Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.05.2002, 20:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.574
Быть или не быть...

Всем добрый день!

У меня есть один, возможно, несколько странный вопрос...
Ситуация следующая (сложноватая): есть большое желание продолжить учебу во Франции, при этом на настоящее время человек находится на 5-ом курсе гуманитарного ВУЗа, т.е. соотвественно в июне - гос. экзамены и диплом. Понятно, что на 2002-2003 учебный год все сроки уже прошли... А сам вопрос состоит в следующем: у кого больше шансов и возможностей, у студента последнего курса или у "молодого дипломированного"?  Т.к. если все-таки для студентов открыто больше дверей, моя знакомая может "остаться на второй год", т.е. быть студенткой еще один год.  

Спасибо всем огромное!!!
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.05.2002, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Вопрос не совсем ясен. Какая связь между обучением во Франции ( и чему?) и второгодничеством?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.05.2002, 22:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.574
я прошу прощения, возможно я действительно не совсем ясно объяснила ситуацию

просто где-то прошел слух, что настоящие студенты российских ВУЗов могут обращаться за стипендией, и наверно еще имеют какие-то преимущества перед теми, кто уже закончил учебу, т.е. не-студентами... а может это и не так... вот именно это я и хотела бы узнать...

еще раз спасибо
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.05.2002, 01:14
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Здесь никаких стипендий, кроме стипендий третьего цикла (докторат), для россиян, я думаю, нет. Это касается простого студента, живущего здесь и учащегося без всяких программ и обменов. И разницы - есть ли у тебя диплом в России или нет - для получения стипендии нет. Разница только в том, на какой курс тебя возьмут. По крайней мере, за все годы моей учебы (включая докторат) мне нигде ничего не удалось получить. Бывают стипендии посольства и министерства, а иногда и Европы. Знакомые имеют такие стипендии. Но в одном случае, они обращались за ними здесь, имея уже годы учебы и чем-нибудь выделившись (но имея законченное образование в России), а в другом случае - ходатайство шло через посольство и для этого надо быть студентом в России. По этому поводу, я думаю, Нел должна быть более компетентна. И так же надо поискать на сайтах посольств и европейских программ. Я недавно видела на каком-то сайте пограмму обменов между студентами Московского и Ленинградского гуманитарных Вузов. Думаю, что если в вашем универе такая программа существует - то вы можете узнать это у себя.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.05.2002, 20:42
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Вполне возможно получить стипендию на обучение. Самая подробная инфа на эту тему вот тут:

http://www.ambafrance.ru/rus/culture/bourses.asp

Почитайте внимательно, скачайте анкеты и решите для себя, есть ли шанс у вас. Он есть если: ваша специальность подходит по списку, есть ОЧЕНЬ хорошее знание языка (в большинстве случаев это критерий отсева) и большое желание уехать.

Будут вопросы после прочтения материалы - велком :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Быть или не быть? Из Калининграда в Копенгаген Chutorynka Рассказы и фотографии путешественников 160 22.11.2011 16:12
Математический вопрос.Быть или не быть? alik gumbatov Жилье во Франции 5 20.07.2008 16:15
Не в каждом доме должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом Arven Обо всем 14 17.03.2007 18:11
Au pair - быть или не быть? Исповедь бывалого Lena Izhevskaya Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 24 12.01.2004 14:09


Часовой пояс GMT +2, время: 06:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX