Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.01.2005, 19:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.04.2003
Откуда: Лозанна
Сообщения: 127
Нострификация - как оформлять в России эквивалентность Ph.D. кандидатскому?

Речь идет о нострификации - т.е. признании французского диплома юридическим документом для получения определенных прав при работе в России.
Мне очень хотелось бы найти человека, который это уже сделал.
Сайт мин.образования я и сама нашла. Но меня немного пугает указанная там необходимость требовать транскрипт с описанием курсов (это в аспирантуре-то!) от французского университета. И апостиль от французского нотариуса...
Я надеюсь, кто-нибудь уже прошел сию процедуру.
Пишите!
berts вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.01.2005, 20:13
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
berts пишет:
Речь идет о нострификации - т.е. признании французского диплома юридическим документом для получения определенных прав при работе в России.
То есть вы хотите признать ваш диплом в России? Какой именно?

berts пишет:
Но меня немного пугает указанная там необходимость требовать транскрипт с описанием курсов (это в аспирантуре-то!) от французского университета. И апостиль от французского нотариуса...
Нормальное требование. Те же требования есть при признании эквивалентности наших дипломов в России.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.01.2005, 03:48
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Лена, я сама пока не делала эквивалентность французского доктора и российского кандидата наук, но зато много раз ставила апостиль на французские документы. Это делается в Cours d'Appel в Трибунале. Мгновенно и бесплатно. Так что проблем быть не должно. Возможно, тебе это поможет.

Что касается транскрипта, то наверняка UJF может выдать официальную бумагу о том, какие курсы ты прошла в Ecole Doctorale + описание французской системы кредитов и т.д. Эти курсы ведь обязательные даже в аспирантуре. Плюс наверняка нужно включить туда научную работу. Сдавала ли ты какие-нибудь экзамены в нашей аспирантуре? Возможно, имеет смысл это тоже официально оформить и приложить.

Вобщем, желаю удачи в этом непростом деле! Если будешь делать, поделись, пожалуйста, информацией и всеми "подводными камнями". Закон новый, подозреваю, что и работает он пока через пень-колоду.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.01.2005, 09:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.04.2003
Откуда: Лозанна
Сообщения: 127
Привет Катя!

Спасибо, я, конечно, займусь этим - за оставшиеся полгода до отъезда в Россию надо сделать. Время пока есть, вот я и ищу тех, кто это уже прошел. Но подозреваю, что я буду одна из первых - просто слишком недавно принято соглашение о признании.

Нелла,

как тут пояснили, речь идет об эквивалентности Ph.D. кандидатской степени. Просто хочется ехать в Москву уже наверняка - чтобы все было правильно оформлено и всех бумаг хватало.

Лена
berts вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.01.2005, 10:21
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
berts пишет:
как тут пояснили, речь идет об эквивалентности Ph.D. кандидатской степени. Просто хочется ехать в Москву уже наверняка - чтобы все было правильно оформлено и всех бумаг хватало
Я делала эквивалентность французского диплома DESS в России, с меня просили только три документа: диплом, выписка (транскрипт), оба с апостилями и переводами заверенными российским присяжным переводчиком и мой паспорт. Но было это в 2001 году, так что что-то могло измениться.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.12.2005, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Скажите, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь информация по вопросу, заданному автором топика? Есть ли кто-нибудь на форуме, кто проходил процедуру признания французского doctorat нашему кандидату наук?
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эквивалентность дипломов an Учеба во Франции 14 01.03.2018 18:00
Нострификация Alekseen Учеба во Франции 0 22.05.2010 10:02
Подготовка к кандидатскому минимуму. Нужна помощь! Trish-ka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 15.11.2006 14:46
Эквивалентность уровней образования kochka Учеба во Франции 3 19.03.2004 17:48
эквивалентность аттестата BERG Учеба во Франции 2 12.09.2003 10:33


Часовой пояс GMT +2, время: 21:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX