Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.08.2010, 19:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.01.2006
Сообщения: 7
Образование во Франции и культурный шок

Уважаемые форумчане!

Прошу поделиться своим опытом и знаниями тех, кто прошёл через то, что называют КУЛЬТУРНЫЙ ШОК в системе французского образования.

1- Какую разницу в процессе организации учёбы, в отношениях студент-преподаватель, студент-студен, вы, оказавшись во французском вузе, сразу же отметили?

2- К чему было труднее всего привыкнуть?

3- Какие факты показались "родными"?

НАПРИМЕР
В России практически все экзамены устные, а во Франции - письменные. Во Франции редко кто даст списать лекции, а о списывании на экзамене вообще не может быть и речи, и т д...

Заранее благодарю за отклик
traductionrusse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.08.2010, 19:14
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
traductionrusse, а я ведь нашла тему с разговорами о разнице в образовательном процессе.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.08.2010, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Ой, ну прям сразу "шок". Как где что не по-нашему, зачит, сразу шок. А то, что логично на экзаменах знания демонстрировать, а не списывать и это нормально, мы в учет не берем..
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.08.2010, 19:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.01.2006
Сообщения: 7
JULS,

не могу с вами не согласиться, но факт есть факт... Именно эти факты пока приводятся как значимые при выявлении культурного шока в межкультурной коммуникации на данную тему.

Надеюсь, что будут и другие свидетельства...
traductionrusse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.08.2010, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.068
Посмотреть сообщениеtraductionrusse пишет:
JULS,

не могу с вами не согласиться, но факт есть факт... Именно эти факты пока приводятся как значимые при выявлении культурного шока в межкультурной коммуникации на данную тему.

Надеюсь, что будут и другие свидетельства...
могу сказать, что это приятнейший культурный шок: спокойно сидеть не экзамене, решать задания, никто тебя не дергает с просьбами списать-подсказать. Мне очень понравилось сдавать экзамены на М1, к тому же на 5 из 6 предметов можно было пользоваться всем, что принесешь с собой, кроме компьютера, так что можно было не бояться позабыть важную формулу, а аккуратно при подготовке выписать все так, чтобы быстро и удобно все искалось, закладочки в нужные главы расклеить. Тишь и благодать на экзамене. Красота =)
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.08.2010, 08:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Ой, ну прям сразу "шок". Как где что не по-нашему, зачит, сразу шок.
Культурный шок - это общепринятое понятие, лучше бы по делу высказались, чем писать непонятно что и непонятно для чего.

Мои пять копеек:
Насколько мне известно, Франция - вторая в Европе страна с точки зрения интернациональности студенческой братии, после Великобритании. Как следствие, культурный шок несколько менее ощутим в силу того, что твоими одногруппниками оказываются не только французы, но и китайцы, индусы, бразильцы и пр. В результате, и сами французы гораздо менее щепетильно относятся тому, что твое поведение не совсем соответствует привычному для них=)
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.08.2010, 22:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Beau_Ange
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: Марсель
Сообщения: 426
Посмотреть сообщениеtraductionrusse пишет:
1- Какую разницу в процессе организации учёбы, в отношениях студент-преподаватель, студент-студен, вы, оказавшись во французском вузе, сразу же отметили?

2- К чему было труднее всего привыкнуть?

3- Какие факты показались "родными"?
Мне было трудно привыкнуть к письменным видам экзаменов,испытаний, тк в России меня не учили излагать мысли по правилу: вступление, презентация идей, аргументирование, заключение...Я говорила что в голову приходило и не по схеме и еще и 5ки за этот бред получала.....
Преподаватели обычно не отказывают объяснить что-то что я не поняла во время перерыва или после занятия.
"Родных" фактов я пока не встретила))
__________________
Aut viam inveniam, aut faciam...Или найду дорогу, или проложу ее сам...
Beau_Ange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.08.2010, 22:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Beau_Ange
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: Марсель
Сообщения: 426
Особого шока не было, ко всему можно привыкнуть. Зависит от Вашего желания.
__________________
Aut viam inveniam, aut faciam...Или найду дорогу, или проложу ее сам...
Beau_Ange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.08.2010, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
У меня шок был в университете Lyon 1 на факультете физики от общей организации учебного процесса: сначала долго пытались разобраться, как устроено расписание, где найти нужные аудитории, потому что нет общего расписания как в России, а каждый смотрит индивидуально в интернете. Из-за этого я прогуляла не по своей вине несколько первых занятий.

Письменные экзамены мне как раз понравились, потому что мне писать проще, чем говорить.

Лекции списывать все давали легко. Даже на экзаменах люди умудрялись друг другу помогать, хотя всё заточено под то, чтобы это осложнить как можно больше.

Культурный шок был от скорее от лени местных студентов и общей расслабленности в университете. Если сам не напрягаешься, никто не заставит, в отличие от русского универа, где с нас драли три шкуры.

Понравилось, что примеры экзаменов прошлых лет (иногда с решениями) выложены на сайте университета.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.08.2010, 19:00
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
У меня шок был сначала в первые три месяца - как тут уже писали выше - все эти всупления, заключения, оформление. Мне даже одна преподаватель сказала что не будет проверять содержание моих работ пока я не начну достойно их оформлять. Потом мне помог один преподаватель, подробно мне рассказал как нужно оформлять и что оказывается при проверке это один из решающих факторов особенно если предмет не основной. Студенты - сопли еще все зеленые, некоторым уже по 22 года, а такие дети...
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.08.2010, 19:05
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
расписание - вообще отдельная история, в начале года раздали нам по листку с таблицей, а потом 35 раз еще в течении года нам это расписание переписывали, причем никаких листков больше не раздавали. И потом удивляются - почему же это я все время путаю пары и время. Общего расписания не висит нигде, даже в интернете, окна в середине дня по 3-4 часа, короче не расписание а бардак.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.08.2010, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеkin-kong пишет:
Культурный шок - это общепринятое понятие, лучше бы по делу высказались, чем писать непонятно что и непонятно для чего.
Оставьте мне самой решать, что мне писать, а что нет.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.08.2010, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
окна в середине дня по 3-4 часа, короче не расписание а бардак.
Да, окна тоже есть, но обычно поменьше - от получаса до двух. Как раз, чтобы поесть. Только один раз было большое окно на 4 часа. Видимо, расчитано на то, что студенты занимаются в библиотеке, что я и делала, собственно.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.08.2010, 21:44
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Мне вообще эти окна никак не подходили - утром пара начинается в 8, а заканчивается все в 18-19 часов. Это получается даже больше чем рабочий день.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.08.2010, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
Мне вообще эти окна никак не подходили - утром пара начинается в 8, а заканчивается все в 18-19 часов. Это получается даже больше чем рабочий день.
Ничего себе... Я думала, это мне не повезло, когда занятия начинались в 8, а заканчивались в 16. Оказывается, бывает и хуже...
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.08.2010, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.136
Шок-не шок, но меня очень удивила непунктуальность. Ученики подтягивались 30 минут после начала занятия, да и преподаватель мог задержаться на 10-15 минут. Вовремя приходила только я и подруга из Финляндии, чем вызывали массу шуток: "Эти северные народы..."
Когда на один день выпал снег, занятия были просто отменены, без предупреждения. Хотя и предупреждать было некого - все студенты остались дома. По сугробам прискакали только финка и я! Нас таким не удивить!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.08.2010, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Шок-не шок, но меня очень удивила непунктуальность. Ученики подтягивались 30 минут после начала занятия, да и преподаватель мог задержаться на 10-15 минут. Вовремя приходила только я и подруга из Финляндии, чем вызывали массу шуток: "Эти северные народы..."
Когда на один день выпал снег, занятия были просто отменены, без предупреждения. Хотя и предупреждать было некого - все студенты остались дома. По сугробам прискакали только финка и я! Нас таким не удивить!
Странно... А в моем универе некоторые профессора настолько бесятся из-за опозданий, что дверь закрывают после своего прихода, чтобы больше никто не зашел.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.08.2010, 00:17
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
[QUOTE По сугробам прискакали только финка и я! Нас таким не удивить![/QUOTE]

И я! Кстати у нас в этот день был экзамен, метро прекрасно работало, ну и что все равно никто больше не пришел, только девочки из общежития.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Природный и культурный потенциал Франции в системе м.д. туризма Tiger1985 Обо всем 1 28.12.2008 13:16
Образование во Франции gauranga Учеба во Франции 0 19.09.2008 10:36
PR-образование во Франции mari4ka Учеба во Франции 3 05.06.2007 21:52
Культурный фактор имиджа Франции в Европе sisle Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 9 26.03.2007 20:24
Национальный культурный мир Франции Adeline Французский язык - вопросы изучения и преподавания 27 25.03.2005 17:23


Часовой пояс GMT +2, время: 12:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX