказать что его нет или не дам, причем тут представление?
Если бы "смелая девочка" была бы так же упёрта, как те 2 барана, то да. Но ведь можно же и по ходу дела поменять тактику "представления", чтобы не опоздать на самолёт.
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 28.02.2018, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
При том, что Административным регламентом установлен норматив: проверка документов у одного человека должна длиться не более 3 минут.

Я тоже считаю, что проще предъявить испрашиваемый документ, чем устраивать себе нервотрепку на ровном месте.
Ну, 3 минуты это если ничего не вызывает сомнений-подозрений. А сомнения-подозрения это всегда и везде на усмотрение проверяющего лица. Так что длится это может бесконечно, при этом не нарушая никакого регламента. Да, лучше не выпендриваться (тем более что ничего не выигрываешь) иначе можно легко нарваться на контроль с особым пристрастием (перероют весь багаж, сделают личный досмотр по всем правилам) все будет в рамках закона и регламента, но самолет за это время тю-тю.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 28.02.2018, 12:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеdentalux пишет:
Есть анекдот на эту тему.
Мужику в аду на глаза попались два котла. Один без крышки, а другой и крышкой закрыт, и цепями перемотан, и замком цепи застегнуты.
Он и спрашивает в чем разница.
Черт говорит:
- Там где котел закрыт - варятся евреи. Те лишь бы один вылез - всех вытащит. А там, где без крышки - советские русские. Даже если кто-то захочет вылезти - его за ногу обратно затянут...
Небольшая правка.
Россияне, как их президент, все переврут ...с улыбкой.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 28.02.2018, 12:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеdentalux пишет:
Ерунду не пишите. Ну спросили у вас документ, который, по вашему мнению, не должны были спрашивать, что так трудно сказать что его нет или не дам, причем тут представление?
Если бы "смелая девочка" была бы так же упёрта, как те 2 барана, то да. Но ведь можно же и по ходу дела поменять тактику "представления", чтобы не опоздать на самолёт.
Иногда бывает поздно пить боржоми и менять тактики. Выпендреж без особых оснований это не смелость а глупость. Можно было бы понять если бы человек чтото от этого выигрывал. Но он не выигрывает вообще ничего. Ну и зачем?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срок действия загран паспорта и въезд/выезд из России DeSGor Административные и юридические вопросы 54 08.02.2024 22:30
Сроки действия визы, въезд, выезд none Туристическая виза 1093 04.11.2022 12:43
Срок действия согласия от отца на выезд во Францию Asolka Административные и юридические вопросы 0 12.09.2017 11:44
Покупка авиабилета во Франции, вылет из России хаврошечка Транспорт и таможенные правила 3 18.07.2007 00:52
Срок действия разрешения на выезд ребенку? Оксаночка Административные и юридические вопросы 9 17.12.2006 10:55


Часовой пояс GMT +2, время: 17:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX