Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.06.2002, 22:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.06.2002
Откуда: St-Petersburg
Сообщения: 9
Работа вместо учебы?

Ребята, помогите, пожалуйста, советом. При условии, что я получаю студенческую визу на год, могу ли я в самом университете не учиться, а попробовать найти полноценную работу на это время? И будет ли возможность потом продлить эту визу или внж, если работодатель будет согласен меня оставить? Или может быть есть какие-то другие возможности использовать студ. визу для того, чтобы остаться во Франции? Просто у меня и так два хороших высших образования и большой опыт работы.. Хочется уехать, и я знаю, что буду востребован там, а вот денег на учебу жалко, да и самого времени тоже... Заранее всем спасибо!
gilbert вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.06.2002, 23:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.06.2002
Сообщения: 3
короче хочешь иммигрировать?
russian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.06.2002, 08:58
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
А почему во Францию? Не самая удачная страна для иммиграции....
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.06.2002, 09:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.06.2002
Откуда: St-Petersburg
Сообщения: 9
Франция - как раз самая удачная страна для иммиграции, это ты зря!!
Но я про другое спрашивал... Может кто-нибудь все-таки знает, и сможет дать дельный совет?..  
gilbert вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.06.2002, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Если тебе дают визу на год, а не на семестр, то можешь спокойно оставить в покое идею об учебе. Но, к сожалению для тебя, французское посольство все чаще и чаще дает визу только на семестр с продлением (надо предоставить документы об учебе), и еще бывает, что на второй год необходимо продлить визу не в префектуре, а в посольстве в Москве при наличии бумаг об успешном окончании года. Это что-то новенькое, знакомые столкнулись с этим в первый раз в прошлом году.
Если же все удачно с визой (на год, с продлением в префектуре через год), то дальше две возможности - официально студент имеет право работать на пол-ставки в течение учебного года и на полную ставку во время каникул. Для этого надо (иностранцам) оформлять специальное разрешение на работу (по крайней мере еще недавно это было так). Второе - если ты сразу находишь постоянную работу и твой работодатель тебя берет на СDI - то это довольно долгая процедура с бумагами - твой работодатель должен быть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО либо хорошо к тебе относиться и хотеть тебе помочь, либо быть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заинтересованным в тебе, что б отстаивать твое рабочее место перед всякими бюрократическими структурами - он должен буде доказать, что не нашел на это место ни француза, ни другого европейца и что ему нужен ИМЕННО ты.
У меня несколько знакомых прошли через эту процедуру - changement статуса - из студента в рабочего, муторно, но вышло.
Дальше, возможность остаться - жениться на француженке...
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.06.2002, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
ok, студенческая виза не дает право на работу. Т.е. та работа, которую вы найдете, будет нелегальна со всеми вытекающими последствиями. К тому же если вы такой классный специалист с двумя вышками, наверняка знаете язык, то попробуйте найти работу во Франции из России и тогда все документы на визу будете оформлять при помощи будущего работодателя. Но вы должны быть действительно классным спецом.
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.06.2002, 11:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.06.2002
Откуда: St-Petersburg
Сообщения: 9
Ангара, спасибо за информацию! Т.е. если я сразу нахожу работодателя, согласного взять меня на пост. работу, я смогу сменить статус, и учебное заведение, равно как и все остальные инстанции не будут ко мне иметь претензий, почему я вдруг решил не учиться, а работать? Меня вот этот момент очень волнует..
Кроме того, можно ли заранее узнать, где будет необходимо продлевать карт де сежур, в Москве, как ты пишешь, или в Префектуре?
Пандора, к сожалению, я пришел к выводу, что найти работу отсюда практически нереально, если ты не айтишник.. А вот там, с этим проблем не будет (я уже жил во Франции и знаю). Нелегально я тоже конечно не хочу.. Именно поэтому мне кажется, что студенческая карт де сежур, наиболее приемлимый вариант, для того, чтобы уехать туда, и попытаться найти работу на месте.. Или может действительно сначала поучиться, а потом найти работу?.. Вообще, каков процент наших ребят-студентов, которые отучились там и смогли найти работу, и остаться?
gilbert вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.06.2002, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
Вообще, каков процент наших ребят-студентов, которые отучились там и смогли найти работу, и остаться?
Это ты спроси у Долганова, они там все спецы по всяким информационно-компьютерным технологиям. И студентов там тоже хватает. http://www.dolganov.org/forum/index.asp

Меня вот этот момент очень волнует..

Еще не знаю никого, кому бы такие претензии были предъявлены. Ну, не получилось учиться, не вышло, неспособный... А вот работа подвернулась..

Цитата:
Кроме того, можно ли заранее узнать, где будет необходимо продлевать карт де сежур, в Москве, как ты пишешь, или в Префектуре?
Это тебе только в посольстве могут сказать при оформлении документов. И еще существует две возможности при этом :
первая, что тебе дают въездную студенческую визу, которую ты продлишь в префектуре по месту жительства, либо тебе дадут визу на въезд для сдачи экзамена и за визой на учебу надо будет вернуться в Питер.
По моим наблюдениям, первый вариант - для девушек, второй - для юношей. Но, может, просто совпадение.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Закорючки вместо букв zanuda Клуб технической взаимопомощи 49 14.01.2013 14:14
Сайт вместо почты ibnTourist Клуб технической взаимопомощи 5 25.04.2008 10:58
Секс вместо квартплаты irisha V Жилье во Франции 89 26.03.2008 21:01
Что вместо ФрансТелекома? Ludmilka Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 13 31.07.2003 23:03


Часовой пояс GMT +2, время: 03:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX