Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 10.06.2009, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Exclamation

Спасибо за поздравление! Бизнес у меня, действительно, "мини-бикини". Я уже смирилась с тем, что заработать миллионы не дадут, налог будут щипать 50% из-за общесемейных доходов, зато появилось чувство востребованности и пользы от российского диплома. (кстати, пока 0€ расходов, прихода побльше )
Что, где, как и почём:
0. Открываете новый адрес e-mail, чтобы мухи и котлеты было отдельно. 0€
1.Регистрируетесь на сайте www.auto-entrepreneur.fr, (заранее подготовьтесь сформулировать область, в которой собираетесь предпринимать), прикрепляете файл с документом, удостоверяющим Вашу личность. 0€
2. Через пару недель приходит письмо из INSEE с Вашим SIRENE, SIRET, APE
3. Открываете отдельный счёт (чтобы не было недомолвок с налоговой). 0€
4. Регистрируетесь на сайте www.net-entreprises.fr, чтобы декларировать и платить налоги по интернету, не выходя из дома. 0€
5. Создаёте сайт (бесплатный сначала). 0€
И зарабатываете-зарабатываете-зарабатываете!

Дорогие администраторы, это не scam и fishing, а регистрация auto-entreprise
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #32
Старое 10.06.2009, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Mashoulia, а что, у вас счет предпринимателя бесплатный? это в каком банке?
Ptu вне форумов  
  #33
Старое 10.06.2009, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Ptu, Для АЕ разрешено открыть обычный compte coutant de dépots, дебетовый счёт. Самое главное - чтобы он не был соединён со счетами, например, супруга, и чтобы Вы могли счетами-фактурами и кассовыми чеками доказать принадлежность всех движений банковских средств на этом счету к Вашей профессиональной деятельности. Вплоть до последнего сантима! Иначе налоговая обвинит в travail en noir, и мало не покажется!

http://www.webmaster-hub.com/publica...u-il-faut.html :
Doit-on ouvrir un compte bancaire spécifique à l’activité ?

Il est fortement conseillé d’ouvrir un compte bancaire qui fonctionnera uniquement pour l’activité professionnelle. Même si cela n’est pas obligatoire, il est judicieux de séparer les dépenses et recettes personnelles de celles de l’activité. En cas de contrôle, il est plus aisé de prouver que le versement en espèces des étrennes de mamie n’est pas un paiement en liquide d’un client.

Я бесплатно открыла обычный счёт в СЕ, 3€ за 2 месяца, или 2€ за 3 месяца обслуживания, точно работник не вспомнил. Для сравнения: у супруга счёт предпринимателя в этой же Белочке - 320€ открытие счёта, 17.5€ ежемесячные отчисления + % за любые переводы и т.п.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #34
Старое 10.06.2009, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Mashoulia, спасибо, муж был в статусе micro entreprise, а потом перешел на режим autoentrepreneur. В этом режиме microentreprise avec régime auto etrepreneur тоже можно закрыть счет предпринимателя? так как там мы тоже платим 19 евро в месяц, и очень хотелось бы от него избавится.
Ptu вне форумов  
  #35
Старое 10.06.2009, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
и можно ли открыть обчный текущий стче как частному лицу. Так как прост дебетовый не подходит, нужно иметь и карту или чековую книжку, чтобы оплачивать профессиональные расходы.
Ptu вне форумов  
  #36
Старое 10.06.2009, 15:07
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Mashoulia, поздравляю! желаю успехов!


Ptu,

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
муж был в статусе micro entreprise, а потом перешел на режим autoentrepreneur
разве так можно?
tigrena вне форумов  
  #37
Старое 10.06.2009, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
tigrena, видимо можно, правда долго муж добивался ответа по своей заявке в интернете о переходе на этот режим.
Ptu вне форумов  
  #38
Старое 10.06.2009, 16:28     Последний раз редактировалось Mashoulia; 10.06.2009 в 21:19..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Да, можно изменить статус, но новая система налогообложения применяется только с 1 января следущего года.
Я, видимо, не очень точно выразилась, я открыла как раз обычный счёт, как частное лицо, никакого упоминания о профессиональной деятельности. C чековой книжкой - это бесплатная услуга банка. А карта и проверка счёта по интернету - уже платно.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #39
Старое 10.06.2009, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
налог будут щипать 50% из-за общесемейных доходов
Mashoulia, скажите, а щипать эти 50 процентов будут только с Ваших AE-доходов или с общесемейных доходов? Я уже все мозги свернула, понять не могу этого трюка. Если только с моего личного дохода, то ладно, пусть щиплют, а если в конце года придётся платить больше общих налогов, то совсем не хочется...
Delfina вне форумов  
  #40
Старое 10.06.2009, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Delfina, На посвящённом АЕ сайте сказано только про мой СА, что ставка налога с СА повышается при достижении барьера foyer fiscal 50к€ с семьи, но только в последующем году, после сдачи налоговой отчётности и выявления столь возмутительного происшествия... Налогообложение фирмы мужа вообще от моего не зависит, по словам его бухгалтера. Резюмируя: а)если я заработаю более, чем положено - ставка налога в следующем году для меня поднимается, б)если муж хорошо получает, а мой бизнес не идёт - всё равно налога платить больше.
Так что пока в этом вопросе все как ёжики в тумане, никто же ещё налоги АЕ не платил, статус существует без года неделю. А налоговому инспектору я постеснялась такой интимный вопрос задать, а то вдруг ей это даст новую идею...Не хочется, знаете ли, себя саму закладывать!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #41
Старое 10.06.2009, 19:02
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Ptu, интересно. а на сайте их было написано, что нельзя из микро стать АЕ...


Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Я уже все мозги свернула, понять не могу этого трюка.
Delfina, я тож голову ломала как это, потом нашла пример рассчета налогов когда один супруг АЕ а другой наемный работник, ссылку давала в соседней теме "хочу открыть собственный бизнес" (сорри убегаю нет времени искать!)
tigrena вне форумов  
  #42
Старое 10.06.2009, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
tigrena, спасибо за поздравления! Очень приятно!
Задавайте ещё вопросы, по возможности отвечу
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #43
Старое 10.06.2009, 22:45
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Машоулиа, спасибо за толковую и нужную инфо в будущем! Удачи вам в ваших начинаниях!!!
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
  #44
Старое 10.06.2009, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
tigrena, муж так и остался microentreprise, но régime autoentrepreneur, Что позволяет иметь некоторые плюсы - к примеру декларировать доход раз в месяц или 3 и платить налог с этого, а не с удесятеренной придуманной цифры, ожидая потом возврата денег 30 лет и 3 года как старик в золотой рыбке.
Ptu вне форумов  
  #45
Старое 11.06.2009, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
я тож голову ломала как это, потом нашла пример рассчета налогов когда один супруг АЕ а другой наемный работник, ссылку давала в соседней теме "хочу открыть собственный бизнес" (сорри убегаю нет времени искать!)
Я несколько раз прочитала уже давно те Ваши посты , но всё равно ничего не поняла. Там слишком много цифр - нам, филологам, они противопоказаны.

Mashoulia пишет:
если муж хорошо получает, а мой бизнес не идёт - всё равно налога платить больше.
Вот это-то меня и останавливает. Уже три месяца хожу вокруг да около регистрации, но не регистрируюсь.
Delfina вне форумов  
  #46
Старое 12.06.2009, 12:44
Дебютант
 
Аватара для maree
 
Дата рег-ции: 09.08.2008
Сообщения: 21
Mashoulia, Мария, поздравляю с началом деятельности! И сайт Ваш посмотрела, он еще в начале становления, но, думаю, у Вас уже много идей. Удачи!
maree вне форумов  
  #47
Старое 12.06.2009, 14:30     Последний раз редактировалось Volga; 12.06.2009 в 16:58..
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Delfina, я тут недавно ходила на одно из мероприятий, которое устраивала ассоциация ADIE в рамках Недели микрокредита
Adie renouvelle la Semaine du Microcrédit© du 2 au 6 juin 2009
http://www.adie.org
Это была конференция, прямо в холле станции RER « Auber ». На ней один из советников этой ассоциации рассказывал об этом статусе. Что я главное вынесла оттуда, то, что осталось в памяти:
Товарооборот «самостоятельного предпринимателя» не должен превышать 80 000 евро – если это купля-продажа и 32 000 евро если это услуги
Лучше иметь отдельный счёт в банке (об этом уже говорилось)
И ещё лучше – составить у нотариуса бумагу, согласно которой, если я правильно поняла, долги предпринимателя не смогут быть погашены за счёт личного имущества. Оформление этого документа стоит денег, но выводит личное имущество из-под удара в случае неудачи в бизнесе.
Также ещё говорилось о социальных отчислениях, налогах, но это уже сложнее передать. Лучше записаться к ним на приём и расспросить, записать.
Мне показалось, что это толковые люди, способные доходчиво объяснить и дать дельные советы.
Volga вне форумов  
  #48
Старое 12.06.2009, 16:01
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеVolga пишет:
И ещё лучше – составить у нотариуса бумагу, согласно которой, если я правильно поняла, долги предпринимателя не смогут быть погашены за счёт личного имущества.
это касается только недвижимого имущества, тут уже говорили про это.


Delfina,
я тоже филолог...
так что переведу приведенный пример

Цитата:
Exemple : cas d’un foyer fiscal composé d’un couple sans enfant. Monsieur dispose d’un salaire net de frais professionnels de 16 005 €, Madame déclare un micro- BI C vente de 65 500 € de recettes, soit un revenu de 18 995 € après l’abattement de 71%. Le revenu net global s’élève donc à 35 000 €. Impôt dû avant la loi LME : pour les revenus de 2007, l’impôt final est de 2 346 €, soit un taux effectif d’imposition de 6,7% (2 346/35 000). Impôt dû après la loi LME : le prélèvement fiscal libératoire est de 655 € (65 500 x 1%). Le revenu net global se résume alors aux seuls salaires de Monsieur, soit 16 005 €. L’impôt sur les salaires est de 1 072 € (16 005 x 6,7%) . L’impôt total du foyer s’élève à 1 727 € (655 + 1 072). Le nouveau régime a permis un gain fiscal de 619 € (2 346 - 1 727)."
вопщем, так:
Дано - пара без детей.
Месье работает как наемный работник и зарабатывает 16 005 евров в год, а Мадам работает на себя. Она регестрируется как микро предприятие в торговле (пардон за корявый перевод).
Мадам имеет оборот 65 500 евро от продаж. Применяем к этому обороту налоговый вычет 71% и получаем доход 18 995 евро.
Общий доход пары составит 35 000 евро.
Налог, который они должны бы были выплатить до закона LME в 2007 составил бы 2 346 (т.е. применяется ставка 6,7% к 35 000)
Налог, который они выплатят после закона LME 655 евро за деятельность Мадам (1%), и 1 072 евро за заработок Месье (6,7%). Т.е. общий налог составит 1 727 евро.


А все-таки имхо лучше взять свои циферки и сходить в налоговую и выяснить для конкретного своего случая сколько придется платить при разных режимах...
tigrena вне форумов  
  #49
Старое 13.06.2009, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
tigrena, я (тоже практически филолог) посчитала свои проценты налога, получилось 18,3 % charges sociales + 2,2 % налог на прибыль = 20,5 %. Зарегистрировалась на сайте телеоплаты налога, для интереса попыталась симулировать платёж - они мне насчитали всего 18%. Пошла в налоговую, спросила, что они по этому поводу думают: ничего. Что сайт насчитал, то и посоветовали платить. Плюс к этому хотели мне втюхать taxe professionnelle, на что я стала возмущаться, ибо 3 года от этого налога освобождена. Мой инспектор подумала, согласилась и предложила заполнить в первый год все эти бумажки вместе, так как, цитирую "Вы никогда не догадаетесь, как надо заполнить, чтобы иметь право не платить"
Теперь буду терророзировать URSSAF оставшимися 2,5%, кому бы мне их заплатить? Кстати, эти товарищи тоже забавные, прислали приветственное письмо с обещаниями ответить на все возникающие вопросы, НЕ указав ни своего адреса, ни телефона, ни контактного лица...Вот так администрация рада видеть АЕ!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #50
Старое 14.06.2009, 09:36
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Mashulia! Как Вам оплачивают Ваши клиенты,чтобы у них была 50% скидка по налогам? Avec chèque emploi service prérempli? Если обычный
chèque emploi service,то им нет скидки по налогам...Я это никак не уловлю...
Clisson вне форумов  
  #51
Старое 14.06.2009, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Clisson, нет, пока никого с этими чеками не было, я не в курсе! платят наличными из рук в руки, или банковскими чеками, и всё это я отношу в банк. Единственная налоговая поблажка - франшиза НДС, то есть я не прибавляю к стоимости своих услуг 19,6%TVA.
Надо мне озаботиться chèque emploi service , что-то пропустила я этот момент...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #52
Старое 15.06.2009, 07:57
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Clisson, нет, пока никого с этими чеками не было, я не в курсе! платят наличными из рук в руки, или банковскими чеками, и всё это я отношу в банк. Единственная налоговая поблажка - франшиза НДС, то есть я не прибавляю к стоимости своих услуг 19,6%TVA.
Надо мне озаботиться chèque emploi service , что-то пропустила я этот момент...
Mashoulia! Спасибо за ответ.Я тоже не особо про эти чеки знаю.Это для уроков языка,чтобы людям скидка была по налогам.Эти чеки какие-то специальные,их антрепренеры могут использовать.И еще вопрос-в Ваших расценках уже заложены les charges sociales?То есть меня интересует это расценки net ou brut? Спасибо!
Clisson вне форумов  
  #53
Старое 15.06.2009, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Добрый день, Clisson,
У меня к Вам встречный вопрос: а Вы, случайно, не мой налоговый инспектор? Шучу-шучу! Цены на сайте уже с учётом добавленных налогов и минус НДС (в принципе, то на то и выходит: +22% - 19.6%). Со страховкой и пенсией АЕ я мысленно распрощалась, нереально уроками и переводиками заработать так, чтобы valider le trimestre. К тому же я у супруга в статусе conjointe-collaboratrice, так что деньги в пенсионный и trou de Secu капают из его кармана.
Цены пока низкие, "завлекаю" клиентов, да и, пока не стала traducteur assermenté, стесняюсь просить больше
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #54
Старое 15.06.2009, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Добрый день, Clisson,
У меня к Вам встречный вопрос: а Вы, случайно, не мой налоговый инспектор? Шучу-шучу! Цены на сайте уже с учётом добавленных налогов и минус НДС (в принципе, то на то и выходит: +22% - 19.6%). Со страховкой и пенсией АЕ я мысленно распрощалась, нереально уроками и переводиками заработать так, чтобы valider le trimestre. К тому же я у супруга в статусе conjointe-collaboratrice, так что деньги в пенсионный и trou de Secu капают из его кармана.
Цены пока низкие, "завлекаю" клиентов, да и, пока не стала traducteur assermenté, стесняюсь просить больше
Mashoulia! Вы хорошо все объяснили.Спасибо! Я хочу стать антрепренером
но вообще в цифрах ничего не понимаю и муж далек от этого.Еще ему надо объяснять...
Clisson вне форумов  
  #55
Старое 15.06.2009, 20:14
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Я бесплатно открыла обычный счёт в СЕ, 3€ за 2 месяца, или 2€ за 3 месяца обслуживания, точно работник не вспомнил.
Ой, а можно поподробнее, что это за пакет в банке. Если есть, то можно ссылочку. Там же наверное кроме открытия счета еще что-то входит в эти услуги?

Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Цены на сайте уже с учётом добавленных налогов и минус НДС (в принципе, то на то и выходит: +22% - 19.6%).
А почему нужно минусовать НДС? Я так поняла, что НДС там не применяется. Или я что-то не так поняла может.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #56
Старое 16.06.2009, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Clisson, я своему мужу так всё хорошо разъяснила, что он со следуюшего года решил тоже стать АЕ. А сейчас у него режим Entrepreneur Individuel и очень много мороки с соц.отчислениями и бухгалтерией...
lyudmilab2000,за что купила, за то и продаю: открыла в обычной Caisse d'Epargne "compte de dépots", причём специально подчеркнула, что мне нуже самый обычный счёт, не PRO и с минимальной стоимостью обслуживания, так как я собираюсь деньги зарабатывать, а не тратить. Обслуживание -6€ в триместр, через неделю после открытия счёта мне сделали чековую книжку. Ссылку на их путаном сайте https://www.caisse-epargne.fr/ не нашла, пардон!
Про НДС - я его поэтому и вычла из своих цен, так как его не имею права ни спрашивать с клиентов, ни возвращать себе с профессиональных трат. (И на счетах фактурах АЕ обязан писать "TVA non applicable, article 293 B du CGI") А соц.отчисления в URSSAF, соответственно, добавила.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #57
Старое 16.06.2009, 23:26
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Mashoulia, спасибо. Но тогда наверное и не надо ни минусовать и ни плюсовать НДС. Прямо добавлять эти 22% и все. Или еще что-то есть кроме этих 22%?
lyudmilab2000 вне форумов  
  #58
Старое 16.06.2009, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Ну вот, совсем я Вас запутала! Я взяла общепереводческие средние цены, и отняла от них НДС,чтобы получить свой прейскурант
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #59
Старое 17.06.2009, 07:44
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Clisson, я своему мужу так всё хорошо разъяснила, что он со следуюшего года решил тоже стать АЕ. А сейчас у него режим Entrepreneur Individuel и очень много мороки с соц.отчислениями и бухгалтерией...
lyudmilab2000,за что купила, за то и продаю: открыла в обычной Caisse d'Epargne "compte de dépots", причём специально подчеркнула, что мне нуже самый обычный счёт, не PRO и с минимальной стоимостью обслуживания, так как я собираюсь деньги зарабатывать, а не тратить. Обслуживание -6€ в триместр, через неделю после открытия счёта мне сделали чековую книжку. Ссылку на их путаном сайте https://www.caisse-epargne.fr/ не нашла, пардон!
Про НДС - я его поэтому и вычла из своих цен, так как его не имею права ни спрашивать с клиентов, ни возвращать себе с профессиональных трат. (И на счетах фактурах АЕ обязан писать "TVA non applicable, article 293 B du CGI") А соц.отчисления в URSSAF, соответственно, добавила.
Машулия! Вы- молодец!Видно,что через себя все пропустили и все Вам понятно!Надеюсь,что и я когда-то дойду до этого...
Clisson вне форумов  
  #60
Старое 19.06.2009, 18:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2008
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.436
А кто подскажет - в шамбр де коммерц нам сказали, что AP не имеет права заниматься куплей-продажей с другими странами, т.к. импорт-экспорт А как же инет-магазин?
hanza вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
auto-entrepreneur


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Аuto entrepreneur в туризме neupokoeva Работа во Франции 2 12.11.2011 21:55
Статус entrepreneur individuel для иностранца Ginger_girl Работа во Франции 0 04.11.2011 00:11
Налоги и charges для entrepreneur individuel IrinaMsc Работа во Франции 0 24.05.2011 21:11


Часовой пояс GMT +2, время: 23:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX