Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.05.2022, 10:24     Последний раз редактировалось Nathaniel; 16.08.2022 в 13:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Студенты в Германии

Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Уважаемые знатоки Германии, подскажите сайты по длительной аренде жилья. Нужно найти на следующий год квартиру месяцев на 8 или 9 в Мюнхене квартал Au–Haidhausen и Isarvorstadt
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Для поиска квартиры вот этот сайт основной. Он правда на немецком. Не знаю есть ли возможность на английском его смотреть. https://www.immobilienscout24.de. Ну и попробуйте на Airbnb.
В чём разница между "горячей" арендой и "холодной" арендой ?Речь идёт о charges ? Интернет обычно входит в эти charges ? или нужно брать свой абонемент ? И ещё вопрос : caution в Мюнхене, как я поняла, это как минимум 3 месяца аренды ?
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.05.2022, 17:19     Последний раз редактировалось Passantin; 27.05.2022 в 17:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
В чём разница между "горячей" арендой и "холодной" арендой ?Речь идёт о charges ? Интернет обычно входит в эти charges ? или нужно брать свой абонемент ? И ещё вопрос : caution в Мюнхене, как я поняла, это как минимум 3 месяца аренды ?
Это Вы ко мне это я так поняла. Классно переводит. Kaltmiete - это аренда квартиры без коммунальных услуг. Warmmiete - это полная аренда с коммунальными услугами. Каутион платиться почти всегда и может составлять максимально три аренды без коммунальных услуг. Интернет, электричество иногда и газ обычно не входят в стоимость коммунальных услуг.

Я ссылку нашла с пояснениями на английском https://www.nomadenberlin.com/blog/i...ish?format=amp
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.05.2022, 20:25
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Интернет обычно входит в эти charges ? или нужно брать свой абонемент ?
Моя дочь снимала меблированную квартиру у агентства, которое сдавало "помесячно" - там интернет был.
Потом нашла долгосрочную аренду на 7 месяцев, там интернета не было.
И его подключение оказалось настоящей "засадой". История длилась чуть ли не три месяца
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.05.2022, 21:21     Последний раз редактировалось Passantin; 27.05.2022 в 21:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Моя дочь снимала меблированную квартиру у агентства, которое сдавало "помесячно" - там интернет был.
Потом нашла долгосрочную аренду на 7 месяцев, там интернета не было.
И его подключение оказалось настоящей "засадой". История длилась чуть ли не три месяца
Это надо искать мебелированные квартиры. Они обычно с интернетом. Я специального агентства не знаю. Я бы от Airbnb снимала. У нас его оплачивают.

landrieux,
Я это агенство не знаю, но они сдают мебилированные апартаменты https://wunderflats.com/de/moebliert...SAAEgLHnvD_BwE. Тут можно на французском смотреть.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.05.2022, 08:12     Последний раз редактировалось landrieux; 30.05.2022 в 09:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Это Вы ко мне это я так поняла.
Passantin, нет, я ни k кому конкретно не обращалась, иначе бы я написала ник этого человека. Это был вопрос участникам форума, кто откликнется.

Passantin, спасибо за пояснения и ссылку. Я продолжаю пока поиски, поэтому любая инфо est, так сказать, bienvenue. В моём случае принимающая сторона предложит какой-то вариант съёма. Просто если эта квартира не подойдёт по какой-либо причине, хочется иметь выбор.

Abris, 3 месяца это ненормально ! Почему Вашей дочери пришлось так долго ждать Итернет ? В чём/в ком причина ?
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.05.2022, 13:29
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
3 месяца это ненормально ! Почему Вашей дочери пришлось так долго ждать Итернет ? В чём/в ком причина ?
На фирме-провайдере никто не говорил по-английски. Дочь не всегда могла найти кого-то, кто помог бы ей с ними объясняться
Несколько раз фирма давала "termin" - rendez-vous - но никто не приходил или мастер не мог найти розетку интернета в квартире.
Потом выяснилось, что что-то находится в подвале, у дочери не было ключа.
Потом искали ответственного по дому, чтобы добраться до роутера - так это кажется называется?
И все это с перерывами в несколько дней, с новыми "терминами", с поисками переводчика.
Дочь ведь еще и наработу должна была ходить
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.05.2022, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Abris, спасибо.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.07.2022, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Студенты в Германии

Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Уважаемые знатоки Германии, подскажите сайты по длительной аренде жилья.
Имеется в виду - они в каждом городе свои? Или есть общегерманские сетевые риал-эстейт?
Молодая родственница собирается поступить в унивеситет Вильгемсхафена, есть ли там офис по аренде жилья для студентов?
Если кто-то может что-нибудь рассказать про этот город - будьте добры.
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.07.2022, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
Молодая родственница собирается поступить в унивеситет Вильгемсхафена...Если кто-то может что-нибудь рассказать про этот город - будьте добры.
К сожалению, ничего не знаю про этот город. Но, может Вам поможет такая информация.
Я знаю, что в университетских городах Германии (как и во Франции) есть ассоциации, помогающие студентам арендовать жильё у пожилых людей. Принцип такой : за устуги (напр. сходить в магазин) или просто за присутствие, студент снимает свободную комнату за символическую сумму.

Те, кто здесь на форуме - из Германии, смогут Вам помочь с информацией.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.07.2022, 11:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
Имеется в виду - они в каждом городе свои? Или есть общегерманские сетевые риал-эстейт?
Молодая родственница собирается поступить в унивеситет Вильгемсхафена, есть ли там офис по аренде жилья для студентов?
Если кто-то может что-нибудь рассказать про этот город - будьте добры.
Про город этот почти ничего не знаю. Но у университета должно быть общежитие. Когда ваша родственница подаст туда документы, то надо заодно поинтересоваться в деканате, где документы принимают насчёт жилья.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.07.2022, 11:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Passantin, а подскажите, если нет общежития или жильё дорогое, как искать жильё студентам за услуги ?
Какие сайты есть для этого в Германии ?
Или по ключевым словам напишите, если не сложно, как будет правильно по-немецки, поиск студенческого жилья у пожилых собственников за услуги.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.07.2022, 12:03     Последний раз редактировалось Passantin; 15.07.2022 в 12:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Passantin, а подскажите, если нет общежития или жильё дорогое, как искать жильё студентам за услуги ?
Какие сайты есть для этого в Германии ?
Или по ключевым словам напишите, если не сложно, как будет правильно по-немецки, поиск студенческого жилья у пожилых собственников за услуги.
Общежитие будучи иностранным студентом можно скорее всего получить. В нескольких университетах точно почти сразу давали. До получения общежития можно пару дней или неделю в гостинице перекантоваться. Про другие варианты мне неизвестно. Я бы Airbnb посоветовала посмотреть. Про поиск жилья студентами у пожилых людей мне не известно. Некоторые сдавая квартиру пишут, что от квартирантов ожидается помощь пожилым. Но это редкость. Есть термин Studentenwohnung. Если задать в гугле с названием города, то можно получить какие то варианты. Возможно будут варианты и с сниманием жилья у пожилых.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.07.2022, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Про город этот почти ничего не знаю. Но у университета должно быть общежитие.
Спасибо. Кузина из провинции, слабо понимает реалии западной жизни. Университет JADE, вроде по сведениям из сети, есть у них кампус.
Скажите пожалуйста, эти общежития иностранцам выделяются только после окончательного зачисления, или можно заранее подать заявку? В смысле, нужно сначала получить визу Д, приехать в универ, и там уже на месте договариваться? Или можно заранее запросить?
Правильно ли понимать, что проживание в кампусе, помимо житейских удобств и близости учебных аудиторий, еще и намного дешевле сьемного жилья?
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.07.2022, 17:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
Спасибо. Кузина из провинции, слабо понимает реалии западной жизни. Университет JADE, вроде по сведениям из сети, есть у них кампус.
Скажите пожалуйста, эти общежития иностранцам выделяются только после окончательного зачисления, или можно заранее подать заявку? В смысле, нужно сначала получить визу Д, приехать в универ, и там уже на месте договариваться? Или можно заранее запросить?
Правильно ли понимать, что проживание в кампусе, помимо житейских удобств и близости учебных аудиторий, еще и намного дешевле сьемного жилья?
Этого я не знаю. Но я советую, когда будет заявление подавать на учебу, заранее спросить на тему общежития. У них могут быть квоты для иностранных студентов.
Обычно общежитие недалеко от Универа. Обычно дешевле. Но даже если нет - это по любому экономный вариант.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.07.2022, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Обычно общежитие недалеко от Универа. Обычно дешевле.
Спасибо, понятно.
А не подскажете ли про возможность работы в Германии в процессе студенчества? Сколько часов разрешается, на какие заработки можно рассчитывать?
Речь не о работе типа полы или посуду мыть в пивных, а о квалифицированной деятельности.
Сестричка блестяще знает английский, большой опыт работы финансовым планировщиком и логистом в международных компаниях - на что можно рассчитывать по поиску работы и по деньгам? Существует ли какой-то потолок, или все по договоренности с работодателем?
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.07.2022, 20:41     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 15.07.2022 в 21:02..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.776
Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
Спасибо, понятно.
А не подскажете ли про возможность работы в Германии в процессе студенчества? Сколько часов разрешается, на какие заработки можно рассчитывать?
Речь не о работе типа полы или посуду мыть в пивных, а о квалифицированной деятельности.
Сестричка блестяще знает английский, большой опыт работы финансовым планировщиком и логистом в международных компаниях - на что можно рассчитывать по поиску работы и по деньгам? Существует ли какой-то потолок, или все по договоренности с работодателем?
пардон - а немецкий у неё хороший? Предполагаю, что ДА, но Вы об этом ни слова.

О какой работе можно говорить ин.студенту? Во Франции это просто мечты (если не готова мыть полы или посуду). Ну или оооочень повезёт (бывает. В Euromillion тоже миллионы выигрывают ).

И почему это Вы спрашиваете, а не она сама? Просто испорченный телефон получается. Да и просто странно. Как она на месте искать собирается? (Хоть она и из провинции - да и вся Россия для них - провинция. Потому как НЕ Германия )
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.07.2022, 20:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Во Франции это просто мечты (если не готова мыть полы или посуду).
Большинство друзей моего сына (студенты) нашли работу на лето и это не мытье полов или посуды.
__________________
Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться. (Габриэль Шанель)
Koko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.07.2022, 21:00
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.776
Посмотреть сообщениеKoko пишет:
Большинство друзей моего сына (студенты) нашли работу на лето и это не мытье полов или посуды.
немцы? Или русские? потом - в каком городе? Думаю, от этого тоже зависит.

На лето? Или на целый год? Хотя я не знаю, возможно там тоже только на лето ищут. Хотя мы уже в июле, думаю на осень и т.д.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.07.2022, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
Спасибо, понятно.
А не подскажете ли про возможность работы в Германии в процессе студенчества? Сколько часов разрешается, на какие заработки можно рассчитывать?
Речь не о работе типа полы или посуду мыть в пивных, а о квалифицированной деятельности.
Сестричка блестяще знает английский, большой опыт работы финансовым планировщиком и логистом в международных компаниях - на что можно рассчитывать по поиску работы и по деньгам? Существует ли какой-то потолок, или все по договоренности с работодателем?
Точно не уверена, но вроде 20 часов разрешают работать в неделю. Нижняя саксония, куда Ваша родственница намеревается бедная земля и с работой и зарплатой там хуже. Минимальная оплата труда у нас 12 евро в час. Это ей надо смотреть, что конкретно в этом городе с работой.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.07.2022, 08:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
немцы? Или русские?
Вы про Францию написали что это из области мечты, поэтому я про французов ответила, что на практике все вполне реально.
Кстати, живу в приграничном регионе, поэтому рекламу о предложении работы в Германии для французов вижу регулярно. Но конечно надо нем владеть на уровне носителя. И это не всегда для студентов.
__________________
Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться. (Габриэль Шанель)
Koko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.07.2022, 09:42     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 16.07.2022 в 09:46..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.776
Посмотреть сообщениеKoko пишет:
Вы про Францию написали что это из области мечты, поэтому я про французов ответила, что на практике все вполне реально.
Кстати, живу в приграничном регионе, поэтому рекламу о предложении работы в Германии для французов вижу регулярно. Но конечно надо нем владеть на уровне носителя. И это не всегда для студентов.
На практике - не так реально. Для студентов (ну кроме каникул) - мало предложений на часы ВНЕ учебы. Вот какие профессии работают так ?

Мы нанимали студентов - летом на полный день и в течение года по субботам на полный день.
В принципе, можно. Но наши студенты были строго по профилю. (детали умолчу, не хочу )

Уборка, рестораны, раскладка в магазинах, касса в вечерние часы. Uber опять же. Что забыла?

Хотя в Германии вроде переводили многих на часы работы вразброд (чтобы не было часов пик и т.д.). Возможно, все проще.

Но чтобы платили много - это точно из области фантастики. Смик 12€/час. Brut? А net сколько?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.07.2022, 19:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2022
Сообщения: 52
В вашем университете есть International Office, может быть с него стоит начать и они могут вам чем-то помочь. На сайте есть номер телефона, они наверняка говорят и по английски.
Если не найдёте жилье от Уни, посмотрите на Immo24, на этом сайте многие ищут и находят жилье, можно сориентироваться по ценам. Студенты нередко снимают квартиры по несколько человек вместе, но это скорее подходит для тех, кто уже ориентировался на месте.
Работать можно на самом деле до 20 часов в неделю, многие работают в университете-вводят данные в программы, помогают в разных научных лаборатория и т.д. Не знаю, хватает ли всем таких рабочих мест, но их немало- надо тоже в уни поинтересоваться.Некоторые из работающих говорят только по английский, но немецкий, конечно возможности расширяет
Vinnat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.07.2022, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеVinnat пишет:
Работать можно на самом деле до 20 часов в неделю,
Спасибо, понятно.
А скажите пожалуйста, практикуется ли работа онлайн, то что в Москве называется "на удаленке". Сегодня многие виды квалифицированной деятельности не требуют постоянного присутствия в офисе, зачастую и офиса как такового нет.
В таких случаях работодатель платит деньги за выполненную работу, а не за часы.
Или же он просто не имеет права платить студентам суммы больше, чем минимальные 12 евро/час как зарплату за 20 часов в неделю = 240 евро/мес. и не больше. Иначе у него налоговая не пропустит.
Или в случае надобности на это смотрят свозь пальцы?
Перефразируя вопрос - 20 часов в неделю - для работодателей это лимитирование зарплатных выплат иностранным студентам, чтобы не отнимали работу у местных, или же это забота о самих студентах, чтоб не увлекались сколачиванием крупных капиталов?
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.07.2022, 23:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2022
Сообщения: 52
Немецкий Google говорит следующее: студе5т может иметь Minijob - то есть работу, на которой он зарабатыват не больше 450 евро в месяц ( с октября 2022 520 евро) для того , чтобы не платить налоги и иметь право пользоваться медицинской страховкой на правах студента ( они или застрахованы бесплатно у родителей или платят значительно меньше) .
Второй возможный вариант - зарабатывать больше 450 евро в месяц возможно, в этом случае, чтобы не потерять статус студента можно работать в то время, когда идут лекции/ учёба не больше 20 часов в неделю. В каникулы можно работать больше, но время , в которое студент работает больше 20 часов в неделю не должно превышать 26 недель в год занятости ( не путать с календарным). В этом втором случае сохраняется право на мед страховку, но возможно придётся платить налоги.
Я так понимаю, что нужно следить за выполнением этих правил, чтобы в конечном итоге не заплатить в налоги и за мед страховку больше, чем заработаешь.
Информация моя чисто теоретическая, я сталкиваюсь со студентами, устраивающимися на работу ( поэтому знаю, что их много) но совсем с другой стороны.
Составьте список конкретных вопросов и задайте их в International Office
Vinnat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.07.2022, 10:40     Последний раз редактировалось Natasha22; 18.07.2022 в 10:45..
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеVinnat пишет:
чтобы в конечном итоге не заплатить в налоги и за мед страховку больше, чем заработаешь.
Большое спасибо вам за подробное обьяснение. Примерно понятно.
То есть это касается только самого студента - докладывать в налоговую о размерах своего совокупного заработка за год? И самому нужно прикидывать налогообложение, чтобы, ненароком заработав на копейку больше лимита, не перейти в категорию полноценного налогоплательщика и потерять право на студенческие льготы, если общий заработок (доход) превысит некоторую сумму? А вот работодателю в принципе наплевать, студент ты или не студент и на твои предельные 20 часов в неделю. Работа сделана - он заплатил, а дальше не его забота.
Прошу извинить, если вопрос вам кажется слишком назойливым, но эта практическая сторона дела весьма интересна, и понятно, что её не обсудишь в деканате с чиновниками.
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.07.2022, 18:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2022
Сообщения: 52
Я честно говоря не знаю, как это работает у студентов. Наверное для работодателя тоже имеет значение, так как например часть мед. Страховки платит работодатель. У обычных сотрудников многое автоматически высчитывается из зарплаты и раз в год можно, а иногда нужно подавать налоговую декларацию ( например если несколько источников дохода или есть расходы, которые можно списать). Попробуйте спросить на germany.ru (форум для русскоязычных в Германии), может там есть люди с личным опытом.
Vinnat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.08.2022, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеVinnat пишет:
Попробуйте спросить на germany.ru (форум для русскоязычных в Германии), может там есть люди с личным опытом.
Подскажите пожалуйста, а есть ли в сети какой-нибудь более современный живой форум по студентам в германии, в сегодняшнем реальном времени?
На германи.ру университетские сведения 10-15 летней давности, самое последнее трехлетней давности. Очень хочется найти что-то более актуальное, тем более сейчас.
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.08.2022, 13:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2022
Сообщения: 52
Задайте вопрос в теме Образование на форуме, может кто-то сможет помочь. Других форумов не знаю
Vinnat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.08.2022, 14:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2021
Откуда: где-то возле Франкфурта
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
Подскажите пожалуйста, а есть ли в сети какой-нибудь более современный живой форум по студентам в германии, в сегодняшнем реальном времени?
На германи.ру университетские сведения 10-15 летней давности, самое последнее трехлетней давности. Очень хочется найти что-то более актуальное, тем более сейчас.
на германке очень даже живой форум https://foren.germany.ru
в разделе Образование вам ответят на все вопросы
Mikhaila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.08.2022, 14:40     Последний раз редактировалось Natasha22; 15.08.2022 в 20:18..
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеMikhaila пишет:
в разделе Образование вам ответят на все вопросы
Это вы чрезмерно оптимистичны. Сами смотрели?
Вот именно в этом разделе при попытке спросить некие общие вопросы - как только автор алгоритма поступления в немецкий ВУЗ поняла, что я не собираюсь сразу ей предварительно заплатить за перечень бумажек для поступления - она немедленно меня выкинула из темы, где был ее последний пост за 2020 год.
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа в Германии с французским ВНЖ и мужем-французом, работающим в Германии Plodozherka Работа во Франции 0 30.08.2019 17:07
Студенты, а где вы работаете? Ulyana Учеба во Франции 5 30.08.2005 13:59
Студенты и абитуриенты . Vetta Учеба во Франции 3 25.06.2005 13:03
Бывшие студенты CUF при МГУ Arven Учеба во Франции 10 13.11.2003 12:29


Часовой пояс GMT +2, время: 16:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX