Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.11.2012, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Что у кошки на уме?

Что у кошки на уме, или как перевести кошачьи мысли и поведение на человечий язык?

Каждый хороший хозяин желает знать как сделать счастливым своего домашнего миниатюрного тигра, пантеру или барсика. А для этого совершенно необходимо понимать, что наш барсик любит, чего боится, что его раздражает, что ему необходимо. Все это он выражает своим поведением, за неимением языка он пользуется языком движений и поведения.
Нам остается только расшифровать. Это не просто, но возможно.
Счастливая кошка - это кошка, которая получает достаточно ласки и возможности двигаться, точить когти, имеет достаточно своего пространства и ни с кем за него не воюет.

К счастью, есть не мало литературы, исследований специалистов по поведению домашних кошек, живущих и в квартире, и в доме с садом и свободно выходящие на улицу.

Но в теме Кошачья история то и дело мы обмениваемся проблемами понимания или не понимания поведения наших любимцев.
Чтобы не загружать эту тему, посвященную рассказам и фото о наших любимцах, предлагаю обсуждать этот вопрос здесь.

Не у всех есть спецлитература под рукой.А ведь это крайне важно - понять нашего любимца, не делать ошибок в нашем поведении по отношению к нему.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.11.2012, 19:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenenok
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Откуда: Nimes
Сообщения: 455
Отправить сообщение для  Alenenok с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
как сделать счастливым своего домашнего миниатюрного тигра
Да-да, очень этого хочется!

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Все это он выражает своим поведением, за неимением языка он пользуется языком движений и поведения.
Нам остается только расшифровать. Это не просто, но возможно.
Вот меня оооочень мучает вопрос: как сделать кота ласковым? Пока был три недели больной, ну просто весь из себя такой нежный и ласковый. Не успели лапки окрепнуть как снова-здорово! Кусается, атакует, на руки не идет, гладить не дает, и ни разу не мурлыкнул!!!! Хотя кушать просит, даже выпрашивает, когда я сплю: мокрым своим носом тычит мне в лицо, так мило, что не смотря на еще час положенного сна я встаю и кормлю. И вот жалко ему что ли помурлыкать?
Alenenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.11.2012, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Alenenok, ваш кот, судя по всему, несколько утерял инфантильное поведение, которое остается у домашних ласковых кошек. Ласковость и мурлыканье не свойственны кошкам в дикой природе (мурлыкание - практически). Так как кошки взрослеют и перестают вести себя как котята. А домашние - сохраняют инфантильный тип поведения, в разной степени.


Это может быть связано с тем, что он был рано оторван от матери? В каком возрасте он прибыл к вам? и из какой "семьи"? хорошо ли он был социализирован? социализация - это прежде всего приручение к человеку как "своей" дружественной породе. И чем больше вы на первых порах даете ему внимание и ласки, тем больше у него возникает связей с вами.
Но это конечно, индивидуально. Если изначально (в первые 2 - 3 месяца) котенок не был "заточен" под то. чтобы человека принять за "маму", то в дальнейшем установить очень близкие отношения не так просто. Нужно много терпения и внимания.

Поэтому-то котят, подобранных с улицы безумно трудно стелать ласковыми, как правило малореально.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.11.2012, 19:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenenok
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Откуда: Nimes
Сообщения: 455
Отправить сообщение для  Alenenok с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
что он был рано оторван от матери? В каком возрасте он прибыл к вам? и из какой "семьи"? хорошо ли он был социализирован?
я точного возраста не знаю, но вот самое первое фото, когда муж забрал его и вез домой

про семью тоже не знаю ничего, я приехала на три недели позже, чем кот. Знаю только, что наш папа уделял ему сразу большое внимание, спали вместе, игрались.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если изначально (в первые 2 - 3 месяца) котенок не был "заточен" под то. чтобы человека принять за "маму", то в дальнейшем установить очень близкие отношения не так просто. Нужно много терпения и внимания.
Вот я и не понимаю, почему во время того как у него не было возможности беситься, он с блаженством сидел на руках, мырлыкал почти все время, даже требовал ласки, а сейчас как и до "больничного" нервничает от прикосновений и начинает то ли играться, то ли защищаться. Я и тактику меняла. Пробую гладить легонько, приговаривая что-нибудь ласковое (вместо трепания за щеки, уши и пузо)))) Но тщетно. Может обиделся за что-то? Вроде того как Сибель обижалась пару дней.
Alenenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.11.2012, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеAlenenok пишет:
пузо
Кошки как правило ненавидят, когда трогают пузо, лапы тоже не очень. Поэтому избегайте его трогать, только за ушком, горлышко, щеки, иммитировать вылизывающие движения матери.

Когда у кошки игривое настроение - не стоит пробовать ласкаться. Она в этот момент в режиме "игра, атака". Никакие ласки у самой ласковой не пройдут.
Чуть позже еще напишу свои мысли.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.11.2012, 20:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenenok
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Откуда: Nimes
Сообщения: 455
Отправить сообщение для  Alenenok с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Кошки как правило ненавидят, когда трогают пузо
я это на практике уже сама поняла и не трогаю (только специально, чтобы он побегал)
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Когда у кошки игривое настроение - не стоит пробовать ласкаться.
Ощущение, что оно у него всегда такое. Вот вреде бы лежит себе мирно, я рядышком ложусь и за ушком и под горлышком, вижу что ему приятно, но он не лежит, а вскакивает и давай с моей рукой играть
Alenenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.11.2012, 20:45
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеAlenenok пишет:
я точного возраста не знаю, но вот самое первое фото, когда муж забрал его и вез домой
2.5 мес ему примерно.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.11.2012, 21:16
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Кошки как правило ненавидят, когда трогают пузо, лапы тоже не очень.
Интересно, я всегда думала, что кошки в большинстве своем любят, когда им чешут пузо.
Посмотреть сообщениеAlenenok пишет:
а вскакивает и давай с моей рукой играть
Мурзик наконец-то контроль над лапами обрел, теперь нагоняет упущенное. Належался он за это время . А еще у некоторых котов поведение периодически меняется: то ласковый и ходит хвостом повсюду, то даже ухом не ведет, когда его зовешь. Иногда два месяца так, потом по-другому.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.11.2012, 21:17
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.806
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Кошки как правило ненавидят, когда трогают пузо.
Да. Положение на спине это самое беззащитное положение животного. Поэтому, если кошка позволяет чесать ей брюшко, то это значит, что она доверяет вам на сто процентов.

Мой кот в последние месяцы стал очень часто лежать на спине, раскинув лапы. При этом он не возражает ни против поглаживаний, ни против почесываний, ни даже против массирвания животика.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.11.2012, 21:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenenok
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Откуда: Nimes
Сообщения: 455
Отправить сообщение для  Alenenok с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Мурзик наконец-то контроль над лапами обрел, теперь нагоняет упущенное. Належался он за это время .
Видимо так и есть.

Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Мой кот в последние месяцы стал очень часто лежать на спине, раскинув лапы.
Вот и мой любит так спать, при этом еще язык между зубов высунут, ну вот как удержаться, чтобы не провести рукой по этому пушистому и теплому, доступному животику))))
Alenenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.11.2012, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Alexashka
 
Дата рег-ции: 25.02.2009
Сообщения: 2.305
Спасибо, Ptu, очень нужная тема!
__________________
Hier, j'étais altruiste....Aujourd'hui, je suis égoïste ! C'est le sens de la société moderne.
Alexashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.11.2012, 22:32
Мэтр
 
Аватара для lisi4ka2009
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 38 -> 73 -> 38
Сообщения: 10.063
Да, отличная тема!!
Расскажу о поведении своей избалованной принцессы. Мне кажется мы ее сами через чур разбаловали, она у нас вообще добрая и ласковая, мурлычет постоянно, но иногда пару раз в день у нее начинается охота на нас! Тогда с ней боротся бесполезно, она вовсю нападает на нас из за углов, бросается, кусает и царапается, и это наша ласковая кошечка. Мы никак от этой привычки не можем избавится, если ее легонько ударит по носу/хвосту в ответ, она звереет еще больше. Если взять ее на руки, ласково разговаривать, попробовать успокоить, иногда действует, иногда нет. Последние наши 2 действия борьбы с этом это брызгалка с водой, она тогда поливается водой, убегает и больше не атакует, но иногда когда слишком разыграется, то и вода ей не страшна, тогда за шкирку и за дверь минут на 20, после этого она уже заходит в комнату как шелковая, мурлычет и просится на ручки. Но боротся с этой охотой не знаю как по другому, даю еще в замен ее игрушку потрепать, она с ней повозится немного, злость на ней выместит и потом все равно нападает на нас, тк интереснее.. Думаю если бы она у нас гуляла, охотилась бы по настоящему, может такого бы не было..
Вот что скажете, у кого такое же?

Alenenok,похоже как у нас, но только все таки в основном она у нас ласковая.
lisi4ka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.11.2012, 22:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenenok
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Откуда: Nimes
Сообщения: 455
Отправить сообщение для  Alenenok с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlisi4ka2009 пишет:
только все таки в основном она у нас ласковая
- девочка!!!!
Alenenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.11.2012, 22:42
Мэтр
 
Аватара для lisi4ka2009
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 38 -> 73 -> 38
Сообщения: 10.063
Кстати живот иногда дает погладить сонная когда.
И еще утром у нее всегда один ритуал, разбудить нас в 6 утра дикими воплями под дверью и выламыванием двери ( реально ощущение что она ее пытается выломать) чтобы насыпали поесть и чтобы запустили ее в комнату полежать в кровати(хотя в выходные подьем в 8 утра и то спасибо), залезть к нам на кровать, пообниматся, помурлыкать на ушко одному, потом другому, плюс вымыть волосы мужу любимое занятие, а потом подойти и укусить меня за лицо - нос, щеку..и затем начать кусатся уже сильнее за руки, бросатся..вот что это за реакция? Причем только когда я лежу такое, это типа чтобы меня с кровати поднять? Я правда не встаю, просто выношу ее за дверь, где она досыпает спокойно еще часика 2.. вот с такими привычкам тоже не знаю как боротся, даже если еда есть в миске, она ломится в комнату просто так,а если не пускать то она точно в течении полчаса нон-стоп выламывает дверь и все равно спать не дает, так хоть запустишь ее до первого укуса, и потом она дальше идет спать..
lisi4ka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.11.2012, 22:43
Мэтр
 
Аватара для lisi4ka2009
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 38 -> 73 -> 38
Сообщения: 10.063
Посмотреть сообщениеAlenenok пишет:
- девочка!!!!
Я тоже об этом подумала, что наверно все таки девочки более ласковые..
lisi4ka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.11.2012, 22:44
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеlisi4ka2009 пишет:
Вот что скажете, у кого такое же?
Играет она так . Легкие шлепки-- это как приглашение к игре. Посмотрите на котят, как они друг с другом играют, тоже самое и с хозяевами .
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.11.2012, 22:50
Мэтр
 
Аватара для lisi4ka2009
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 38 -> 73 -> 38
Сообщения: 10.063
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Играет она так . Легкие шлепки-- это как приглашение к игре. Посмотрите на котят, как они друг с другом играют, тоже самое и с хозяевами .
Только жестокие у нее игры, на меня с сочувствием смотрят, изцарапаны и искусаны все руки, и на лице 2 царапины..раньше пыталась когти прятать а теперь даже не пытается, царапает со всей силой..когти обстригать не хотим все таки..а так не знаю как переучить, наверно уже никак, только не давать ей играть так, водой ее тут же отгонять или пытатся заменить игру- охоту на принеси шарик. Кстати у нас тоже любимая игрушка сейчас шарик из алюминевой бумаги, кидать и она его приносит обратно
lisi4ka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.11.2012, 22:52
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеlisi4ka2009 пишет:
вот с такими привышкам тоже не знаю как боротся
Терпением: раз не пустите, два... потом перестанет ломиться. Будете открывать дверь-- будет продолжать взламывать дверь .
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.11.2012, 22:54     Последний раз редактировалось sonnisse; 22.11.2012 в 23:07..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеlisi4ka2009 пишет:
Только жестокие у нее игры, на меня с сочувствием смотрят, изцарапаны и искусаны все руки, и на лице 2 царапины..
Шлепать тогда (или шипеть, или дуть...), если сильно кусается и царапается. У кошек поведение на рефлексах основано.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.11.2012, 22:56
Мэтр
 
Аватара для lisi4ka2009
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 38 -> 73 -> 38
Сообщения: 10.063
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Терпением: раз не пустите, два... потом перестанет ломиться. Будете открывать дверь-- будет продолжать взламывать дверь .
Вот мне тоже так казалось, но мужа этот скрежет сводит с ума,и он не выдерживает, открывает. Я бы наверно выдержала бы..надо попробовать его уговорить не открывать больше, пусть Мила меняет свои привычки.
lisi4ka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.11.2012, 22:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenenok
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Откуда: Nimes
Сообщения: 455
Отправить сообщение для  Alenenok с помощью ICQ
Ptu, и правда спасибо за эту тему.
Какие же они интересные, эти кошки....У каждой характер и привычки. Наблюдать за своим чадом всегда интересно, а параллельно наблюдать за чужими еще интереснее!!!
Alenenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.11.2012, 22:58
Мэтр
 
Аватара для lisi4ka2009
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 38 -> 73 -> 38
Сообщения: 10.063
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Шлепать тогда, если сильно кусается и царапается. У кошек поведение на рефлексах основано.
Я пыталась, она еще больше звереет, тогда уши прижимает, и атакует с большей силой..и по носу пыталась стукать, видно что ей было больно , но она глаза прямо закрывает и еще сильнее бросается..так что на нее это 100 % не действует
lisi4ka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.11.2012, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
lisi4ka2009, это началось или усилилось не в период начала диеты?
Нападения на ноги или руки зачастую ( ну в кошачьем деле ничего на 100% сказать нельзя, как и то, что кошку нельзя научить играть на пианино) - могут быть связаны с ощущением чувства голода.
Тогда попросту охотничий инстинтк, выраженный конечно же в игре - обостряется.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.11.2012, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Кроме легкого шлепка пальцем но носу, есть еще способ - взять за шкирку, положить на бок и держа за шкирку погладить бок.
Я не пробовала, так как оказии не было. В книге нашла.
Пшикалка вообще-то уже достаточно сильный метод, но если на вашу и это не действует, то действительно не на шутку разошлась.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.11.2012, 23:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
lisi4ka2009, для кошки закрытая дверь - это оскорбление. А кусается она от голода.
Я не сторонник наказаний. Даже крик на кошку, и шлепки, если это серьезные шлепки , наказания - могут сильно ухудшить отношения. Кошка примет дистанцию.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.11.2012, 23:21
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Успокаивающе на кошку действует, если просто прижать её руками и подержать её так неподвижно несколько секунд. Для кошки это оччччень неприятное состояние, так как человек в этот момент доминирует и она вынуждена покориться.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.11.2012, 23:24     Последний раз редактировалось Ptu; 22.11.2012 в 23:29..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Alenenok, про вас думала сейчас в спортзале.
Вспомнила, что есть такие феромоны, это синтетические феромоны, которые вызывают чувство спокойствия и равновесия у кошек.
Называются Feliway. Из книжки, поэтому кто пробовал - отзовитесь.
И кстати, по прочтении об этих феромонах - сразу заметила их рекламу по теле.
24 часа их испускать в этой штуке , которая в розетку вставляется.
Может и Миле пригодиться, так как она явно сейчас в возбужденном состоянии и что-то не так.
Это феромоны анти-стресс, и могут пригодиться в разных случаях, когда у кошки стресс.
http://www.medicanimal.com/search?ke...FcrItAodpGkAgQ

И вторые феромоны - Felifreind если не вру - это феромоны, которые в помощь тем, кто вводит в семью новое животное. Нужно раз в день смазывать бока животных этим феромоном. Он создает ощущение "своего" запаха у животного.
http://www.medicanimal.com/search?ke...FcrItAodpGkAgQ
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.11.2012, 23:26
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Насчёт наказаний и шлепков.
Конечно, рукоприкладство в прямом смысле слова только испортит отношения. В лучшем случае, кошка начнёт бояться, в худшем затаит обиду и будет мстить. Но есть выход, когда хозяин разгневан поступком кошки и эмоции рвутся наружу, а также когда нужно срочно вмешаться, например, кот намерен стащить еду со стола. Достаточно взять газету или кухонное полотенце и хлопнуть ими рядом, но не по кошке. Резкий звук хлопка очень неприятен животным и действует отрезвляюще. Но ещё раз повторяю, котэ не трогать!
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.11.2012, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Alenenok, и еще.
Чувство любви сложно заработать, давая просто вкустности.
Это не приучение к когтедерке, туалету или создание различных навыков.
Это другое - более тонкое. Основанное на доверии и ощущении, что хозяин - родитель в какой-то мере.

И все-таки можно попробовать добиться снова сближения с Мурзиком.
Во-первых, вспомнить - ругали ли вы его или наказывали? Наказание и ругань ничего не дают с кошками. Это не собаки. У них это вызывает только одну реакцию - отторжение, увеличение дистанции с хозяином, которая может так увеличиться, что он станет просто соседом по квартире, и по совместительству поваром и уборщицей.
Надо лишь ограничиться системой запретов на какие-то вещи. К примеру у меня - на стол - НЕТ. Говорю ясно, четко, но не ору. Она знает, что за этим последует - я подойду и сниму без наказания. И поэтому при моем движении сама соскакивает.
Ну да, бывает периодически залезает. Но я не буду наказывать животное, чтобы добиться нулевого количества запрыгов на стол.

Если изредка бывают моменты близкие к ласке - попробуйте все-таки их поощрять вкусностью. ДА, любовь не купишь... Но вдруг он оценит это как знак вашей любви.

Если он вдруг залез на колени - никогда сами не снимайте его, даже если у вас закипело молоко или утюг не выключен. Имейте терпение дождаться, что он полежит сколько ЕМУ надо. Если очень надо встать - лучше бросьте мячик, и он сам слезет. Но у него не будет ощущения, что ЕГО СБРОСИЛИ или ссадили, что для него означает - не суйся куда не просят.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.11.2012, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
lisi4ka2009, еще вспомнила простейший и очень эффективный способ - бросить любимый мяч в момент ее возбуждения,чтобы отвлечь внимание. Чтобы она побежала за ним или хотя бы просто отстала. И потом перевести игру в русло игры с игрушками.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ковры и кошки Choko Живой уголок 4 19.10.2010 20:05
Пилюльки для кошки alena111 Живой уголок 29 08.09.2009 19:05
Кошки, они и во Франции кошки Jeka Рассказы и фотографии путешественников 32 27.03.2006 02:45
SOS КОШКИ. florentinka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 4 31.10.2003 15:35


Часовой пояс GMT +2, время: 17:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX