Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.06.2002, 13:11
Бывалый
 
Аватара для newcomer
 
Дата рег-ции: 02.06.2002
Откуда: Piter- Paris
Сообщения: 109
Во Францию без знания франузского?

Здраствуйте! Случайно забрела на ваш сайт и мне тут очень понравилось! Видно, что его создатели - люди компетентные и готовые прийти на помощь. Поэтому решила к вам обратиться за советом.
Я закончила филолог. факультет, но по специальности английский язык. Французский практически не знаю. А теперь вот получилось так, что поеду скоро во Францию жить. Очень не хотелось бы терять драгоценные года и сидеть дома. Хотелось бы сразу пойти куда-нибудь учиться (желательно, в какую-ниб. бизнесс-школу, на 1-2 года) Но реально ли где-нибудь учиться без приличного французского?(например, на английском). Знаю, что ответ на 99% - нет. Но все же..... Может есть у вас какие-нибудь данные.... (Я например, знаю, что в некоторых бизнесс - школах преподавание ведется 50% англ., 50% франц).
Спасибо!
newcomer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.06.2002, 13:14
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Добрый день! Загляните сюда ближе к вечеру - Хозяйка обещала выйти на Лужайку и непременно что-нить дельное скажет вам.

Большой привет Питеру - моему родному городу!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.06.2002, 13:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
Во многих хороших бизнесс школах преподавание на 95% на английском.
Стоит только нажать кнопку в поисковой системе www.google.fr


(Добавление от 14:31 - 2 Июня, 2002.)


+ и забредайте почаще, только приносите также что нибудь полезное для всех.
alexparis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.06.2002, 14:39
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Sovershenno tochno znaju shkol desiat navskidku, gde obuchenije na anglijskom. Poishchite po kluchevym slovam: Business school France - naverniaka vse ix najdetie. Tolko obrazovanije tam dorogoje, budtie v kursie... A francuzskij mozhno uchit i parallelno...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.06.2002, 16:40
Бывалый
 
Аватара для newcomer
 
Дата рег-ции: 02.06.2002
Откуда: Piter- Paris
Сообщения: 109
Спасибо всем за столь быструю реакцию и ваши ответы. Было бы хорошо узнать какие-нибудь конкретные названия школ.. а то их такое количество, а какие французами признаются. и у каких хорошая репутация, понять сложно...
Но это уже как у вас получится

Борис, привет Питеру передам обязательно! Его до сих пор потряхивает после визита Буша и празднования Дня Города.. )

newcomer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.06.2002, 22:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dina
 
Дата рег-ции: 13.01.2002
Откуда: Neuilly sur Seine (92)
Сообщения: 350
Я учусь в ESSEC - очень "котируемая" бизнес-школа во Франции, есть 3 программы: полностью на французском, полностью на английском, или фифти-фифти (1 год на английском, второй на французском).
Поступить можно сразу на второй год обучения, если у Вас уже есть диплом.
Мне очень нравится! (правда дорого, как и большинство бизнес-школ).
__________________
Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы как истории планет.
У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее.
Е. Евтушенко
Dina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.06.2002, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Дина, расскажите поподробнее про вашу бизнес школу: по какой специальности учитесь, что нравится - что не нравится, какие плюсы и минусы по сравнению с американскими бизнес школами, где проходите практику, реально ли получить приглашения на работу еще в процессе обучения и прохождения практики, на что можете рассчитывать после окончания обучения (я имею ввиду именно вашу школу и ваш случай). Буду очень рада получить ответ.

С уважением,
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.06.2002, 18:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
присоединяюсь к просьбе Пандоры! ;-)))

__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.06.2002, 23:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dina
 
Дата рег-ции: 13.01.2002
Откуда: Neuilly sur Seine (92)
Сообщения: 350
Уууух, сколько вопросов! Начнем по порядку.
Насчет сравнения с американскими МВА ничего сказать не могу - никогда там не училась. Кстати, МВА нашей школы (ESSEC: ecole superieure des sciences economiques et commerciales) - единственный из французских программ, получивший аккредитацию ассоциации AACSB (the international association for management education), это считается престижным, вроде как "признан США".
Специальность - во Франции, если вы учитесь в бизнес школе, нет понятия специальности. Вам выдается "диплом коммерческой школы" общего направления, а потом вы уже сами выбираете куда идти: финансы, маркетинг, аудит, консалтинг и прочее... Как правило, выбор будущей специальности осуществляется при помощи практик, которые проходишь будучи студентом.
С практиками в разных школах по разному. В престижных школах проще - т.к. предприятия сами высылают туда заявки, а студенты консультируют все это в bureau des stages и отправляют свое резюме + мотивационное письмо.
Продолжительность практики также зависит от школы. Везде есть минимальный срок, который нужно отработать для получения диплома. В моей школе этот срок составляет 18 месяцев, что является своего рода исключением, обычно это 6-12 месяцев. Плюс в том, что если поступаешь сразу на второй год обучения, то тебе засчитывают твой предыдущий опыт, если он подходит по критериям школы. Т.е. если ты отработал пять лет продавцом мороженого, за 18 месяцев практики это не зачтется!
Возможность устроиться на работу, учась в школе велика, при условии что вы находитесь на заключительной практике (т.е. вам больше не нужно возвращаться в школу на лекции), что вас "порекомендовал" ваш шеф и что на этом предприятии есть вакантное место на момент окончания вашей практики.
Что мне нравится в ESSEC, так это что студенты абсолютно свободны в составлении своего расписания: для получения диплома необходимо пройти 24 курса (имеется в виду период МВА, т.е. со второго года обучения), из которых только 6 являются обязательными (да и это на выбор из нескольких предметов), остальные выбираешь из каталога (в котором больше 200 предметов). Это касается и практик: сам планируешь когда ты пойдешь на практику, на сколько и т.д. Т.е. ничего не навязывается, инициатива приветствуется.
В моей школе есть еще такая вещь как apprentissage - когда ты заключаешь контракт с предприятием на 2 года, из которых ты должен отработать 1 год непосредственно на предприятии и 1 год учиться в школе. Преимущество такой системы: предприятие оплачивает твою учебу, можно выбрать удобную для тебя схему: 6 месяцев на п/п, 6 месяцев в школе; 3 месяца там, 3 месяца здесь; или же 3 дня в неделю в школе, 2 дня на п/п. Это особенно привлекательно, если ты уже выбрал будущую специальность и apprentissage нашел в этой же сфере: приобретаешь солидный опыт и возможность остаться потом в этой фирме.
А сама я прохожу сейчас вторую практику в компании Henkel, марка Fa. Моя должность - Brand Manager Assistant, т.е. маркетинг.
Первая практика была по этой же специальности в компании Kraft Foods France, марка Milka (молочный шоколад).
Обе практики по 6 месяцев каждая.
Если будут еще вопросы, не стесняйтесь!
Можете также сходить на сайт ESSEC, там много информации, в том числе на английском.
www.essec.fr
__________________
Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы как истории планет.
У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее.
Е. Евтушенко
Dina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.06.2002, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Дина, спасибо за столь обстоятельный ответ)
Вышла оговорка, я имела ввиду не специальность, а именно специализацию (у Вас она, как я поняла, маркетинг).
Объясните, пожалуйста, если вас не затруднит, несколько моментов, по которым у меня возникли вопросы)))
В нашей школе не только получение МБА (как в INSEAD, например) но и доМБАшное образование? Про постМБА я уже прочитала на сайте.
Какой рейтинг занимает эта школа во Франции? на сайте я не нашла про них ничего - только, что основа в 1907 году и т.п. И ни в каких рейтингах я не нашла эту школу.
Рейтинг МБА во Франции выглядит следующим образом:
INSEAD
HEC (ISA)
ESCP-EAP
IEP
Theseus International Management Institute
ENPC School of International Management
EM Lyon
это те школы, которые входили в TOP100 в 2001. В TOP 50 (впрочем и в ТОР 10) в мировом рейтинге вхотит только INSEAD.
Ваш рассказ про обучение в корне отличается от всего того, что я слышала про INSEAD.
Но зато ваша школа находится в всесьма удобном месте.)))
Чему больше времени уделяется в ESSEC - кейсам или как? На что делается упор?
Спасибо за ответы,
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.06.2002, 21:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dina
 
Дата рег-ции: 13.01.2002
Откуда: Neuilly sur Seine (92)
Сообщения: 350
Цитата:
Ваш рассказ  про обучение в корне отличается от всего того, что я слышала про INSEAD.
А причем здесь INSEAD?
MBA ESSEC - это не мба не американского типа, а просто обычная учеба в коммерческой школе, просто назвали мба чтобы звучало наверное лучше...
а насчет рейтингов: смотрите, если не верите :-)
http://www.nouvelobs.com/guid-com/ec...le_Intro4.html
http://iedu.free.fr/classements.htm#commerce

Вспомнила одну важную вещь: то что я здесь называю МВА ESSEC - это просто период продолжительностью 2 года (минимум, можно больше, все зависит от того, каким образом вы организовываете свой учебный процесс), включенный в обычное обучение в этой школе. Т.е. это не МВА в американском смысле слова.
Но в ESSEC также есть настоящие МВА: Люкс, продукты широкого потребления, гостиничный и ресторанный бизнес, фармацевтика. Это уже настоящие МВА, т.е. люди там учатся как правило взрослые, которым эта степень помогает потом продвинуться по службе, перестроить карьеру и т.д. Продолжительность учебы точно не знаю, год или два, лучше смотреть на сайте. Стоимость около 1,5 раз дороже обычного цикла (про который я рассказала).
__________________
Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы как истории планет.
У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее.
Е. Евтушенко
Dina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.06.2002, 09:24
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Спасибо Дина,

Очень было интересно узнать про вашу школу)) Спасибо за информацию.
А вы планируете потом пойти учиться на настоящий МБА?

С уважением,
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.06.2002, 21:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dina
 
Дата рег-ции: 13.01.2002
Откуда: Neuilly sur Seine (92)
Сообщения: 350
всегда пожалуйста!
нет, на настоящий не планирую. у меня это уже второй диплом, нужно ведь когда-то и работать начинать!
вообще учеба помогает "структурировать" мозги, всему стоящему учишься на практиках, поэтому лучше работать и получать за это хорошие деньги!
__________________
Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы как истории планет.
У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее.
Е. Евтушенко
Dina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.06.2002, 21:53
Бывалый
 
Аватара для newcomer
 
Дата рег-ции: 02.06.2002
Откуда: Piter- Paris
Сообщения: 109
Дина, скажите, пожалуйста, как называется программа, которая фифти-фифти на англ. и на франц. языках + программа, которая полностью на английском. А то я на сайте почему-то не нашла...
А если поступить сразу на второй год обучения, надо там учиться 3 года или сколько?
Спасибо большое!
newcomer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.06.2002, 00:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dina
 
Дата рег-ции: 13.01.2002
Откуда: Neuilly sur Seine (92)
Сообщения: 350
если поступаешь на второй год, то учиться нужно столько чтобы набрать минимум 24 курса, считая что за триместр можно выбрать максимум 7 + если до поступления Вы не занимались экономическими науками, Вам придется пройти дополнительные вводные курсы по основным дисциплинам (маркетинг, экономика, информатика, основы высшей математики, ...). Этих вводных курсов всего 7, т.е. при условии что Вам придется проходить все, то диплом Вы сможете получить после 24+7 = 31 курс. Считая что за триместр можно пройти максимум 7 курсов, получается что в данном варианте Вам нужно учиться как минимум 5 триместров, т.е. чуть меньше 2-х лет. В плюс к этому практики, а тут разброс может быть большим: от 3-х месяцев (минимум, меньше этого срока не засчитывается) до бэээсконечности!!!!
__________________
Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы как истории планет.
У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее.
Е. Евтушенко
Dina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как найти работу во Франции без знания языка mojparis Работа во Франции 92 27.09.2016 12:40
В магистратуру без знания языка DouceTanja Учеба во Франции 4 12.03.2013 12:05
Ищу работу в Париже без знания французского МарияFox Биржа труда 0 28.01.2013 18:59
Одна во Франции без знания языка Катя-Катерина Вопросы и ответы туристов 18 05.04.2010 11:34
Тест на определение уровня знания языка Aqua Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 03.12.2008 09:18


Часовой пояс GMT +2, время: 14:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX