Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.05.2009, 21:09
Дебютант
 
Аватара для Kaiser
 
Дата рег-ции: 22.12.2006
Сообщения: 54
Получение французского гражданства гражданином ЕС

Добрый вечер,

у кого-нибудь из обитателей есть опыт получения французского гражданства, будучи уже гражданином страны-члена ЕС. В частности гражданином Германии?
Kaiser вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.07.2011, 21:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для babaluda
 
Дата рег-ции: 15.06.2010
Откуда: St.France
Сообщения: 46
Неужели никто не получал французское гражданство будучи гражданином другой страны ЕС? Подскажите, пожалуйста, где можно об этом прочитать?
babaluda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.07.2011, 21:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеbabaluda пишет:
Неужели никто не получал французское гражданство будучи гражданином другой страны ЕС? Подскажите, пожалуйста, где можно об этом прочитать?
Я только собираюсь. А тоже было бы интересно. Есть ли нюансы и т. д.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.07.2011, 00:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для babaluda
 
Дата рег-ции: 15.06.2010
Откуда: St.France
Сообщения: 46
Здравствуйте Varka! Пока все молчат. Если, что узнаете, дайте ссылку. Мне тоже хотелось бы узнать процесс получения гражданства Франции гражданином ЕС? Интересует по вступлению в брак с французом. Время ожидания документов для таких граждан ЕС во Франции.Время ожидания, если брака еще нет, но дети общие уже есть? Есть желание воссоединиться с отцом ребенка и жить,наконец, вместе, а не в разных странах и ездить друг к другу на выходные?
babaluda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.07.2011, 00:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеbabaluda пишет:
Есть желание воссоединиться с отцом ребенка и жить,наконец, вместе, а не в разных странах и ездить друг к другу на выходные?
Эээ, а что мешает? Виза ж не нужна.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.07.2011, 01:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для babaluda
 
Дата рег-ции: 15.06.2010
Откуда: St.France
Сообщения: 46
Гражданство еще не получено. Ждемс!!! А как дождемся, так хотелось бы узнать про дальнейшие действия в этом свете? Так никто и не делится информацией и личным опытом в этом "непростом" деле.
babaluda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.07.2011, 01:57
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
babaluda,
Гражданство какой страны ЕС у Вас есть?
Что за "непростое" дело после получения гражданства? Если гражданство ЕС не получено, то причем тут эта тема?
Мне думается, Вы опять ошиблись темой. Вам лучше вернуться в одну из тем, где Вы уже обсуждали этот Ваш "непростой" вопрос.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.07.2011, 17:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для babaluda
 
Дата рег-ции: 15.06.2010
Откуда: St.France
Сообщения: 46
Не просто,значит немного сложновато! И только.Я обосновалась в Испании и на данной стадии жду гражданство Королевства Испании, а семья сложилась во Франции, плюс с нашим общим ребенком. Поэтому мой вопрос относился к тому, как гражданину другой страны ЕС, получить гражданство Франции, если у меня есть ребенок от француза? Каков срок ожидания в таком случае, как у меня? Ваши ответы я уже получала: как у всех, льгот и привилегий у меня нет.Только не надо мне ставить штрафы, Я писала туда, где звучал именно такой вопрос: Как гражданину другой страны ЕС может получить гражданство Франции на основании того, что этот (будущий гражданин Испании) имеет семью во Франции? Куда же писать? Подскажите? Именно так в административно-правовых вопросах нет ответа. У других тоже есть такие вопросы, я так думаю.К чему такая строгость с Вашей стороны? Пусть другие расскажут и посоветуют. Практика и опыт никого еще не подводили!
babaluda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.07.2011, 17:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для babaluda
 
Дата рег-ции: 15.06.2010
Откуда: St.France
Сообщения: 46
Да гражданство еще не получено. В какую тему зайти именно на этом основании? Дате совет. Я что-то не пойму, где тема для таких как я? Прошу ссылку. Спасибо!
babaluda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.07.2011, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеbabaluda пишет:
Не просто,значит немного сложновато!
Да нет, просто Вы запутались.

Посмотреть сообщениеbabaluda пишет:
Я обосновалась в Испании и на данной стадии жду гражданство Королевства Испании, а семья сложилась во Франции, плюс с нашим общим ребенком. Поэтому мой вопрос относился к тому, как гражданину другой страны ЕС, получить гражданство Франции, если у меня есть ребенок от француза?
Зачем Вам еще и французское, если будет испанское? Получайте испанское, приезжайте и живите сколько влезет...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.07.2011, 12:19
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеbabaluda пишет:
Ваши ответы я уже получала: как у всех, льгот и привилегий у меня нет.
Посмотреть сообщениеbabaluda пишет:
Я писала туда, где звучал именно такой вопрос: Как гражданину другой страны ЕС может получить гражданство Франции на основании того, что этот (будущий гражданин Испании) имеет семью во Франции?
У Вас же нет гражданства Испании.
Во Франции для Вас вопрос будет решаться как и для всех - по браку с гражданином Франции, или не по браку с гражданином Франции. О сроках получения гражданства можно почитать в теме с пометкой Важно.

Данная тема не имееет отношения ни к налогам, ни к ожиданию разрешения на брак.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.11.2011, 22:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.09.2009
Сообщения: 143
Есть ли темы, где обсуждают именно такую ситуацию - брак гражданина страны ЕС и гражданина Франции?
Если да, то дайте ссылочку, пожалуйста.
Donna308 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.11.2011, 23:01
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Donna308, У меня уже было гражданство ЕС когда я получала гражданство Франции. Все было как и у всех других иностранцев. И по процедуре и по срокам.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.11.2011, 00:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.09.2009
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Donna308, У меня уже было гражданство ЕС когда я получала гражданство Франции. Все было как и у всех других иностранцев. И по процедуре и по срокам.
Спасибо.
А есть ли какие-то отличия в вопросах ВЖ, языковых курсах, сроках поиска работы и пр. административных вопросах? Что-то я совсем растерялась.
Donna308 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.06.2013, 15:47
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
Нужно ли получать французское гражданство гражданке Испании и РФ? Или нет необходимости. Семьи,жилье во Франции?
karuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.06.2013, 16:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеkaruda пишет:
Нужно ли получать французское гражданство гражданке Испании и РФ? Или нет необходимости. Семьи,жилье во Франции?
Вы хотите, чтобы мы ответили на эти вопросы?
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.06.2013, 17:32
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
нет,не нужно. Спасибо.
karuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.07.2013, 18:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2013
Откуда: Рига - Франция 29
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
Riviera10, Вы вот правильно выделили слово "натурализация" :), вот откуда идет корень проблемы недопонимания :) (скажу по секрету, даже сами работники в префектурах нередко путаются :))) ) Мы просто всего-навсего говорили о разных вещах: Вы - о получении гражданства по Натурализации через Декрет (где действительно необходимо хоть где-то как-то работать, так как это одно из главных условий) , а я - по Браку через Декларацию (и там работа, конечно, приветствуется, но не является, по-видимому, главным условием, что и подтверждается пока 2-мя постами в теме. В данном конкретном случае, по моим представлениям, своеобразным гарантом платежеспособности является муж французской национальности, особенно если его доходы позволяют жене "ничего не стоить" государству). Разные циркуляры я вчера всю ночь читала, много полезного узнала (к примеру, вот здесь -
http://www.diplomatie.gouv.fr/fr/viv...se/#sommaire_2

и особенно здесь - http://www.interieur.gouv.fr/A-votre...lite-francaise)

Расписано достаточно подробно и удобно :) А вообще - поживем-увидим, но на всякий случай уже рассматривается вопрос регистрации в Pole Emploi ;))


Glow, спасибо, да, у Вас классический вариант :)
Мой случай не совсем типичный для данной ветви портала, но читая французское законодательство, возможно, Вы и на это обратили внимание. У всей семьи гражданство ЕС. Дети взрослые, один - докторант, другой – студент. Купили дом во Франции и год назад перебрались на ПМЖ. Налоговые резиденты Франции. Я открыл предприятие, плачу налоги, жена – конжуант, но, являясь профессиональным художником, в ближайшее время оформит свой статус в La Maison des Artistes.
Из законодательства хотелось бы понять следующее:
- сколько лет нужно прожить во Франции, чтобы иметь право подать на гражданство?
- какие нестандартные документы могут затребовать?
- какие варианты есть у детей – один в Цюрихе, другой в Эдинбурге, но дом во Франции?
- какие есть варианты, упрощающие процедуру.
Заранее спасибо за участие.
Алексеич вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.07.2013, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
Алексеич, проживать нужно 5 лет и только во Франции. И подтвердить это в досье. Проживая в Цюрихе или Эдинбурге французкоге гражданство не получишь. Только что вступив в брак с французом можно это делать не зависимо от страны проживания.

Документы все перечислены в теме с пометкой Важно наверху этого раздела. Что вы понимаете под нестандартными - вам решать изучив список.
Зачем детям французское гражданство, если они во Франции не живут и имеют гражданство другой страны ЕС? Наличие дома к граждансту отношения не имеет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.07.2013, 21:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2013
Откуда: Рига - Франция 29
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Алексеич, проживать нужно 5 лет и только во Франции. И подтвердить это в досье. Проживая в Цюрихе или Эдинбурге французкоге гражданство не получишь. Только что вступив в брак с французом можно это делать не зависимо от страны проживания.

Документы все перечислены в теме с пометкой Важно наверху этого раздела. Что вы понимаете под нестандартными - вам решать изучив список.
Зачем детям французское гражданство, если они во Франции не живут и имеют гражданство другой страны ЕС? Наличие дома к граждансту отношения не имеет.
Спасибо за ответ. Дети не проживают за границей Франции, а учатся. Я это указал. Что значит проживать? Быть налоговым резидентом, а это по ЕС законодательству 183 дня в году. Или есть другие нормы во французском законодательстве? У детей гражданство Латвии, а жизнь длинная (не хочется детализировать эту тему).
Извините, но зайдя на первую страницу этой ветви, списка документов не обнаружил. Все начинается с того, что Ксюша собирается замуж. Кроме этого, я понимаю, что в законодательстве все написано, но для этого понимания посещать этот портал не нужно.
Алексеич вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.07.2013, 21:29     Последний раз редактировалось Рыжая; 10.07.2013 в 21:32..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.642
---
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.07.2013, 22:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2013
Откуда: Рига - Франция 29
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
---
Спасибо за ответ. Хочется понять практический порядок исчисления срока. Я подписал договор о покупке дома и внес аванс 2 года назад. Полностью оплатил покупку и плачу за воду и электроэнергию 1,5 года. Снялся с налоговой резидентуры в другой стране ЕС – 1 год назад. Постоянно проживаю по жизни – 1 год. Сколько я прожил по закону Франции во Франции. Какие документы, подтверждающие это необходимы?
Алексеич вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.07.2013, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
Алексеич, никакой Ксюши в FAQ о получении французского гражданства я не нашла.

Вы внимательно изучили эту тему?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.07.2013, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
Посмотреть сообщениеАлексеич пишет:
Дети не проживают за границей Франции, а учатся.
Если они не учатся дистанционным способом, то не возможно жить в одной стране, а учиться в другой. Поэтому если они учатся в другой стране, то там они и живут. ВАс куда-то не туда понесло..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.07.2013, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
Алексеич, покупка вашего дома вообще не имеет никакого отношения к гражданству. Можно иметь недвижимость во Франции но никогда не получить французского гражданства. И наоборот, быть гол как сокол, но жить во Франции и в итоге гражданство получить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.07.2013, 23:41     Последний раз редактировалось Ptu; 11.07.2013 в 00:00..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
Посмотреть сообщениеАлексеич пишет:
Какие документы, подтверждающие это необходимы?
Налоговая декларация.
А еще лучше сделать вид на жительство.
Вообще как раз зачастую это и есть проблема, доказать длительность пребывания, если ни вида на жительство нет, ни налоговых деклараций.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.07.2013, 01:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2013
Откуда: Рига - Франция 29
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Алексеич, никакой Ксюши в FAQ о получении французского гражданства я не нашла.

Вы внимательно изучили эту тему?
Я извиняюсь, но эта ветвь начинается с Ксюши (страница №1, сообщение №1). За ссылку на часто задаваемые вопросы – FAQ спасибо, но где я должен был их искать? В правом верхнем углу страницы FAQ, но это правила сайта. Буду очень благодарен, если разъясните. Я здесь, как нетрудно заметить, – новосел.
Алексеич вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.07.2013, 01:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2013
Откуда: Рига - Франция 29
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если они не учатся дистанционным способом, то не возможно жить в одной стране, а учиться в другой. Поэтому если они учатся в другой стране, то там они и живут. ВАс куда-то не туда понесло..
Во всех известных мне странах есть понятие ПМЖ оформляемое декларированием, пропиской и т.д. Учеба – место временного пребывания. И очень Вас прошу, попробуйте без «понесло».
Алексеич вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.07.2013, 01:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2013
Откуда: Рига - Франция 29
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Налоговая декларация.
А еще лучше сделать вид на жительство.
Вообще как раз зачастую это и есть проблема, доказать длительность пребывания, если ни вида на жительство нет, ни налоговых деклараций.
Налоговая декларация не говорит о проживании, а только об уплате налогов налоговым резидентом Франции. Вида на жительство у гражданина ЕС не предусмотрено. Гражданство ЕС это и есть вид на жительство – живу, где хочу и никого не должен об этом уведомлять. И здесь в качестве аргумента появляется недвижимость, которая, по Вашему мнению, не имеет значения. Оплата коммунальных счетов по показаниям счетчиков более убедительно.
Алексеич вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.07.2013, 01:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2013
Откуда: Рига - Франция 29
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Алексеич, покупка вашего дома вообще не имеет никакого отношения к гражданству. Можно иметь недвижимость во Франции но никогда не получить французского гражданства. И наоборот, быть гол как сокол, но жить во Франции и в итоге гражданство получить.
См. следующий комментарий.
Алексеич вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35
Получение российского гражданства французским гражданином Bella_stronza Административные и юридические вопросы 41 18.09.2007 18:00


Часовой пояс GMT +2, время: 17:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX