Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.09.2010, 00:14     Последний раз редактировалось Boris; 09.09.2010 в 01:38..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Нужны ли нам обновленные "Новости"?

Господа, меня терзают сомнения: нужно ли продолжать информационный раздел "Новости из Франции", который я веду уже несколько лет.

К сожалению, помощника для оперативного перевода материалов из французских СМИ я так и не нашел.

Напомню, что этот новостной раздел был создан еще Неллой Петровной Цветовой, Хозяйкой проекта Инфранс.

После ее ухода из жизни, я, наделенный полномочиями ближайших родственников Хозяйки, уделял основное внимание переводам для "Новостей из Франции". Если и есть тенденциозность в подборе материалов из французских СМИ, то вы, я думаю, согласитесь, что она проявляется вовсе не в предпочтении одних политических СМИ другим. Главный критерий отбора материалов - адекватная картина жизни Франции, отраженная в ее СМИ.

К сожалению, читая материалы других разделов форума, часто натыкаешься на самое поверхностное знание и понимание общественных, политических и бытовых реалий Франции некоторыми форумчанами, особенно среди новичков. Извечный вопрос "Как бы зацепиться за Францию?" и многочисленные вариации на тему Франции, как самой заветной мечты, периодически обсуждаются новичками.

Грустно, но факт: многие опытные форумчане как бы стесняются указать "искателям счастья" во Франции на то, что сегодня воплотить мечту о переезде на родину Флобера, Моне и Сент-Экзюпери стало намного сложнее, чем раньше, а во многих случаях уместно задаться вопросом: стоит ли овчинка выделки?

Я понимаю механизм этой "застенчивости" наших старожилов: ведь уже не раз, когда мы начинали говорить новичкам, что жизнь во Франции для российкого иммигранта весьма напоминает спортивный бег с препятствиями, новичок начинал раздражаться, пыхтеть, а то и без обиняков обвинял нас, "русских парижан" или русскоговорящих жителей других городов и регионов, в том, что мы намеренно сгущаем краски, не хотим "подвинуться" и т.д. и т.п.

Знаю это также по опыту личной переписки с форумчанами-новичками. Если ко мне обратились, чтобы разобраться в конкретном вопросе (например, доступность французского высшего образования для российских иммигрантов), то я стараюсь дать конкретный ответ либо отсылаю человека в соответствующий раздел форума. Но когда меня спрашивают типа: "Стоит ли мне (с семьей) сниматься с родных мест и переезжать любой ценой во Францию", я либо отказываюсь рассуждать и давать советы в таком "сугубо утилитарном" ключе, либо советую поучаствовать в дискуссия на форуме Инфранс.

К чему я веду? К тому, что мне хотелось бы, чтобы в ваших двусторонних или коллективных контактах с раздираемыми сомнениями новичками вы чаще отсылали бы их к материалам новостного раздела.

Со своей стороны, учитывая мою снижающуюся работоспособность (скоро мне стукнет 66 лет, да и здоровье не то уже), я решил, наряду с переводами материалов из французских СМИ, перепечатывать в разделе аналогичные материалы из российских СМИ - таких, как "Российская газета" (правительственный орган), электронные выпуски "Известий", "Коммерсанта" и других СМИ, освещающих ту или иную сторону французской жизни. Поэтому буду благодарен каждому, кто укажет мне на интересную статью о Франции в российской прессе (страноведческого или аналитического характера).

Раздел "Новости из Франции" я предлагаю переименовать так: "Вести из Франции, вести о Франции". Будут ли другие предложения?

Заранее благодарю всех откликнувшихся с целью улучшить информационный уровень материалов форума и сайта Инфранс.
Boris вне форумов  
  #2
Старое 09.09.2010, 00:22
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Boris, у меня нет мнения по поводу обновлений, но пользуюсь случаем сказать: новости нужны, очень интересны, хотелось бы их читать и в будущем.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
  #3
Старое 09.09.2010, 00:50
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
Boris, Я с удовольствием читаю новости в вашем переводе. По-моему,ничего менять не надо. А то,что люди обращаются на форум с "разными" вопросами,так это -"другой альтернативы нет".Никакой другой форум не дает столько информации
chelny вне форумов  
  #4
Старое 09.09.2010, 01:34
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Три главных пункта

Уважаемые .Julie. и chelny, спасибо за ответы, но это не то, что я хотел услышать. Мне важно узнать, есть ли смысл помещать в новостном разделе перепечатки информационных материалов, найденные в российских источниках. Это раз.

Я предложил подредактировать название раздела в случае, если первое предложение (см. предыдущий абзац) будет принято. Это два.

Наконец, я попросил форумчан, следящих за российскими СМИ, отслеживать в них статьи о Франции и присылать мне ссылки на такие материалы. Это три.

Ну и в качестве "довеска" я предложил активнее использовать материалы новостного раздела, когда вы дискутируете с новичками все "за" и "против" французской жизни.

В этом случае можно будет сказать, что материалы новостного раздела несут практическую пользу, поскольку ориентируют россиян в ИСТИННОМ положении вещей во Франции. Так сказать, тут ни елея, ни злобного критиканства.

Еще раз спасибо откликнувшимся. :-)
Boris вне форумов  
  #5
Старое 09.09.2010, 02:05
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
есть ли смысл помещать в новостном разделе перепечатки информационных материалов, найденные в российских источниках.
Может,это опять не то,что вы хотели услышать,но российские новости о Франции мне ,лично,совсем не хотелось бы читать на форуме.Я не сильна в языке(думаю,на форуме немало таких),и мне интереснее новости из первоисточника,пусть и в переводе.
chelny вне форумов  
  #6
Старое 09.09.2010, 10:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonzodog
 
Дата рег-ции: 09.08.2005
Откуда: Alsace / Москва
Сообщения: 469
Практически любое российское СМИ есть помойка, дублирующая другую помойку. Мне по работе пришлось в последнее время следить за массой новостных интернет-ресурсов. Могу сказать, что везде информация подается в соответствие с известными законами жанра сми: "рассказал всю правду о...", "погибло...", "пострадало...", "ожидается полный..." и т.д.
Единственные ресурсы, которые иногда выдают интересную неапокалиптическую и честную информацию, - chaskor.ru и slon.ru.
chelny, согласен, интереснее, что пишут там (за столько лет и ничего не изменилось
__________________
Мои фотографии есть тут, тут и тут
bonzodog вне форумов  
  #7
Старое 09.09.2010, 10:25
Дебютант
 
Аватара для 123
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 77
Обязательно нужны новости из Франции, а не из России о Франции. Всегда их с удовольствием читаю. Спасибо вам за ваш труд.
123 вне форумов  
  #8
Старое 09.09.2010, 10:37     Последний раз редактировалось Le Queshoy; 09.09.2010 в 10:40..
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Мне важно узнать, есть ли смысл помещать в новостном разделе перепечатки информационных материалов, найденные в российских источниках.
На мой взгляд, французские новости из Франции, то есть, первоисточники, конечно, ценнее информации из российских СМИ. Тем не менее, последние тоже представляют интерес. Поскольку не всегда уследишь за всем и вся, а концентрированная подборка новостей из разных источников позволяет понять, как видят российские журналисты жизнь во Франции. И - поразмышлять на тему - почему именно так они её представляют, насколько это близко к реальному положению дел. Но, в любом случае, Вы - автор этой рубрики, один из основателей форума - Вам и решать. И огромная Вам благодарность за этот труд!
Хотя, признаюсь, если Вам хотелось бы услышать более конкретный выбор "или-или", я - за французские СМИ в новостном отделе.
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
  #9
Старое 09.09.2010, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Boris, я "ЗА" за три пункта.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #10
Старое 09.09.2010, 11:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Boris, уже есть тема "Новости о Франции из России". Надо у Хмурого патент выкупать.
Livi вне форумов  
  #11
Старое 09.09.2010, 12:24
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Новостной раздел, который ведет Борис - очень полезный и необходимый форуму раздел!
а те, кто его не читают, видмо вообще не сильно интересуются новостями из Франции и о Франции
rose вне форумов  
  #12
Старое 09.09.2010, 12:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для irenesmh
 
Дата рег-ции: 12.02.2010
Откуда: 38
Сообщения: 416
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Новостной раздел, который ведет Борис - очень полезный и необходимый форуму раздел!
Абсолютно согласна-интереснее узнать новости из первоисточника,чем в пересказе очередного "акына" с ОРТ-РТР.
А тем,кто хочет почитать "Новости из Франции" по-русски и от русских,стоит завести почтовый ящик на Яндексе.Они вам каждый день предложат что-нибудь интересненькое.Сегодня,например,есть инфа про кибер-атаку на Саркози,про "аллах акбар" на горгульях в Лионе...
irenesmh вне форумов  
  #13
Старое 09.09.2010, 13:16
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Boris, уже есть тема "Новости о Франции из России". Надо у Хмурого патент выкупать.
Ч-черт, опять меня Хмурыч обскакал!
Boris вне форумов  
  #14
Старое 09.09.2010, 13:21
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Друзья, спасибо за ваши убедительные ответы. Возвращаю мои "информационные пушки" на исходные позиции.

Победила дружба! Ну и, конечно... Хмурый.

Еще раз всем пасибо.
Boris вне форумов  
  #15
Старое 09.09.2010, 14:25
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Друзья, спасибо за ваши убедительные ответы.
Как-то незамеченным осталось Ваше упоминание о переводе материалов, который, несомненно, требует от Вас затрат времени и сил. Посему, если не возражаете, хотел бы предложить, чтобы некоторые, интересные с Вашей точки зрения материалы, Вы давали без перевода, а просто в виде ссылки на оригинальный источник. Этим и силы Ваши сберегутся, и интересующиеся форумчане язык "подтянут"
kennscht вне форумов  
  #16
Старое 09.09.2010, 14:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеkennscht пишет:
Этим и силы Ваши сберегутся, и интересующиеся форумчане язык "подтянут"
Есть еще много форумчан за пределами Франции, которые язык не знают.
Livi вне форумов  
  #17
Старое 09.09.2010, 14:35
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Есть еще много форумчан за пределами Франции, которые язык не знают.
Согласен, потому и предлагаю, самое интересное, если Борис посчитает нужным,- перевести, а что-то оставить в оригинале. ( А то ведь литературный перевод передовицы сделать- это не хухры-мухры. Запарисси делаючи)
kennscht вне форумов  
  #18
Старое 09.09.2010, 17:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Сообщения: 484
Boris, я тоже "ЗА" за 3 пункта.
elena444 вне форумов  
  #19
Старое 09.09.2010, 18:14     Последний раз редактировалось Boris; 09.09.2010 в 22:29..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеkennscht пишет:
( А то ведь литературный перевод передовицы сделать- это не хухры-мухры. Запарисси делаючи)
Посмотреть сообщениеkennscht пишет:
Как-то незамеченным осталось Ваше упоминание о переводе материалов, который, несомненно, требует от Вас затрат времени и сил. Посему, если не возражаете, хотел бы предложить, чтобы некоторые, интересные с Вашей точки зрения материалы, Вы давали без перевода, а просто в виде ссылки на оригинальный источник. Этим и силы Ваши сберегутся, и интересующиеся форумчане язык "подтянут"
Тут есть одно трудновыполнимое требование к переводу - он должен быть выполнен в предельно краткие сроки, иначе переводчик будет выглядеть продавцом залежалого товара. А жизнь свежей новости измеряется, как многим известно, парой дней, а то и часов...

Как правильно подмечено у kennscht, "литературный перевод передовицы сделать- это не хухры-мухры. Запарисси делаючи)". Поэтому я против того, чтобы новостной отдел заодно превращался в учебно-тренировочный полигон для переводчиков.

Я в принципе не против того, чтобы кто-то из форумчан-переводчиков помогал на добровольных началах, но опыт такой уже есть, и он, как говорится, не шибко воодушевляет. )

Всем спасибо за внимание и сочувствие. ;(
Boris вне форумов  
  #20
Старое 10.09.2010, 00:09
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеkennscht пишет:
Посему, если не возражаете, хотел бы предложить, чтобы некоторые, интересные с Вашей точки зрения материалы, Вы давали без перевода, а просто в виде ссылки на оригинальный источник.
Поддерживаю, это лучше, чем долгое молчание в рубрике, но не надо публиковать и слишком много ссылок - иначе проще будет сразу идти на французские сайты.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
  #21
Старое 10.09.2010, 00:33
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Поддерживаю, это лучше, чем долгое молчание в рубрике, но не надо публиковать и слишком много ссылок - иначе проще будет сразу идти на французские сайты.
Прошу прощения, но я категорически против смешения двух языков в разделе новостей. Этот вопрос мы в свое время обсуждали с Хозяйкой, она тоже исходила из девиза форума "Всё о Франции - по-русски".

Ну сами представьте, как неуютно будет человеку, любящему Францию, вдруг натыкаться на русскоязычном форуме на островки французского языка, которого он не знает. Нет уж, давате этот принцип оставим без изменений.

Другое дело, что - во избежание "долгого молчания в рубрике" и вообще для разнообразия - можно сочетать вербальную информацию с фотоснимками, взятыми из французской прессы. Каждый снимок должен быть обязательно снабжен легендой (так полиграфисты называют подпись к фотографии).

Как вам эта идея?
Boris вне форумов  
  #22
Старое 10.09.2010, 00:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Подходит .
Small_birdie вне форумов  
  #23
Старое 10.09.2010, 00:49
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Подходит .
Люблю сестру таланта.
Boris вне форумов  
  #24
Старое 10.09.2010, 09:20
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
я категорически против смешения двух языков в разделе новостей.
А если в разделе новостей создать одну тему, в которой форумчане сами могли бы размещать краткий пересказ интересных статей (например, из местной прессы) и ссылку на оригинал? Но тему, в которой обсуждение статей не велось бы.

Иногда попадаются очень интересные местные новости, в том числе касающиеся отношений между французами и выходцами из бывшего СССР, связей между Францией и Россией на "местечковом" уровне. Сделать полноценный перевод мне, например, не по силам, открывать под такие новости отдельную тему не хочется. В подходящих по тематике дискуссиях, уже ведущихся на форуме, такая новость быстро утонет.

Что Вы об этом думаете, Boris?
Teilloise вне форумов  
  #25
Старое 10.09.2010, 10:57
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Teilloise, в принципе мне ваша идея нравится. Часто людям на местах становится известно что-то интересное, о чем центральные газеты не напишут. Так почему бы не поделиться этим с другими форумчанами?

Вот только этим историям нужно найти другое место. Хочется сохранить "академический" дух сегодняшнего раздела "Новости из Франции" и не мешать жанры повествования. Тем более, извините за откровенность, далеко не у всех форумчан сложились дружественные отношения с инфинитивом...

Может, поступят еще предложения. :-)
Boris вне форумов  
  #26
Старое 10.09.2010, 17:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Хочется сохранить "академический" дух сегодняшнего раздела "Новости из Франции"
Именно это и привлекает и спасибо за Ваш труд.
__________________
Derrière les nuages se cache toujours le soleil
N.N. вне форумов  
  #27
Старое 10.09.2010, 22:46
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Всем участникам дискуссии спасибо.
Boris вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Про "Новости из Франции" Boris Обо всем 3 14.11.2008 23:58
Новости вкратце Boris Новости из Франции 0 03.10.2005 12:49


Часовой пояс GMT +2, время: 01:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX