Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 22.09.2015, 15:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.09.2015
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
ну вообще-то в некоторых префектурах такой номер вполне спокойно себе проходит...Другое дело, что у них так в лоб не спросишь об этом
я так думаю, что ход событий один: я иду за этим АПС, ищу естестевенно работу и одновременно собираю документы для PACS и питаюсь его как можно скорее оформить ( слышала что очередь за 3 месяца надо занивамать в Lyon) и сразу смотреть документи для marriage тожe, ибо marriage можно только с видом на жительство (каким либо) делать.
Papillon29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 22.09.2015, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеPapillon29 пишет:
Почему вы думаете, что я училась во Франции без языка? Чтобы учиться на М1 надо как минимум иметь уровень французского Б2
Я это как раз хорошо понимаю. Как раз из этого и возникает вопрос (у префектуры) - почему вы поступаете на языковые курсы после М2 и просите снова студенческий статус под курсы?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 22.09.2015, 15:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.09.2015
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я это как раз хорошо понимаю. Как раз из этого и возникает вопрос (у префектуры) - почему вы поступаете на языковые курсы после М2 и просите снова студенческий статус под курсы?
Потому что этого уровня или даже предположим у меня уже C1, достаточно для учебы, но не достаточно для полноценой и конкурентной работы на французском предприятии, я говору про poste cadre. ( который соответствует моему образованию )
Papillon29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 22.09.2015, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеPapillon29 пишет:
я так думаю, что ход событий один: я иду за этим АПС, ищу естестевенно работу и одновременно собираю документы для ПАЦС и питаюсь его как можно скорее оформить ( слышала что очередь за 3 месяца надо занивамать в Лён) и сразу смотреть документи для марриаге тоже, ибо марриаге можно только с видом на жительство (каким либо) делать.
про PACS это в этой теме уже оффтоп, поэтому почитайте внимательно в этом разделе тему про PACS, и, может, напишите в ней по поводу смены статуса в вашей ситуации, там, кажется, есть подобный пример. В той же теме вы увидите, что PACS можно заключить быстро у нотариуса и не ждать очередь в случае, если у вас есть "лишние" 400 евро.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Как раз из этого и возникает вопрос (у префектуры) - почему вы поступаете на языковые курсы после М2 и просите снова студенческий статус под курсы?
абсолютно спгласна, думаю вариант курсов совсем непроходной
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 22.09.2015, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
....
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 22.09.2015, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеPapillon29 пишет:
Потому что этого уровня или даже предположим у меня уже Ц1, достаточно для учебы, но не достаточно для полноценой и конкурентной работы на французском предприятии, я говору про посте цадре. ( который соответствует моему образованию )
это, может, и так, но вряд ли вы найдете курсы выше С1, и вряд ли префектура с вашими аргументами согласится, даже если вы их найдете. После М2 даже на другой М2 надо крепко обосновывать мотивацию
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 22.09.2015, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеPapillon29 пишет:
Потому что этого уровня или даже предположим у меня уже C1, достаточно для учебы, но не достаточно для полноценой и конкурентной работы на французском предприятии, я говору про poste cadre. ( который соответствует моему образованию )
А это уже ваши проблемы, надо подтягивать язык за время учебы, что обычно и происходит. Владение языком это часть компетенций, которую потребует работодатель.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 22.09.2015, 15:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.09.2015
Сообщения: 8
Всем спасибо за советы
Papillon29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 23.09.2015, 17:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.04.2011
Откуда: Санкт-Петербург- Strasbourg
Сообщения: 224
Добрый день, Возник вопрос, APS ведь выдают на год, верно? И вроде я нашла информацию что при APS CAf выплаты на квартиру сохраняются?
Cathyweiss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 25.09.2015, 21:53
Дебютант
 
Аватара для Oxanne
 
Дата рег-ции: 29.08.2009
Откуда: Москва, Париж
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеkofffemolka пишет:
У меня при подаче с APS, зарплата не дотягивала до 1,5 SMIC буквально 70 евро. Думала, что пронесёт.
Но не тут-то было... DIRECCTE прислал бумагу, что либо работодатель проводит поиски других кандидатур и предоставляет доказательства, что никто другой ему не подходит, либо же поднимает мне зарплату на эти самые 70 евро.

Как видите, не очень-то и лояльно относятся
kofffemolka, как у Вас все разрешилось в итоге? У меня похожая ситуация. Зарплата не дотягивает до 1,5 SMIC на 100 евро. Досье на смену статуса подала 1.5 месяца назад и теперь на нервах жду ответа из DIRECCTЕ. Надеялась сначала, что ничего страшного, а теперь вот боюсь, что они придерутся к этому!
__________________
La seule chose qu'on puisse tenir pour certaine quand une femme vous dit : "Je serais prête dans cinq minutes", c'est qu'elle parle français.(с)
Oxanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 26.09.2015, 14:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Посмотреть сообщениеOxanne пишет:
kofffemolka, как у Вас все разрешилось в итоге? У меня похожая ситуация. Зарплата не дотягивает до 1,5 SMIC на 100 евро. Досье на смену статуса подала 1.5 месяца назад и теперь на нервах жду ответа из DIRECCTЕ. Надеялась сначала, что ничего страшного, а теперь вот боюсь, что они придерутся к этому!
Работодатель выбрал самый простой вариант - поднял зарплату

Оформлено это было как "дополнение" к контракту, копию которого мы отправили обратно в DIRECCTЕ. Через месяца 2 я получила позитивный ответ по смене статуса. Удачи и вам!
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 26.09.2015, 15:32
Дебютант
 
Аватара для Oxanne
 
Дата рег-ции: 29.08.2009
Откуда: Москва, Париж
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеkofffemolka пишет:
Работодатель выбрал самый простой вариант - поднял зарплату

Оформлено это было как "дополнение" к контракту, копию которого мы отправили обратно в DIRECCTЕ. Через месяца 2 я получила позитивный ответ по смене статуса. Удачи и вам!
Спасибо за ответ!
__________________
La seule chose qu'on puisse tenir pour certaine quand une femme vous dit : "Je serais prête dans cinq minutes", c'est qu'elle parle français.(с)
Oxanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 27.09.2015, 11:16     Последний раз редактировалось shakeyabooty; 27.09.2015 в 12:26.. Причина: récépissé
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.09.2015
Сообщения: 1
Добрый день,
мой мастер 2 заканчивается 1 октября (сейчас прохожу стаж), работодатель готов подписать CDI, я подал документы неделю назад на смену статуса с étudiant на salarié, подскажите, что можно предпринять, чтобы с 1ого начать рабоать? может приехать в direccte и поторопить их с ответом ? или в префектуре продлить récépissé, но с возможностью работать 100% времени?
спасибо
shakeyabooty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 04.10.2015, 14:16
Дебютант
 
Аватара для Nura18
 
Дата рег-ции: 13.04.2009
Откуда: St-Petersbourg/Paris
Сообщения: 48
Bonjour tout le monde !

Хотела поделиться своим получением АПС в префектуре Нанта. Я ждала до последнего ответов на кандидатские, но не получилось поэтому сделала АПС. Сделали сразу же (причем моя карта была уже 2 дня как недействительна), сразу на год. Из бумаг попросили :

Паспорт
Attestation de reussite
Justificatif de domicile

Важное замечание для тех, кто заканчивает учёбу и хочет писать кандидатскую во Франции, но скоро надо менять ЦДС : если вы нашли une thèse, но у вас уже есть АПС, вам придётся снова запрашивать студ. визу, а за этим надо ехать в Россию... Так что советую ждать до последнего презде чем менять карту студента на АПС, если есть чего ждать конечно.

Вот теперь сижу ищу работу... С кандидатской не получилось...
__________________
Carpe Diem!
Nura18 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 04.10.2015, 14:48     Последний раз редактировалось Tesseract; 04.10.2015 в 14:53..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2014
Сообщения: 60
Посмотреть сообщениеNura18 пишет:
Bonjour tout le monde !

Важное замечание для тех, кто заканчивает учёбу и хочет писать кандидатскую во Франции, но скоро надо менять ЦДС : если вы нашли une thèse, но у вас уже есть АПС, вам придётся снова запрашивать студ. визу, а за этим надо ехать в Россию... Так что советую ждать до последнего презде чем менять карту студента на АПС, если есть чего ждать конечно.

Вот теперь сижу ищу работу... С кандидатской не получилось...
У меня одногруппник тоже искал диссертацию, не нашёл, подал на APS. Ему в префектуре объяснили, что если тип финансирования от лаборатории университета/школы , тогда должна быть студенческая карта, и статус поменять нельзя, но, если контракт с компанией, то будет статус scientifique и на него можно перейти с APS.
Дело тоже, кстати, в Нанте было. Позвоните в maison des chercheurs etrangers, они вам дадут точную информацию, может ещё есть шанс!
Tesseract вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 06.10.2015, 14:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Мне сказали, что APS теперь делается в Cité Universitaire? (Париж)

Пока не нашла подтверждения этой информации
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 13.10.2015, 17:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
Мне сказали, что APS теперь делается в Cité Universitaire? (Париж)

Пока не нашла подтверждения этой информации
Отвечаю на свой вопрос, до середины ноября за АПС надо идти в Cité (рекомендуют занимать очередь в 7 утра).
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 24.10.2015, 00:32
Бывалый
 
Аватара для Alicen
 
Дата рег-ции: 26.11.2012
Откуда: France
Сообщения: 158
Привет всем! Скажите пожалуйста кто-нибудь менял статус с APS на визу commercant по статусу l'auto-entrepreneur?
__________________
Принимаю заказы с Taobao.com
Alicen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 24.11.2015, 13:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2011
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеyaroslove пишет:
Всем привет! Кто нибудь знает дает ли АПС право встать на учет по безработице (чôмаге) в ПЕ?
К сожалению, нет. Один знакомый получил так право на безработицу, но это была ошибка PE.
vinnipuxtina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 24.11.2015, 14:42
Бывалый
 
Аватара для Anastasiia964
 
Дата рег-ции: 18.07.2013
Откуда: Saint-Petersbourg-Grenoble
Сообщения: 146
Exclamation

Здравствуйте. Моему моложому человеку отказали выдать АПС, хотя все сделано по правилам. Это префектура Гренобля. Первый запрос Апс был послан за 4 месяца до окончания titre de séjour étudiant (по старому правилу). Он пошел в префектуру, чтобы забрать АПС, за две недели до окончания карты. Сказали придти за 2 дня до окончания. Он пришел, они забрали документы (диплом о мастере и бумага из докторской школы) и сказали придти во вторник чтобы забрать апс. Сегодня он пришел, они отказали выдать АПС сказав что студ КДС уже не действительна, а с апс scientifique которое у него сейчас (которое дала префектура когда он хотел продлить студ кдс,странно потому что обычно при продлении на несколько месяцев дают récépissé) он не имеет право на апс. Не понимаю ничего. Все тут пишут что АПС выдается сразу. Почему нам сказали придти его забрать, зная что студ. кдс будет не действителен и невозможно будет выдать апс. Чья ошибка? Потому что мы сделали все по правилам. Что теперь делать? ИСкать адвоката? С бумагой что у него сейчас он должен покинуть Францию через месяц.
Спасибо заранее.
Anastasiia964 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 24.11.2015, 14:52
Дебютант
 
Аватара для milady_
 
Дата рег-ции: 17.12.2011
Откуда: Lyon, France
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеAnastasiia964 пишет:
Здравствуйте. Моему моложому человеку отказали выдать АПС, хотя все сделано по правилам. Это префектура Гренобля. Первый запрос Апс был послан за 4 месяца до окончания титре де сéёур éтудиант (по старому правилу). Он пошел в префектуру, чтобы забрать АПС, за две недели до окончания карты. Сказали придти за 2 дня до окончания. Он пришел, они забрали документы (диплом о мастере и бумага из докторской школы) и сказали придти во вторник чтобы забрать апс. Сегодня он пришел, они отказали выдать АПС сказав что студ КДС уже не действительна, а с апс сциентифиqуе которое у него сейчас (которое дала префектура когда он хотел продлить студ кдс,странно потому что обычно при продлении на несколько месяцев дают рéцéписсé) он не имеет право на апс. Не понимаю ничего. Все тут пишут что АПС выдается сразу. Почему нам сказали придти его забрать, зная что студ. кдс будет не действителен и невозможно будет выдать апс. Чья ошибка? Потому что мы сделали все по правилам. Что теперь делать? ИСкать адвоката? С бумагой что у него сейчас он должен покинуть Францию через месяц.
Спасибо заранее.
Вам безусловно нужно искать адвоката, для того, чтобы обжаловать решение префектуры в кратчайшый строк. При необходимости могу дать вам координаты адвоката известного мне в Лионе. Если что пишите в личку.
__________________
Как быстро летит время: не успел проснуться, а уже опоздал на работу.
milady_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 24.11.2015, 14:53
Бывалый
 
Аватара для Alicen
 
Дата рег-ции: 26.11.2012
Откуда: France
Сообщения: 158
Посмотреть сообщениеvinnipuxtina пишет:
К сожалению, нет. Один знакомый получил так право на безработицу, но это была ошибка PE.
Я уже стою с января все ок и все льготы с этого статуса были) кроме денежных отчислений
__________________
Принимаю заказы с Taobao.com
Alicen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 24.11.2015, 18:28
Дебютант
 
Аватара для Zhuzhunechka
 
Дата рег-ции: 21.08.2015
Откуда: Montluçon
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеAlicen пишет:
Я уже стою с января все ок и все льготы с этого статуса были) кроме денежных отчислений
Что именно вы подрузамеваете под льготами?
Zhuzhunechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 25.11.2015, 01:23
Дебютант
 
Аватара для Zhuzhunechka
 
Дата рег-ции: 21.08.2015
Откуда: Montluçon
Сообщения: 19
Подскажите, пожалуйста, на что еще можно понять APS кроме salarie и брака (pacs, mariage и т.д)? на студ. обратно можно?

Спасибо.
Zhuzhunechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 25.11.2015, 10:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Посмотреть сообщениеZhuzhunechka пишет:
Что именно вы подрузамеваете под льготами?
Обычно у них бесплатные входы в некоторые музеи.. И т.д.
Какие-то льготы на проезд в транспорте.

Посмотреть сообщениеZhuzhunechka пишет:
Подскажите, пожалуйста, на что еще можно понять APS кроме salarie и брака (pacs, mariage и т.д)? на студ. обратно можно?
Нет, на студенческий обратно нельзя. Т.к. APS это и есть завершение и учебы и "время на поиск работы по специальности" после получения диплома.
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 27.11.2015, 17:41
Бывалый
 
Аватара для tatabasta
 
Дата рег-ции: 01.12.2010
Откуда: Saint-Laurent-sur-Saône (Ain)
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеPapillon29 пишет:
ибо marriage можно только с видом на жительство (каким либо) делать.
Откуда у Вас информация, что выйти замуж с APS нельзя?
tatabasta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 09.12.2015, 12:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.09.2015
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеtatabasta пишет:
Откуда у Вас информация, что выйти замуж с АПС нельзя?
можно я думаю, точно не знаю
Papillon29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 18.01.2016, 00:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.01.2016
Сообщения: 1
Если уже один раз отказали в апс, можно ли пробовать снова

Подскажите пожалуйста, вот такая ситуация: в 2014 году я закончила мастер 2 и подавала на АПС, тогда ещё было правило подачи строго за 4 месяца до окончания визы. Я опоздала на несколько дней и мне отказали. В итоге я продолжила учебу по программе на два года что-то между мастером и доктора. И в этом году хочу снова подавать на АПС. Вот вопрос, если мне уже один раз отказали, то мне автоматически снова откажут или можно пробовать снова подать? Может у кого-то уже была похожая ситуация?
Anna_as вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 20.01.2016, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеZhuzhunechka пишет:
Подскажите, пожалуйста, на что еще можно понять APS кроме salarie и брака (pacs, mariage и т.д)? на студ. обратно можно?

Спасибо.
Его только на salarié можно менять. Никаких браков, бизнеса (autoentrepreneur) ит.д. APS создавался именно для облегчения процедуры смены статуса - получения разрешения на работу. А иначе бы все бы так и женились/замуж выскакивали..
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 20.01.2016, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеAnna_as пишет:
Подскажите пожалуйста, вот такая ситуация: в 2014 году я закончила мастер 2 и подавала на АПС, тогда ещё было правило подачи строго за 4 месяца до окончания визы. Я опоздала на несколько дней и мне отказали. В итоге я продолжила учебу по программе на два года что-то между мастером и доктора. И в этом году хочу снова подавать на АПС. Вот вопрос, если мне уже один раз отказали, то мне автоматически снова откажут или можно пробовать снова подать? Может у кого-то уже была похожая ситуация?
Какие 4 месяца? Их уже давно отменили (июль 2014). Можно подавать даже в последний день титра. Можете подавать...у Вас же не было письменного отказа и OQTF? Значит, можно
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
aps


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ВНЖ для поисков работы после Master - Autorisation provisoire de séjour 6 mois Katerina_nn Учеба во Франции 28 09.10.2011 21:51
Autorisation provisoire de séjour kys_kosmataia Административные и юридические вопросы 1 31.08.2011 00:41
Autorisation provisoire de séjour на 6 месяцев для поиска работы с дипломом Master 2 AnastasiaK Административные и юридические вопросы 1 19.04.2010 11:39
Autorisation Provisoire de Séjour - как привезти детей, вписанных в паспорт? rizik78 Административные и юридические вопросы 33 05.04.2010 12:44
Stagiaire-salarié CDD, вопросы о titre de séjour и autorisation provisoire de travail Basile-Basile Административные и юридические вопросы 4 15.02.2010 11:57


Часовой пояс GMT +2, время: 09:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX