Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.06.2011, 15:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sashaD
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Lille - Kiev
Сообщения: 228
Отправить сообщение для  sashaD с помощью ICQ
Question Смена статуса с "рабочий" опять на "студент"

Форумчане,

Подскажите, был ли кто в такой вот ситуации: заканчивается контракт СДД, и заканчивается период действия карточки (статус "salarie"). Думаю записаться в университет и поменять обратно статус на "студента".
Кто-то что-то об этом слышал.
Заранее спасибо
sashaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.06.2011, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
sashaD, если вам полагается пособие по безработице, то вам продлят ВНЖ salarié на время получения пособия.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.06.2011, 15:46
Дебютант
 
Аватара для Ma Tour Eiffel
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Сообщения: 26
sashaD, вам статус "salarié" сделали с CDD ??
Ma Tour Eiffel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.06.2011, 16:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sashaD
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Lille - Kiev
Сообщения: 228
Отправить сообщение для  sashaD с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMa Tour Eiffel пишет:
sashaD, вам статус "salarié" сделали с CDD ??
У меня был долгий СДД на 12 месяцев
sashaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.06.2011, 16:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sashaD
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Lille - Kiev
Сообщения: 228
Отправить сообщение для  sashaD с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
sashaD, если вам полагается пособие по безработице, то вам продлят ВНЖ salarié на время получения пособия.
Вероника, будьте добры, не могли бы вы развить свою мысли чуть подробней. Если СДД был на 12 месяцев и заканчивается 5 сентября, то что, они могут продлить карту ???? просто так
sashaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.06.2011, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеsashaD пишет:
Вероника, будьте добры, не могли бы вы развить свою мысли чуть подробней. Если СДД был на 12 месяцев и заканчивается 5 сентября, то что, они могут продлить карту ???? просто так
http://vosdroits.service-public.fr/F15922.xhtml#N1011D

но вы должны знать для начала, имеете ли вы право на пособие по безработице и на какой срок вам это пособие дадут.

Цитата:
Travailleur privé d'emploi

Si, à la date de votre première demande de renouvellement de carte de séjour "salarié", vous êtes involontairement privé d'emploi, votre carte est renouvelée d'1 an. Si vous êtes titulaire d'un visa "salarié" dispensant d'un 1er titre de séjour, votre droit au séjour est aussi prolongé en cas de chômage.

Si, aux termes de ce délai d'1 an, vous êtes toujours privé d'emploi, la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi (DIRECCTE) statue sur votre demande au regard de vos droits à l'allocation chômage.

Votre droit au travail et au séjour est alors prolongé le temps de vos droits à l'allocation de chômage restant à courir.

Vous devez présenter tout justificatif relatif à la cessation de votre emploi et, éventuellement, à vos droits aux allocations chômage.
Ну и вы сами поузнавайте в префектуре и в департаменте труда, чтобы информация была из первых рук.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.06.2011, 17:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sashaD
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Lille - Kiev
Сообщения: 228
Отправить сообщение для  sashaD с помощью ICQ
Veronique,
Вероника, огромнейшее спасибо за такую ценную информацию. Я как раз завтра и собирался пойти в префектуру, там все и разузнаю. Потом отпишусь, может кому-то пригодится.
sashaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.06.2011, 22:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sashaD
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Lille - Kiev
Сообщения: 228
Отправить сообщение для  sashaD с помощью ICQ
Был сегодня в префектуре. В общем не очень емко они отвечали, сказали, что это embêtant, и карточку врядли дадут, скорее всего ресеписе, но в "situation irrégulière" не оставят. Предложили прийдти за два месяца до конца срока карточки и подать доссье.

Может у кого-то похожий опыт был ? Поделитесь, пожалуйста.
sashaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.06.2011, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
sashaD, а у вас на зарплатных листках указан тип контракта или дата его окончания?
Потому что, может быть, вы просто подадите на продление ВНЖ будучи еще при работе? Так не получится?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.07.2011, 12:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sashaD
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Lille - Kiev
Сообщения: 228
Отправить сообщение для  sashaD с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
sashaD, а у вас на зарплатных листках указан тип контракта или дата его окончания?
нет, на листках ничего не указано: ни тип контракта, ни дата его окончания.
sashaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.07.2011, 12:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
А когда заканчивается ВНЖ?
Постарайтесь подать на новый, будучи еще на работе (поузнавайте, как происходит смена карты в Лилле).
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.01.2015, 12:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2009
Сообщения: 265
Возможно ли менять статус с ‘salarié’ на ‘étudiant’ на территории Франции?

Добрый день!
Возможно ли менять статус с ‘salarié’ на ‘étudiant’ на территории Франции или нужно ехать в Россию? Обращаю Ваше внимание у меня статус ‘salarié’ и я хочу поменять на ‘étudiant’. Не на оборот!
Получила официальный ответ от руководителя отдела префектуры, который отвечает за возобновление студенческих титров, я могу подать на смену статуса ‘salarié’ на ‘étudiant’ на территории Франции, не выезжая за пределы Франции, но ранее мне говорили обратное, в парижской префектуре сказала не занимаются людьми, которые меняют статус с ‘salarié’ на ‘étudiant’, надо возвращаться в Россию и там идти во французское консульство.
У кого-нибудь была подобная ситуация? Возможно есть ссылка на закон?
Дело в том, что до нового года все сотрудники префектуры кричали мне, что с моей ситуацией надо возвращаться в Россию и там просить визу на учебу. Консульство же в России сказало, что оно мной заниматься тоже не будут (это ответственность префектуры во Франции. Вот я написала руководителю в префектуру, мне ответили: приходите в префектуру и подавайте досье на смену статуса.
Пришла сегодня, мне назначил рандеву руководитель отдела по приему документов, который работает там на месте (он же мне говорил, что они мной не занимаются, и он же мне дал адрес вышестоящего руководства, чтобы у него запросить официальный отказ, я же получила напротив подтверждение, что могу подавать документы на титр ‘étudiant’), назначив мне рандеву, он сказал, что не знает, что со мной делать, как проводить мое досье и чем это все закончится. Я знаю, что сотрудники префектуры не всегда компетентны, но руководитель, который работает на месте не создает такого впечатления.
Очень бы хотелось почитать ссылку на закон!
Спасибо за помощь!

Еще вопрос, возможно ли дублировать Master 2?
Luidmila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.06.2016, 20:02
Дебютант
 
Аватара для biruza27
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 46
Смена статуса "рабочий" на "студент"

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, советом, как поступить в моей ситуации. После 2х лет работы во Франции я решила поменять профессию и поступила в Университет (Ecole). Теперь передо мной стоит задача сменить статус "рабочий" на "студент". В парижской префектуре мне сегодня очень грубо и очень агрессивно отказали. Ехать в Россию возможности нет, кроме того, не совсем понятно станет ли Консульство в России браться за мое досье, тк вся моя жизнь проходит во Франции.

Дорогие форумчане, помогите, пожалуйста, советом или ссылкой. Как можно поменять статус с "рабочий" на "студент", не выезжая с территории Франции?
biruza27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса, студент


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса "студент" на vie privée et familiale Ren Административные и юридические вопросы 749 13.07.2023 14:56
Как меняется статус "студент" на "рабочий"? Mimino Административные и юридические вопросы 2584 28.04.2021 21:30
Смена статуса с "familiale" на "salarié". Как это делается? evjeniya35 Административные и юридические вопросы 251 17.03.2021 13:55
Смена статуса "визитер" на "CE - membre de famille - toutes activités prof." lana-asta Административные и юридические вопросы 6 27.04.2016 18:23
Со статуса "по семейной жизни" на статус "рабочий"... AnastasiaK Административные и юридические вопросы 1 10.01.2012 17:29


Часовой пояс GMT +2, время: 10:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX