Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.09.2007, 15:33
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Profession libérale

Поиски работы загнали меня в тупик и у еня родилась мысль, а не стать ли мне частным предпринимателем! Стала собирать информацию по этому поводу, но все такое новое и непохожее на как у нас.
Объясните мне Profession lib?rale это и есть частный предприниматель? И как тут с налогами дела обстоят, кто то уже работал таким образом?
И еще вопрос: если я становлюсь либераль, то имею ли я право начать свой бизнес или мне для этого необходимо создать предприятие?
Расскажите кто что знает из этй области на нормальном родном языке
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.09.2007, 19:27
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Откуда произошло название profession libérale? От слова libre-свободный. Когда то давно богатые люди работали для своего удовольствия и не за деньги. Это были врачи хирурги адвокаты и тд. Сейчас это понятие расширилось-врачи медсестры адвокаты архитекторы експерты в бухгалтерии, если они не работают на когото (в госпитале например). Мне кажется нужно быть записанным в соответствующий ordre. Не путайте entrepreneur individuel et profession libérale.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.09.2007, 20:57
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
А я вот наверное перепутала. Скажите мне кем надо быть, чтоб своим бизнесом заняться: entrepreneur individuel или profession lib?rale? И где об этом можно получить информацию?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.09.2007, 21:55     Последний раз редактировалось Nancy; 19.09.2007 в 22:08..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
nevelena,
Чтобы своим бизнесом заняться, можно стать коммерсантом... Об этом Вас могут проинформировать в местной Chambre de commerce. Почитайте вот эту тему на форуме: Бизнес во Франции.

Кроме того, насколько я понимаю, можно с profession libérale основать свое предприятие и работать в entreprise individuelle.
Не все profession libérale должны быть записаны в соответствующие ordre - а только те, которые относятся к Professions libérales "réglementées" (architectes, avocats, experts-comptables, géomètres-experts, infirmiers, médecins, chirurgiens-dentistes, sages-femmes, vétérinaires..). Как оказалось, есть еще и "non réglementées"...
Но более подробно об этом написано вот здесь: APCE.com
и здесь - vosdroits.service-public.fr/pme/

Когда разберетесь во всем, пожалуйста, напишите здесь о своем опыте - многим будет интересно.
Удачи!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.09.2007, 22:01
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Можно также обратиться в Вашу местную "DIRECTION DEPARTEMENTALE DU TRAVAIL,DE L'EMPLOI ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE".
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.09.2007, 22:14
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Спасибо большое, мне уже пора зарплату платить за то что я целыми днями это всё изучаю плюс на права никак сдать не могу
Nancy а вы тоже своим бизнесом занимаетесь, если не секрет?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.09.2007, 22:48
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Nancy пишет:
можно с profession libérale основать свое предприятие и работать в entreprise individuelle.
А можно даже в société. Только натюру деятельности это не меняет. Хотите заниматься коммерческой деятельностью-activité commerciale, выбираете profession liberale-activité civile.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.09.2007, 10:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
nevelena,
Для ведения деятельности, не связанной с продажами (те не агенсткую, без необходимости закупок товара; а деят. консультанта, например),предприятие региструется только в URSSAF. Вам не нужно будет составлять устав предприятия, у Вас не будет Кbis (tk vy ne registriruetes' v Chambre de Commerce), так же Вам не нужно будет предоставлять ежегодный баланс. Список необходимых документов и форму для заполнения можно скачать на сайте.
Статус индивидуального предприятия преполагает, что оборот не будет превышать 27000 евро в год. При этом, капитал предприятия неотделим от Вашего личного капитала. Таким образом, при налогообложении, Вы будете платить лишь Ваш подоходный налог. Расчет налога в данном случае производится из 50% суммы дохода, указанной в декларации. Предположим, 27000/2 =13500, т.е. налогообложение будет вестись по минимальной ставке.

Выплаты, которые необходимо будет произвести: страховка (порядка 400 евро), URSSAF (мин. планка - порядка 500 евро) в год; социальные выплаты. Если Вы работали до этого, получали ASSEDIC и записаны в ANPE больше 6 месяцев до момента регистрации, Вы можете попросить освобождение от соц. выплат на первый год деятельности предприятия путем заполнения доссье ACCRE в DDTE.
Настоятельно rekomenduju заняться поиском потенциальных клиентов (хотя бы на первое время) до, а не после регистрации. Кстати, если Вы будете делать запрос на ACCRE, Вам необходимо будет предоставить подтверждения о по меньшей мере 3 заказах.
Посмотрите сайт www.apce.com , там все просто и четко изложено. Удачи.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.09.2007, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Ещё была на форуме тема "Бизнес: первые шаги".
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.09.2007, 12:53
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
osen, спасибо большое, все по существу, я как раз именно этого нигде найти не могла.
Я как раз и собираюсь заниматься оказыванием услуг, никакой коммерческой деятельности. Значит мне в URSSAF? А не знаете там можно попросить какую то консультацию персональную, чтоб я могла все интересующие меня вопросы позадавать? Я то сайт их уже давно изучила. Но вот честно, с налогами не разобралась. надо сказать что для меня это темный лес.
Вот вы говорите индивидуальное предприятие, но ведь предприятие предполагает регистрацию в Chambre de Commerce? или URSSAF тоже ведет предприятия? И какой у меня статю еслиу меня индивидуальное предприятие? Profession lib?rale или что то другое? И еще я на сайте URSSAF нашла, что минимальный налог на первые 2 года деятельности составляет 6.000 евро, я что то напула, потому что меня такая сумма напугала? А если я буду зарабатывать меньше тех же самых 27.000 в год, как тогда происходит налогообложение? А если больше?

И еще вопрос, в ыговорите что нужно заняться поиском потенциальных клиенов до регистрации. Я ни в ANPE не была, ни ASSEDIC не получала, так что это отпадает. Но вопрос в другом: разве можно начать деятельность до ее регистрации? Что я буду клиентам говорить, чтоб они платили, а контракт мы потом через 3 недели подпишем?

Если можно, разъясните мне еще сильвупле!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.09.2007, 13:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ

nevelena,

Так, давайте по пунктам:
1. Статус Вашего будушего предприятия определяете Вы сами. Это может быть SARL(минимум 2 акциоинера), EURL (вид SARL с единственным акционером), итд, в том числе, "Entreprise individuelle"
Я веду речь про последнюю форму. В данном случае, Вы считаетесь "
Travailleur indépendant non salarié"

2. Вряд ли Вас проконсультирют в URSSAF . Для консультации я бы обратилась либо в Chambre de commerce , либо в местное отделение APCE (agence pour la création de l'entreprise) , телефон которого Вам дадут в той же Коммерческой Палате. Вас проконслультируют по эк. и финансовым аспектам Вашего проекта (безусловно, бизнес-план за Вас составлять не будут ).
3. Мы ведем речь об индивидуальном предприятии. Налоги Вы будете платить так, как я объяснила выше. Если оборот будет меньше 27000, значит, меньше будете платить, если больше (чего я Вам искренне желаю), проиходит практически автоматическая смена статуса (на тот же EURL, например).
4. Те 6000, про которые Вы говорите - это не налоги (см. выше), это соц. и прочие отчисления. Разница для Вас прежде всего в том, что налогами облагается прибыль, а соц. выплаты выплачиваются вне зависимости от результата деятельности предприятия. Для получения более точной информации по Вашему конкретному случаю, я бы порекомендавала составить первичный биз. план, описание деятельности и обратиться к консультанту.
5. По моему скромному убеждению, предприятие открывается "подо что-то". Т.е. Вы знаете предприятия, потенциально заинтересованные в Вашей деятельности и готовые с лично Вами сотрудничать до того, как Вы зарегистрировались . Регистрировать же сначала, а потом месяцами искать первого клиента который принесет аж 200 евро прибыли , ИМХО, не очень стратегически оправданно. PS: Регистрация в URSSAF занимает от силы час времени без предварительной записи ( в Лионе, по крайней мере).
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.09.2007, 14:38
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Я была одно время этим самым "професион либерале" - преподавателем на свой счет. Налогов не платила никаких, потому что длилось это недолго и мало заработала.
Нужно было заработать как минимум 4000 евро. налоги с вас будут браться в зависимости от вашего заработка, первый год - по усредненной для вашей отрасли цифре, а потом по факту заработанного за предыдущий год. А в конце года либо они вам возвращают разницу,если вы переплатили, либо вы доплачиваете .
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.09.2007, 14:50
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
POLKAN пишет:
Я была одно время этим самым "професион либерале" - преподавателем на свой счет. Налогов не платила никаких, потому что длилось это недолго и мало заработала.
Нужно было заработать как минимум 4000 евро. налоги с вас будут браться в зависимости от вашего заработка, первый год - по усредненной для вашей отрасли цифре, а потом по факту заработанного за предыдущий год. А в конце года либо они вам возвращают разницу,если вы переплатили, либо вы доплачиваете .
Это только что касается налогов. И потом, стоит иметь ввиду, что да, первый и воторой год вы платите форфе, НО в третий год в должны будете заплатить разницу между форфе и вышим действительным заработком за первые два года плюс налоги за 3ий год. Так вот, в третий год выплаты моего мужа, который именно професьен либераль, составили 75% от его доходов (я имею ввиду все выплаты - РАМ, ЮРСАВ, налоги). Короче, нам в этом году даже за квартиру часто не чем было платить. В налоговой нам так прямо и сказали, что третий год самый сложный.
Муж даже подумывает послать все это дело по-дальше: какой смысл работать по 12 часов в сутки и осозновать, что все отдаешь государству. Те, кто работает с налом, могут хоть что-то прятать от налогов, а мой муж работает только с юр. лицами. Короче, все дело с профисьон либераль для него закончилось катастрофой...
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.09.2007, 14:54
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Спасибо, я пока читаю ссылки, которые мне тут дали, думаю у меня на это уйдут выходные.
В Chambre de commerce иду в ПН, там устраивают какой то бесплатный реюньон на пол дня по созданию и управлению предприятием. послушаю, все на пользу пойдет. А потом мне наверное нужно просто попросить там же rendez-vous individuel avec un conseiller?
А еще не можете мне объяснить что такое SARL, EURL? Как расшифровывается?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.09.2007, 15:50
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
biaka пишет:
Так вот, в третий год выплаты моего мужа, который именно професьен либераль, составили 75% от его доходов (я имею ввиду все выплаты - РАМ, ЮРСАВ, налоги). Короче, нам в этом году даже за квартиру часто не чем было платить. В налоговой нам так прямо и сказали, что третий год самый сложный.
Неправильно вам сказали. Правильныи ответ - надо откладывать провизию (provision) на выплаты в первые 2 года.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.09.2007, 23:53
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
EHOT пишет:
SARL, EURL? Как расшифровывается?
EURL : Entreprise unipersonnelle à responsabilité limitée (SARL unipersonnelle)
SARL : Société à responsabilité limitée
SA : Société anonyme
SAS : Société par actions simplifiée
SASU : Société par actions simplifiée unipersonnelle
SNC : Société en nom collectif
Подбробнее:
http://www.apce.com/index.php?espace=1&pid=1627
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.09.2007, 11:10
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
osen пишет:

nevelena,

5. По моему скромному убеждению, предприятие открывается "подо что-то". Т.е. Вы знаете предприятия, потенциально заинтересованные в Вашей деятельности и готовые с лично Вами сотрудничать до того, как Вы зарегистрировались . Регистрировать же сначала, а потом месяцами искать первого клиента который принесет аж 200 евро прибыли , ИМХО, не очень стратегически оправданно. PS: Регистрация в URSSAF занимает от силы час времени без предварительной записи ( в Лионе, по крайней мере).
osen, я п этому пункту вчера много размышляла. Всё очень правильно, конечно, и логично! Н всё равно не складывается у меня в голове полная картина и всё тут наверное от пробелов в информации.
А что мне собственно даёт одна только регистрация в urssaf? Возможность начать мою деятельность? Всё так просто?

А еще я не знаю что такое бизнес план...очень стыдно, но никогда не делала и даже не видела. Может есть какие то правила составления, кто нибудь расскажет? У меня достаточно четкое представление того, что буду делать, так что написать такой план, уверена смогу!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.09.2007, 11:37
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
бизнес план - это описание вашеи деятельности с точки зрения доходов и расходов.

То есть с однои стороны вы выписываете все предполагаемые расходы, а с другои предполагаемые доходы. Например, если вы решили продавать что-то за 100 евро, покупая это что-то за 50, то ваш доход будет не 50, а меньше. Берем, стоимость аренды, зарплату, телефон, прочие расходы. Получается, например, что надо продать аж 25 штук этои самои ерунды. Теперь смотрим, а реально ли их продать в таком колличестве при цене на них в 100 и с теми средствами, которые вы заложили в расходы. Может оказаться, что реальнее продвать их за 90, но тогда надо будет еше добавить одного работника.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.09.2007, 13:11
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Понятно, а составляется он в свободной форме или есть какие то правила?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.01.2008, 13:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.11.2007
Сообщения: 18
Il y a un manuel " Business plan pour les nulles", pas mal fait.
Elena F вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.01.2008, 16:45
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Спасибо Elena F, я уже нашла
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.01.2008, 16:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
nevelena, так Вы составляли бизнес- план?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.06.2009, 17:26     Последний раз редактировалось Nancy; 22.06.2009 в 20:39.. Причина: Просьба не употреблять несуществующие в русском языке слова. Если не знаете, как перевести, пишите на французском.
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: Париж, Франция
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Неправильно вам сказали. Правильныи ответ - надо откладывать провизию (provision) на выплаты в первые 2 года.
Здравствуйте, меня очень интересуют подробности про то, как можно получить статус profession libérale и все последствия этого вида деятельности. Как я могу с вами связаться?
valentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.02.2014, 17:46
Дебютант
 
Аватара для irano
 
Дата рег-ции: 12.03.2010
Откуда: Архангельск - Vanves
Сообщения: 56
*задумчиво* А я вот уже который день мучаюсь. Пытаюсь подрабатывать словом - пишу статьи для русских журналов и тексты экскурсий для нескольких (тоже русских) проектов. Иногда с контрактом, но чаще мне просто присылают деньги на счет. Денег не так много, конечно, но задекларировать их все равно нужно. Как? Может, нужно стать auto-entrepreneur profession libérale?
irano вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.02.2014, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеirano пишет:
*задумчиво* А я вот уже который день мучаюсь. Пытаюсь подрабатывать словом - пишу статьи для русских журналов и тексты экскурсий для нескольких (тоже русских) проектов. Иногда с контрактом, но чаще мне просто присылают деньги на счет. Денег не так много, конечно, но задекларировать их все равно нужно. Как? Может, нужно стать auto-entrepreneur profession libérale?
Мы с Вами занимаемся одним и тем же делом Я тоже сейчас стала АЕ. Если не терпится платить налоги то это наименее болезненный вариант.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.02.2014, 14:06
Дебютант
 
Аватара для irano
 
Дата рег-ции: 12.03.2010
Откуда: Архангельск - Vanves
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Мы с Вами занимаемся одним и тем же делом Я тоже сейчас стала АЕ. Если не терпится платить налоги то это наименее болезненный вариант.
ох, очень не терпится спасибо! значит, других вариантов нет, придется все-таки становиться AE
irano вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.02.2014, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеirano пишет:
ох, очень не терпится спасибо! значит, других вариантов нет, придется все-таки становиться AE
Другие варианты гораздо более болезненны в смысле выплат государству. От 35%.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.02.2014, 15:10
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Если я правильно, когда-то разобралась в отличие АЕ от PL, то для меня если АЕ превышает определенный лимит заработка в год - например 30 000 - то становится автоматически PL. Я это поняла применяя к деятельности переводчик :-) ну и по аналогии к деятельности гид-лектор.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.02.2014, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеrufina пишет:
Если я правильно, когда-то разобралась в отличие АЕ от PL, то для меня если АЕ превышает определенный лимит заработка в год - например 30 000 - то становится автоматически PL. Я это поняла применяя к деятельности переводчик :-) ну и по аналогии к деятельности гид-лектор.
Их сначала заработать надо Или хотя бы декларировать
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.04.2015, 00:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Philosopher
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Сообщения: 353
а что все profession liberale - это auto-entrepreneur? А если у меня нет бизнеса, я ничего не произвожу, то я тоже должна быть ИП? Как происходит всё, например, со всякими стилистами, визажистами, которые фрилансы и работают, когда хотят и часто без контрактов? Как потом показывать префе, что у меня есть доходы и какие они должны быть для продления карты?
Philosopher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Кошмар от Société Générale InnaEsenina Цены, покупки, банки, налоги 199 16.10.2008 01:40
Médecine Générale vinni Здоровье, медицина и страховки 1 28.03.2007 10:05
Profession artisan Pandora Работа во Франции 5 22.11.2004 20:30
По поводу profession liberale... Female Jack Russell Работа во Франции 11 15.11.2004 13:00


Часовой пояс GMT +2, время: 09:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX