Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 14.02.2018, 19:13
Мэтр

Дата рег-ции: 11.11.2005
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
если личное время мало регулируется учебой, "правильной средой" и внешкольными занятиями,
Так вот у меня казалось бы гимназия+ художка каждый день и каникулы, а приключения от туда и пошли. Как знать?
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2018, 19:28     Последний раз редактировалось Betina, 14.02.2018 в 22:30.
Мэтр

Дата рег-ции: 15.10.2005
....
Betina сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2018, 19:57
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Отправить сообщение для Boulogne с помощью Skype™
Debug
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2018, 22:48     Последний раз редактировалось IEF, 14.02.2018 в 23:09.
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 27.07.2015
В свете последних сообщений задаюсь вопросом : если детей направить на катехизис, воодушевлять участие в скаутах и других мероприятиях верующей молодежи, создаёт ли им это окружение какой-то моральный фундамент? Старшая дочь ходит на кате уже несколько лет по своей же просьбе. Из того, что я наблюдаю у своих знакомых - традиционные католические семьи - у меня складывается впечатление, что все дети есть мудрые, разумные, послушные, вежливые и покладистые. Интересно было бы послушать мнение зала.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2018, 23:33
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
IEF, моральный фундамент создаёт в первую очередь семья. Все остальное при хорошем стечении обстоятельств может разве что компенсировать какие-то пробелы. Скауты, катехизис — это всегда хорошее дополнение к общему развитию, но не слишком доверяйте тому, что видите в традиционных католических семьях, там бОльшую часть работы проводит семейное окружение.

У меня в соседнем доме живет большая семья практикующих католиков. Поскольку территория у нас закрытая, все дети бегают и играют вместе. И вот их старшая девочка подружилась с моей дочерью. Там действительно очень воспитанный и милый ребёнок, отличающийся от всех других (не к тому, что другие плохо воспитаны, но тут какая-то чрезмерная покладистость). Когда моя дочь была приглашена к ним на обед, они спели молитву перед едой и потом заставили детей съесть все содержимое тарелок, неважно любят они это или нет. Моя дочь все съела, но от десерта вежливо отказалась до того, как огласили, что там будет (испугалась ). И сказала, что больше в гости туда не пойдёт. Потом мы приглашали эту девочку к себе. Я с уважением отношусь к верующим семьям и предложила девочке тоже помолиться перед едой, а она махнула рукой и продолжила общение с другими детьми. Я оставила их наедине и только на расстоянии потом услышала, что они ей «разрешили» не доедать все содержимое тарелки, так как для неё это был запрет. И так по многим вопросам— все реакции с оглядкой на какие-то очень твёрдые правила. У меня хорошие отношения с ее родителями, они мою дочь и в скауты записывали, и предлагали за ней присматривать, если мне куда-то надо отлучиться, но при этом они постоянно осуждают других детей, которые выходят за рамки их представлений о дозволенном. Для меня религия— это в первую очередь что-то, что должно нести добро, любовь и прощение. А не страх, осуждение и беспрекословное подчинение. Поэтому нам скорее всего не по пути и с этой семьёй, и с той же организацией скаутов.
sonnisse сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.02.2018, 15:51
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 27.07.2015
sonnisse, да семья, но именно в подростковом возрасте друзья начинают иметь капитальное влияние. Мне с одной стороны импонирует католический «стержень», но с другой, я явно не подхожу под стандарты строгости, о которой вы пишите.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.02.2018, 16:01     Последний раз редактировалось Флора Ф., 15.02.2018 в 16:18.
Мэтр

Дата рег-ции: 10.10.2014
Я полностью согласна с sonnisse. Моя дочь училась в частной католической школе и нам, соответственно, приходилось сталкиваться с такими семьями, где все атрибуты: обязательная воскресная месса, скауты, даже манера одеваться. Лично мне эти люди неблизки не в силу этих атрибутов, а из-за прочего... C'est très spécial ce milieu. О "моральном фундаменте", в смысле, в котором понимаю его я, тут говорить не приходится. Но это только мое мнение. И да, главное в воспитании - это семья, пример близких людей.

В любом случае, в подросковом возрасте, что такое воспитание? Всё основное, высокое, доброе, вечное, уже вложено в душу ребенка. Дальше только корректирование средой, школой, жизненными обстоятельствами.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки