Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.03.2021, 20:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2021
Сообщения: 12
Мама выходит замуж, могу ли я поступать на 1 курс университета (Campus France) ?

В январе 2021 я подала досье на поступление в университет Франции на Licence 1, сейчас я учусь в России в 11 кл.
И меня мучает вопрос.
Мама выходит замуж за гражданина Франции. Живёт она тоже в России ( мы обе в России). Свадьба назначена на июнь 2021.
Не помешает ли мне это в получении студенческой визы потом (на визу буду подавать документы в июле)?
Мой статус, что я студент иностранец не изменится от маминого замужества?
Я переживаю. Пожалуйста, подскажите.
Может сначала мне получить визу, а потом маме замуж выйти?
AnnaBorg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.03.2021, 09:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.819
Посмотреть сообщениеAnnaBorg пишет:
Мама выходит замуж за гражданина Франции. Живёт она тоже в России ( мы обе в России). Свадьба назначена на июнь 2021.
Не помешает ли мне это в получении студенческой визы потом (на визу буду подавать документы в июле)?
Мой статус, что я студент иностранец не изменится от маминого замужества?
Может помешать.
Ваш статус в силу возраста уже вряд ли зависит от замужества матери. Ну, разве что Вас удочерит ее французский супруг.
В общем, Вы получаете две совершенно независимые визы и во избежании отказа лучше Вам получить свою студенческую, а потом матери - визу невесты.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.03.2021, 09:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2021
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
а потом матери - визу невесты.
Мне 18 лет будет только в октябре.
А сейчас визу невесты не дают. Не такого.
Сейчас только пропуск Laissez-Passer дают и только под свадьбу.
AnnaBorg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.03.2021, 10:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.819
Посмотреть сообщениеAnnaBorg пишет:
Мне 18 лет будет только в октябре.
А сейчас визу невесты не дают. Не такого.
Сейчас только пропуск Laissez-Passer дают и только под свадьбу.
Вот именно, что Вам уже 17 лет и въехать с матерью, то есть получить семейный статус не получается. Отсюда основная проблема в получении Вам долгосрочной визы, студенческой. Если мать выйдет замуж до этого, то Вы обязаны будете указать этот факт в анкете. Как консульство отнесется к этому, не ясно - может усмотреть, что Ваши мотивы - остаться во Франции, а совсем не учеба.
Студенческий статус - это единственная возможность для Вас получения долгосрочной визы.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.03.2021, 11:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2021
Сообщения: 12
То есть получается, что детям, у которых один из родителей во Франции или только собирается, нельзя поступать в университеты?
AnnaBorg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.03.2021, 12:05     Последний раз редактировалось lipa1; 21.03.2021 в 12:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.819
Посмотреть сообщениеAnnaBorg пишет:
То есть получается, что детям, у которых один из родителей во Франции или только собирается, нельзя поступать в университеты?
Откуда такой вывод? Но Вы задали конкретный вопрос про то, может ли помешать замужество матери получению студенческой визы. На него и был ответ. В чем смысл вообще, нельзя месяц с замужеством подождать, пока Вы документы подадите в консульство? Именно в этом "совпадении" замужества матери и студенчества дочери и есть некая двусмысленность. Консульство, конечно, обратит на это совпадение внимание.
Если смысл именно с получением Вами другого типа визы или статуса, то и задайте вопрос об этом. Есть много тем про то, как получить визы для детей от предыдущих браков. Отдельно про случай, когда им почти 18 лет.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.03.2021, 12:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.819
Уже обсуждался подобный вопрос. Оттуда:
Посмотреть сообщениеSneznaja пишет:
Здравствуйте!
Вопрос такой: дочь 17 лет (в июле будет 18), собирается поступать в вуз во Францию как иностранка. И, соответственно, подавать на студенческую визу, если поступит. Но я с 2015 года официально замужем за французом. На сегодняшний день брак не расторгнут, хотя с сентября 2017 года я не была во Франции. Последний раз мне выдавали *** в 2017 в сентябре, пока я ждала очередную ****. *** было до марта 2018 года. Дочь получала годовую визу в 2015 году vie privee et fam.(mineur). В 2016 году эта виза истекла, больше она никакие визы и карты не получала и во Францию не въезжала.

Недавно здесь на форуме нашла много информации о том, что студенческую визу практически невозможно получить, если во Франции есть мать ( или др.родственники), т.к. будут считать, что она таким образом пытается избежать процедуры воссоединения с семьей.

Это, конечно, шок для меня. Так как в декабре она подает документы на поступление во франц. вузы, и если поступит, что ей делать? есть ли шанс получить студенческую? или мне стоит быстро начать бракоразводный процесс, чтоб не фигурировать как ее мама, которая замужем за французом? И успею ли я развестись?? В общем, все планы под вопросом из-за этого брака.
Подскажите, какой вариант нам рассматривать? Очень буду благодарна всем!!!
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.03.2021, 12:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2021
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В чем смысл вообще, нельзя месяц с замужеством подождать, пока Вы документы подадите в консульство? Именно в этом "совпадении" замужества матери и студенчества дочери и есть некая двусмысленность. Консульство, конечно, обратит на это совпадение внимание.
Спасибо, поняла теперь.
Смысл в том, что у мамы виза до конца июня есть действующая. А потом нужно будет заново визу запрашивать. Дополнительные хлопоты.
AnnaBorg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.03.2021, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеAnnaBorg пишет:
Спасибо, поняла теперь.
Смысл в том, что у мамы виза до конца июня есть действующая. А потом нужно будет заново визу запрашивать. Дополнительные хлопоты.
А свадьба уже назначена, документы в мэрию поданы? Потому что не только о визе нужно думать, а еще и об этом. Сейчас вообще проводятся церемонии брака?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.03.2021, 14:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеAnnaBorg пишет:
Спасибо, поняла теперь.
Смысл в том, что у мамы виза до конца июня есть действующая. А потом нужно будет заново визу запрашивать. Дополнительные хлопоты.
Так вы выбирайте, или дополнительные хлопоты, или возможный отказ в получении студенческой визы. Вы ведь об этом в первых постах писали?
Отказ вам после регистрации брака мамы, возможен. Такие случаи уже были на форуме.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.03.2021, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.819
Посмотреть сообщениеAnnaBorg пишет:
Смысл в том, что у мамы виза до конца июня есть действующая.
Вы реально хотите учиться во Франции? Тогда сначала Вы визу студенческую получаете, только потом мама выходит замуж. Если сначала мама выйдет замуж, то это создаст сложности Вам при получении студенческой визы. Никаких плюсов для получения долгосрочной визы замужество матери Вам не даст. Даже долгий путь воссединения Вам не подходит в силу Вашего возраста.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.03.2021, 16:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2021
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А свадьба уже назначена, документы в мэрию поданы? Потому что не только о визе нужно думать, а еще и об этом. Сейчас вообще проводятся церемонии брака?
Свадьбы проводят ( просто роспись). Дата забронирована. Мэрия просила выбрать дату. Но документы ещё в процессе сбора
AnnaBorg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.03.2021, 16:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2021
Сообщения: 12
А когда маме безопасно замуж выходить?

Допустим я получу визу в июле.
А поеду на учёбу только в начале сентября.
По приезду визу нужно будет активировать.

Все это время затаиться и ждать?
AnnaBorg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.03.2021, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.819
Посмотреть сообщениеAnnaBorg пишет:
А когда маме безопасно замуж выходить?

Допустим я получу визу в июле.
А поеду на учёбу только в начале сентября.
По приезду визу нужно будет активировать.

Все это время затаиться и ждать?
"Безопасно" для Вас? Как только Вы получите студенческую визу. Процедуры в самой Франции никакого отношения к визовым делам не имеют. От кого "затаиться"?)
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.03.2021, 17:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеAnnaBorg пишет:
Свадьбы проводят ( просто роспись). Дата забронирована. Мэрия просила выбрать дату. Но документы ещё в процессе сбора
Как такое может быть? Дата выбирается при подаче досье. Если досье не подано, дату можно перенести.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.03.2021, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Ещё надо учитывать на кого поступаешь. Если какая нибудь литературная бодяга, то и отношение соответствующие будет. Если математика, физика и т.п., то может прокатить.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.03.2021, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
AnnaBorg, а куда и на какую специальность вы поступаете?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.03.2021, 09:56
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 539
Странно, я вышла замуж, дочь на следующий год поступила и подала на студенческую визу. Естественно она указывала в заявлении, что мать во Франции.

Визу получила быстро и без вопросов.
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.03.2021, 10:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.819
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
я вышла замуж, дочь на следующий год поступила и подала на студенческую визу.
У Вас год между запросами визы, выбор не стоял так, как у автора. А вопрос именно в том, в какой последовательности подавать на визы. Меньший риск - сначала дочери, потом - матери.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.03.2021, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 539
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Недавно здесь на форуме нашла много информации о том, что студенческую визу практически невозможно получить, если во Франции есть мать ( или др.родственники), т.к. будут считать, что она таким образом пытается избежать процедуры воссоединения с семьей.
Вот это как относится к ситуации автора?
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.03.2021, 10:29     Последний раз редактировалось lipa1; 22.03.2021 в 10:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.819
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Вот это как относится к ситуации автора?
Вы предлагаете ей только на Ваш случай ориентироваться, а случаи отказа вообще не учитывать? Хороший совет. Автор может либо минимизировать риск, перенеся подачу визы матерью всего на месяц, либо рискнуть и не переносить. Выбор простой.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.03.2021, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Алиссиния, относится напрямую, с момента когда мама выйдет замуж и останется во Франции.
Успех поступления даже "без мамы во Франции" сильно зависит от специальности. Не все визу получают. Это раз. А во вторых, еще и от времени - идет время, и сильно меняются акценты, все хуже дают визы на факультеты "около беллетристики".
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.03.2021, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 539
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы предлагаете ей только на Ваш случай ориентироваться, а случаи отказа вообще не учитывать? Хороший совет. Обычно люди, когда делают выбор, пытаются минимизировать риск. Автор может именно это сделать, перенеся подау визы матерью всего на месяц.
А вы не слышали об отказах в студенческих визах не только из-за мам или пап? И что теперь?
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.03.2021, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 539
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Алиссиния, относится напрямую, с момента когда мама выйдет замуж и останется во Франции.
Успех поступления даже "без мамы во Франции" сильно зависит от специальности. Не все визу получают. Это раз. А во вторых, еще и от времени - идет время, и сильно меняются акценты, все хуже дают визы на факультеты "около беллетристики".
Вот здесь согласна.
Если специальность серьезная, то никакое наличие мамы не помешает.
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.03.2021, 10:40     Последний раз редактировалось lipa1; 22.03.2021 в 10:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.819
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
А вы не слышали об отказах в студенческих визах не только из-за мам или пап? И что теперь?
А какой смысл отвечать на вопросы, которые автор не ставит? Вопрос был только о том, есть ли риск осложнить получение студенческой визы, если мама уже будет во Франции в статусе жены. Да, риск есть. А решать будет автор, как ей поступить. Со мной смысла спорить нет. Тем более по вопросу специальности автора, о которой вообще речи не шло. Да и вряд ли можно по совету форума взять и поменять специальность.

Но тут еще момент. Автор, кажется, надеется, что статус мамы может помочь ей получить семейный статус, потому и про то, что ей 18 лет только в октябре будет.
Посмотреть сообщениеAnnaBorg пишет:
И меня мучает вопрос.
Мама выходит замуж за гражданина Франции. Живёт она тоже в России ( мы обе в России). Свадьба назначена на июнь 2021.
Не помешает ли мне это в получении студенческой визы потом (на визу буду подавать документы в июле)?
Мой статус, что я студент иностранец не изменится от маминого замужества?
То есть вот эта надежда и заставляет спешить с замужеством.
Предложила автору обсудить эту часть вопроса в соответствующей теме, чтобы не ошибиться с решением.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.03.2021, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 539
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А какой смысл отвечать на вопросы, которые автор не ставит? Вопрос был только о том, есть ли риск осложнить получение студенческой визы, если мама уже будет во Франции в статусе жены. Да, риск есть. А решать будет автор, как ей поступить. Со мной смысла спорить нет. Тем более по вопросу специальности автора, о которой вообще речи не шло. Да и вряд ли можно по совету форума взять и поменять специальность.

Но тут еще момент. Автор, кажется, надеется, что статус мамы может помочь ей получить семейный статус, потому и про то, что ей 18 лет только в октябре будет.


То есть вот эта надежда и заставляет спешить с замужеством.
Предложила автору обсудить эту часть вопроса в соответствующей теме, чтобы не ошибиться с решением.
То есть ваша цитата выше о ситуации замужества в лохматом году точно соответствует ситуации автора? И поэтому вы ее принесли сюда.

Риски отказа есть всегда. Но это не значит, что они связаны на 100% с наличием в стране родственников.
Спорить с вами бесполезно, вы видимо консул и принимаете решение о выдаче/ невыдаче виз.
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.03.2021, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Если специальность серьезная, то никакое наличие мамы не помешает.
Отсюда и был вопрос, один из главных в теме - какая специальность. Но поскольку частенько это именно гуманитарщина, то отсюда и советы подстраховываться, брак мамы параллельно с запросом студвизы очевидно может осложнить, так как выглядит как желание привезти совершеннолетнего ребенка устроив хоть в какой вуз. А ваша ситуация так же не пример. Мы даже не знаем когда это было и на какую специальность. И уж никак не поспособствует гарантии тому, что брак мамы будет большим минусом в досье.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.03.2021, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.819
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Риски отказа есть всегда. Но это не значит, что они связаны на 100% с наличием в стране родственников.
Спорить с вами бесполезно, вы видимо консул и принимаете решение о выдаче/ невыдаче виз.
Так не спорьте, тем более Вы не со мной спорите, а со своими же "гипотезами").
Ваш случай уже обсуждался, точнее, Вы его приводили в теме именно с отказом в студенческой визе по той же причине, что и у автора вопроса - наличие близких родственников во Франции. Зачем Вы вводите человека в заблуждение? Просто повод рассказать, что у Вас все получилось? Но речь не о Вас.
Вот в ответ на это сообщение Вы зачем-то приводили пример своей дочери. Чем это могло помочь?
Посмотреть сообщениеfille.ukraine пишет:
Bonjour, форумчане!
Решила поделиться своей историей, может кому-то поможет, а может и мне что посоветуете.
Я сама из Украины, образование французский и английский филолог бакалавр. В магистратуру в Украине не поступала намеренно, чтобы продолжить обучение во Франции.
В 2019 году я поступила в университет на специальность LEA Anglais Russe (прикладные иностранные языки). Подала документы на студенческую визу: контракт аренды жилья, письмо из университета и финансовый гарант моя сестра с мужем (они живут во Франции). В итоге, получила отказ по четвертой причине. Подала апелляцию в консульство, но безответно.
В 2020 я снова решила попытать удачу, поступила уже в другой универ на русский филфак (чтобы в будущем преподавать русский иностранцам). Изменила пакет документов: письмо от знакомой француженки (attestation d'hébergement), сертификат о зачислении в универ и выписка счета из банка с расчетом 615*12. Снова отказ.
Причина всё та же: Il existe des éléments suffisamment probants et des motifs sérieux permettant d'établir que vous séjournez en France à d'autres fins que celles pour lesquelles vous demandez un Visa pour étude.
Я езжу к сестре во Францию раз в год, у нее французское гражданство. Может именно это является причиной моих отказов? Очень хочу получить французское образование, но не знаю как мне дальше быть...?
Спасибо за любой отклик.
А вот ответ Ptu - что такие отказы не редкость:
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да, конечно. Ведь причину вам указали. Консульство считает, что обучение является прикрытием желания остаться во Франции, поскольку сестра там. Как-то так. ...
Я, давая ответ на вопрос, исхожу из того, чтобы помочь человеку, по крайней мере - избежать ненужных рисков и не питать иллюзорных надежд.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.03.2021, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 539
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Так не спорьте, тем более Вы не со мной спорите, а со своими же "гипотезами").
Ваш случай уже обсуждался, точнее, Вы его приводили в теме именно с отказом в студенческой визе по той же причине, что и у автора вопроса - наличие близких родственников во Франции. Зачем Вы вводите человека в заблуждение? Просто повод рассказать, что у Вас все получилось? Но речь не о Вас.
Вот в ответ на это сообщение Вы зачем-то приводили пример своей дочери. Чем это могло помочь?

А вот ответ Ptu - что такие отказы не редкость:

Я, давая ответ на вопрос, исхожу из того, чтобы помочь человеку, по крайней мере - избежать ненужных рисков и не питать иллюзорных надежд.
Вот и ответы.
Гуманитарщина. Прикладные языки и бла бла.
Это и является причинами отказов.
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.03.2021, 11:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.819
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Гуманитарщина. Прикладные языки и бла бла.
Это и является причинами отказов.
Ну, у Вас все "в ажуре"). Автору-то чем это поможет решить ее задачи? Сами Вы ведь, судя по комментариям, гуманитарий, так откуда такое выскомерие и такие "советы"?...
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Если моя мама выходит замуж за француза... evangelinas Административные и юридические вопросы 1 05.05.2017 10:19
Au pair выходит замуж Marinka_au-pair Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 2 08.06.2008 02:56
Mariage - у меня сообщение для тех, кто выходит замуж Kellycat Административные и юридические вопросы 2 10.04.2004 17:25


Часовой пояс GMT +2, время: 18:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX