Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.01.2011, 07:01
 
Дата рег-ции: 15.01.2011
Сообщения: 12
Виза по приглашению в страны ЕС от НЕгражданина Латвии

Доброго времени суток, господа форумчане!

Не хочется говорить словами "Прошу помогите, мы сами не местные!", но выбора другого просто не остаётся.

Требуется компетентный совет в достаточно интересном вопросе с дилеммой . Я пока, признаться не в курсе на сколько это проблема серьёзна, по этому вот моя история-ситуация, вкратце:

Я гражданин РФ, она - НЕ гражданин Латвии, собираемся переехать во Францию. Мы не задавались вопросом о визе, пока она у меня была. Виза заканчивается весной, паспорт летом. Вот теперь, пару вопросов:

1) как мне получить визу в ЕС, по приглашению от "Не гражданина"?

2) это будет моя третья шенгенская (первая была на мультик 30 дней сроком на 3 месяца, вторая - 90 дней на полгода), попадаю ли я, не смотря на обмен паспорта вот под это - http://topnews.ru/news_id_40138.html (Россияне смогут получить шенгенские визы на 5 лет) и могу ли я в общее рассчитывать на неё по приглашению от гражданина или не гражданина стран ЕС.

3) Какой паспорт делать - биометрический (его практически не получить, кроме как через полгода) или обычный, но пугает это - http://top.rbc.ru/society/02/12/2010/509019.shtml ?

Всех заранее благодарю за ответы!
Sabu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.01.2011, 07:22
 
Дата рег-ции: 15.01.2011
Сообщения: 12
И ещё в дополнение:

4) Если гражданин РФ регистрирует свои отношения с Негражданином Латвии, можно ли рассчитывать на какой-то упрощённый вид получения визы ЕС?

5) Какими упрощениями в плане оформления и получения документов на визу пользуется гражданин РФ состоящий в браке ИМЕННО С ГРАЖДАНИНОМ любой из стран входящих в ЕС (или есть какие-то различия в правилах въезда между Португалией и Эстонией, например)?
Sabu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.01.2011, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Что касается второго и третьего пунктов. то это обычная журналистская болтовня, на которую не стоит обращать особого внимания.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.01.2011, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Sabu, основной вопрос в этом деле - это как ваша подруга без европейского гражданства сможет поселиться во Франции. Для этого нужны основания, раз нет гражданства.
Если же она получит эти основания - найдет работодателя, который сделает разрешение на работу и рабочую визу, то она сможет получить вид наж ительство во Франции. Тогда вас приглашать она может, а какое у нее гражданство уже не важно. Важно просто легально проживать во Франции и иметь вид на жительсво Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.01.2011, 12:43
 
Дата рег-ции: 15.01.2011
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Sabu, основной вопрос в этом деле - это как ваша подруга без европейского гражданства сможет поселиться во Франции. Для этого нужны основания, раз нет гражданства.
Если же она получит эти основания - найдет работодателя, который сделает разрешение на работу и рабочую визу, то она сможет получить вид наж ительство во Франции. Тогда вас приглашать она может, а какое у нее гражданство уже не важно. Важно просто легально проживать во Франции и иметь вид на жительсво Франции.
Вы либо не в курсе ситуации, либо меня не поняли, у неё-то всё в порядке, она только голосовать в Латвии не может, а так паспорт-то есть, в Европе она может жить где хочет на территории ЕС, и в Россию без визы кататься, в отличии от обладателей серых паспортов... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%...D0%B8%D1%8F%29

Вопрос, что делать мне, т.к. связывать с латвийскими диппредставительствами, мягко сказать не хочется, а Финляндию, при всём моём уважении к финнам, не наездиться...

Просто может кто знает, стоит ли связываться (стоит ли игра свеч) с латышами, или всё-таки пока ещё время есть, надо искать другие каналы на получения этой долбаной визы?
Sabu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.01.2011, 12:45
 
Дата рег-ции: 15.01.2011
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеSabu пишет:
серых паспортов...
синих**
Sabu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.01.2011, 12:47     Последний раз редактировалось Ptu; 15.01.2011 в 12:50..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Sabu, ваш вопрос не понятен. Мы о Франции или о Латвии? Приглашение во Францию делатеся во Франции, в мэрии по месту жительства, предъявив подтверждение адреса проживания. Вот пусть ваша подруга туда и обращается, если ее не отфутболят с синим паспортом.
В вашей ссылке паспорт назван фиолетовым и указано, что он дает право на проживание в Латвии, а не ЕС. А это существенная разница. Впрочем, если вы так уверены в победе над мельницей французской бюрократии, то почему не попробовать доказать в мэрии, работодателю, что все в порядке.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.01.2011, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеSabu пишет:
Вы либо не в курсе ситуации,
Думаю, что тут практически все не в курсе. В приведённой Вами ссылке говорится, что насчитываются 79 различий между правами граждан и неграждан. Два мы уже, благодаря Вам, знаем - невозможность голосовать и разный цвет паспортов. Это, конечно, очень познавательно, но к делу отношения не имеет. Возможно, что среди оставшихся 77 есть какие-то существенные ограничения... Если бы Вы как-то более внятно сформулировали свои вопросы, то, может, и получили бы на них ответы. Для начала, хотя бы, что это за загадочная "виза в ЕС".
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.01.2011, 14:28
 
Дата рег-ции: 15.01.2011
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Sabu, ваш вопрос не понятен. Мы о Франции или о Латвии? Приглашение во Францию делатеся во Франции, в мэрии по месту жительства, предъявив подтверждение адреса проживания. Вот пусть ваша подруга туда и обращается, если ее не отфутболят с синим паспортом.
В вашей ссылке паспорт назван фиолетовым и указано, что он дает право на проживание в Латвии, а не ЕС. А это существенная разница. Впрочем, если вы так уверены в победе над мельницей французской бюрократии, то почему не попробовать доказать в мэрии, работодателю, что все в порядке.
Во Франции собираемся какое-то время жить, ей для того, чтобы жить там никаких виз не надо, в отличии от меня. Мне нужна виза, к Франции я не имею никакого отношения, т.к. дистанционно работаю в России, но дать право на получение шенгена может она... вопрос стоит ли свеч сталкиваться с латышскими стрелками. Т.к. приглашение на визу в ЕС давать НЕгражданин Латвии. Если б у меня была бы альтернативная возможность получит визу, помимо неё, я б тут дурацких вопрос не задавал, ни тратил ни своё, ни кого-либо другого время.
Sabu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.01.2011, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Sabu, почему вы задаете вопрос о "латышских стрелках" на форуме о Франции? Может кто-то и найдется среди многих тысяч пользователей, кто вообще об этих стрелках вкурсе, но вообще тут люди в курсе как быть с французской визой.
Чтобы ее сделать, нужно иметь приглашение attestation d'accueil, которое оформляется за 30 евро в мэрии по месту постоянного жительства во Франции, по предъявлению подтверждения постоянного адреса и французскому виду на жительство, или паспорту гражданина ЕС. Приставку не в слове гражданин французская администрация не поймет, в том смысле что негражданин - значит не гражданин ЕС, и прав гражданина ЕС нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.01.2011, 14:41
 
Дата рег-ции: 15.01.2011
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Думаю, что тут практически все не в курсе. В приведённой Вами ссылке говорится, что насчитываются 79 различий между правами граждан и неграждан. Два мы уже, благодаря Вам, знаем - невозможность голосовать и разный цвет паспортов. Это, конечно, очень познавательно, но к делу отношения не имеет. Возможно, что среди оставшихся 77 есть какие-то существенные ограничения... Если бы Вы как-то более внятно сформулировали свои вопросы, то, может, и получили бы на них ответы. Для начала, хотя бы, что это за загадочная "виза в ЕС".
Вопрос очень прост, если на форуме хоть кто-нибудь кому выписывали приглашения на въезд в ЕС (на визу) НЕграждане либо Латвии, либо Эстонии. Почему я оказался здесь - потому что собираюсь во Францию, а форума (типа ИнФранс но про Прибалтику) осветившего этот щекотливый вопрос нет.

Как говорится, надежда (кого-то найти) умирает последней...
Sabu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.01.2011, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Посмотреть сообщениеSabu пишет:
собираемся переехать во Францию
Да, еще непонятность. Предположим, с подругой разобрались, но как вы собираетесь переезжать (то есть вы имеете в виду жить во Франции больше чем 90 дней в полугодии) с туристической визой? Для этого нужна не туристическая, а долгосрочная виза Д. А для нее основания - брак с гражданином ЕС (опять же Не гражданин не входит в число граждан ЕС и не имеет этого права), рабочий контракт с французским работодателем, учеба во францусзком вузе.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.01.2011, 14:46
 
Дата рег-ции: 15.01.2011
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Sabu, почему вы задаете вопрос о "латышских стрелках" на форуме о Франции? Может кто-то и найдется среди многих тысяч пользователей, кто вообще об этих стрелках вкурсе, но вообще тут люди в курсе как быть с французской визой.
Чтобы ее сделать, нужно иметь приглашение attestation d'accueil, которое оформляется за 30 евро в мэрии по месту постоянного жительства во Франции, по предъявлению подтверждения постоянного адреса и французскому виду на жительство, или паспорту гражданина ЕС. Приставку не в слове гражданин французская администрация не поймет, в том смысле что негражданин - значит не гражданин ЕС, и прав гражданина ЕС нет.
Хорошо, тогда другой вопрос - если фирмы, которые могут оформить это приглашение, просто, чтобы получить эту визу, типа меня как бы приглашает мой друг?
Sabu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.01.2011, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Поищите, наверное найдете. Тут вам контакты давать никто не будет, так как это не совсем легальное дело - фиктивные приглашения, и по правилам форума не обсуждается.
Но если найдете, то имейте в виду, что пребывать во Франции вы сможете только в пределах дат визы. Переехать во Францию по ней не сможете.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.01.2011, 14:48
 
Дата рег-ции: 15.01.2011
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да, еще непонятность. Предположим, с подругой разобрались, но как вы собираетесь переезжать (то есть вы имеете в виду жить во Франции больше чем 90 дней в полугодии) с туристической визой? Для этого нужна не туристическая, а долгосрочная виза Д. А для нее основания - брак с гражданином ЕС (опять же Не гражданин не входит в число граждан ЕС и не имеет этого права), рабочий контракт с французским работодателем, учеба во францусзком вузе.
Раз в три месяца уезжать в РФ - это ещё куда не шло, как получить визу хотя бы на эти 90 дней, нигде ни учась, ни где не работая в ЕС?
Sabu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.01.2011, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Ну это ведь уже совсем другой вопрос, а не тот, что Вы задавали вначале. И всё-таки - что это за "виза в ЕС"? Я ещё раз, если Вы, конечно, желаете получать внятные ответы, призываю внятно сформулировать - куда Вам нужна виза, на какой срок и т.д.

P.S. Пока писал ответ, дискуссия уже продвинулась... Имейте в виду ещё - не "раз в 3 месяца", а 3 месяца там - 3 месяца в России.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.01.2011, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
На сколько вам дадут визу - это на усмотрение консульства. Делайте приглашение или оформляйте через фирму, понимая, что это риск и фиктивные документы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.01.2011, 14:57
 
Дата рег-ции: 15.01.2011
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
На сколько вам дадут визу - это на усмотрение консульства. Делайте приглашение или оформляйте через фирму, понимая, что это риск и фиктивные документы.
Так, а какая тут проблема (в чём нарушение закона, или что там во Франции) и на что можно попасть?
Sabu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.01.2011, 15:04
 
Дата рег-ции: 15.01.2011
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Ну это ведь уже совсем другой вопрос, а не тот, что Вы задавали вначале. И всё-таки - что это за "виза в ЕС"? Я ещё раз, если Вы, конечно, желаете получать внятные ответы, призываю внятно сформулировать - куда Вам нужна виза, на какой срок и т.д.

P.S. Пока писал ответ, дискуссия уже продвинулась... Имейте в виду ещё - не "раз в 3 месяца", а 3 месяца там - 3 месяца в России.
По праву места рождения и много чего остального прекрасного, финны мне проставляют визу просто так, без каких-либо вопросов, можно было бы снова оформить их шенген, но их не устраивает то, что у них только покупают визу, к сожалению, через них не улететь - консульство запрашивает данные о перелётах, пробиваю кто, куда, почём. портить отношения с финнами не хочу. Поэтому всё хочу сделать по честному.
Sabu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.01.2011, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Проблема в том, что приглашение частного лица должно делать частное лицо, имеющее документы постоянного проживания во Франции, а не левая фирма. Фирма не имеет права делать приглашения, вот и все.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.01.2011, 23:39
 
Дата рег-ции: 15.01.2011
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Проблема в том, что приглашение частного лица должно делать частное лицо, имеющее документы постоянного проживания во Франции, а не левая фирма. Фирма не имеет права делать приглашения, вот и все.
Спасибо. Ситуация мало вдохновляет. Когда ж отменят эти визы... только вот тогда Европа конечно, захлебнётся конкретно...
Sabu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза по приглашению и поступление в ВУЗ MrT Учеба во Франции 7 13.02.2008 01:28
Виза по приглашению Icecube Туристическая виза 40 23.06.2007 23:31
Виза по приглашению Alexa-17 Туристическая виза 1 12.03.2006 21:10
Виза по приглашению Ellada Туристическая виза 1 28.02.2005 10:17
Краткосрочная виза по приглашению Grethen Туристическая виза 6 28.07.2004 23:11


Часовой пояс GMT +2, время: 07:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX