Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 04.12.2011, 22:35
Мэтр
 
Аватара для nice-zema
 
Дата рег-ции: 29.04.2010
Сообщения: 509
При оформлении кредита, работник банка предлагает вам несколько страховок. Одна из них покрывает какую то часть вашего долга если вы вдруг потеряли работы. стоит конечно определенной суммы. Несколько лет назад, я категорически отвергла это предложение, но сегодня начинаю чесать локоточки. Шансы потерять работу замаячили в переди
nice-zema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 04.12.2011, 22:51
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.775
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Например, дом куплен за миллион. Должник платил в течение шести первых лет и заплатил уже 720 тыс. Из которых 500 тыс -- проценты. Дом продали с молотка из-за неуплат. Выручили милион. Но пока шла процедура, набежали еще проценты и расходы по процедуре. Примерно 500 тыс. Вот их будут спрашивать с должника.
Не стоит брать цифры с потолка, иначе получается немного абсурдно...

Если вы выплатили за 6 лет 720 тысяч, это означает, что вы платили по 10.000 в месяц. При выплатах в 10.000 в месяц кредит в миллион гасится за примерно 10 лет и обшая стоиммость кредита будет около 220 тысяч...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 05.12.2011, 00:35     Последний раз редактировалось Кролень; 05.12.2011 в 00:38..
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениекрыска пишет:
Поясняю, может кому будет полезно. Я работаю в строительстве, архитектуре и т.п. и в области компьютерной презентации. Первое - мой дом был куплен в кредит на 10 лет. Второе - первые годы БЕСПРОЦЕНТНЫЕ, так как я смогла оформить мой домик 19-го века по максимуму "сбережение энергии и т.п...."
Как это по-французски называется -это сбережение энергии ? А как вы ее обязуетесь сберегать ? Спасибо за разьяснения.
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 05.12.2011, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
EHOT, я взяла лично пережитый пример во франках. И ничего не выдумывала, увы.
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
При выплатах в 10.000 в месяц кредит в миллион гасится за примерно 10 лет и обшая стоиммость кредита будет около 220 тысяч...
От ставок зависит. Это же был просто пример, но в те времена ставка была 9,8 процентов.

Собственно, дело не в точных цифрах, а в самой процедуре, и она не менялась и описана точно.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 06.12.2011, 22:11
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.454
мы покупали квартиру со 100 процентным кредитом. Мало того, нам ещё предложили добавить в тот же кредит плату нотариусу и некоторую сумму на реновацию.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 07.12.2011, 07:32
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
мы покупали квартиру со 100 процентным кредитом. Мало того, нам ещё предложили добавить в тот же кредит плату нотариусу и некоторую сумму на реновацию.
Это вам повезло. Это очень хорошие условия. Видно, это было в 2007-2008гг, или я ошибся?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 07.12.2011, 10:58
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.381
Dacha, спасибо за разъяснения, буду осмысливать

а что такое 100%-ный кредит?
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 07.12.2011, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Видимо, кредит без начального взноса. Не вижу путей, как его получить...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 07.12.2011, 11:07
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.775
Зависит от ваших доходов и размера кредита... но такое встречается все реже и реже...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 07.12.2011, 11:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 07.12.2011
Сообщения: 13
Кредит со 100% оплатой мне предлагали на прошлой неделе.
Я не вижу почему он не будет выгоден банкам.
Банкам интересно способны ли вы выплатить кредит, а не его сумма.

Пример: Квартиру + нотариуса - мне все оплатил банк по-первому кредиту.
lonesome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 07.12.2011, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Посмотреть сообщениеlonesome пишет:
Кредит со 100% оплатой мне предлагали на прошлой неделе.
Можно узнать, какой банк, если не секрет?..
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 07.12.2011, 11:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 07.12.2011
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Можно узнать, какой банк, если не секрет?..
<banque populaire>, вернее его филиал в Нормандии.
lonesome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 08.12.2011, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
мы покупали квартиру со 100 процентным кредитом
Это бывает очень редко. Наверное, вы очень надежные клиенты.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 08.12.2011, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеlonesome пишет:
Банкам интересно способны ли вы выплатить кредит, а не его сумма.
А Вам не кажется, что первое отчасти зависит от второго?
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 09.12.2011, 08:15
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlonesome пишет:
Кредит со 100% оплатой мне предлагали на прошлой неделе.
Я не вижу почему он не будет выгоден банкам.
Банкам интересно способны ли вы выплатить кредит, а не его сумма.
попробую пояснить.
Вы отличный заемщик (с историей), вы имеете хорошую работу или бизнес, вы решили взять кредит.
1. вы берете кредит, т.к. у вас нет лишних свободных денег? Или вы любите платить % на право и на лево? Естественно, вы берете кредит, т.к. вы не обладаете всей суммой.
2. в сегодняшней ситуации никто не может быть 100% уверен в завтрашнем дне. Ни за свой бизнес, ни за бизнес своего босса и соответственно, вашу работу завтра.
3. банк, выдавай вам 100% кредит на недвижимость, должен понимать, что если вы завтра становитесь неплатежеспособным, а у вас в залоге только эта недвижимость, то он (банк) получает:
- неликвидный объект, который он не может реализовать быстро и без дополнительных издержек (это означает, что банку вашу квартиру придется продавать не за 100%+налоги, а (100%+налоги)+ опять на все налоги - налоги на рост капитала - издержки банка - время простоя - ....

Т.е. потери банка могут составить и 30 и выше %. Не знаю, как во Франции, но в РФ возникает еще НДС 18%, который дополнительно ложится на банк к уплате от проданной недвижимости.
Дисконт - это логично. Это заставляет собственника бережно относится к покупке. А не так как было в США - не понравились % и стало сложно платить - взял и съехал.... А банк не знает, что делать с этой квартирой/домом.

Так, что мое мнение - такой кредит - удачное приобретение в настоящее время.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 09.12.2011, 10:29
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.775
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А не так как было в США - не понравились % и стало сложно платить - взял и съехал.... А банк не знает, что делать с этой квартирой/домом
Вы скорее всего не в курсе как это происходит в США. Уверяю вас все весьма сложнее и имеет весьма серьезные последствия. Тем более, что в США есть кредитная история и используется она не только банками для кредитов (о которых сьехавшии может забыть лет на 10), но и при сьеме квартиры, приеме на работу итд...

Я уже писал несколько раз:
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Вы отличный заемщик (с историей)
Никакои истории во Франции нет... никто во Франции не знает какои вы заемшик.

Посмотреть сообщениеParka пишет:
то он (банк) получает:
- неликвидный объект
цель банка вообше не доводить до продажи обьекта какои бы ликвидныи он там не был. Специализация банка брать и давать деньги в долг, а не продавать обьекты...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 09.12.2011, 11:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 07.12.2011
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеParka пишет:
попробую пояснить.
Вы отличный заемщик (с историей), вы имеете хорошую работу или бизнес, вы решили взять кредит.
1. вы берете кредит, т.к. у вас нет лишних свободных денег? Или вы любите платить % на право и на лево? Естественно, вы берете кредит, т.к. вы не обладаете всей суммой.
2. в сегодняшней ситуации никто не может быть 100% уверен в завтрашнем дне. Ни за свой бизнес, ни за бизнес своего босса и соответственно, вашу работу завтра.
3. банк, выдавай вам 100% кредит на недвижимость, должен понимать, что если вы завтра становитесь неплатежеспособным, а у вас в залоге только эта недвижимость, то он (банк) получает:
- неликвидный объект, который он не может реализовать быстро и без дополнительных издержек (это означает, что банку вашу квартиру придется продавать не за 100%+налоги, а (100%+налоги)+ опять на все налоги - налоги на рост капитала - издержки банка - время простоя - ....

Т.е. потери банка могут составить и 30 и выше %. Не знаю, как во Франции, но в РФ возникает еще НДС 18%, который дополнительно ложится на банк к уплате от проданной недвижимости.
Дисконт - это логично. Это заставляет собственника бережно относится к покупке. А не так как было в США - не понравились % и стало сложно платить - взял и съехал.... А банк не знает, что делать с этой квартирой/домом.

Так, что мое мнение - такой кредит - удачное приобретение в настоящее время.
Я не вижу почему банку выгоднее мне дать скажем 150 К€ на 20 лет, нежели 200 к€ на тот же срок. Ну внесу я ети деньги, несчатстные 50к€ - но это не коим образом не говорить ничего о моей платежоспособности !
Что интересует банк в принципе, так это то смогу ли я вообще платить по кредиту и не потеряю ли я работу - разве не так ? Вы можете взять 50 К€ на 5 лет и не выплатить их - банку гемморой, но большинство берет 200 К€ на 20 лет и платит их исправно.

Добавлю, что ваш банк вас "знает" - историю платежей, регулярность доходов, привычки потребления и пр.

Резюмирую - тот факт что банк даёт мне кредит "целиком" - нормален и выгоден обоим сторонам, учитывая то что у меня нормальный контракт и профессия.. и что я уже не в первый раз беру таким образом деньги.
lonesome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 09.12.2011, 11:37
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.775
Посмотреть сообщениеlonesome пишет:
Ну внесу я ети деньги, несчатстные 50к€ - но это не коим образом не говорить ничего о моей платежоспособности !
Если у вас есть 50К, то это говорит о том, что вы были способны их некоторым образом отложить, а не пропить с друзьями в баре или потратить еше на что-то... а так, особои разницы нет...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 09.12.2011, 11:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеnice-zema пишет:
При оформлении кредита, работник банка предлагает вам несколько страховок. Одна из них покрывает какую то часть вашего долга если вы вдруг потеряли работы. стоит конечно определенной суммы. Несколько лет назад, я категорически отвергла это предложение, но сегодня начинаю чесать локоточки. Шансы потерять работу замаячили в переди
Во-первых, всегда можно докупить эту страховку.
Во-вторых, перечитайте внимательно условия её применения. Обычный контракт покрывает только несколько месяцев (год-два максимум) после потери работы, и с франшизой в несколько месяцев (3-6). То есть это совсем не волшебная палочка, которая решает все ваши проблемы, если вы теряете работу.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 09.12.2011, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Я уже писал несколько раз:
Никакои истории во Франции нет... никто во Франции не знает какои вы заемшик.

цель банка вообше не доводить до продажи обьекта какои бы ликвидныи он там не был. Специализация банка брать и давать деньги в долг, а не продавать обьекты...
Истории нет в той форме, в какой она есть в Штатах. При этом у нашего банка есть внутренний "рейтинг" клиентов, на основании которого они торгуются в условиях кредита и пр. И уже ведутся переговоры о создании общей базы, чтобы как-то узаконить эти рейтинги и практику обмена информацией между разными банками.

По поводу последнего - это не цель банка, но так получается. Я видел упоминание ДойчеБанка как самого крупного владельца недвижимости в штате Огайо :-)
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 09.12.2011, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Если у вас есть 50К, то это говорит о том, что вы были способны их некоторым образом отложить, а не пропить с друзьями в баре или потратить еше на что-то... а так, особои разницы нет...
Это раз, а два - это то, что вы купили дом за 200, а кредит всего на 150. Так что у банка большая marge de manoeuvre в случае продажи вашего дома.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 09.12.2011, 12:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 07.12.2011
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Если у вас есть 50К, то это говорит о том, что вы были способны их некоторым образом отложить, а не пропить с друзьями в баре или потратить еше на что-то... а так, особои разницы нет...
Толко глупцы откладывают деньги мертвым грузом.
То что у меня есть 50 к€, говорит только о том что у меня есть 50к€, как и откуда - никому не известно.
Равно как и моё реальное финансовое состояние.
lonesome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 09.12.2011, 12:09     Последний раз редактировалось Parka; 09.12.2011 в 12:17..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlonesome пишет:
Я не вижу почему банку выгоднее мне дать скажем 150 К€ на 20 лет, нежели 200 к€ на тот же срок. Ну внесу я ети деньги, несчатстные 50к€ - но это не коим образом не говорить ничего о моей платежоспособности !
Что интересует банк в принципе, так это то смогу ли я вообще платить по кредиту и не потеряю ли я работу - разве не так ? Вы можете взять 50 К€ на 5 лет и не выплатить их - банку гемморой, но большинство берет 200 К€ на 20 лет и платит их исправно.
Да, естественно любой банк будет интересовать именно ваша платежеспособность. Но! Если вы живете только в кредит и у вас весь доход зависит только от вашего заработка, то, извините, вы (и я, да кто угодно) не может с уверенностью 200 % сказать, что будет завтра (в т.ч. и по доходам и по работам)))


ЕНОТ, по поводу кредитной истории заемщиков понял, но не до конца. А, что если заемщик 5 или 10 лет кредитовался уже - у него нет совсем плюсов? Не в базе данных общей страны (это нормально), а именно данного банка и того же отделения?


Посмотреть сообщениеlonesome пишет:
Толко глупцы откладывают деньги мертвым грузом.
Скажите, а куда бы вы их сразу направили? Акции? Векселя? недвижимость? машина?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 09.12.2011, 12:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.775
Мертвым грузом или не мертвым и кто глуп, а кто нет, это другои вопрос. Однако, если вы всю вашу зарплату просаживаете (с умом), то вероятно, что вам будет сложно платить кредит. По французски называется capacité d'épargne...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 09.12.2011, 12:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 07.12.2011
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Мертвым грузом или не мертвым и кто глуп, а кто нет, это другои вопрос. Однако, если вы всю вашу зарплату просаживаете (с умом), то вероятно, что вам будет сложно платить кредит. По французски называется цапацитé дьéпаргне...
Ну да, у мнея определенная часть зарплаты "лежит" в кредитах.
И я этим доволен
Я не настолько беден чтобы откладывать под подушку.
lonesome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 09.12.2011, 12:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 07.12.2011
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Да, естественно любой банк будет интересовать именно ваша платежеспособность. Но! Если вы живете только в кредит и у вас весь доход зависит только от вашего заработка, то, извините, вы (и я, да кто угодно) не может с уверенностью 200 % сказать, что будет завтра (в т.ч. и по доходам и по работам)))
Ну я не знаю, ДА.. у меня как у всех наверное нормальных людей, весь доход зависит от моего заработка, плюс пара квартир которые я закладывать не собираюсь ( да меня никто и не просил об етом).
lonesome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 09.12.2011, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Посмотреть сообщениеParka пишет:
ЕНОТ, по поводу кредитной истории заемщиков понял, но не до конца. А, что если заемщик 5 или 10 лет кредитовался уже - у него нет совсем плюсов? Не в базе данных общей страны (это нормально), а именно данного банка и того же отделения?
Да вот, как я понял, действительно нет. Я 13 лет в BNP, брал кредиты по мелочи и всегда отдавал вовремя - думал, наработаю себе историю. А как пришло время просить серьезный кредит, так они послали
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 09.12.2011, 12:35     Последний раз редактировалось Parka; 09.12.2011 в 12:38..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlonesome пишет:
Ну я не знаю, ДА.. у меня как у всех наверное нормальных людей, весь доход зависит от моего заработка, плюс пара квартир которые я закладывать не собираюсь ( да меня никто и не просил об етом).
Т.е. все же есть пара квартир, которые могут быть пущены с молотка ))).

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Да вот, как я понял, действительно нет. Я 13 лет в BNP, брал кредиты по мелочи и всегда отдавал вовремя - думал, наработаю себе историю. А как пришло время просить серьезный кредит, так они послали
Зря... Им сейчас тяжело... Да - и кому - легко? Тут, пока не могут договориться - кто в еврозоне останется :-)))?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 09.12.2011, 12:54
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.775
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
думал, наработаю себе историю.
для тех, кто думает наработать себе историю, еше раз:
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Никакои истории во Франции нет

Посмотреть сообщениеParka пишет:
Тут, пока не могут договориться - кто в еврозоне останется :-)))?
это никак не влияет на кредит Печкину...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 09.12.2011, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
для тех, кто думает наработать себе историю, еше раз:
Ну раньше-то я этого не знал
Зачем тогда просить историю счета для изучения возможности выдачи кредита?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как лучше снимать квартиру в Бордо? glimpsefication Жилье во Франции 6 09.11.2010 18:40
Аренда (совместная) Ищу желающих снимать жилье в Бордо!!! Exstasy Аренда и продажа жилья 0 03.08.2010 13:02
Когда можно снимать бронь в отеле fanfanchik Туристическая виза 74 04.03.2008 11:37
Cовместно снимать жилье в Париже canary Аренда и продажа жилья 0 26.12.2006 15:48
Секреты фотографии: как снимать молнии? Leonid Фотоателье 8 07.09.2006 01:57


Часовой пояс GMT +2, время: 02:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX