Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.08.2016, 13:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Сообщения: 95
Не дают titre de séjour ребёнку

Добрый день!

Такая ситуация: у меня контракт на полтора года, chercheur, со мной путешествуют жена и дочь, 6 лет. Год назад в РФ мы получили визы. Мне и ребенку дали на год, жене дали короткую, чтобы она сразу запрашивала TdS. Когда приехали во Францию, прошлой осенью, я получил штамп OFII, жена получила TdS на год, а дочке сказали, что ничего не надо, так как она с родителями и годовая виза. Прошёл почти год, мы пошли в префектуру, продлевать TdS жены и получать TdS для меня и ребёнка. Мои документы и документы жены взяли, а ребёнку отказали. Как я их понял - до истечения контракта осталось чуть больше полугода, на такой короткий срок детский TdS не делается, так что пусть ребёнок остается без визы и без TdS. Получается, что если ребёнок на каникулы поедет в РФ, то обратно вернуться не сможет. Я несколько раз их переспросил, но они говорят, что да, вот так и никак иначе.
Кто сталкивался с чем-то похожим, поясните, пожалуйста, неужели ребёнок действительно становится невъездным? Даже если у обоих родителей TdS, ребёнку нельзя ничего оформить?
Arastas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.08.2016, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Arastas, детям вообще не положены виды на жительство. Им можно запросить carte de circulation. Это документ только для поездок заграницу, так как во Франции детям не нужны вообще документы, они живут согласно видам на жительство родителей. Если ребенку не понадобится выезжать и возвращаться во Францию за это время , вам ничего и не нужно. Если же нужно ездить, как только ваши виды на жительство будут готовы, вы сможете запросить carte de circulation на вашего ребенка.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.08.2016, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Вот тема про получение этого документа http://www.infrance.su/forum/showthr...ht=circulation

Вы найдете по поиску и другие забив carte de circulation в поиске
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.08.2016, 14:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Сообщения: 95
На сколько я понял, именно в выдаче document de circulation (DCEM-TIR) нам отказали, так как, по их словам, до конца моего контракта осталось мало времени (7 месяцев).
Arastas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.08.2016, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
А вам на какой срок дадут виды на жительство? На 7 месяцев? Вот когда их получите, по их датам и запросите циркуляционную карту ребенку.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.08.2016, 14:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Сообщения: 95
1) Сейчас они дадут recepesse, а когда дадут сами карты и какие даты там будут - кто же его знает. Как считаете, имея на руках recepesse на продление, можно запрашивать carte de circulation ребёнку?

2) Они ещё что-то говорили про visu de retour для ребёнка, что её можно будет в РФ получить. Но я сейчас смотрю форум - похоже, что эту визу должны в префектуре дать. Не подскажете?

3) Кстати, на всякий случай, правда ли, что имея recepesse, я могу спокойно ездит Франция-РФ?

Они еще
Arastas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.08.2016, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Arastas,
1) попробовать можно, но никто вам не ответит лучше префектуры. Со стилем префектуры увы приходится считаться
2/ возвратные визы в префектурах не делают уже лет 7. В префектуре делают только циркуляционные карты. Поэтому добивайтесь либо циркуляционной карты, либо чтобы вам префектура в виде исключения сделала возвратную визу (префектуры это просто не хотят делать ссылаясь, что это дело консульств). Но возможно если вы хорошо мотивитуете вашу просьбу вам все же сделают либо циркуляционную карту на даты ваших видов на жительство. Либо возвратную визу, которые раньше делались в префектуре . Если нет - тогда остается только снова запрашивать визу в консульстве. В принципе виза С дает право на въезд и этого хватает, так как вид на жительство не нужен.

3) при наличии вашего истекшего вида на жительство и récépissé на его продление вы можете ездить в РФ и возвращаться.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.08.2016, 15:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Сообщения: 95
Спасибо, Ptu, стало понятнее. Получу récépissé и сделаю ещё несколько попыток получить carte de circulation, вдруг проскочит. Я теперь хоть знаю, что именно мне нужно.
Если можно, еще пара вопросов:
1) У ребёнка есть открытая финская виза C (почему её не закрыли при выдаче французской визы D -- я не знаю). То есть, теоретически, дочка может попробовать въехать. Но тут возникают потенциальные сложности: если родители въезжают по TdS, а ребёнок с визой C, то у пограничников может возникнуть подозрение, что ребёнок едет не с краткосрочной целью (туризм), что виза C используется не по назначению, и что нарушается миграционное законодательство. Я не сходу не нашёл на форуме историй, чтобы кто-то ребёнка по визе C провозил, но я тут не очень хорошо ориентируюсь. Может, Вам встречались? И нет ли каких-то нюансов с отсчётом разрешённых по визе C 90 дней?
2) Мой истекший вид на жительство это не розовый пластик, а годовая виза D с виньеткой OFII. Но, как я понимаю, это то же самое, проблем с въездом быть не должно?
Arastas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.08.2016, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
1 - если виза действющая на момент въезда, то можно въезжать.
2 - как именно выглядит первый вид на жительство - пластик или вклейка, не так важно. Важно что это виж на жительство и что в récépissé указано renouvellemet titre de séjour
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
carte de circulation, circulation, dcem, tir, вид на жительство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Renouvellement de titre de séjour Reunionnaise Учеба во Франции 2 25.05.2012 08:52
Украли titre de séjour Sava1805 Административные и юридические вопросы 16 28.08.2007 01:28
Titre de séjour на 10 лет Iryna Административные и юридические вопросы 9 29.10.2006 22:47
Titre de séjour Lesya Административные и юридические вопросы 11 02.07.2006 23:28
Titre de séjour fanfanchik Учеба во Франции 26 11.11.2004 19:36


Часовой пояс GMT +2, время: 17:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX