Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 25.04.2023, 12:48     Последний раз редактировалось stoppel; 25.04.2023 в 12:51..
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Своё самое первое соцжильё я получала через Action logement в 2012 году, всё было быстро и просто. Потом, в 2019, по семейным обстоятельствам, я стала искать другое жильё и вновь обратилась в Action logement. Мне так сказали прямым текстом, чтобы я не надеялась на жильё и рассмотрела варианты colocation. Типа, что всё поменялось, теперь все завявки "в одном котле", а раньше каждая компания платила в свою организацию. Короче, меня, мягко говоря, развернули и сказали ни на что не надеяться. Тогда я уже сама подала на HLM в 91 департаменте (граница с 77), и там мне их предложили аж два! Но повторюсь, это симпатичный, но всё-таки очень отдалённый от всего город, хоть и с транспортным сообщением. Я за все эти годы позеленела от всех этих перемещений дом-работа. Но зато мне предложили два жилья за месяц. Из чего я сделала вывод, что есть такие города в подпарижье, где достаточно легко получить соцжильё самостоятельно. Если бы я там где-то поблизости работала, прекрасное было бы для меня жильё и я бы не переезжала.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 25.04.2023, 13:30     Последний раз редактировалось NatalieM; 25.04.2023 в 13:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Своё самое первое соцжильё я получала через Action logement в 2012 году, всё было быстро и просто. Потом, в 2019, по семейным обстоятельствам, я стала искать другое жильё и вновь обратилась в Action logement. Мне так сказали прямым текстом, чтобы я не надеялась на жильё и рассмотрела варианты colocation. Типа, что всё поменялось, теперь все завявки "в одном котле", а раньше каждая компания платила в свою организацию. Короче, меня, мягко говоря, развернули и сказали ни на что не надеяться. Тогда я уже сама подала на HLM в 91 департаменте (граница с 77), и там мне их предложили аж два! Но повторюсь, это симпатичный, но всё-таки очень отдалённый от всего город, хоть и с транспортным сообщением. Я за все эти годы позеленела от всех этих перемещений дом-работа. Но зато мне предложили два жилья за месяц. Из чего я сделала вывод, что есть такие города в подпарижье, где достаточно легко получить соцжильё самостоятельно. Если бы я там где-то поблизости работала,
прекрасное было бы для меня жильё и я бы не переезжала.
Спасибо большое за ваш опыт,я думаю,что сейчас вообще много что поменялось.
За последний год еще увеличился миграционный поток,так думаю и это усугубляет ситуацию с получением жилья.
По поводу работы согласна,я тоже работаю в Париже,мне важна близость RER A и метро..а если учесть то,что сейчас творится с транспортом в Париже последнее время,то это особенно важно))
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 17.06.2023, 11:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2020
Сообщения: 21
Добрый день, подскажите пожалуйста , а есть ли люди, организации, которые помогают в оформлении социального номера и подачи документов на это самое социальное жилье?
JenyaJ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 17.06.2023, 12:14
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
JenyaJ, assistant social при мэрии по вашему адресу помогает. Хотя сейчас всё можно через интернет сделать.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 17.06.2023, 12:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2020
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
JenyaJ, assistant social при мэрии по вашему адресу помогает. Хотя сейчас всё можно через интернет сделать.
Спасибо большое за ответ, а дистанционно с этим человеком можно общаться, столы помогал? Или если дистанционно , то вся сам ?
JenyaJ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 17.06.2023, 12:55
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
JenyaJ, сомневаюсь. Надо брать рандеву, пообщаться, объяснить вашу ситуацию. Дистанционно только если сам даст телефон, чтобы связаться.
Ещё социальные помощники работают строго территориально. Нужно звонить и узнавать - в мэрии или ещё conseil général поможет с ними определиться.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 17.06.2023, 13:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2020
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
JenyaJ, сомневаюсь. Надо брать рандеву, пообщаться, объяснить вашу ситуацию. Дистанционно только если сам даст телефон, чтобы связаться.
Ещё социальные помощники работают строго территориально. Нужно звонить и узнавать - в мэрии или ещё conseil général поможет с ними определиться.
А если самостоятельно делать , там сложности есть? просто я сейчас не во Франции , не хочется дальше время терять
JenyaJ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 17.06.2023, 15:30
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
JenyaJ, если все условия будут соблюдены для состава досье,то какие сложности.
Нужно предоставить все запрашиваемые документы, заполнить опросник и ждать.
Если вы не во Франции,то я не знаю - надо последние avis d'imposition,3 fiches de paie, avis de situation - кем вы работаете или вы безработный,или на пособии,но это им все нужно.
Если чего то не будет хватать в досье,то и предложить ничего не смогут.
Для HLM доходы стабильные и официальные нужно,хоть и есть потолок.
На сайте вся информация по заполнению запроса есть.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 17.06.2023, 19:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2020
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
JenyaJ, если все условия будут соблюдены для состава досье,то какие сложности.
Нужно предоставить все запрашиваемые документы, заполнить опросник и ждать.
Если вы не во Франции,то я не знаю - надо последние avis d'imposition,3 fiches de paie, avis de situation - кем вы работаете или вы безработный,или на пособии,но это им все нужно.
Если чего то не будет хватать в досье,то и предложить ничего не смогут.
Для HLM доходы стабильные и официальные нужно,хоть и есть потолок.
На сайте вся информация по заполнению запроса есть.
Я спортсменка , есть налоговая декларация и бюллетень , который федерация предоставляет для отчетности (социальные выплаты за год , сумма не облагается налогом). Имею французское гражданство, живу в сьемном жилье. Если честно , я надеялась, что я как раз как спортсменка смогу быстро получить жилье . Получаю компенсацию за жилье от CAF.
Думаю письмо от федерации получить .
А так как я сейчас на несколько месяцев в Канаде, вот и хотела попытаться найти кого то , кто поможет правильно все оформить на номер и потом на жилье
JenyaJ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 17.06.2023, 22:38
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
JenyaJ, заполняйте через сайт сама,приложите документы. А там только ждать. Удачи!
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 18.06.2023, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Посмотреть сообщениеJenyaJ пишет:
Добрый день, подскажите пожалуйста , а есть ли люди, организации, которые помогают в оформлении социального номера и подачи документов на это самое социальное жилье?
Из личного опыта:
- вам может повезти с соц.работником, может и нет (у меня поменялось 6! соц,работников, в нашем районе у них постоянно идёт ротация);
- вам может помочь заполнить досье сотрудник мерии, который отвечает за соц.жильё, но к нему нужно записываться заранее
__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 29.06.2023, 14:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Социальное жилье.

Добрый день. Я вдова. Но на пособие по утере кормильца только подала. Не знаю, сколько мне насчитают. Скорее всего очень мало. Есть ещё белорусская пенсия. Но это тоже копейки. Других доходов нет. Но есть сбережения в банке. Скажите, я имею право на социальное жилье? Какая процедура запросов? И в каких городах можно получить максимум быстро? Может есть сайт, где можно посмотреть, в каких городках оно строится? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 29.06.2023, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Inha, посмотрите по ссылке видео, оно объясняет, как в интернете подать заявку и потом обновляеть ее, пока ждете , какие нужны документы выложить и пр. Это даст вам представление, вообще что нужно.
https://www.demande-logement-social....emandeCreation
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 29.06.2023, 20:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Inha, посмотрите по ссылке видео, оно объясняет, как в интернете подать заявку и потом обновляеть ее, пока ждете , какие нужны документы выложить и пр. Это даст вам представление, вообще что нужно.
https://www.demande-logement-social....emandeCreation
Спасибо. Но в каких городах дают быстро? И как далеко от Парижа?
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 01.07.2023, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Не могу ничего сказать, в глубинке шансы значительно выше. А так пишут , что средний срок ожидания 2-4 года.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 02.07.2023, 06:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеInha пишет:
Добрый день. Я вдова. Но на пособие по утере кормильца только подала. Не знаю, сколько мне насчитают. Скорее всего очень мало. Есть ещё белорусская пенсия. Но это тоже копейки. Других доходов нет. Но есть сбережения в банке. Скажите, я имею право на социальное жилье? Какая процедура запросов? И в каких городах можно получить максимум быстро? Может есть сайт, где можно посмотреть, в каких городках оно строится? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Inga, достаточно иметь RSA что бы досье на социальное жилье типа HLM не завернули. Моя маман недавно получила после 4 лет ожидания на побережье в городе Sète. Студия 27 м2 с учетом APL + RLS ей обходится всего 18 евро в месяц. Но с другой стороны аренда на новое соцжилье дороже и с RSA досье может не пройти. Опять же, если доходы превышают определенный уровень, то право на соц.жилье утрачивается. Знакомому с зарплатой 2 400 в месяц, несмотря на то что он работает шефом ателье по ремонту городских автобусов, то есть приравнен к функционерам, в HLMе отказали, сказали что это много для социального жилья.
Важно регулярно обновляться и что бы досье в списке просителей поднималось вверх делать изменения-дополнения
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 02.07.2023, 07:07
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Inha, у нас в Эльзас быстро иногда предлагают,но не в самом Страсбурге наверное.
Я с ребенком первое предложение получала через месяц. Но я работала всегда.
Когда то общалась с соц.работником на эту тему,так вот она говорила,что нужно иметь стабильный доход. Пусть не очень большой,и чтобы каких либо долгов не тянулось. Тогда принимают во внимание и будущий APL , пособие по жилью т.е.
Ещё зависит от ситуации вашей. В досье в конце можно кратко изложить ситуацию.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 02.07.2023, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Опять же, если доходы превышают определенный уровень, то право на соц.жилье утрачивается. Знакомому с зарплатой 2 400 в месяц, несмотря на то что он работает шефом ателье по ремонту городских автобусов, то есть приравнен к функционерам, в HLMе отказали, сказали что это много для социального жилья.
Но соцжилье же существует разных типов, на разные доходы? PLAI, PLUS, PLS et PLI...
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 04.07.2023, 17:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Недавно разговаривал с одной женщиной, которая жила у своих знакомых и вдруг резко (всего за одну неделю, после того как подала запрос) получила квартиру. На мой вопрос о том ,,а как это возможно?,, , она ответила что есть такой сайт https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F18005 ,,DALO,, на котором она всё заполнила и сразу же получила жильё. Правда она не стремилась найти что-то в Париже или Иль Де Франс. Она получила сразу 3 предложения от этой организации. Выбрала Т2 в центре Франции. Так что если вы не привязаны к месту проживания, вам срочно нужно жильё и денежков не много, то попробуйте этот сайт.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 04.07.2023, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
Недавно разговаривал с одной женщиной, которая жила у своих знакомых и вдруг резко (всего за одну неделю, после того как подала запрос) получила квартиру. На мой вопрос о том ,,а как это возможно?,, , она ответила что есть такой сайт https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F18005 ,,DALO,, на котором она всё заполнила и сразу же получила жильё. Правда она не стремилась найти что-то в Париже или Иль Де Франс. Она получила сразу 3 предложения от этой организации. Выбрала Т2 в центре Франции. Так что если вы не привязаны к месту проживания, вам срочно нужно жильё и денежков не много, то попробуйте этот сайт.
Эта женщина является в списке «приоритетных» на получение жилья,тк она проживала у знакомых,то есть без какого либо своего жилья.
Это называется статус «héberge”. При наличии у неё всех необходимых документов,которые нужно предоставить на DALO,она действительно имела право быстро получить жилье.
Список необходимых документов и кто является приоритетом на такое жилье можно найти в интернете.
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 05.07.2023, 00:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Эта женщина является в списке «приоритетных» на получение жилья,тк она проживала у знакомых,то есть без какого либо своего жилья.
Это называется статус «héberge”. При наличии у неё всех необходимых документов,которые нужно предоставить на DALO,она действительно имела право быстро получить жилье.
Список необходимых документов и кто является приоритетом на такое жилье можно найти в интернете.
Ну то что она идёт ,,приоритетным,, коридором это и ежу понятно. Но люди которые «héberge" у кого то, не идут первыми в приоритетной очереди (там есть семейное насилие, инвалиды, отсутствие финансов и семьи на стадии развода). И речь тут не в её приоритетности. Кстати, она 2 года жила у своих друзей как «héberge". И стояла в очереди на квартиру все эти 2 года. И ничего ей не предлагали. Но как только она узнала об этой комиссии DALO, то сразу же туда написала. И буквально через неделю въехала в предоставленную квартиру. До соотечественников я хотел донести только лишь то что если вы давно стоите в очереди на жильё и никто не обращает на вас внимание, то попробуйте заполнить формуляр этой комиссии DALO и кто знает, может быть ваше досье сдвинется с мёртвой точки. Для того это DALO и было создано.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 05.07.2023, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
2 года проживания у знакомых - тоже аргумент. По сравнению с теми кто только что подал досье и живёт в квартире, которую придется покинуть однажды.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 05.07.2023, 14:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
Ну то что она идёт ,,приоритетным,, коридором это и ежу понятно. Но люди которые «héberge" у кого то, не идут первыми в приоритетной очереди (там есть семейное насилие, инвалиды, отсутствие финансов и семьи на стадии развода). И речь тут не в её приоритетности. Кстати, она 2 года жила у своих друзей как «héberge". И стояла в очереди на квартиру все эти 2 года. И ничего ей не предлагали. Но как только она узнала об этой комиссии DALO, то сразу же туда написала. И буквально через неделю въехала в предоставленную квартиру. До соотечественников я хотел донести только лишь то что если вы давно стоите в очереди на жильё и никто не обращает на вас внимание, то попробуйте заполнить формуляр этой комиссии DALO и кто знает, может быть ваше досье сдвинется с мёртвой точки. Для того это DALO и было создано.
Посмотрите список тех категорий,кто идёт приоритетом.
Hébergé входит точно также,как и все перечисленные вами.
Только в случае какого то насилия и тд могут ещё выдать временное жилье в срочном порядке .
Именно то,что два года она была в очереди и есть тоже очень весомый аргумент для получения жилья через DALO, потому что все зависит от того,где подается заявка на получение жилья. Существует максимальный срок ожидания в зависимости от коммуны. Есть два года,есть три года. После этого вы сразу подаете в DALO ,даже не будучи hébergé,поэтому нет никакого чуда в том, что женщина так быстро получила жилье. Нужно просто об этом знать,при подаче заявки на жилье указывается максимальный срок ожидания .
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
жилье


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Социальное жилье Rais Жилье во Франции 925 13.02.2024 23:25
Можно ли сдавать свое социальное жилье? roberto cava Жилье во Франции 11 15.08.2012 15:24
Социальное жилье для одинокой работающей матери petitte_souris Жилье во Франции 90 11.11.2010 14:32
Кому предоставляется жилье от Unione Professionnelle du logement accompagné Surho75 Жилье во Франции 0 29.07.2010 03:42


Часовой пояс GMT +2, время: 07:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX