Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 23.06.2021, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Rixta, я о примерке очков, которые врач выписывает. Их же примеряют. Или у вас нет?
А, в оптике по готовности то есть? Примеряют, да, но о проверке на чтение ни разу не слышала. Просто спрашивают, нормально ли видно в целом, и всё. Фишка в том, что когда забираем очки, то ребенок говорит, что видно нормально, мы уходим с готовыми очками, но через несколько дней начинается свистопляска в стиле "плохо видно". Я вот и пытаюсь понять - это детские капризы, или реально проблема есть?

Мне, как человеку с идеальным зрением, очень трудно в этой истории сориентироваться, я не знаю, кому верить.

За подсказку насчет проверки на чтение на месте спасибо, буду требовать теперь.
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 23.06.2021, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Надо выбрать ту, в которой не побоятся оспорить рецепт, если меняете уже три раза.
В оптике имеют право оспаривать рецепты офтальмологов? Не знала, буду разбираться с нашей оптикой, спасибо
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 23.06.2021, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.985
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Насколько я понимаю, переделывают одно и то же стекло. То есть это же полимер, коррекцию стекла можно корректировать.
Ясно. Не подумала об этом.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 23.06.2021, 18:59     Последний раз редактировалось azalea; 23.06.2021 в 19:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.985
Посмотреть сообщениеRixta пишет:
В оптике имеют право оспаривать рецепты офтальмологов? Не знала, буду разбираться с нашей оптикой, спасибо
Не оспаривать, а корректировать. Ведь что-то не так, если три раза меняются стекла. В оптике же не просто продавцы.

Посмотреть сообщениеMonika пишет:
постарайтесь найти хорошую оптику. Скорее всего, она будет не в коммерческих центрах. То есть, еще тех оптисиен, кто работает по старинке, не просто продавцов.
В Ницце могу посоветовать.
Да.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 23.06.2021, 19:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.985
Посмотреть сообщениеRixta пишет:
За подсказку насчет проверки на чтение на месте спасибо, буду требовать теперь.
Еще уточните, сколько должно быть времени на привыкание. Например, для "прогрессивных" - три месяца, а потом меняют (бесплатно) на 2 пары разных, если не привыкните. Детские, может нужно пару дней всего.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 23.06.2021, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Насколько я понимаю, переделывают одно и то же стекло. То есть это же полимер, коррекцию стекла можно корректировать.
А каким образом понять, на сколько единиц конкретно надо корректировать по сравнению с выписанным рецептом? В оптике у консультантов должно быть достаточно компетенции для принятия таких решений? Корректировка за мой счет? И есть ли какой-то лимит на количество таких корректировок, если не удается подобрать идеальные очки?
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 23.06.2021, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.985
Посмотреть сообщениеRixta пишет:
Корректировка за мой счет?
Нет.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 23.06.2021, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Еще уточните, сколько должно быть времени на привыкание. Например, для "прогрессивных" - три месяца, а потом меняют (бесплатно) на 2 пары разных, если не привыкните. Детские, может нужно пару дней всего.
Это уточняла, да - говорят, примерно неделю +/- на привыкание, потому я и не понимаю, насколько объективны впечатления ребенка от свежих очков при первой примерке
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 23.06.2021, 19:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.985
Rixta, ничего не могу сказать по этому поводу. Про стекла и правда надо поговорить с хорошим специалистом в оптике.
А оправу ребенок сам выбирает? Ему она нравится? Может еще и оправа не нравится , и так одно к одному ("неправильные" стекла и оправа).
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 23.06.2021, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.866
Rixta, это все нужно выяснять в оптике. Про прогрессивные вам сказали, что могут убрать если не понравится, муж в прошлый раз убрал, а сейчас просто взял самые дорогие стекла с широким полем обзора и оставил прогрессивную часть. То же мне сказали и про астигматизм, он у меня впервые всплыл в рецепте. Сказали, если все таки врач ошибся и нужно убрать астигматизм, если будет не комфортно - могут сделать.

Но с ребенком остается всегда гипотеза "он просто не хочет их носить" или вариации на тему оправы и пр. Тогда как про себя точно знаешь, что эта причина исключена.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 23.06.2021, 19:23     Последний раз редактировалось Rixta; 23.06.2021 в 19:30..
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Rixta, ничего не могу сказать по этому поводу. Про стекла и правда надо поговорить с хорошим специалистом в оптике.
А оправу ребенок сам выбирает? Ему она нравится? Может еще и оправа не нравится , и так одно к одному ("неправильные" стекла и оправа).
Оправу всегда выбирает сама, я тут в её вкусы вообще не вмешиваюсь. Но девочка у меня подвержена влиянию социума, запросто может поменять свои вкусы в угоду школьной моде, например. Я тоже об этом думала, да, что она мне такие финты выкидывает, потому что "подружки" в школе "не одобрили" новые очки. Сама не признается, поэтому и пытаюсь докопаться до истины какими-то окольными путями.
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 23.06.2021, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Rixta, это все нужно выяснять в оптике. Про прогрессивные вам сказали, что могут убрать если не понравится, муж в прошлый раз убрал, а сейчас просто взял самые дорогие стекла с широким полем обзора и оставил прогрессивную часть. То же мне сказали и про астигматизм, он у меня впервые всплыл в рецепте. Сказали, если все таки врач ошибся и нужно убрать астигматизм, если будет не комфортно - могут сделать.
Понятно, спасибо

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но с ребенком остается всегда гипотеза "он просто не хочет их носить" или вариации на тему оправы и пр. Тогда как про себя точно знаешь, что эта причина исключена.
Совершенно верно, полностью согласна.
Я именно поэтому и пытаюсь разобраться, накручивает моя принцесса на горошине или правда есть проблема
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 23.06.2021, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.866
К сожалению, в школе по любой ерунде могут устроить травматичные для ребенка акции.. порой косой взгляд и усмешки , даже одного одноклассника, но чье мнение важно.. Ой как тут не просто все.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 23.06.2021, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
К сожалению, в школе по любой ерунде могут устроить травматичные для ребенка акции.. порой косой взгляд и усмешки , даже одного одноклассника, но чье мнение важно.. Ой как тут не просто все.
Именно так, да.

Ладно, буду дальше копать, спасибо за ответы в любом случае
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 23.06.2021, 19:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.985
Посмотреть сообщениеRixta пишет:
Оправу всегда выбирает сама, я тут в её вкусы вообще не вмешиваюсь. Но девочка у меня подвержена влиянию социума, запросто может поменять свои вкусы в угоду школьной моде, например. Я тоже об этом думала, да, что она мне такие финты выкидывает, потому что "подружки" в школе "не одобрили" новые очки.
Это тоже вариант. И вполне вероятный. Но здесь, скорее, оправа. имхо

Rixta, удачи!
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 23.06.2021, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Это тоже вариант. И вполне вероятный. Но здесь, скорее, оправа. имхо

Rixta, удачи!
Спасибо!
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 25.06.2021, 06:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRixta пишет:
Фишка в том, что когда забираем очки, то ребенок говорит, что видно нормально, мы уходим с готовыми очками, но через несколько дней начинается свистопляска в стиле "плохо видно". Я вот и пытаюсь понять
Было такое у мужа, когда поддался рекламе и попробовал в новой оптике заказать.
Первый раз что-то напутали со стеклами. Второй раз сообщили, что вторые стекла при транспортировке пострадали. Наконец, переделали.
Но он вернулся в прежнюю сеть потом. Меньше сюрпризов.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 25.06.2021, 07:17
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.955
Посмотреть сообщениеRixta пишет:
Мне, как человеку с идеальным зрением, очень трудно в этой истории сориентироваться, я не знаю, кому верить.
А почему очки а не линзы?
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 25.06.2021, 08:42
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
Посмотреть сообщениеDude пишет:
А почему очки а не линзы?
потому что ребенку 11 лет, линзы в этом возрасте - тот еще цирк
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 28.06.2021, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.068
У меня однажды в оптике перепутали цилиндры на одном стекле, вроде всё было нормально при примерке, но я почувствовала, что что-то не так, даже не могла объяснить что, говорила, дискомфорт при ношении, на меня, конечно, смотрели странновато, но я рада, что настаивала, что мне что-то не так. Когда поняли, в чем проблема, переделали за счёт оптики.
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 03.07.2021, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.866
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
У меня однажды в оптике перепутали цилиндры на одном стекле, вроде всё было нормально при примерке, но я почувствовала, что что-то не так, даже не могла объяснить что, говорила, дискомфорт при ношении, на меня, конечно, смотрели странновато, но я рада, что настаивала, что мне что-то не так. Когда поняли, в чем проблема, переделали за счёт оптики.
Так они и должны сделать не за ваш счет. Я когда-то меняла стекла из за того что не могла привыкнуть к прогрессивным на солнечных. В оптике сразу сказали - не привыкнете , поменяем.
Я сегодня отнесла очки в оптику , так как явно поняла, что не то. Что далеко вижу хорошо. Близко тоже даже сильно через чур хорошо. Как орел. А вот самое главное - промежуточное расстояние, нифига. И к тому же очень сузился круг зрения. Меня напрягло, что во первых, мне офтальмолог прибавила астигматизм. Никогда не было, и какой-то не маленький. И вблизи добавила целую единицу! В итоге, глядя под ноги ничего не вижу, нужно голову заворачивать чтобы смотреть через верхнуюю част линзы. Короче поняла, что слишком сильные диоптрии для близи.

В итоге в оптике девушка перемеряла мою коррекцию - все было неверно! К офтальмологу не попасть, а как попадешь , так к руко..пому. Слов нет. Для дали снизили на пол диоптрии, для близи на диоптрию снизили. И никакого астигматизма. Я почему- то и была уверена, что рецепт от балды, и сказала это при заказе. Но в оптике заверили, что попробуем так, не подойдет , переделаем..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 03.07.2021, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.068
Ptu, ой, как я согласна, что если у офтальмологу можно быстро попасть, то это подозрительно. У меня со вторым ребенком была такая странная история, когда педиатр напугала и отправила бегом к офтальмологу за очками, я попыталась записаться к проверенному детскому в центре, но к нему было только за полгода, зато на доктолибе нашла запись прямо на тот же день. Я, естественно, побежала, а там недружелюбно, бегом-бегом, толпа народу, в итоге ребенок зажался и на всё отвечал, что плохо видит, не знает, как называются фигуры, короче, выписали очки по тому, что машина показала. Я очень сомневалась, так как ребенок в состоянии разглядеть любые самолёты, проверяла постоянно запись к нашему офтальмологу, получилось поймать кем-то отмененную запись, а он посмотрел вручную по старинке, спокойно и плавно, в итоге никаких очков.
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 04.07.2021, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.866
Alina_Dinovna, да мы уже смирились, зная, что не возможно найти рандеву, и что оптик сможет исправить что навалял офтальмолог. А поскольку уже нужно было срочно, пошли с мужем куда можно было записаться. При этом оптики уже знают всех офтальмологов , и соответственно знают кто чаще всего такие рецепты от балды выдает. НАм сразу сказала девушка - ваша прежняя уже на пенсии, понятно, что пришлось к другому.. Откровенной критики себе не позволила, но удивилась такому сильному изменению коррекции по трем планам, не очень реалистичному.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 23.07.2021, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
Ptu, Alina_Dinovna, у меня с офтальмологами тоже беда, никак не могу найти нормального, гоняли меня с детскими очками очень долго туда-сюда с коррекцией.
А в результате проблему решил не офтальмолог, а ортоптист - она очень дотошно разбиралась с проблемой зрения, и когда нашла, то дала леща и офтальмологу, и окулисту - объяснила им, что к чему, они только с ее подачи сообразили, какие очки нужны ребенку. Не пробовали вы к ортоптисту сходить?
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 23.07.2021, 16:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.985
На днях в оптике подтвердили, что на привыкание к очкам (стеклам) дается 3 месяца. Не подходят - меняют бесплатно.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Солнцезащитные очки oxana Цены, покупки, банки, налоги 24 11.06.2014 11:05
Очки для ребёнка elfine Здоровье, медицина и страховки 16 07.06.2007 01:43
Солнцезащитные очки svets Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 02.05.2007 23:20
Очки rose Административные и юридические вопросы 19 12.09.2003 20:57


Часовой пояс GMT +2, время: 09:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX