Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 29.07.2015, 07:15
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.867
Посмотреть сообщениеTG пишет:
И правда слов нет...
Да уж, законы, "защищающие" частную собственность...
С др стороны даже самозахват во Франции не может привести к полной легальной потере дома как в англоязычных странах (adverse possession в ЮК, США и Канаде, про Австралию не знаю). Так что не все так плохо.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 30.07.2015, 12:27
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.312
Посмотреть сообщениеDude пишет:
С др стороны даже самозахват во Франции не может привести к полной легальной потере дома как в англоязычных странах (adverse possession в ЮК, США и Канаде, про Австралию не знаю). Так что не все так плохо.
Нет, это позитив конечно. Но "радость" этого всего в том, что владелец-то должен продолжать за все платить и даже продать жилье с самозаселившимися жильцами врядли получится. Т.е либо они сами когда-нибудь возжелают выселиться, либо ждать их естественной смерти...
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 21.08.2015, 19:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 440
подскажите по покупке недвижимости в Ницце. Думаю о инвестиционной студии в центре (не Золотой квартал конечно) в пределах 100 тыс евро. Обратилась к риэлтору. Говорит сумма такая маленькая, что включенная комиссия тоже маленькая. Согласна искать, если будет доп комиссия. Кто в теме - это нормально для недорогих квартир в Ницце? И буду благодарна за контакты русскоговорящих проверенных риэлторов в Ницце.
Bokashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 24.08.2015, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Bokashka, Все зависит от площади, квартала и состояния... А можно и в свободную пожизненную ренту купить... И поторговаться сейчас очень даже можно.

Пишите мне на мейл, дам вам координаты риэлторов в Ницце.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 17.11.2015, 22:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2015
Сообщения: 32
Здравствуйте, помогите советом пожалуйста! Я хочу переехать жить в Париж. Сейчас живу в Киеве. У меня здесь в Киеве есть однокомнатная квартира, которая дает мне пассивный доход (400 дол в месяц). Я хотела бы ее продать и купить что-то очень маленькое в Париже. Изучив сайты недвижимости, поняла, что могу себе позволить купить около 12 метров общей площади в Париже. Это очень маленькое помещение. Мой вопрос заключается в следующем-если я могу находится во Франции только 3 месяца в году, то могу ли я остальные 9 месяцев сдавать свое помещение? И если сдавать, то как? Если я не смогу находиться в стране, так как гражданство у меня украинское и вида на жительство нет. Есть ли смысл покупать комнату такого размера, при условии, что я планирую перебраться в Париж полностью, или правильнее и рентабельнее будет просто снимать жилье? Помогите пожалуйста понять как поступить.
Enri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 17.11.2015, 23:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 440
Посмотреть сообщениеEnri пишет:
Здравствуйте, помогите советом пожалуйста! Я хочу переехать жить в Париж. Сейчас живу в Киеве. У меня здесь в Киеве есть однокомнатная квартира, которая дает мне пассивный доход (400 дол в месяц). Я хотела бы ее продать и купить что-то очень маленькое в Париже. Изучив сайты недвижимости, поняла, что могу себе позволить купить около 12 метров общей площади в Париже. Это очень маленькое помещение. Мой вопрос заключается в следующем-если я могу находится во Франции только 3 месяца в году, то могу ли я остальные 9 месяцев сдавать свое помещение? И если сдавать, то как? Если я не смогу находиться в стране, так как гражданство у меня украинское и вида на жительство нет. Есть ли смысл покупать комнату такого размера, при условии, что я планирую перебраться в Париж полностью, или правильнее и рентабельнее будет просто снимать жилье? Помогите пожалуйста понять как поступить.
Сдавать можете без проблем. например через airbnb. Есть и другие варианты.
В совокупности Вы можете находится 6 месяцев в году, но не подряд. Точнее 90 дней в 180 по туристической визе. Если планируете получать например визу D с дальнейшим прицелом на вид на жительство - лучше купить квартиру. Т.к. наличие недвижимости (собственной или арендованной) является одним из условий. А снять долгосрочно (а просят предоставить документы не меньше чем на год) будет еще проблематичнее чем купить.
Bokashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 18.11.2015, 13:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2015
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеBokashka пишет:
Сдавать можете без проблем. например через airbnb. Есть и другие варианты.
В совокупности Вы можете находится 6 месяцев в году, но не подряд. Точнее 90 дней в 180 по туристической визе. Если планируете получать например визу D с дальнейшим прицелом на вид на жительство - лучше купить квартиру. Т.к. наличие недвижимости (собственной или арендованной) является одним из условий. А снять долгосрочно (а просят предоставить документы не меньше чем на год) будет еще проблематичнее чем купить.
Спасибо, я как раз запуталась с днями, которые можно пребывать в стране, мне уже стало понятно, после Вашего комментария. Я уже создала отдельную тему в ветке, где засыпала форумчан вопросами. Удивительно, сколько полезных советов можно получить здесь! Благодарю!
Enri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 31.01.2016, 15:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 217
Добрый день, возможно глупый вопрос:
подскажите, пожалуйтса, если покупатель гражданин России, как на него оформляется недвижимость? на загран паспорт? а если его срок действия скоро истекает и все реквизиты меняются с получением нового? в том числе и транслитерация фамилии (в моем случае).
Mid675 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 31.01.2016, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Mid675, Оформляется на ФИО, что у вас в загране, но БЕЗ указания номера паспорта и прочих паспортных данных.

По Наполеоновскому Кодексу, в договор вносятся Имя, фамилия продавца и покупателя/девичья фамилия для женщин/, дата и место рождения, профессия, место жительства, семейный статус, резидент или нет по налоговой регламентации.
Все.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 06.06.2016, 20:09
Бывалый
 
Аватара для art-luna
 
Дата рег-ции: 09.04.2012
Откуда: Guadeloupe
Сообщения: 157
Приветствую! Вопрос такой: живу в французском заморском департаменте. Вида на жительство пока нет. Должна вскоре продлить recepice. Имею ли я право покупать недвижимость без вида на жительство?
art-luna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 06.06.2016, 21:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеart-luna пишет:
Имею ли я право покупать недвижимость без вида на жительство?
Имеете
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 06.06.2016, 21:37
Бывалый
 
Аватара для art-luna
 
Дата рег-ции: 09.04.2012
Откуда: Guadeloupe
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеzaviraks пишет:
Имеете
Спасибо. А возникнут ли при покупке какие-нибудь дополнительные вопросы (которые бы не задали французу)? Потребуют ли какие-то дополнительные документы? Может быть можно где-то в интернете почитать, где процедура покупки прописана законодательно? Поделитесь ссылочками, если знаете, пожалуйста.
art-luna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 06.06.2016, 23:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеart-luna пишет:
Спасибо. А возникнут ли при покупке какие-нибудь дополнительные вопросы (которые бы не задали французу)? Потребуют ли какие-то дополнительные документы? Может быть можно где-то в интернете почитать, где процедура покупки прописана законодательно? Поделитесь ссылочками, если знаете, пожалуйста.
Покупка недвижимости иностранцем происходит также как и французом, никакой разницы нет

http://forum-juridique.net-iris.fr/i...-resident.html
http://droit-finances.commentcamarch...un-appartement
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 07.06.2016, 13:34
Бывалый
 
Аватара для art-luna
 
Дата рег-ции: 09.04.2012
Откуда: Guadeloupe
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеzaviraks пишет:
Покупка недвижимости иностранцем происходит также как и французом, никакой разницы нет

http://forum-juridique.net-iris.fr/i...-resident.html
http://droit-finances.commentcamarch...un-appartement
Спасибочки, почитала. А какой список документов нужно предоставить для оформления договора французом и россиянкой?
Возникнут ли у нотариуса вопросы ко мне в связи с моим неопределенным статусом - что живу на территории, но в статусе ожидания recepice?
art-luna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 12.06.2016, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеart-luna пишет:
Спасибочки, почитала. А какой список документов нужно предоставить для оформления договора французом и россиянкой?
так кто покупает - француз или россиянка?

Цитата:
Возникнут ли у нотариуса вопросы ко мне в связи с моим неопределенным статусом - что живу на территории, но в статусе ожидания recepice?
у вас паспорт есть? Да, главный вопрос - откуда перевод денег будет? Только с личного счета.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 12.06.2016, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.123
Хочу купить недвижимость во Франции.
Деньги планирую переводить напрямую нотариусу, сумма по договору купли-продажи.
Перевод с личного счета в евро из российского банка.

1/ Запросит ли нотариус подтверждение происхождения средств на покупку?
2/ То есть нужно ли мне заранее предусмотреть перевод на французский язык договора купли-продажи моей российской недвижимости (источник средств на покупку французской недвижимости)?
3/ нужно ли декларировать во Франции мой счет в евро в российском банке, с которого я буду делать перевод нотариусу?
Irchik V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 13.06.2016, 07:50
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеart-luna пишет:
Приветствую! Вопрос такой: живу в французском заморском департаменте. Вида на жительство пока нет. Должна вскоре продлить recepice. Имею ли я право покупать недвижимость без вида на жительство?
Интересная тема для русских жен,французов!
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 13.06.2016, 08:01     Последний раз редактировалось Syra; 13.06.2016 в 08:25..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2016
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
сумма по договору купли-продажи.
вот тут самый прикол. К переводу идет другая сумма, большая (с налогами, % и прочей лабудой). Запросите у нотариуса бумагу - точную сумму перевода с синий печатью нотариуса, чтобы не было вопросов при отправке.
Syra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 13.06.2016, 08:10     Последний раз редактировалось Parka; 13.06.2016 в 08:45..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
..
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 13.06.2016, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Irchik V,
3/да если Вы французский резидент
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 13.06.2016, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
1/ Запросит ли нотариус подтверждение происхождения средств на покупку?
Нет. Достаточно, если деньги придут со счета на ваше имя.

Цитата:
2/ То есть нужно ли мне заранее предусмотреть перевод на французский язык договора купли-продажи моей российской недвижимости (источник средств на покупку французской недвижимости)?
Не нужно.

Цитата:
3/ нужно ли декларировать во Франции мой счет в евро в российском банке, с которого я буду делать перевод нотариусу?
Нет, так как вы перевод делаете нотариусу, а не на ваш счет, поэтому налоговая о вашем русском счете не узнает. Хотя формально надо бы...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 13.06.2016, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:


Нет, так как вы перевод делаете нотариусу, а не на ваш счет, поэтому налоговая о вашем русском счете не узнает. Хотя формально надо бы...
У нотариуса то счет где? во французском банке
То что знает фр.банк, знает и фр.налоговая

Я уж не говорю про то, что у нотариусов точно такие же обязанности как у банков по контролю за движением средств. В данном случае теория с практикой часто (не всегда) не совпадают.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 13.06.2016, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
У нотариуса то счет где? во французском банке
То что знает фр.банк, знает и фр.налоговая
Я лично переводил нотариусу с русского счета, нчего не проверяли ни нотариус, ни налоговая.

"То что знает фр.банк, знает и фр.налоговая" - это если во французском банке ВАШ счет. Если это счет нотариуса, то его банку про вас вообще ничего неизвестно...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 13.06.2016, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.123
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Irchik V,
3/да если Вы французский резидент
А если счет был открыт в начале 2016, то декларировать его надо в 2017 при заполнении налоговой декларации? Или это отдельная процедура, не связанная с налоговой декларацией? Когда открыл, тогда и сообщил?
Irchik V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 13.06.2016, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Irchik V, обычно дают инфу по счетам вместе с декларацией. Лучше как можно быстрее написать им письмо в свободной форме с указанием счета - извиняюсь забыл больше не повторится - тогда они скорее всего не будут наезжать за опоздание.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 13.06.2016, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.123
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Irchik V, обычно дают инфу по счетам вместе с декларацией. Лучше как можно быстрее написать им письмо в свободной форме с указанием счета - извиняюсь забыл больше не повторится - тогда они скорее всего не будут наезжать за опоздание.
Спасибо. То есть несмотря на то, что в мае декларацию уже подали, надо сейчас их проинформировать. А разве там нет специальной формы для заполнения?
Irchik V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 13.06.2016, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я лично переводил нотариусу с русского счета, нчего не проверяли ни нотариус, ни налоговая.

"То что знает фр.банк, знает и фр.налоговая" - это если во французском банке ВАШ счет. Если это счет нотариуса, то его банку про вас вообще ничего неизвестно...
Ну кому-то везет а кому-то меньше.

Какая наивность. При банковском переводе видны полные банковские координаты плательщика. При крупных переводах банк почти 100% сейчас информирует Тракфин, на всякий случай для собственной подстраховки. Но потом не более 5% этих деклараций реально проверяется. См.пункт первый.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 13.06.2016, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Спасибо. То есть несмотря на то, что в мае декларацию уже подали, надо сейчас их проинформировать. А разве там нет специальной формы для заполнения?
Можно заполнить спец.форму это необязательно. Но письмо с извинениями все равно очень рекомендую, это позволяет избежать штрафов - показывает Вашу bonne foi.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 13.06.2016, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.123
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Можно заполнить спец.форму это необязательно. Но письмо с извинениями все равно очень рекомендую, это позволяет избежать штрафов - показывает Вашу bonne foi.
Спасибо!
Irchik V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 15.06.2016, 16:12
Бывалый
 
Аватара для art-luna
 
Дата рег-ции: 09.04.2012
Откуда: Guadeloupe
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеParka пишет:
так кто покупает - француз или россиянка?


у вас паспорт есть? Да, главный вопрос - откуда перевод денег будет? Только с личного счета.
Загранпаспорт есть. Я хочу вместе купить с французом. У него деньги с личного счета и у меня с личного счета.
art-luna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка жилья viager Vanin Жилье во Франции 260 05.10.2021 14:56
Покупка жилья в Ницце Jarstis Жилье во Франции 1986 08.12.2020 10:02
Нотариус - покупка жилья ksenia_sh Жилье во Франции 2 24.10.2018 22:04
Покупка и оформление жилья на двоих во Франции Voanna Жилье во Франции 29 16.09.2016 13:01
Жилье в Биаррице UneFemme Жилье во Франции 60 06.11.2014 15:32


Часовой пояс GMT +2, время: 17:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX