Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.11.2017, 09:23
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
Contrat de location saisonniere

Добрый день. Такая ситуация: зарезервировали шале на одну неделю через Mediavacances. Контракт был прислан в электронном виде через этот сайт. Я контракт подписала и отправила почтой вместе с чеком первого взноса (чек был обналичен).
Через какое-то время интересуюсь у собственника, когда я получу подписанный контракт обратно, и получаю следующий ответ: "Bonjour je suis désolé je ne retourne jamais le contrat puisque c’est moi qui l’etablis et donne donc les conditions de la location pour que vous les acceptiez"

Вопрос: действителен ли такой контракт?
__________________
Viviena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.11.2017, 20:29
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Viviena, а вам контракт прислан был подписанный арендодателем или нет?
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.12.2017, 00:51
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Viviena, может, он не до конца понял Вашу просьбу?
Обычно, в итоге обменов письмами, каждая сторона остается со своим экземпляром контракта, подписанного обеими сторонами.
По корявой и нервной формулировке ответа арендодателя, я бы написала ему мэйл в стиле: да-да, конечно, что вы, мы все понимаем и с вашими условиями полностью согласны, именно поэтому мы подписали контракт и отправили вам, никаких дополнительных условий мы оговаривать не собираемся. Однако, законодательством предусмотренно, чтобы один экземпляр того же самого, вами составленного, контракта был у нас на руках, не будете ли вы так добры нам его выслать. Премного благодарны, ляляля..."
А вам зачем контракт? Чтобы спокойнее было или еще для чего-то нужен?
Сайт участвовал в транзакции или всё напрямую?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.12.2017, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
merci, контракт был прислан не подписанный арендодателем, в электронном виде

за эти пару дней списалась с сайтом; по характеру ответа было понятно, что они тоже немного удивлены, но ответ стиля "не беспокойтесь, проблем не будет, так как этот арендодатель уже 8 лет через наш сайт сдает и проблем не было".
т.е. ответа на мой вопрос "действителен ли контракт, если он не подаписан арендодателем" я не получила. Подозреваю, что легально - нет

Boulogne, мне контракт "в порядке" для спокойствия нужно, да я уже чуть было не попала на 2т пару месяцев назад, уже почти кнопку нажала заплатить, но интуиция спасла, чистая "arnaque" была. И тут больше 2т больше чем за месяц до аренды надо заплатить, так что хочется соломки подстелить

потом уже хозяйка ответила, что вышлет все-таки контракт, раз я так разволновалась. Написала, что "раз я высылаю контракт, значит я с ним согласна". Так то оно так, но если подписи нет, то всегда можно сказать, что это и не "я" была за клавиатурой. Я так вижу ситуацию...
__________________
Viviena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.12.2017, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Viviena, теперь лучше понимаю Вашу проблему, я думала, что вы видели подписанный арендодателем контракт, просто не осталось экземпляра на руках...
В принципе, с легальной т.з., очевидно, что раз контракт второй стороной не подписан, то никаких обязательств эта вторая сторона по нему и не несет. Но учитывая долгую положительную историю этого арендодателя с сайтом, я думаю, тут дело просто в его невысокой юридической грамотности, а не в желании кого-то обмануть.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.12.2017, 17:50
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеViviena пишет:
т.е. ответа на мой вопрос "действителен ли контракт, если он не подаписан арендодателем" я не получила. Подозреваю, что легально - нет

Так то оно так, но если подписи нет, то всегда можно сказать, что это и не "я" была за клавиатурой. Я так вижу ситуацию...
Электронный контракт через сайт аренды действителен и без подписи квартиросдатчика, т.к. это публичная оферта. У вас есть номер резервирования к этому контракту, распечатайте бронь и больше ничего не надо.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.12.2017, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
El'ka, но ведь в публичном аннонсе на сайте не публикуются все детали присланного мне лично договора?
и номера брони/резервирования у меня нет, только номер аннонса

я уже больше не ищу тут подвоха
просто когда искала, пробежалась по законодательству и подпись договора (ничем от стандартного договорного права не выделяющегося) рекомендуется, в двух экземплярах
я вообще исходила из мысли, что если тьфу-тьфу что, при отсутствии подписи двух сторон контракт будет считаться не действительным, но так как я деньги уже заплатила, то сделка заключена - получается что без контракта (что тоже имеет место быть)
__________________
Viviena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Contrat unique d’insertion - contrat d’accompagnement dans l’emploi (CUI-CAE) Letava Работа во Франции 54 15.08.2018 23:23
Аренда (предложение) Студия в Montrouge, contrat de sous location Irdaran Аренда и продажа жилья 3 23.07.2016 13:48
Прерывание Contrat de location meublee СкучаюПоРоссии Жилье во Франции 8 05.12.2012 13:52
Contrat d'assurance? romant Жилье во Франции 7 22.09.2008 14:10
Contrat de location Liana Административные и юридические вопросы 3 07.11.2003 15:32


Часовой пояс GMT +2, время: 20:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX