Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 19.05.2017, 15:57
Мэтр

Дата рег-ции: 18.10.2009
ветка-фернеы, а я не пишу, что должна. Но проблемным ребенком она так или иначе занимается, отнимая время "класса" и "всех нормальных".

Когда у ребенка реальные проблемы, к нему надо приставлять кого то. а не валить на учительницу, у которой ис 25-30

Надоели вопли, не читайте форуМ
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.05.2017, 16:07
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Но проблемным ребенком она так или иначе занимается, отнимая время "класса" и "всех нормальных".

Когда у ребенка реальные проблемы, к нему надо приставлять кого то. а не валить на учительницу, у которой ис 25-30
А известно, что у ребенка проблемы, которые требуют ассистента? Даже если и так, то иногда их очень непросто получить - титан писала об этом. То есть дело может быть не в одном нежелании приставить к нему ассистентку.

Как вариант решения проблемы, попросить директора К. в класс этого мальчика на следующий год не записывать.
Старое 19.05.2017, 16:15
Мэтр

Campanule, если честно, то деталей я не знаю. Знаю, что он хамит учительнице, грубит, постоянно с кем то дерётся, что он разговаривает на уроках, что ничего не делает в классе, что его постоянно отсылают куда то в накащание, но ведь не на весь же день. Я о нем очень много слышала от дочери в начале, потом она привыкла и перестала рассказывать. Но наш класс сильно отстаёт от другого СП, там те же мальчики но близко нет таких проблем. У нас ещё и учительница специфическая, в общем все вместе - получилась ерунда.

Мне на самом деле, в е равно, как они справятся. Это их головная боль, не моя. Я просто хочу, чтоб школа предпринимала какие то действия, и хочу результата этих действий. Чужой ребёнок меня волнует мало, у меня есть свой и ответственность я несу за своего и считаю, что имею полное право возмущаться и просить объяснить, что, черт возьми, происходит ?!
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.05.2017, 16:15
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Отправить сообщение для Boulogne с помощью Skype™
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
А что делать нормальным детям? которые и учатся хорошо, и ведут себя хорошо, и реакции на поведения других у них нормальные, и делают они то, что положено в положенные сроки.
В нашей школе такие дети - основной контингент. Моей такой детке там очень комфортно.
 Ответ с цитатой 
Старое 19.05.2017, 16:17
Мэтр

Дата рег-ции: 05.09.2005
+100000

Нам везде отказали, так как не мест.. Возможно я поздно дергалась.

Хочу Массиён, но туда вообще не пробиться с первого раза.

Думаю, куда ыходить..
Ты на следущий год думаешь? А по про прописке ты где ? в <Kuss> ? У нас же там есть частная святой Анны, ее вроде вполне хвалили.

А что в <Sevigny>, но они все таки дороговатые ?
Старое 19.05.2017, 16:18
Мэтр

А то подители и пел состав не справляются, а при чём тут все остальные то? То есть, с других спрашивают и ждут послушания, а с этого? Про равенство и братство как раз ...

Вот его уже отправили домой, на неделю что ли. Посмотрим, что будет дальше...
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.05.2017, 16:25
Мэтр

У нас ещё и учительница специфическая, в общем все вместе - получилась ерунда.

Мне на самом деле, в е равно, как они справятся. Это их головная боль, не моя. Я просто хочу, чтоб школа предпринимала какие то действия, и хочу результата этих действий.
Я по нашей прошлой школе это поняла, если учительница и директор не могут справиться, то родители сами ничего не сделают.
У нас в колледже сейчас(но там свои методы воздействия), точно такой же контингент и тип детей какой был и в прошлой школе, но далеко нет того безобразия, хотя дети страше, кое кто уже <pré ados>.
Старое 19.05.2017, 16:27
Мэтр

Но наш класс сильно отстаёт от другого СП, там те же мальчики но близко нет таких проблем. У нас ещё и учительница специфическая, в общем все вместе - получилась ерунда.
В очень многих школах, как частных так и гос., практикуется негласное деление классов на сильные и слабые. Ученики мешаются, но костяк часто остается. В гос. мы этого хлебнули по полной программе в СР, потом я, зная, что через год мы уйдет в частную, сделала всё возможное, чтобы в СЕ1 ребенок попал в "сильный" класс, что удалось. В частной 4 класса на параллели, два из них с усиленным английским, считаются "блатными", туда хотят все, но их состав почти не меняется (перемешиваются между собой). Мою в этой школе никто не знал, она попала в априори не самый простой класс (англ. я и не запрашивала), 2/3 мальчишек, были достаточно шабутные, и учительница новенькая, молодая и первый год в нашей школе. Но не было счастья, так несчастье (всё относительно ) помогло - учительница оказалась золотая, она и шумных мальчиков на раз два умела мягко в чувство привести, и материал давала шикарно, и выходы устраивала и вообще детей любила и это было видно. В этом году по контингенту мне сложно сказать, считается ли класс дочери "пропащим", но свистопляска с учителями (должно было быть две на полставки, получилось три, потому что одна была в декрете, а потом четыре, потому что замещающая заболела), например, однозначно не была бы возможна в классе с усиленным английским, там все родители APELевские, такое бы не прошло.
Это я всё к тому, что если по разным моментам заметно, что один класс проигроывает другому, это как правило не случайность, и надо идти говорить с диретором, мягко намекать, что вы - как раз тот самый родитель, мотивированный, держащий руку на пульсе и желающий дать ребенку лучшее из лучшего и т.п., и хорошо бы в след. году оказаться в том, другом, классе. На что вам, естественно, ответят, что у нас все классы равно и мы такого иразделения не делаем, после чего все покивают, расстанутся друзьями, но шансы попасть в "хороший" класс на след. год сильно увеличатся. Можно конкретнее просить - мол, там есть болтливая отвлекающая девочка и агрессивный срывающий урок мальчик, я всё понимаю, всем сложно, но моя такая чувствительная к этим моментам, весь год переживала, так бы хорошо, если бы они в разных классах на след. год оказались... Опять же, ничего не пообещают, но сделать могут.
 Ответ с цитатой 
Старое 19.05.2017, 16:30
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Выше я привела учебник первого класса коллежа, да.. Но история ведь есть и в начальной школе, просто детям учебники на руки не выдают и родители не видят по чему и как учат их детей ..
Обычно в начале года все учебники выдают на дом ( по крайней мере в двух школах моей дочери было так), то есть возможность с ними ознакомиться есть. Лично мне однозначно больше нравятся французские, нежели советские, по которым приходилось учиться мне: и по оформлению, и по содержанию, и по структуре.
При этом мне очень импонирует Ваш подход к подаче материала, хотя я сомневаюсь, что он ориентирован на среднестатистического ученика. Я, как и многие здесь, пришла в восторг от Вашего разбора урока географии с дочерью. Но ведь, чтобы его так преподать в школе, кроме определенного педагогического таланта у учителя, вся программа должна быть построена соответствующим образом. У детей должна быть уже какая-то минимальная база по химии и физике, как и неплохо развитое аналитическое мышление. В противном случае будет каша из понятий, как выше написала Boulogne.
sonnisse сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.05.2017, 16:31
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
Boulogne, а как формируются сильные-слабые классы в СР, когда уровень детей еще неизвестен?
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.05.2017, 16:34
Мэтр

Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Обычно в начале года все учебники выдают на дом ( по крайней мере в двух школах моей дочери было так), то есть возможность с ними ознакомиться есть. Лично мне однозначно больше нравятся французские, нежели советские, по которым приходилось учиться мне: и по оформлению, и по содержанию, и по структуре.
При этом мне очень импонирует Ваш подход к подаче материала, хотя я сомневаюсь, что он ориентирован на среднестатистического ученика. Я, как и многие здесь, пришла в восторг от Вашего разбора урока географии с дочерью. Но ведь, чтобы его так преподать в школе, кроме определенного педагогического таланта у учителя, вся программа должна быть построена соответствующим образом. У детей должна быть уже какая-то минимальная база по химии и физике, как и неплохо развитое аналитическое мышление. В противном случае будет каша из понятий, как выше написала Boulogne.
Вот я то же самое хотела написать, и еще - что такой подход требует слаженной работы ВСЕХ предметников, т.е. чтобы написать программу коллежа для страны, нужно ВСЕМ им как-то свою работу скоординировать. И я не сомневаюсь, что попытки такие есть, но результат, как описанный NBViсtory, получить крайне трудно. И имхо, скажем, уроки истории в советской школе у нас были оооочень далеки от изложенного
 Ответ с цитатой 
Старое 19.05.2017, 16:35
Мэтр

Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Боулогне, а как формируются сильные-слабые классы в СР, когда уровень детей еще неизвестен?
Наверно смотрят по тому где родители работают ))
Или еще как то, или на авось, а потом в следущем классе перемешивают как им надо.
Нас когда директор как то вызывал, когда у нас все пошло наперекосяк, встретил с папкой в руках и словами я думал у вас все запущено(живем под мостом, дома пьем , ругаемся матом и никто не работает), а у вас вон какая семья "нормальная", это мой вольный перевод, но смысл был таков :/
Старое 19.05.2017, 16:36
Мэтр

Дата рег-ции: 18.11.2003
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
сделала всё возможное, чтобы в СЕ1 ребенок попал в "сильный" класс, что удалось
Расскажите как вам удалось попасть в тот класс, в который хотели? Я с ужасом жду СР из-за стервозной учительницы. Пойду говорить с директором, но шансов мало...

Мамы, у кого уже был опыт, научите, плиз что говорить, почему я не хочу в класс мадам Дюпон? Как так дипломатично сказать типа- она истеричка, сильно орет и вообще противная тетка
Старое 19.05.2017, 16:36
Мэтр

Посмотреть сообщениеDunia пишет:
Или еще как то, или на авось, а потом в следущем классе перемешивают как им надо.
Нас когда директор как то вызывал, когда у нас все пошло наперекосяк, встретил с папкой в руках и словами я думал у вас все запущено(живем под мостом, дома пьем , ругаемся матом и никто не работает), а у вас вон какая семья "нормальная", это мой вольный перевод, но смысл был таков :/
Ну, вот когда я в нашей злосчастной частной сказала, что мы очень заинтересованы в сильном преподавании, то меня сразу осадили: "В нашем городе ВСЕ школы сильные"
 Ответ с цитатой 
Старое 19.05.2017, 16:42
Мэтр

Дата рег-ции: 26.07.2007
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Мамы, у кого уже был опыт, научите, плиз что говорить, почему я не хочу в класс мадам Дюпон? Как так дипломатично сказать типа- она истеричка, сильно орет и вообще противная тетка
От обратного, боже вас упаси от негатива. Вместо того чтобы ругать дну учительницу, хвалите изо всех сил другую, к которой хотите попасть. Так и говорите: "восхищены ее методами преподавания. Вы же можете сами видеть, как ее класс подойдет нашему ребенку..."
 Ответ с цитатой 
Старое 19.05.2017, 16:47
Мэтр

Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
"восхищены ее методами преподавания. Вы же можете сами видеть, как ее класс подойдет нашему ребенку..."
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.05.2017, 17:06
Мэтр

Дата рег-ции: 19.06.2009
У нас в гос школе 1 класс СP и 1 CP/CE1, распределяли детей в основном по дате рождения Много было родившихся во второй половине года, все они и пошли в чистый CP, а остальные- в смешанный класс, ну и дети которые умели читать уже в GS тоже в смешанный, вне зависимости от даты рождения. Дочка в классе СP, там всего 21 ученик.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.05.2017, 17:08     Последний раз редактировалось sonnisse, 19.05.2017 в 17:11.
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
А то подители и пел состав не справляются, а при чём тут все остальные то? То есть, с других спрашивают и ждут послушания, а с этого? Про равенство и братство как раз ...

Вот его уже отправили домой, на неделю что ли. Посмотрим, что будет дальше...
Lubasha, я прекрасно понимаю Ваши возмущения, но с другой стороны у педсостава нет волшебной палочки и возможностей заставить учиться и соблюдать дисциплину всех детей, тем более маленьких. И дети с трудностями поведения встречаются во всех школах, причем, чем старше ребенок, тем изощреннее проблемы. Вряд ли смена школы оградит Вашу девочку от риска встретить одноклассника с трудностями в поведении, зато постоянная смена обстановки из-за проблем то с учителем, то с одноклассниками, может укоренить у нее не самый лучший механизм защиты-- избегание.
Я, например, крайне против отстранения маленьких детей от школы. Конечно, для учителей и родителей других детей-- это идеальный вариант, но для ребенка с проблемами послушания он, как правило, катастрофичный.
sonnisse сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.05.2017, 17:08
Мэтр

Дата рег-ции: 02.05.2008
Вот его уже отправили домой, на неделю что ли.
Как это "отправили домой"? На каком официальном основании?
dada сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.05.2017, 17:11
Мэтр

Boulogne, а как формируются сильные-слабые классы в СР, когда уровень детей еще неизвестен?
В гос. школу из гос. сада передается досье ребенка, там и "оценки" и характеристика. Я могу предположить, что про мою там было написано "ребенок плохо адаптируется к коллективу, проблемы с французским" При этом я, опасаясь, что прилепленный ей в саду ярлык будет преследовать ее в школе (о сильных и слабых классах я даже не задумывалась), специально попросила о встрече директрису, чтобы объяснить, что из себя на самом деле представляет мой ребенок (вот как Дуня выше писала - что культурная семья, развитый ребенок, внешкольные занятия...), но вышло всё наоборот, директриса меня сразу невзлюбила, мы говорили на совершенно разных языках.
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
Нет, мы оба - cadres, это не помогло

Расскажите как вам удалось попасть в тот класс, в который хотели? Я с ужасом жду СР из-за стервозной учительницы. Пойду говорить с директором, но шансов мало...
Для меня как раз выжным было НЕ разговаривать с директрисой, она бы мне назло сделала наоборот, я вела переговоры выбрав посредником учителя дочери, он вообще был замещающим, но очень хороший дядька, и как он меня ни убеждал, что от него ничего не зависит, я всё равно твердила своё. Т.к. я точно знаю, что проходит совещание с директрисой и учителями этого года, где они рекомендуют своих учеников в тот или иной класс. И тот факт, что наш был замещающим, давал ему право безбоязненно, при желании, противостоять директрисе, которой все остальные учителя в школе перечить не отваживались.
 Ответ с цитатой 
Старое 19.05.2017, 17:17
Мэтр

Да, и еще вспомнила. В нашу гос. школу шли дети из двух соседних гос. садов - большинство из другого и около четверти из нашего. С тем садом у школы есть формальные и неформальные отношения, и контингент там тоже, видимо, считается получше (к нас относилось несколько HLM, хоть и очень блатных, к тем, видимо, нет). В "сильный класс" попали все дети из того сада (кроме откровенных оторв и заметно отстающих деток) и небольшая групка детей из нашего сада, чьи мамы эксклюзивно общались между собой, такая была BCBG-шная стайка. Есть подозрение, что в тот класс еще и учитель-мужщина себе мам подбирал)))) Он в той школе весь из себя звезда, правая рука директрисы и яно ценитель определенного стиля мам (издалека, полагаю ).
 Ответ с цитатой 
Старое 19.05.2017, 17:22
Мэтр

дада, крточка у него красная... Было несколько предупреждений, тк были еще какие то инциденты. Я не знаю всех толнокстей и подробностей.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.05.2017, 17:22
Мэтр

сонниссе, все понимайы. Но он постоянно остается "не досмотрен". Согласитесь - это не дело.

На перемене то его как раз "поймали". А в основном все проблемы на продленке, когда никто ничего "не видел не знаю "

Нет, вру, в классе тоже проблемы. Но там хоть навиду ...?
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.05.2017, 17:28
Мэтр

Родители никого в школе не предупредили, что ребенок сложный. У них есть старший сын и детей перевели под предлогом, что старшего донимали..

Так что родители тоже в молчанку играют
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.05.2017, 17:29
Мэтр

я грешным делом начала про еврейские школы думать
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.05.2017, 17:39
Мэтр

Мне было бы очень интересно увидеть, какой конкретно текст ожидают увидеть мамы, недовольные фр.учебником. (Фраза без ерничества, без иронии, абсолютно искренне.)
Да какая уж тут ирония
Из современных учебников меня вполне устраивают учебники Librairie des Ecoles. Выкладываю несколько фотографиц из учебника по географии (СМ1-СМ2).

Оглавление (мне только на него уже смотреть приятно - всё хорошо структурировано, понятна логика чередования тем).

Дальше, для примера, разворот про сельское хозяйство в Гваделупе, первая страничка -учимся работать с документами, но не "найди то, не знаю что", а с наводящими вопросами.

Вторая - текст урока. Под ним - краткие факты, которые нужно запомнить.

В конце каждой главы - проверь себя, одно из заданий по главе "С/Х и промышленное производство во Франции" выглядит так:
 Ответ с цитатой 
Старое 19.05.2017, 17:47
Мэтр

Сейчас придет irinane и скажет, что все это лишнее. Картинки достаточно, а по ней и нужно делать выводы.
Старое 19.05.2017, 18:01
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2012
Сейчас придет irinane и скажет, что все это лишнее. Картинки достаточно, а по ней и нужно делать выводы
не на правах адвоката (irinane точно в нем не нуждается,т.к. умеет сама грамотно ответить), а на правах,назовем это "возмущенной общественности" хочу спросить:
почему периодически эта и другие темы скатываются к "чья подколка будет удачней?"
вообще не понимаю. вроде irinane не призывает никого любить массову государственные школы и в целом систему образования. Для меня все ее сообщения характеризуются: давайте попытаемся увидеть хорошее и поймем,что делать с имеющейся ситуацией. Я,наприме,очень многое узнаю из ее постов и делаю выводы на будущее. И точно знаю,что не только я.
Очень неприятно читать,когда одни форумчане пытаются ехидничать в сторону других.
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.05.2017, 18:03
Мэтр

Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
Очень неприятно читать
Тогда не читайте
Старое 19.05.2017, 18:09
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2012
Тогда не читайте
смешной ответ,согласна
рада бы,но я же тут не только из-за ваших постов.
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки